Одесса: «Зодиак» - победа на площадке, поражение на бумаге

Третья лига. 6-й тур

В третьей лиге в 6-м туре обошлось без сенсаций. Славную «зарубу» дали обескровленный «САВСервис» и набирающий обороты «30+». В первом тайме команды разошлись миром – 2:2, а во втором все решил дабл-пенальти, назначенный аккурат на последней минуте игры. Пробивать его решился лидер «сервисников» Евгений Пунько и был точен. После этой победы «САВСервис» продолжает лидировать в чемпионате, а «30+» после поражения спустился в середину турнирной таблицы.

Не испытал проблем с хромающим на обе ноги «Берном» «ОВК». Первый тайм прошел более-менее на равных, «военкомы» забили лишь один мяч, а вот во второй половине противостояния они отгрузили еще пять безответных мячей в ворота «пламенных», победив в итоге 6:0 и продолжив свое восхождение по турнирной таблице.

«Мадригаль» упустил реальный шанс забраться в середину турнирной таблицы. «Новая Почта» явилась на матч без замен, но «мадригальцы» не смогли должным образом использовать свое численное преимущество. «Почтовики» отработали на славу, особенно хорош был Денис Бучковский, успевавший отрабатывать и в обороне, и в атаке. Именно он забил первый мяч своей команды и ассистировал Дмитрию Колеснику во втором. На 33-й минуте «полосатые» к недоумению соперника вели в счете 2:1, однако одержать победный результат не смогли. За четыре минуты до конца один из лучших в составе малинового «Мадригаля» Евгений Тарасюк выровнял ситуацию на табло – 2:2, на этом команды решили остановиться, расписав боевую «мировую».

«Битлы» несколько недооценил «Фортуну», за что в первом тайме и поплатились двумя безответными голами. Лишь во второй половине игры «бирюзовые» переосмыслив отношение к делу, принялись отыгрываться. Дубли Виталия Григорука и Владимира Палагуты позволили болельщикам «The Beatles» дышать спокойно, а гол Вячеслава Добрева на последней минуте досрочно означал, что «фортунцам», несмотря на старания Руслана Лунева и Романа Бабанина, не отыграться – 3:5.

Продолжает хандрить «Галеон-ветеран». Четвертое подряд поражение стало самым крупным и, что самое неожиданное, «сухим». Что-что, а забивать «галеонцы» всегда умели, однако на сей раз, оборона соперника была неумолима. «Форум» отгрузив семь безответных мячей оппоненту, укрепил разницу забитых-пропущенных и благодаря победе продолжает вместе с «САВСервисом» возглавлять турнирную таблицу третьей лиги.

Убедительную победу одержал «Пентагон», хотя тут отдельных лестных слов заслуживает и соперник, сыгравший практически резервным составом, да еще и без замен! «Эгидовцы» достойно держались почти половину матча, лишь в самой концовке первого тайма пропустив два не желательных гола. Во втором тайме «повесив на плечо язык» игроки в черной форме пахали за себя и того парня. Финальный свисток зафиксировал победу «пентагонцев» со счетом 8:1 – особенно постарались Поплетухин, Рожанский, Махаджу и Гургуров. Однако аплодисменты от своих преданных болельщиков получили и проигравшие, которым для восстановления после такой игры понадобится не один литр хмельного напитка.

Не отстает от лидирующей тройки команд и «Карат», в отчетном туре уверенно обыгравший крепкий «Фонтан» - 7:2. В отсутствие Дмитрия Семенива, лидерские обязанности возложил на себя Максим Черниенко, оформивший 3+1 по системе «гол+пас». Продолжает быть чрезвычайно полезным капитан команды Юрий Нахаба, подкрепивший свой статус дублем и голевой передачей. Эта победа позволяет «Карату» занимать четвертое место, хотя и до первого всего-ничего – два очка. «Фонтан» же после шикарного старта финальной части третьей лиги, проигрывает в третий раз подряд и скатывается в середину турнирной таблицы.

Четвертая лига. 6-й тур

Сумасшедший по интриге матч выдали в отчетном туре «Приват» и «Патриот»! После боевых 2:2 в первом тайме, команд ни на секунду не останавливаясь, продолжили взаимный обстрел обоих ворот. К 37-й минуте счет на табло был 6:4 в пользу «банкиров», однако настоящий герой поединка Олег Мордванюк за минуту до окончания встречи соорудил два ответных мяча, что позволило «Патриоту» спастись и свести игру к ничьей – 6:6. Увы, но подобной интриги не получилось в битве лидеров четвертой лиги. «Интертелеком» очень серьезно отнесся к противостоянию с «Рапидом» и не дал сопернику шанса на положительный исход, забив в обоих таймах по два безответных гола. Отличный матч провели Михаил Финьковский (дубль) и Валерий Шмаков (гол+пас). После этого поражения «рапидовцам» придется слегка подвинуться наверху турнирной таблицы, ведь не преминул воспользоваться потерей очков лидера и «Гоп-Stop». При очередной великолепной игре Владимира Бабилова (пента-трик!), «гопники» разобрались с аутсайдером чемпионата «MFC Santa» - 6:4. Теперь первое место в четвертой лиге делят сразу три команды, набравшие по 15 очков!

Самым эмоциональным матчем тура, пожалуй, стало противостояние «Цитруса» и «Пивденного». «Цитрусовые» большую часть поединка владели преимуществом, отличный матч провели Алексей Гречанюк (2+1 по системе «гол+пас») и Сергей Штро (1+1), однако в концовке встречи поплатились за халатность в использовании голевых моментов. В последней 10-минутке «банкиры» сравняли счет и даже вышли вперед. Казалось, что очень вовремя «Цитрус» очнулся – Андрей Бараненко продавил оборону соперника и на 38-й минуте восстановил статус-кво. Правда, то, что произошло дальше, надо было видеть. Как всегда, проводивший на хорошем уровне игру лидер «Пивденного» Антон Андебура вблизи ворот соперника решился на «финт Зидана», крутанул двоих оборонцев, вышел один на один с вратарем и мастерски переиграл его. За оставшуюся минуту «цитрусовые» не смогли снова отыграться. Эта победа позволила «банкирам» догнать «Цитрус» в турнирной таблице.

На фоне голевых феерий, невероятно скучным выдался поединок «Торпедо-47» - «Динамо». Эксперименты в линии атаки «динамовцев» привели к тому, что атакующая мощь команды была рассеяна. В свою очередь, «торпедовцы» играли без замен и их вылазки к воротам оппонента были редкими, но, как показало время, весьма и весьма меткими. Несмотря на гол, созданный Леонидом Францескевичем и забитый Валентином Ивановым на 24-й минуте, «Динамо» умудрилось в последней 10-минутке пропустить два мяча. Проведшие игру без смен «торпедовцы» усилиями Валентина Карташова, оформившего дубль, добыли волевую победу – 2:1.

Как начинался в субботу днем тур «зарубой», так оно и закончился ровно через день. Не    оставили равнодушными зрителей «Оболонь» и «Пираньи» расписавшие «мировую» - 4:4. Так сказать, рыбка под пиво! Отличная игра, в которой никто не хотел уступать. После результативного первого тайма (3:3), команды уделили больше внимание обороне во второй половине игры. Выделялись на площадке Михаил Кравец (гол и три ассиста) у «хищников» и Костантин Леу (хет-трик) с Василием Джуринским (1+2 по системе «гол+пас») у «пивоваров». Кульминацией противостояния стал дабл-пенальти в ворота «Пираньев» на 39-й минуте. Удар, проведшего не на своем уровне игру Дениса Чеснова пришелся мимо. Таким образом, ничейный исход оставляет команды в середине турнирной таблицы и для борьбы за медали, что одним, что другим придется прибавлять.

Пятая лига. 6-й тур

В пятой лиге не сбавляет оборотов «Люстдорф»! Проиграв еще в самом первом туре «Тире», «люстдорфцы» одерживают пятую победу кряду и продолжают претендовать на победу в лиге. На сей жертвой команды Михаила Епутатова стал «Бриз» Николая Левичева. Еще в первом тайме «Люстдорф» усилиями Христенко и Цыпкина отгрузил сопернику три безответных мяча. Во второй половине игры «Бриз» ожил и навязал оппоненту борьбу, однако от поражения не спасся, проиграв в итоге – 2:6.

Какой же обидный случай приключился в матче «Зодиак» - «Тира»! По-дворому отнеслись к регламентным нормам «зодиаковцы», позволив выйти на площадку игрокам, не внесенным в протокол матча, за что и заплатили цену прекрасной победы. Да, сыграл «Зодиак» здорово! Вообще, матч на данный момент заслуживает звания лучшего в сезоне. Уже после первого тайма стало ясно, что для лидера легкой прогулки не будет, «зодиаковцы» вели со счетом 3:1, и во втором тайме не сбавляли оборотов, однако в середине второго тайма игра выровнялась. «Тира», благодаря Сергею Беспятенко и Игорю Непочатых сумела отыграться и в концовке (на 39-й минуте!!!) встречи вышла вперед, казалось, что сил у «Зодиака» противостоять лидеру чемпионата уже нет, но то, что произошло дальше – фантастика! На последней минуте игры Владимир Сорокин великолепным выстрелом счет в игре сравнивает, а уже за считанные секунды до финального свистка, лучший по всем статьям, игрок матча Евгений Попеско повергает соперника в шок – 8:7, в пользу «Зодиака»! Игроки «Тиры» в этот момент могли ощутить себя в шкуре игроков мюнхенской «Баварии», которые в подобном ключе проиграли финал ЛЧ-99. Однако радость от волевой победы омрачила та самая новость, что за участие в поединке не внесенных (самое обидное, ведь игроки-то были заявлены и имели полное право играть) в протокол матча игроков, «Зодиак» получает техническое поражение – 0:5. От себя же хочется пожелать «зодиаковцам» не падать духом, ведь они доказали, что могут бороться с любым соперником, ну а к заполнению протокола и регламентным нормам, думаю, организаторы команды теперь будут относиться более серьезно.

Продолжает движение снизу вверх по турнирной таблице «Арарат-2». Довольно-таки уверенно «армяне» переиграли забуксовавший «Авранш» - 6:3. Не могут подопечные Александра Балабина поддержать лидера команды Вадима Савельева, который практически в одиночку тянет команду (вот и в отчетном поединке на его счету дубль и голевая передача) к положительному результату. У «Арарата» же наметилась неплохая командная игра с молодыми быстрыми атакующими игроками (Киквадзе, Яганцян, Оганисян) и стабильным стражем ворот (Комаров), который вполне может претендовать на звание лучшего голкипера пятой лиги.

Неплохо «зарубились» претенденты на попадание в тройку «One Plus One» и «Атлант». Еще в первом тайме команды, играя на встречных курсах, забили друг другу по два гола. Заметны на площадке были лидер «плюсов» Андрей Когут и лучший в стане «Атланта» Владимир Кудрик, однако все решил мяч, забитый в дебюте второй половины игры Дмитрием Антонченко. Больше голов забито не было. «Атланты» удержали победные 3:2 и продолжают погоню за «Тирой» и «Люстдорфом».