Одесса: «Южная субмарина» затонула в «Черном море»

Вторая лига

Второй тур в четвертой по рангу  городской лиге продолжил выявлять фаворитов сезона. Так вторую победу кряду одержал «Sea-Snipes», уверенно переигравший хромающий на обе ноги «Диастан» - 5:2.  «Платан», не оставивший шансов «Троицкому» 7:0, «Lex», победил «Асседо» - 9:3, а «Метр-Плюс», совершил «камбэк» в противостоянии с «Грандом» - 7:3. 100-процентным показателем в 6 очков обзавелась и «Энергия», в «валидольной» концовке противостояния с «Люксофтом», сумевшая удержать преимущество в один мяч – 2:1. В равной игре «Кристалл» сумел выцарапать победу над «Янг Бойз» - 4:3. В составе «мальчуков» великолепный поединок провел капитан команды Денис Мазур, самостоятельно соорудивший хет-трик. Центральным поединком тура можно смело назвать противостояние кодымского «Динамо» и «Крафта». Обе команды, выигравшие свои стартовые матчи, продемонстрировали бойцовский характер, но в итоге победителя не выявили, расписав боевые 3:3. Нельзя пройти и мимо еще одного ничейного поединка. «Евро Пласт» большую часть матча против «Дрим Тим» вел в счете, однако сумасшедшее давление на ворота «европейцев» в конце концов, сказалось и на последней минуте противостояния они едва не проиграли. Лучший игрок матча Чельцов сумел с дабл-пенальти сравнять счет. Была возможность у Чельцова принести три очка своей команде, но еще один его удар с дабл-пенальти, назначенного в последние секунды матча, приняла на себя штанга.

Первая лига

Более-менее ровно прошел тур в первой лиге, однако это не касается матча второго состава МФК «Sea Gate». Несмотря на довольно-таки грозного соперника в лице «Команды», итоговый счет матча удивил многих. «Экспедиторы» в обоих таймах победили с разницей в четыре мяча, а табло после финального свистка отбило разгромные 9:1. Совсем иным коллективом во втором туре предстал «МИГ». После разгрома на старте, команда Сергея Ириченко на равных играла с ветеранской «Никой», имела шансы забивать больше одного мяча, но удача в этот вечер улыбалась более опытным футзалистам. Подопечные Макаренко удержали победный счет 2:1 и набрали свои первые три очка в сезоне. Не останавливается «Черное Море 45»! На сей раз «черноморы» потопили обескровленную отсутствием основных исполнителей «Южную Субмарину» - 6:3. Ровно полчаса наблюдалось равной борьбы в противостоянии «Babyplus» и «Родины». Команды были достойны друг друга, но полный провал «отечественных» в последней 10-минутке позволил «игрушечным» довести дело до разгрома – 7:2. Продолжает буксовать фактический обладатель Кубка Закрытия летнего сезона-2015 команда «СтройПол». Уверенная игра «Арарата» (три безответных мяча) в первой половине игры не оставила шансов «строителям» на положительный исход и даже выровняв ситуацию на паркете во втором тайме, задел в три мяча отыграть не удалось – 2:5. В драматическом матче против «Веги», победу на последних минутах вырвал FC «Crucian». Всю игру команды шли нога в ногу, «Крукан» забивал, а «интернетчики» сравнивали счет, однако после гола Остапенко на 39-й минуте, у «Веги» не хватило времени на отыгрыш – 2:3. Также не хватило времени на спасение результата «ПиццыГрилль». «Глобус» был хорош и два рабочих гола Федотова в первом тайме обозначили это преимущество после первого тайма, однако вторая половина прошла в обоюдоострых атаках, где «мангальщикам» не хватило чуть-чуть везения и времени. Сократив разрыв в счете до минимума – 1:2, подопечные Сергея Бабикова устроили осаду ворот противника, но так и не сумели вырвать ничью. Классный по накалу страстей матч подарили «Политехник» и «Экспресс». После не скучных 0:0 в первом тайме, соперничающие команды выдали настоящую голевую феерию. «Экспресс» провел ударную игровую минуту, что позволило повести в счете 2:1, но удержать преимущество команда Александра Голяка не смогла. Опытные «политехники» усилиями Савранского и Андросова дожали оппонента, вырвав свою вторую кряду победу – 4:2.

Высшая лига

Десять команд высшей лиги продолжают борьбу за три путевки в «элитный финал» АФЛУ и во втором туре матчи проходили более ровно.

В центральном матче тура «Галеон» уже на пятой минуте игры благодаря голу Самисько (коварный выстрел со средней дистанции не сильно, но очень точно по диагонали в нижний угол ворот соперника) повел в счете, но это, видимо, расслабило игроков команды, которые буквально тут же допустили две ошибки в обороне. Сначала Дмитрий Сироватко сравнял счет, а затем помог Диордиеву вывести «Бласко» вперед. К такому повороту «галеонцы» явно не были готовы и приходили в себя почти 20 минут игрового времени. Судьбоносной стала 27-ая минута игры, на которой был поставлен пенальти в ворота «Balsco Nostalgia». Один из лучших исполнителей Лиги Содружества Коллинс Йапарама был точен – 2:2. На этот раз уже «Бласко» впадает в какую-то игровую кому и «Галеон» этим пользуется на 29-й минуте делая счет - 3:2. Оставалось играть еще 10 минут и, надо сказать, «Ностальгия» могла вырывать, как ничью, так и победу. Моменты были, но уж очень не везло в этот вечер главной ударной силе команды Баркара и Калиниченко – Игорю Маковскому. Мяч упорно не шел в ворота, что приводило к нервозности игроков, поэтому шестой командный фол не стал чем-то неожиданным. Один из героев поединка Самисько мог заканчивать игру, но его удар с 10-метровой отметки парировал здорово действовавший в этот вечер Николаенко. Наказать соперника за этот промах «Бласко» не смог, может, не успел, поэтому финальный свисток арбитра констатировал итоговую победу «Галеона».

Еще один матч оставивший массу впечатлений – это противостояние «Глории» и «ДжомыСпорт». Не так давно эти команды соперничали в ¼ финала Летнего кубка и там «экипировщики» не оставили никаких шансов «глорианцам». В отчетном же поединке все было по-другому. И сбор на игру и сама игра «Глории» говорит о том, что Коломийчук и компания намерены всерьез бороться за самые высокие места в турнире, это и подтвердил гол Романа Сандула уже на 7-й минуте матча. После этого мяча наступило голевое затишье, которое на 28-й минуте нарушил Рашад – 1:1. На 33-й и 34-й минутах команды обмениваются классными голами в исполнении Захаренко и Кудлая, причем последний выдал едва ли не лучший свой матч за «Джому». Волею судьбы именно неудачная попытка защитника «орлов» (на эмблеме «ДжомыСпорт» красуется именно эта птица) отобрать мяч у нападающего «Глории» привела к пенальти. Олег Бурля с 6-метрового был неумолим, забив решающий гол в игре – 3:2, в пользу «глорианцев».

Сюрприз едва не преподнес «Бессарабец». Как-то безвольно проиграв в первом туре, «болградцы» собрались и едва не укусили «Нику», точнее укусили, но откусить пару очков у подопечных Макаренконе смогли. В составе «Ники» блистал Александр Тонков еще совсем недавно помогавший «Бессарабцу» достигать высот, на его счету дубль. Еще один дубль оформил Логинов, забивший, в том числе, и победный мяч. У «Бессарабца» отметим Величко, который оформил гол+пас, но его усилий так и не хватило для общекомандного успеха.

«Сухую» игру демонстрировали «МаринПауэр» и «Дюкс». Чуть больше получаса команды транжирили моменты, как вдруг классическая атака с передачей на пустые ворота удалась Боеву, Казанджию оставалось лишь подставить ногу, что он и сделал – 1:0. Как ведро холодной воды на голову «моряков» случилось удаление Заяца. Трифон не совладал с эмоциями и выдал что-то из разряда каратэ, за что увидел перед собой красный прямоугольник. Оставшись в меньшинстве «МаринПауэр» не помышлял об атаках, а первостепенной задачей было выстоять преимущество и, несмотря на все попытки соперника сравнять счет, это удалось. В концовке «Дюкс» и вовсе пропустил еще один мяч, что привело ко второму подряд поражению.

Едва не обжегся еще один фаворит сезона – МФК «Sea Gate». «Нова Линия», как и в первом туре против «Глории», начала очень здорово, ведя в два мяча уже к 9-й минуте, однако сил на весь матч у подопечных Павла Ардаковкого не хватило. Великолепные Галузинский и Тимченко затерзали оборону соперника во втором тайме, как итог – 6:2, победа «экспедиторов».