Одесса, высшая, первая и вторая лиги: кодымские «милиционеры» тормозят одесский «Метр-Плюс»

Высшая лига. 8-й тур

На момент старта 8-го тура «Дюкс» и «Глория» были самыми пропускающими командами лиги. Не предали свою философию «лучшая защита – нападение» команды и в отчетном поединке,  забив в общей сложности 15 мячей. Первый тайм прошел в равной борьбе и где-то даже с преимуществом команды Артема Арденса, но вот вторая половина игры для «Дюкса» оказалась сущим кошмаром. Мяч упорно не лез в ворота соперника, зато в свои «дюксы» стали получать почти в каждой опасной атаке. Как итог 4:11, в пользу «Глории», которая возрождает надежды на попадание в призовую тройку.

После двух поражений подряд злой «Нике» «под горячую руку» попались «FC Marine Power». Не откладывая в долгий ящик подопечные Александра Макаренко-старшего принялись забивать и остановились на отметки в восемь забитых лишь с финальным свистком. «Морякам» же фатально не везло у чужих ворот, гол, забитый на 13-й минуте Шибановым так и остался для них единственным в игре. У «Ники» отмечаем Чумака, отметившегося дублем и одним ассистом, а также Литвинюка, раздавшего четыре результативные передачи.

Катастрофой для «Бессарабца» завершился матч с «Blasco Nostalgia». Отсутствие лидеров команды Гайнца и Малахова оказалось для команды очень болезненным. До поры, до времени «болградцы» боролись с соперником, но в концовке встречи произошел надлом, после которого игроки буквально остановились. Как итог – семь пропущенных мячей за три последних минуты игры и итоговый счет 15:2, в пользу «Бласко». Феерией матч обернулся для Диордиева и Маковского, которые устремились в погоню за Йапарамой в споре лучших снайперов турнира, наколотив 4 и 7 голов соответственно.

В свою очередь, Йапарама и «Галеон» слегка притормозили. Забив три гола в ворота «Новой Линии-Комби», видимо, лидер первенства расслабился, что едва не обернулось потерей очков. Во втором тайме команда Павла Ардаковского отыграла два мяча и на последней минуте имела реальный шанс сравнять счет, но тут напомнил о себе Сергей Малиновский, в последний момент отразивший удар, после выхода один на один, ногой. «Галеон» победил 3:2, Йапарама забил свой гол, но есть над чем призадуматься – соперники набирают обороты и настраиваться на игру против лидера все будут вдвойне.

Матч «JomaSport» - МФК «Sea Gate» ожидался с нетерпением»: «экипировщики» показали мощную игру в прошедшем туре, напомнив себя летнего образца, в свою очередь «экспедиторы» также «реанимировались», обыграв одного из лидеров турнира, попутно запрыгнув в призовую тройку. Подливала масла в огонь память о недавнем полуфинальном противостоянии команд в летнем кубке, где «Джома» победила по итогам двух матчей – 2:0, 1:2. Увы, третье противостояние команд не получилось таким интригующим. «Экспедиторы» находятся в отменной форме, что они и продемонстрировали, еще в первом тайме забив два безответных гола. Вторая половина игры также была за «СиГейт», что любопытно – точку в поединке точным ударом с рук от своих ворот поставил вратарь команды Вячеслав Семенов – 4:1. По персоналиям отметим Владимира Тимченко, который второй матч подряд набирает два результативных балла (гол+пас).

Первая лига. 8-й тур

В кои-то веки «Глобус» собрался в полном составе и смог переиграть одного из лидеров чемпионата. «Ника-ветеран», как всегда, действовала аккуратно, с оглядкой на свои ворота, выжидая свои возможности забивать, и они были, но катастрофически не везло атакующим игрокам «ветеранов», что и говорить, если оба гола команды забили игроки, действующие из глубины. «Глобус» же к своим шансам отнесся более бережно, что и позволило удержать положительный результат – 3:2. Вторую игру кряду не пропускает Игорь Никора, помогая «Черному Морю 45+» добыть еще одну гроссмейстерскую победу! Со счетом 2:0 была повержена молодая и перспективная «Родина», эта победа позволяет «черноморам» задуматься и о призовых местах, до которых уже подать рукой.

«Южная Субмарина» пришла на матч без замен, однако отдаем должное «подводникам», они сыграли, и в первые полчаса выглядели довольно-таки неплохо. В концовке «южным» не хватило свежести, а вот «Команда», не желая останавливаться на достигнутом, остановилась лишь с финальным свистком, к тому времени выигрывая со счетом 9:2.

Как же хорош был «МИГ»! Команда Сергея Ириченко на равных сражалась с могучим «Политехником» и вполне могла рассчитывать на положительный исход противостояния, однако слабая реализация и фатальная ошибка в обороне во втором голе привела к досадным 1:2. У «Политеха» снова победный гол на счету Камысова, а результат в целом является заслугой лидера команды Левинского.

Тяжелую победу одержали «FC Crucian». После уверенно выигранного первого тайма (2:0), нервничать «карасей» заставил гол Сафонюка на 26-й минуте. Интрига в противостоянии заведений возросла до предела, но остудил пыл мяч, забитый Семенюком в концовке встречи, «Crucian» победили – 3:1.

В матче «Арарата» и «Babyplus» страсти кипели нешуточные, в первом тайме и вовсе был забит лишь один мяч, а вот в дебюте второго тайма, после еще двух мячей «игрушечных» все вроде успокоилось. В концовке встречи соперники обменялись по одному взятию ворот, утвердив на табло окончательные 1:4, в пользу «Babyplus».

Очень уверенно начал игру против «Веги» второй «СиГейт». Шутка ли, но, казалось, что в первом тайме игра сделана – «экспедиторы» вели в счете 3:0 (дубль Артема Чернобая). Однако «интернетчики» нашли в себе силы совершить маленький подвиг. За минуту до конца матча Юрий Волчанов забил свой второй мяч, тем самым сравняв счет в игре – 3:3.

Вторая лига. 7-й тур

После волны успешных выступлений снова проигрывает «Кредо». Возможно, на итоговый результат повлияло отсутствие ряда исполнителей, возможно, еще что-то, однако не заметить отличную форму, в которой сейчас находится «Люксофт» нельзя. «Айтишники» усилиями Ткачука (однозначно лучший игрок матча, поучаствовал во всех голах своей команды) просто затерзали оборону «банкиров» еще в первом тайме – 4:0. Вторая половина игры прошла в более равной борьбе, команды по два раза поразили ворота друг друга, завершив противостояние победой «Люксофта» - 6:2.

Продолжает хандрить «Платан». По игре можно определить три провальных отрезка для команды Сергея Армаша: концовка первого тайма, когда «Янг Бойз» забил три гола, середина второго тайма – «платанцы» пропускают дважды и в концовке матча еще два пропущенных. «Мальчуки» умело в три коротких захода сделали игру, прервав пятиматчевую проигрышную серию победой со счетом 7:4! Очень уверенную победу одержал «Лекс». Команда Сергея Курипко переиграла крепкое «Троицкое», выступавшее практически в оптимальном составе. Увы, но к мощной атаке «Троицкого» не прилагалась уверенная игра в обороне, поэтому сокрушительный итог игры - 10:4 вполне закономерен.

Драму разыграли «Диастан» и «Энергия». Завершив первую половину игры боевыми 1:1, команды продолжили здорово играть в обороне, а вратари Лукиди и Фабриков заслуживают отдельной похвалы. «Энергетики» удачнее провели начало второго тайма, забив на 24-й минуте, и этот гол оставался победным вплоть до самых последних секунд игры. «Диастанцы» пошли ва-банк, начав разыгрывать «пятого» и, в конце концов, это принесло успех – выстрел с носка Сергея Бондаря со средней дистанции оказался неразрешимой задачей для голкипера «Энергии». Финальный свисток зафиксировал боевые 2:2.

«Кристалл» и «Асседо» компенсировал не большое количество забитых мячей, как для футзала, в предыдущем поединке. Две атакующие команды порадовали изобилием голевых моментов и, непосредственно, голами. Самый же интригующий момент в противостоянии произошел на 37-й минуте, когда совершивший ряд сэйвов голкипер «Асседо» Олег Соромецкий, то ли с отчаяния, то ли зряче запустил мяч с рук в направлении чужих ворот, «круглый» пролетел мимо всех преград, опустился за баскетбольное кольцо и вонзился точнехонько в «девятку» ворот «Кристалла». Стоит отметить, что вратарь не подключался к атаке и гол этот, стало быть, был забит не в незащищенные ворота, как часто бывает, а очень даже мимо «заснувшего» вратаря «кристалльных». Однако этот шедевр не сломил команду Владимира Фасты. После паса Левицкого, Тютюник успокоил болельщиков «Асседо» установив на табло окончательный счет – 6:4, в пользу «Кристалла».

«Гранд» дал бой «Си-Снайпсам», однако на каждый пропущенный мяч «морские бекасы» ответили двумя забитыми. Особенно постарались Генчу (покер) и Ковалышен (дубль). Это победа позволяет «Sea-Snipes» продолжать находиться в тройке лидеров второй лиги.

«Крафт» - «Евро Пласт» запомнился, как матч с одной заменой – именно столько игроков было на скамейке у обеих команд, по одному. Правда, несмотря на урезанные составы, соперники подарили очень интересное противостояние с драматической развязкой на последних секундах. «Крафт», казалось, уверенно вел матч к победе, однако Трофимов и Баринов были в корне не согласны с таким итогом и в концовке поединка создали два мяча, которые позволили «европейцам» сравнять счет. Вроде уже все понимали, что ничейного исхода не избежать, как вдруг прострел Виктора Андреева с фланга несколько неуверенно попытался замкнуть Александр Колисниченко. Мяч еле-еле покатился в сторону ворот соперника и таки закатился за линию. Последних секунд «Евро Пласту» хватило на удар с центра поля, но и эта попытка оказалась тщетной, финальный свисток арбитра зафиксировал волевую победу «Крафта» 5:4.

Центральный матч тура состоялся в четверг, когда встретились не проигрывавший «Метр-Плюс» и находящееся в верхней части турнирной таблицы кодымское «Динамо». Надо сказать, что «динамовцы» были убедительнее, где-то мастеровитее и целиком заслуженно победили 3:1. Как всегда, выделялась связка Варшавский-Семененко, хороший матч провел Евгений Бессараб, оформивший гол+пас. У «Метра» интригу в игру пытался вернуть неутомимый Дмитрий Бахитов, но его усилий на этот раз оказалось недостаточно для общекомандного успеха. Теперь интрига на вершине турнирной таблице обрела новые очертания, тем интереснее будет дальше!