Одесса, высшая, первая и вторая лиги: бои местного значения

ВЫСШАЯ ЛИГА

Матч 13-го тура

BLASCO NOSTALGIA - JOMASPORT - 5:5 (3:4)

Очередное принципиальное противостояние «Бласко» и «Джомы» подарило нам великолепный футзал. «Экипировщики», собрались на матч, как никогда и с первых минут принялись прессинговать соперника, к чему фаворит встречи был явно не готов. Возможно, некую расслабленность в игру «Бласко Ностальжи» внес быстрый гол в исполнении Юрия Васильева, ведь затем с 7-й по 17-ую минуту «Джома Спорт» отправила в ворота оппонента четыре безответных мяча (Загубелюк, Спынзурат, Данилюк, а также автогол Брухно, который срезал круглого себе под перекладину во время фактического выхода «два в ноль»)! Иди знай, как обстояли бы дела, если б номинальные хозяева встречи не взяли себя в руки, отыграв за последнюю минуту первого тайма два мяча (снова нельзя не отметить мотор и сердце «Бласко» - Игоря Маковского, который разогнал обе атаки, записав на свой счет гол+пас). Казалось, что психологическое преимущество на стороне «Blasco Nostalgia» и теперь-то претендент на медали разберется с середняком турнира, но «Джома», представшая в отчетном поединке перед зрителями, очень напоминала ту команду, которой летом в Лиге Содружества не было равных. Очередной подвиг Игоря Маковского (гол на 24-й минуте позволил сравнять счет на табло) снова не стал спасительным для его команды. На 25-й минуте Сабо Сирадзе, к слову, лучший бомбардир Зимнего первенства-2014/15, снова вывел «экпировщиков» вперед – 4:5. Честно говоря, «Джома» заслужила победу в этом поединке, если б не одно «но» в виде неутомимого Маковского. Супернападающий команды «Blasco Nostalgiа» вновь проявил свои суперспособности, записав на свой счет дубль и две голевые передачи по итогу встречи. Безусловно «Макка», как его называют партнеры по команде, заслужил звание лучшего игрока матча, ну а «ДжомуСпорт» можно поздравить с отличной командной игрой, которая позволила «укусить» одного из претендентов на участие в Элитном финале АФЛУ.

Матч 14-го тура

БЕССАРАБЕЦ - МФК SEA GATE - 2:4 (1:1)

Как же хорош был «Бессарабец»! Играя с одной заменой, Антон Малахов и компания так построили ход поединка, что «СиГейту» пришлось очень нелегко, прямо скажем, спасение в концовке матча было каким-то чудом, ведь до 38-й минуты мяч и думать не собирался второй раз отправляться в ворота «бессарабцев». Команды, обменявшись голами в первом тайме, каждая приняли по своей тактике: «СиГейт» давил, владея мячом, но все безрезультатно, «Бессарабец» - держал оборону, играя на контратаках, постоянно сбивая темп игры, не забывая в легкой форме оспаривать почти каждое спорное действие арбитров. Так миновали полчаса противостояния и вдруг, неожиданный рывок главной действующей силы «болградцев» - Антона Малахова, не увидел никаких особых преград на своем пути. Неожиданный выход один на один был четко реализован ударом с носка в дальний угол, а это 1:2 на 31-й минуте противостояния. «Экспедиторы» ушли на некоторое время в транс, из которого они смогли выйти в самой концовке игры. Поспособствовало этому удаление игрока «Бессарабца» (Виктор Гайнц получил прямую красную за грубую атаку соперника с риском нанесения травмы), хотя поначалу «сигейтовцы» и не знали, что делать с численным преимуществом, создав всего-навсего один момент - Евгений Гудзовский на дальней штанге не смог переиграть проведшего отличную игру Юрия Есина. «Болградцы» отстояли две минуты в меньшинстве и буквально тут же пропустил. Гол получился банальным и эффектным одновременно, списать его можно на усталость обороны «Бессарабца» и индивидуальное мастерство Владислава Козика, который после паса Гудзовского в два касания носком метров с 10-типослал мяч мимо голкипера – 2:2. Буквально тут же потеря мяча на чужой половине спровоцировала шестой командный фол, а это означало одно – 10-метровый в ворота «бессарабцев», который был четко реализован Владимиром Тимченко – 2:3. Уже на последней минуте, лучший в составе «экспедиторов» в этот вечер Евгений Гудзовский, отправил в ворота соперника и четвертый мяч, что позволило «СиГейту» вздохнуть спокойно. Сумасшедшая по накалу страстей игра завершилась, оставив после себя массу впечатлений. В чисто игровом плане, и в плане интриги, таких матчей, конечно, хочется по больше, ведь оба соперника достойны друг друга. Для работы же арбитра, таких поединков не хотелось бы чаще одного противостояния раз в два-три месяца - они и так уже седеют не по годам :).

Матч 17-го тура

ГАЛЕОН - НОВАЯ ЛИНИЯ-КОМБИ - 4:2 (1:1)

Новоиспеченный победитель Зимнего первенства Лиги Содружества, испытал серьезные проблемы в противостоянии с середняком высшей лиги. Прямо скажем, «Новой Линии» просто не хватило опыта и везения на завершающей стадии, дабы сотворить сенсацию. Не реализовав массу верных возможностей, «стройматериальщики» получили наказания в виде голов Евгения Самисько и Коллинса Йапарамы, причем последний в ворота соперника отправил три мяча, увеличив свои снайперские показатели до 34-х мячей в 15-ти матчах! В составе «Новой Линии» хорошую игру провели Михаил Новиченко и Сергей Макаренко, однако для достижения положительного результата этого было мало. «Галеон» выиграл со счетом 4:2 и теперь феноменальная серия лучшей команды сезона составляет 17 побед кряду.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Матч 16-го тура

BABYPLUS – ГЛОБУС - 6:1 (2:0)

Наконец-то выиграл «Babyplus»! Это первая победа команды Бориса Златова в 2016-м году и она позволяет «плюсам» продолжать борьбу за призовые места. Противостояние с «Глобусом» не было легким. Лишь под конец первого тайма номинальные хозяева смогли распечатать ворота соперника и уже в концовке встречи умело использовали контратаки. «Глобус» же опять испытывает серьезные кадровые проблемы и, видимо, теперь все силы придется бросить на Зимний Кубок. Лучшими на площадке были Вячеслав Шаенко, оформивший пента-трик и Сергей Абрамченков отметившийся голом и тремя голевыми передачами.

КОМАНДА – МФК «ПОЛИТЕХНИК» - 1:6 (1:1)

Не собирается сдаваться в борьбе за призовые места и «Политехник». В отчетном поединке «политехники» после боевого равного первого тайма (1:1), сломили сопротивление «Команды». К исходу получаса игры Александр Левинский и Юрий Плащун смогли вывести свою команду вперед, а уже в самой концовке противостояния они же довершили дело разгромом – 1:6. «Командные» при хорошей игре снова раскисают на последних минутах, однако верится, что коллектив Павла Алферова еще в состоянии поставить подножку любому из лидеров.

FC CRUCIAN – НИКА-ВЕТЕРАН - 3:1 (1:1)

В центральном матче тура встречались первое и второе место! Как и подобает матчу лидеров, интрига держалась до самого конца. В первом тайме команды расписали мировую 1:1, на гол Сергея Щербы, классным выстрелом со штрафного ответил Кирилл Красий. Во второй половине матча очень важный гол в дебюте забил Глеб Ефимов. «Караси» повели в счете и принялись играть на контратаках. «Ника-ветеран» придавила соперника к воротам и имела несколько неплохих шансов сравнивать счет, однако на последней минуте допустила ошибку при розыгрыше «пятого». Игорь Бондарь перехватил мяч и отправил его в незащищенные ворота. Таким образом, «Крукан» побеждает «ветеранов» со счетом 3:1 и выходит на первое место в турнирной таблице!

ВТОРАЯ ЛИГА

Матч 18-го тура

MFC GRAND - SEA-SNIPES - 2:8 (1:5)

«Гранд» продолжает поддерживать стереотип жутко нестабильной команды. От шикарной игры прошлого тура с «Метр-Плюс» ничего не осталось. «Си-Снайпс» не испытали особо труда и разгромили соперника со счетом 8:2. Лучшим на паркете был Сергей Татаренко, оформивший хет-трик. Эта победа позволила «Морским бекасам» на время выйти на первое место.

ФК «КРАФТ»- ДИНАМО КОДЫМА - 2:3 (1:0)

Надежды конкурентов кодымского «Динамо» на то, что «Крафт» не остановится, и продолжит крушить лидеров, оправдывались почти полчаса. Действительно, «крафтовцы» выглядят сейчас очень мощно и по игре это, бесспорно, лучшая команда лиги. Однако кодымчане доказали, что могут достигать результат даже в не самых своих лучших матчах. Отдельной похвалы заслуживает лидер «динамовцев» Василий Варшавский, если б не его характер, то «Динамо» в этот вечер точно ушло бы с паркета ни с чем. Гол и голевая передача в исполнении 9-го номера в самый нужный момент, позволили кодымчанам выровнять ситуацию на табло, а уже на 34-й минуте Евгений Бессараб отважился на удар с острого угла и был точен. «Динамо» вырвало волевую победу над «Крафтом» со счетом 3:2 и вернуло себе единоличное лидерство во второй лиге.

LUXOFT - МЕТР-ПЛЮС - 4:5 (3:3)

Отрадно, что вслед за классным противостоянием «Крафта» и «Динамо Кодыма», вторая лига подарила нам еще один великолепный поединок. «Люксофт» вот уже третью игру кряду не может собрать всех своих лидеров одновременно на площадке (на сей раз отсутствовал Максим Баховский), от этого и все беды «айтишников» в том числе и в противостоянии с «Метр-Плюс». Команды подарили зрителям настоящую голевую феерию. Шикарный матч провели Сергей Ткачук и Дмитрий Бахитов, личный бомбардирский спор выиграл первый (три гола против двух), но вот командную победу отпраздновал второй, забил за 6 секунд до финального свистка победный мяч. Эта победа позволяет «плюсам» продолжать бороться за призовые места, в то время как «Люксофт», скорее всего, выпадает из борьбы за медали.