Одесса, высшая, первая и вторая лиги: «Blasco Nostalgia» берет реванш у «JomaSport»!

Высшая лига

Пятая игровая неделя в высшей лиге начиналась с двух матчей 4-го тура. Оба матча почти полчаса держали в напряжении болельщиков, однако драматических концовок не получилось. «Глория», снова играя на равных с соперником, провалилась на игре пятого полевого. «Галеон» воспользовался почти каждым своим шансом, в итоге добыв очередную свою победу – 6:2.

«Blasco Nostalgia» взял убедительный реванш у «JomaSport» за поражение в Летнем кубке. Переломными в игре стали 26-28-е минуты, когда «Бласко» трижды поразил ворота «экипировщиков». После этого одним перестали думать о своих воротах, а другие не преминули воспользоваться оголенными тылами соперника. Как итог – еще пять мячей в матче, который завершился победой «Blasco Nostalgia» со счетом 7:2 и с учетом поединка месячной давности (напомним, «Джома» победила 8:2) остается лишь гадать какой будет ответная встреча этих команд.

По сравнению с остальными поединками, противостояние «Новой Линии-Комби» и «Marine Power» можно было бы окрестить самым скучным в туре, однако и тут зрители наблюдали голы. Раскатав «сухой» первый тайм соперники более активно начали вторую половину и уже к 27-й минуте матча забили по голу, после чего снова взяли голевую паузу. На 36-й минуте Сергей Макаренко, после отменной передачи Антона Жукова вновь вывел «стройматериальщиков» вперед и этот мяч стал решающим. «Моряки» побежали вперед, пытались отыграться, но уверенная игра на линии ворот Нетеки позволила «Новой Линии-Комби» сохранить  победные 2:1.

«Дюкс» имел отличные шансы цепляться за результат, однако кошмарные детские ошибки в обороне свели на нет все потуги атаки. У «Ники» игра не задалась с первых минут, причем впереди не заходило ничего, а сзади почти все пропускалось. Если бы «Дюкс» сами не начали чудить у своих ворот, то иди знай, как бы все завершилось, а так еще до перерыва подопечные Александра Макаренко отыгрались и вышли вперед. Во втором тайме защита «Ники» продолжала ошибаться, но с атакой все было в порядке – пять безответных мячей позволили одному из фаворитов сезона отпраздновать уверенную победу – 8:3.

В заключительном матче тура «Бессарабец» дал бой «СиГейту» и выцарапал ничью. Начало для «болградцев» было кошмарным – уже к 9-й минуте они проигрывали со счетом 0:2. Возможно, быстрые голы расслабили «экспедиторов», поскольку всю вторую половину игры «бессарабцы» казались предпочтительные. Еще до перерыва Гайнц отыграл один мяч, а на исходе получаса игры Малахов сравнял счет на табло. Под конец матча страсти на площадке накалились, однако в голы превратить их не удалось, лишь в желтые карточки. Итоговые 2:2, которым не обрадовалась ни одна из команд.

Первая лига

В первой лиге продолжает на жилах вырывать победы «Ника-ветеран». На сей раз очередной неуступчивый соперника – «Родина», которая хороша в техническом плане, да и в скорости «отечественные» любому сопернику дадут фору, однако опыт оказался более действенным оружием - гол+пас Кирилла Красия принесли «ветеранам» победу со счетом 2:1.

«Черное Море» уверенно разобралось с «Вегой», хотя еще в первом тайме «телекоммуникационщики» поиграли на нервах у оппонента. Нельзя обойти стороной феноменальную игру Александра Бондаренко, который красиво и хладнокровно реализовал практически все свои возможности, оформив, тем самым, покер. «Черноморы» победили со счетом 8:4.

«МИГ» выиграл первый тайм у «Экспресса» со счетом 1:0, но вторая половина подопечным Сергея Ириченко не удалась. Соперник, за счет мощной игры Александра Салабая (хет-трик) смог переломить ход матча и уверенно довести его до победы - 5:2. «Театр одного актера» – не иначе!

Денис Ванжул в поединке «Команда» - «ПиццаГрилль» успел отличиться за обе команды (дубль+автогол), отметиться ассистом, а также получить желтую карточку! Сама же «Команда» отпраздновала победу со счетом 5:2 и приблизилась к группе лидеров.

Забив четыре гола за четыре минуты, «Политехник» в поединке с «Южной Субмариной» претендовал на разгромную победу (к 27-й минуте табло высвечивало 6:0, в пользу «политехников»), однако абсолютный провал в последней 10-минутке игры едва не поспособствовал грандиозному «камбэку» «подводников». Остановились «южные» после четырех голов, хотели больше, но тут уже их пыл остудил Савранский, сочным ударом под перекладину поставивший точку в матче – 7:4, в пользу «Политехника».

Наконец-то победил «Арарат», который после «сухого» первого тайма отгрузил «Глобусу» три безответных мяча. Здесь помимо дубля Какушина отмечаем уверенную игру на линии ворот Симоньянца. Вратарь «армян» особенно хорош был в концовке поединка, когда «Глобус» обрушил шквал атак на ворота «Арарата», но пробить опытного стража ворот, так и не смог.

В доигровке 4-го тура «Политехник» подтвердил свои притязания на победу в турнире, хоть и с трудом, но все-таки переиграв второй «СиГейт». «Экспедиторы» чуть более получаса грамотно оборонялись, однако на 32-й и 36-й минутах не уследили за двумя результативными контратаками соперника, как итог – 2:0, в пользу «политехников».

Вторая лига

Несмотря на то, что игровая неделя была пятая, во второй лиге игрался 4-й тур, и он в очередной раз доказал, что в третьем дивизионе города на компромиссы никто не согласен. «Люксофт» дал серьезный бой одному из лидеров чемпионата – кодымскому «Динамо», однако добиться положительного результата «айтишники» не сумели. Великолепный дуэт Варшавский-Семененко снова продемонстрировал свои лучшие стороны, оба бомбардира внесли не малый вклад в итоговую победу кодымчан - 5:3.

Наконец-то победил «Евро Пласт»! Великолепная игра Баринова (хет-трик уже к восьмой минуте матча!) позволила «европейцам» сделать серьезный задел по забитым мячам еще в первом тайме (5:2). «Янг Бойз» попытался  переломить ход поединка, но получилось лишь выровнять игру – во втором тайме команды расписали «мировую» 1:1, а по итогу матча на табло светилось 6:3, в пользу «Евро Пласта».

Казалось, что «Диастан» и «Гранд» готовы вписать свои имена в историю нулевых исходов Лиги Содружества (таковых, если не изменяет мне память, всего три на 3-4 тысячи поединков), однако после «сухого» первого тайма, команды принялись забивать. Лучше это получалось у «Гранда», который и выиграл встречу со счетом 4:1, поднявшись тем самым из глубины турнирной таблицы. «Диастан» же продолжает «хромать» и от летней чемпионской эйфории у команды пока «бублик» в зимней графе набранных очков.

Наряду с «диастанцами» не может выиграть и MFC «Assedo». Команда Андрея Фортуны неплохо сражалась с «Крафтом», где-то игра даже была равна, однако лучше использовать ошибки соперника смог именно «Крафт», отпраздновавший победу со счетом 6:4.

Продолжая тему аутсайдеров, упомянем и о свежеиспеченном обитателе дна турнирной таблицы второй лиги «Кредо». Команда, правда, сыграла лишь свой второй матч, и исправить ситуацию к лучшему шансов побольше, чем у соседей. Пока же еще одно поражение. Несмотря на хет-трик Толоконникова, реализация у «Кредо» просто кошмарная. Моменты были и сказать, что подопечные Игоря Савинова слабее «Троицкого», нельзя, однако Сергей Шевченко и Ко бережнее относились к возможностям забивать, что в конце концов привело к убедительной победе 8:4. Отдельно хочется пожелать скорейшего выздоровления Сергею Загубелюку, который неудачно приземлился на паркет, повредив, тем самым, ключицу. Его хет-трик – существенный вклад в победу ФК «Троицкое», а сам бомбардир признан самым полезным игроком противостояния.

«Метр-Плюс» продолжает удивлять и лидировать. В отчетном туре команда Александра Попова не оставила шансов «Кристаллу», забив шесть безответных мячей. В заключение о двух центральных поединках тура.

«Лекс» Сергея Курипко в равной борьбе, выцарапал три очка из лап «морских бекас». Проиграв первую половину со счетом 2:3, «лексы» провели два гола в течение минуты на исходе получаса игры. После такого поворота событий «Си-Снайпсы» так и не пришли в себя. Последняя десятиминутка прошла без голов, «Лекс» победил со счетом 4:3, хотя в концовке был и неприятный эпизод. За три минуты до конца матча Богдан Печевистый, срывая выход один на один, прыгнул сзади в ноги Руслану Халилову, игры в мяч и близко не было, защитник играл с явным намерением остановить нападающего любой ценой, но игрок «Лекса» не дожидаясь вердикта арбитров решил выяснить отношения, как говорится, «не отходя от кассы», благо конфликт был потушен в зародыше, до рукоприкладства не дошло, а вот оба нарушителя свои красные карточки получили.

В матче «Платан» - «Энергия» также было удаление, но вполне обычное – вратарь «энергетичных» игрой руками за пределами штрафной площадки прервал полет мяча в сторону своих ворот. Надо сказать, этот эпизод стал отправной точкой «камбэка» «Платана», который воспользовался численным преимуществом, сделав счет 1:2, потом умудрился пропустить, но буквально тут же забил еще два гола и, тем самым сравнял счет. Казалось, что бывалые «платанцы» должны были дожимать «Энергию», игравшую без основного вратаря, но заменивший Фабрикова Телеганенко на последних минутах игры творил чудеса на линии ворот. Как обычно это бывает – «не забиваешь ты, забьют тебе», старое правило сработало и в данной ситуации, когда в одной из контратак Дмитришин вывел на ударную позицию Василюка, который не сплоховал. 4:3 - «Энергия» выгрызает очередную победу и продолжает наряду с «Метр-Плюс» сенсационно лидировать во второй лиге!