Одесса, высшая, первая и вторая лиги: Виталий Годулян приносит победу «Черному Морю 45+»

Высшая лига. 7-й тур

В очередном туре высшей лиги произошло несколько интересных событий. Наконец-то, мощную и убедительную игру показала «JomaSport», добывшая вторую победу в сезоне. Обыграли «экипировщики» старых знакомых по чемпионату на траве – «FC Marine Power». Еще в первом тайме Белан, Спынзурат и Игнатенко организовали четыре безответных мяча. «Моряки» попытались возобновить интригу во втором тайме, забив несколько мячей, однако «Джома» была в этот вечер не остановима, итоговый счет 8:3, в пользу подопечных Сергея Кочерыгина.

Несмотря на пропущенный гол в дебюте матча, «Новая Линия-Комби» показывала неплохую игру, и почти 20 минут на равных сражалась с «Blasco Nostalgia», но во втором тайме силы иссякли, ошибок стало больше, чем более опытные игроки «Бласко» воспользовались сполна, победив в итоге со счетом 5:0.

Сумасшедший матч подарили зрителям «Бессарабец» и «Глория»! Набравшие ход «болградцы» провели мощный первый тайм, в котором вели в счете 4:1, однако пропустив гол от Романа Сандула «в раздевалку», сложилось впечатление, что «посыпались». В дебюте второго тайма «глорианцы» в течение минуты и вовсе сравняли счет на табло. Правда, с характером у «бессарабцев» все в порядке, и уже на 26-й минуте Малахов снова выводит свою команду вперед. Голевая «перестрелка» завершилась в дебюте последней 10-минутки матча, когда после двух забитых мячей «Глория» (Коломийчук и Захаренко) вырвала победу, прервав, тем самым, трехматчевую серию из поражений.

«Дюкс», сложилось впечатление, выходил на матч с «Галеоном» заведомо обреченным, от того соперник едва не разменял два десятка забитых голов. Да, никто не подвергает сомнениям класс и мощь «галеонцев», но сражаться можно со всеми и будем надеяться, что «дюксы» пересмотрят свое отношение к делу, благо бойцов в их рядах хватает. Что же касается «Галеона», то команда уверенно идет к 100-процентному показателю по набранным очкам, а с учетом того, что со всеми ближайшими преследователями команда Георгия Полатова и Михаила Уварова уже отыграла, сложно представить, что или кто может помешать ей это сделать.

Центральным матчем игровой недели было противостояние «Ника» - МФК «Sea Gate». Команды-старожилы Лиги Содружества, а посему хочется предоставить немножко статистики предыдущих противостояний команд. Итак:

МФК «Sea Gate» - Ника – 4:3 (Кубок Закрытия зимнего первенства 2014/15. Гр. этап)

Ника - МФК «Sea Gate» – 1:8 (Летнее первенство-2015. Элит-лига)

МФК «Sea Gate» - Ника – 1:2 (Летнее первенство-2015. Элит-лига)

Ника - МФК «Sea Gate» – 1:5 (Летний кубок лиги-2015. ¼ финала)

МФК «Sea Gate» - Ника – 5:5 (Летний кубок лиги-2015. ¼ финала)

Команды доселе наиграли пять поединков, в которых в глаза бросаются две крупные победы «экспедиторов», также отмечаем один ничейный исход и по одному размену минимальными победами (+3=1-1, 23:12, в пользу МФК «Sea Gate»). Что тут говорить, «СиГейт» для «Ники» является крайне неудобным соперником, хотя к отчетному матчу подопечные Александра Макаренко-старшего подходили в ранге фаворита. И начала «Ника» подобающе – уже на 1-й минуте игры Литвинюк хладнокровно разобрался с оборонительными порядками соперника, в завершение атаки мощно пробив мимо голкипера. Казалось, что пришедшим на матч лишь с двумя заменами «экспедиторам» несдобровать, но буквально тут же гол Галузинского успокоил скептиков, а мяч, который на 13-й минуте забил Боркута и вовсе стал переломным в игре. «СиГейт», поведя в счете, закрылся и каждый раз атаки «Ники» разбивались о грамотные оборонительные построения оппонента. Под конец игры «небесно-голубые» принялись разыгрывать пятого полевого, но и это не принесло плодов, а, скорее, сработало в обратном направлении: «экспедиторы» дважды ловили соперника на контратаках, что позволило Тимченко оформить дубль. «СиГейт» победил 4:1 и теперь интрига в борьбе за попадание в тройку закрутилась нешуточная.

Первая лига. 7-й тур

Седьмая игровая неделя в первой лиге подарила массу остросюжетных поединков, однако лидеры своих позиций не теряли. «Babyplus» уверенно, если можно так выразиться, «на классе» обыграл «Южную Субмарину», еще в первом тайме сняв все вопросы о победителе – 4:0. Вторая половина игры прошла с преимуществом «южных», однако возобновить интригу «подводники» не смогли, лишь подсластили горечь поражения – 3:6. «Ника-ветеран» в своем традиционном стиле «на ножах» вырвала три очка из «ночного экспресса». Несмотря на позднее время игры, «ветераны» не дремали и после боевых 1:1 в первом тайме, выдали «кинжальную» концовку, забив два гола. Аргументов «против» у «Экспресса» не нашлось, посему команда Александра Макаренко-старшего отпраздновала очередную волевую победу со счетом - 3:1. Не матч, а истерика – противостояние «Арарата» и «Политехника». «Армяне» явились на игру без вратаря и без замен, что, видимо, расслабило «политехников». Первый тайм завершился со счетом - 2:2 при небольшом перевесе «Политеха», но и чувствовалось, что Левинский и Ко могут прибавить в любой момент. Однако не тут-то было. Прибавил, как раз-таки «Арарат» и Сидоренко с Захаряном просто разрывали оборонительные порядки соперника. За пять с лишним минут до окончания игры табло показывало 5:2, в пользу «армян», которые по делу переигрывали соперника, но тут «проснулся» Левинский. Лидер «Политехника» погнал свою команду вперед, и вместо оборонительной стены, встретил на своем пути разобранные построения уставших игроков, которые зачем-то бежали к чужим воротам забивать шестой и седьмой голы. Оборона «малиновых» начала трещать по швам, голы влетали в сетку ворот с частотой в минуту, в конце концов, за считанные секунды до финального свистка Камысов проталкивает шестой мяч в ворота оппонента, что позволяет «Политехнику» совершить грандиозный «камбэк» и выиграть игру. Конечно, тут же причиной поражения «Арарат» посчитал «назначенный угловой, которого не было» и «фол в центре поля, который не свистнули». Жаль, что все причины неудачных выступлений всегда сводятся к судейству, хотя порой истина намного ближе и проще. В любом случае спасибо обеим командам за игру, такой футзал нам нужен, а такой «Арарат» нам еще нужнее! Играющая, быстрая команда, которая, надеемся, решит свои кадровые проблемы и вернется на былой игровой уровень. Свои три очка набрал и FC «Crucian». В поединке с неуступчивой «Командой» определяющими стали голы, забитые в первом тайме. Именно за счет гандикапа в два мяча, «карасям» удалось отпраздновать «викторию» - 5:3.

Совсем не по мини-футбольному сыграли МФК «Sea Gate»-2 и «Черное Море 45+». На протяжении 35-ти минут игрового времени на табло светились «бублики», и лишь великолепная комбинация «черноморов» подарила нам один-единственный гол в матче. Его автором стал Виталий Годулян, после передачи Романа Смирнова мастерски, разобравшийся с голкипером соперника, с носка, поразив дальний угол ворот соперника.

«СтройПол» и «Родина» поддержали «сухое» настроение команд первой лиги и в первом тайме голов не забивали. Ближе к истечению получаса игрового времени Константин Буга разразился дублем, что заставило «отечественных» взвинтить обороты с целью отыграться. Увы, интриги не получилось, голов «Родина» не забила, а вот пропустить еще раз успела – Франкин сделал точный заброс на Вознюка, которому оставалось попасть в ворота, что он и сделал – 3:0. Знатно пободались «Вега» и «ПиццаГрилль». «Мангальщики доминировали в первой половине матча, которую и выиграли со счетом 2:1, однако во втором тайме «Пицца» заметно подсела, чем воспользовались «интернетчики». Определяющими стали два гола Максима Третьяка, благодаря которым «Вега» добыла волевую победу - 4:3. Очередной добротный футзал демонстрирует «МИГ», однако пополнить баланс набранных очков никак не удается. Вот и в отчетном туре «Глобусу» довелось нелегко, однако сломить сопротивление «миговцев» Ефимов и компания все-таки сумели – 5:2.

Вторая лига. 6-й тур

Седьмая игровая неделя во второй лиге началась с боевой ничьи, которую расписали «Евро Пласт» и «Люксофт». «Европейцы» после ряда неудачных выступлений горели желанием победить, и были близки к успеху, однако «айтишникам» в концовке поединка удалось соорудить два гола и спасти матч – 3:3. Очень слабая игра в исполнении «Янг Бойз» в первом тайме позволила «Гранду» сделать задел в четыре мяча – 5:1. Вторая половина игры прошла более ровно и «мальчуки» были на пути к «камбэку» (4:6, 5:7), однако провалившись на последних минутах игрового времени, проиграли со злосчастной разницей в четыре гола – 5:9. «Кредо» продолжает набирать обороты, добыв вторую победу подряд. Хет-трики неугомонных Губанова и Толоконникова позволили деклассировать «Платан» со счетом 6:4. Стоит отметить, что игра была равна, и лишь чудесное пробуждение Губанова на 38-й минуте помогло «кредовцам» набрать три очка в свою копилку.  В матче двух команд из верхней части турнирной таблицы битвы не получилось. «Лекс» довольно-таки быстро дал понять, что команда рассчитывает только на победу, не оставив шансов «Энергии» уже в первом тайме – 5:1. Вторая половина прошла еще веселее, но с тем же исходом – «лексы» превосходили соперника на голову, забив в итоге 12 мячей. Правда, и «Энергия» порадовала своих болельщиков пятью голами и это отрадно, поскольку «энергетики» не отступают от своей атакующей манеры игры, каждый раз даря зрителям голевую феерию. Несколько неожиданно легко «Троицкое» разгромило крепкий «Крафт», хотя ничто не предвещало. Команды на перерыв разошлись с миром – 2:2, вторую половину игры ждали все с нетерпением, однако ожидания оправданы не были. «Троицкое» забило восемь мячей, на которые «Крафт» смог ответить лишь однажды – 10:3. Продолжили хит-парад «равные первые таймы, погромы во втором» «Асседо» и «Метр-Плюс» - последнее и первое место второй лиги соответственно. «Асседовцы» приятно удивили в первом тайме, бились, сражались и практически не уступали сопернику, а вот вторую часть игры провалили с треском, пропустив целых восемь мячей. «Подсластить пилюлю» пытался Муртузалиев, но его дубля и голевой передачи было слишком мало, для создания какой-либо интриги. Итоговые 4:12, в пользу лидера первенства. В заключении самый «вкусный» матч игровой недели: «Sea-Snipes – «Кристалл». «Кристалльные» играли здорово и долгое время вели в счете, победа им нужна была как воздух, дабы вклиниться в борьбу за медали, но у «моряков» был свой козырь – Андрей Генчу. Бомбардир «морских бекас» оформил хет-трик, который стал решающим – 4:3.