Одесса. Высшая, Первая и Вторая лиги: «Галеон» отрывается от преследователей

Высшая лига

В высшей лиге состоялся главный поединок первого круга. Не проигрывавшие «Ника» и «Галеон», соответственно, второе и первое место, встретились в очном противостоянии. Почти полчаса нули на табло, качественная игра обеих команд в обороне, все понимали, что цена ошибки может быть очень высока. На 29-й минуте шикарный пас Закоры из глубины в ворота «Ники» подправил Йапарама. Этот мяч оживил игру. Команде Макаренко необходимо было отыгрываться, но впереди у «Ники» ничего не получалось. Выстояв две минуты в меньшинстве после удаления Чумака «небесно-голубые» попытались сыграть пятого полевого, но результат не пришел. «Галеон» умело оборонялся и ловил соперника на контратаках. Так, были забиты еще три мяча, а единственное, что удалось «Нике» - гол престижа в исполнении Тонкова. Итоговые 4:1, в пользу «Галеона», который уже на пять очков отрывается от ближайшего преследователя!

«Глория» и FC «Marine Power» устроили настоящую «перестрелку» без оглядки на свои ворота. После первого тайма счет был равный 3:3, а к середине матча «моряки» завладели преимуществом и до самого конца игры не позволили сопернику отыграться, забив на два гола больше – 9:7. «Глория» проигрывает уже третий матч кряду. Всего в этих поединках «глорианцы» пропустили 22 гола, из них 11 в последние пять минут игрового времени. Что же касается «моряков», то эта победа подняла их в число потенциальных соискателей бронзовых медалей.

В шикарной форме нынче пребывает «Бессарабец». В матче с «Дюксом» была одержана вторая победа в сезоне. Все решилось еще в первом тайме, когда «болградцы» отгрузили в ворота соперника четыре безответных мяча. Команда Артема Арденса преобразилась во второй половине и показала зубы, но в общей сложности удалось отыграть лишь один мяч. Итоговая победа 5:2 для «Бессарабца», который не проигрывает уже три матча подряд.

Еще один результативный поединок тура - «JomaSport» - «Новой Линией-Комби». После провального старта первый тайм усилиями Белана и Игнатенко «экипировщики» спасли, выровняв ситуацию на табло – 3:3, однако во второй половине матча противопоставить что-либо еще двум мячам «строителей» не удалось. Моменты, как всегда, были, но реализация оставляла желать лучшего и победителю Летнего кубка лишь хочется пожелать скорейшего выхода из затянувшегося кризиса. В свою очередь, «Новая Линия-Комби» продолжает удивлять и уже в ближайшем 7-м туре станет ясно, смогут ли «строители» всерьез претендовать на попадание в тройку лидеров, ведь соперником будет «Бласко», занимающий второе место, находящийся в четырех очках.

К слову о «Бласко». Вторым центральным поединком тура было противостояние 3-го и 4-го мест, соответственно «Blasco Nostalgia» играла с МФК «Sea Gate». Первая половина игры была за финалистом летнего кубка, который благодаря голу Диордиева на 13-й минуте повел в счете. «Экспедиторы» выглядели несколько рассеянно, однако с каждой минутой обретали все большую и большую уверенность и еще в первом тайме Боркута обязан был счет сравнивать, но с полуметра зарядил мяч на метра три выше ворот. Ближе к концу игры «СиГейт» окончательно прибрал нити игры к своим рукам и на 36-й минуте Боркута исправился, подправив шикарную передачу Гудзовского в ворота соперника. Последняя «чистая» минута этого матча запомнится надолго. Тут и великолепный нереализованный шанс «экспедиторов», которые не смогли довести до логического завершения атаку три в одного, и гол «Бласко». На табло оставалось 2 секунды, когда игроки «Бласко» получили возможность пробить угловой (стоит пояснить, что табло дает обратный отсчет, поэтому нельзя исключать, что на самом деле было и 2,5 секунды и даже больше), после первого розыгрыша, табло высветило 1 секунду, которой хватило на розыгрыш еще одного стандарта. После прямого паса Маковского, Евгений Осадчук выстрелил в направлении ворот и уже со свистком об окончании игры мяч вонзился в верхний угол ворот «СиГейта». Невероятная победа «Бласко», которая в очередной раз подтверждает, что играть необходимо до свистка.

Первая лига

В первой лиге не осталось команд с нулем в графе «очки»! «Южная Субмарина» наконец-то смогла зацепиться за результат и после ряда неплохих поединков с неудачным окончанием, таки добилась победы. «МИГ» в обоих таймах дал хороший бой сопернику, не складывал оружия до самого финального свистка, однако капитулировал со счетом 5:7.

Ветеранская «Ника» выдала очередной «валидольный» матч. В противостоянии с одним из лидеров первой лиги FC «Crucian», команда Александра Макаренко-старшего забила два быстрых гола и до конца первого тайма чувствовала себя довольно-таки спокойно. Но «караси» неспроста находятся на вершине турнирной таблицы, и умения, и желания у перспективной молодой команды в достатке. Гол «в раздевалку» от «Crucian» подогрел интригу в матче до предела. Во второй половине игры «караси» обрушили шквал атак на ворота Дмитрашко, под конец матча довольно-таки неплохо подключили «пятого», но ветераны выстояли. «Ника» отбилась и с финальным свистком отпраздновала свою очередную победу в чемпионате, догнав FC «Crucian» в турнирной таблице.

Первая лига, как всегда, была полна матчей с драматическими развязками и игра «ПиццаГрилль» - «Арарат» не стала исключением. Для «армян» все складывалось довольно-таки успешно – они быстро открыли счет (Захарян 5-ая минута) и даже, несмотря на удаление основного вратаря (умышленная игра руками за пределами штрафной, в простонародье – фол последней надежды), к 12-й минуте они смогли не просто отстоять ворота в меньшинстве, но и забить еще один гол. Правда, развить успех или удержать добытый результат не удалось. Сил у «Арарата» играть на высоком уровне весь матч не хватило, и этим воспользовались «мангальщики», еще до перерыва сравняв счет в поединке, а в концовке игры забив победный гол.

Очень серьезно к игре с «Babyplus» подошло «Черное Море 45». Почти половину матча команды провели на равных и лишь пенальти на последних секундах первого тайма в ворота «черноморов» нарушил равновесие. Чудиновских уверенно реализовал 6-метровый, а в дебюте второй половины противостояния Шаенко и вовсе удвоил преимущество «красно-зеленых». К чести «Черного Моря» отметим, что с таким положением дел они мириться не стали и за четыре минуты до конца поединка Бондаренко своим голом возобновил интригу в матче. Правда, буквально тут же Шаенко забил свой второй мяч, лишив оппонента всяческих надежд на положительный исход – 3:1, в пользу «Вabyplus».

В матче «СтройПол» - «Команда» все решилось в первом тайме. «Командные» сделали комфортный задел в два гола, который сумели удержать вплоть до окончания игры. В концовке отмечаем «перестрелку», которая победителя не выявила, а лишь разукрасила окончательный счет игры – 5:7, в пользу «Команды». Снова «Вега» предстала в ослабленном составе, что поспособствовало очередному ее поражению. Никак «телекоммуникационщики» не могут собраться всеми силами, а играть с «Политехником» имея на лавке запасных одну замену, конечно, сложно. Левинский и компания не испытали сложностей, победив со счетом 7:3. «Глобус» уже практически положил себе в карман три очка, как вдруг атака «СиГейт»-2 на последних секундах привела к равенству на табло. Чернобай, головой скидывая мяч партнеру по команде, угодил в защитника, от которого «круглый» издевательски закатился за спину дезориентированому вратарю «Глобуса». Как итог – боевая ничья 2:2.

Просто истерическая концовка приключилась в матче «Экспресс» - «Родина». «Отечественные» проиграли первую половину матча со счетом 2:3, однако за две минуты до окончания матча усилиями Владислава Бекка смогли выровнять ситуацию на табло. Что же произошло дальше вряд ли кто-то сможет объяснить. Находившийся в тени весь поединок Колесник оформил хет-трик буквально за две минуты! «Экспресс» снова побеждает, подпирая лидеров турнирной таблицы.

Вторая лига

Матчи 6-й игровой недели во второй лиге принесли массу неожиданных результатов. Так, «Динамо» из Кодымы после феерической победы в доигровке 1-го тура над «Кредо» - 7:1, оступилось с набирающим обороты «Грандом». Честно говоря, «кодымчане» выглядели несколько устало, возможно, частые переезды повлияли, а, возможно, просто невезение, ведь моментов загубили «динамовцы» массу, при этом нисколько не умоляем заслуг «грандиозных», выигравших 5:1 и особенно Боровика, который стал лучшим игроком матча, оформив дубль и голевую передачу.

Еще одна, если можно так сказать, сенсация с турнирной точки зрения – поражение «Энергии». «Кристалл» явился на игру без замен, без вратаря и «энергетичные», несмотря на свои кадровые проблемы (двое дисквалифицированы и еще один игрок основы просто отсутствовал) должны были одерживать пятую победу подряд. Однако все пять «кристальных» игроков отработали, как говорится, «за себя и за того парня» в пух и прах разбомбив соперника со счетом 12:3.

Возвращаемся к героическому «Кредо», который провел три поединка на неделе, догнав тем самым все второлиговские команды по количеству матчей. После 1:7 от «кодымчан», команду Савинова экзаменовал еще один лидер чемпионата – «Lex» Сергея Курипко, и, честно говоря, итог был таким же печальным – поражение с разницей в шесть мячей, только на этот раз 2:8. Новатуров, Курипко и Хайдаров были лучшими на площадке, хотя «лексы» в целом были хороши и не дали сопернику разбежаться, грамотно и уверенно сыграв в обоих таймах. Но все же случились и положительные моменты для «кредовцев» на этой неделе. Воскресную доигровку 2-го тура против «Евро Пласта» игроки «Кредо» провели на одном дыхании и почти каждый созданный момент становился голевым, что позволило сполна отыграться за былые неудачи и обыграть оппонента со счетом 9:2. Наконец-то начал забивать Губанов - на его счету дубль, ну а Толоконников и вовсе после хет-трика в этом поединке вошел в число лучших бомбардиров второй лиги.

Продолжая тему первых побед в сезоне отмечаем «Диастан», который добыл три очка с многострадальным «Евро Пластом» - 3:1. Вот так «европейцы» на этой неделе стали лакомым куском для аутсайдеров дивизиона, хотя и боролись на равных с «диастанцами» до самого конца. Переломным стал автогол на 37-й минуте, после чего на последней минуте игры команда Александра Артеменко добила соперника третьим мячом, отличился сам руководитель команды, воспользовавшись феноменальной передачей Сергея Бондаря (головой, еле доставая мяч, нападающий вывел напарника по команде один на один с вратарем).

Боевым получился матч «Крафта» с «Платаном». По итогу первого тайма на табло горели ничейные 1:1, однако после перерыва игроки «Крафта» принялись играть агрессивнее и в концовке встречи «перестреляли» соперника. «Платанцы» ответили на пять голов соперника своими двумя, проиграв в конечном итоге матч со счетом 3:6.

Совсем не по игре на последнем месте обитает «Асседо». Вот и в отчетном противостоянии с «Sea-Snipes», команда Андрея Фортуны показала отличную атакующую игру, выиграла первый тайм 3:2, и вплоть до 30-й минуты вела в счете. Однако тотальное невезение на завершающей стадии (только во второй половине игры «асседовцы» раза четыре попали в каркас ворот соперника) привело к тому, что соперник отыгрался и, грамотно сыграв на контратаках, вырвал победу – 4:6. Напоследок пару слов о лидере второй лиги. Он не сменился. «Метр-Плюс» после тяжелого первого тайма (2:1) не оставил камня на камне от «Троицкого» во второй половине игры, завершив поединок с преимуществом в восемь мячей – 10:2. «Метровцы» остаются единственными, кто не понес очковых потерь в этом сезоне, одержав пять побед в пяти противостояниях.