Одесса, высшая лига: побеждают все фавориты...

... а в первой и второй лиге борьба обостряется!

Высшая лига. 10-й тур

НОВАЯ ЛИНИЯ-КОМБИ – ГЛОРИЯ - 2:6 (1:2)

Голы: Лавриненко, 8, С. Макаренко (Гайдук), 34 - М. Захаренко (Бурля), 7, Р. Остапчук (Коломийчук), 15, Р. Остапчук (Криворучко), 25, Бурля. 28, Р. Остапчук, 37, М. Захаренко (Р. Остапчук), 39.

Ко второму кругу высшей лиги «Глория» подошла, во всеоружии. Как нельзя кстати пришелся подписанный в межкруговую паузу Азерлян, выполнивший массу грязной работы в обороне, неоднократно помогавший в созидании. В неплохой форме находятся оба вратаря – что Снигур, что Криворучко выручали свою команду неоднократно. Ну и два двигателя в атаке – Михаил Захаренко и Руслан Остапчук, судя по всему, здоровы и пребывают в отменных кондициях, именно они и стали главными героями противостояния с «Новой Линией-Комби», отметившись дублем и хет-триком соответственно. «Стройматериальщики» пытались навязать более опытному оппоненту свою игру, однако в дебюте встречи выглядели несколько не собранно, а уже в середине матча ужасная реализация моментов не позволила «Новой Линии-Комби» вернуть матчу интригу. Забив, два гола в концовке,  «глорианцы» уверенно довели матч до победы – 6:2.

ВLASCO NOSTALGIA - DUKES FС - 11:2 (5:0)

Голы: Диордиев (Анд. Коваленко), 1, Диордиев (Ю. С. Васильев), 4, Муртузалиев, 5, Сироватко (Мустафаев), 15, Диордиев (Ю. С. Васильев), 17, Диордиев (Анд. Коваленко), 27, Брухно (Е. Осадчук), 29, Брухно (Сироватко), 32, Муртузалиев, 37, Е. Осадчук (Сироватко), 39, Е. Осадчук (Муртузалиев), 40 - Клопша, 22, Сыков (10-метровый), 33.

После отличного выступления «Дюксов» в Рождественском Кубке, ожидалось, что и в чемпионате у команды Артема Арденса начнет что-то налаживаться. К сожалению, для болельщиков «Dukes FC», противопоставить что-либо нескучавшему в межкруговую паузу «Бласко» («Blasco Nostalgia» принял участие в Кубке города и даже вышел во вторую стадию турнира – ¼ финала), не удалось. Уже с первых минут Диордиев принялся улучшать свои статистические показатели, в итоге отгрузив сопернику четыре гола. Постарались и Осадчук с Муртузалиевым, а также новичок «Бласко» Брухно – все забили по два мяча. В конце концов, арбитры дали свисток об окончании матча, зафиксировав на табло - 11:2, в пользу «Blasco Nostsalgia».

JOMASPORT – НИКА - 1:3 (0:2)

Голы: Спынзурат (Ал-й Данилюк), 27 - Е. Романчук (Логинов), 2, Логинов (Е. Романчук), 13, Логинов, 40.

«Ника» не позволила «JomaSport», как следует войти в игру, забив уже на 2-й минуте. Попытки прийти в себя «экипировщики» предпринимали неудачные, в то время как соперник снова забил гол, который как и первый мяч соорудили Логинов и Романчук. Правда, ближе к середине матча «Джома» все-таки нашла себя. На 27-й минуте Спынзурат сократил счет до минимума. Команда Сергея Кочерыгина прибавила и буквально не уходила с половины поля оппонента. Был убойный момент на последней минуте, когда мяч угодил в перекладину, был и выход один на один не забитый «джомовцами». Что и говорить, с реализацией голевых моментов у «экипировщиков» явные проблемы, за что «Ника» снова их и наказала. Евгений Логинов воспользовавшись ошибкой соперника при игре «пятого», перехватил мяч и покатил его в пустые ворота, круглый со свистком об окончании поединка попал в цель – 3:1, в пользу «Ники».

МФК «SEA GATE» - FC MARINE POWER - 2:0 (1:0)

Голы: Тимченко (Козик), 14, Гудзовский (Андрияко), 30.

Предупреждения: Боев (FC Marine Power), 30, Козик (МФК «Sea Gate»), 38.

«Марин Пауэр» провел весь матч «вторым номером», однако имел возможности для достижения положительного результата. Увы, подвела реализация, а ведь с такими мощными соперниками за каждый шанс надо хвататься обеими руками, «моряки» не ухватились, хотя их вратарь Андрей Сиваченко творил на линии ворот чудеса. В свою очередь «СиГейт» сыграл мощно, забив по голу в каждом из таймов, владея преимуществом на протяжении всей игры и растранжирив массу голевых возможностей. Итоговая победа для «экспедиторов» со счетом 2:0, лучшим игроком поединка признан Владимир Тимченко, забивший победный гол, а также отработавший в обороне, как заправский защитник из Серии «А», ну а самым полезным стал Андрей Сиваченко, не допустивший разгрома в этой игре.

ГАЛЕОН – БЕССАРАБЕЦ - 10:1 (5:0)

Голы: Йапарама (Корецкий), 2, Йапарама (Закора), 8, Йапарама, 10, Завозненко (Корецкий), 12, Закора (Карасев), 20, Карасев (Корецкий), 26, Йапарама (Корецкий), 35, Филипчук (Корецкий), 38, Йапарама (Заверюхин), 38, Филипчук, 39 - Плачков (Малахов), 37.

На игру против «Галеона» собраться в оптимальном составе «Бессарабец» не смог. Как ни как, а играть против лидера высшей лиги с одной заменой – это почти приговор. Корецкий и Йапарама уже с первых минут принялись улучшать свою личную статистику, в итоге первый отдал пять голевых передач, а второй забил пять мячей, что позволяет лидерам «Галеона» оторваться от своих преследователей на очень солидное расстояние в споре ассистентов и бомбардиров. Что же «Бессарабец»? Местами был неплох, забил гол престижа, мог забивать больше, но не сложилось. Ждем подписанного в трансферное окно Изифовича и отбывшего дисквалификацию Абдусаламова, при наличие этих исполнителей «бессарабцы» смогут потрепать нервы кому угодно.

Первая лига. 13-й тур

ЮЖНАЯ СУБМАРИНА - FC PIZZA&GRILL - 0:5 (технический результат)

О проблемах с составом  «Южная Субмарина» сообщила в день игры, команда пыталась собраться, но нашкрябала всего двоих игроков. Теперь организаторы должны ответить на вопрос – будет ли коллектив продолжать участие в зимнем первенстве дальше? «ПиццаГрилль», в свою очередь, получила техническую победу – 5:0 и провела товарищеский поединок, который можно обозвать - «белые против зеленых» или «старики против новичков», в таких случаях о результате говорить не имеет смысла, главное, что обошлось без травм.

ЭКСПРЕСС - VEGA – 5:0 (технический результат)

«Вега» даже и не собиралась предупреждать о своей неявке. После смены руководства в самой структуре «интернетчиков», команда, судя по всему, уже никому не нужна. Вот и в данном случае о том, что коллектив не собирается, стало известно за пять минут до старта поединка с «Экспрессом» посредством звонка организаторов лиги бывшему руководителю команды. Второе техническое поражение в турнире и, исходя из регламента, оргкомитет имеет полное право исключить «Вегу» из состава участников соревнований. В течение суток станет известна судьба «интернетчиков», а нам остается лишь вспоминать о великолепной команде, которая под руководством Руслана Стаднийчука выиграла не один трофей, заработав «кровью и потом» авторитет и уважение в Лиге Содружества.

МФК «ПОЛИТЕХНИК» - МФК «СТРОЙПОЛ» - 3:7 (0:4)

Голы: Левинский (Савранский), 22, Барсуков (Левинский), 27, Савранский (Андросов), 33 – Ал-др Вознюк, 1, Бурдюгов (Масенас), 16, Гелюта, 18, Буга, 20, Ал-др Вознюк (Гелюта), 21, А. Чумак (автогол), 28, Будин (Масенас), 40.

Можно назвать этот результат и сенсацией, однако те, кто следит за первой лигой, должны знать, что «СтройПол» - вполне боевой коллектив, большая часть игроков которого помогала достигать победы легендарной для Лиги Содружества команде «ЮТА Грасс» и когда «зеленые» в сборе, то им по зубам любой соперник. Честно говоря, судя по предстартовой разминке команд, казалось, что именно «Политехник» задаст жару с первых минут, но на деле вышло иначе – Вознюк после развода мяча с центра поля, пробросил двоих оппонентов и филигранным выстрелом со средней дистанции отправил мяч по диагонали точнехонько в угол ворот соперника. На этот мяч нападающему «СтройПола» понадобилось пять секунд, а соперник явно был шокирован подобным стартом. Шокирован настолько, что в концовке первого тайма и вовсе посыпался – Бурдюгов, Гелюта и Буга отправили еще три безответных мяча в ворота «Политехника», 0:4 после первого тайма – такое сложно и припомнить, было ли когда-то у команды ОНПУ в Лиге Содружества. Начало второго тайма, как зеркальное отражение первого – Вознюк уже на первой минуте увеличивает преимущество «зеленых» до пяти мячей и только лишь после этого «Политехник» смог ответить. Наконец-то что-то получилось у Левинского – «гол+пас» и, казалось, что «политехники» снова в игре, но в этот вечер «СтройПол» было не остановить. После суматохи у своих ворот Андрей Чумак случайно срезает мяч в свои ворота, правда, в целом, если бы не голкипер, мог «Политехник» получить намного больше мячей в свои ворота. Уже последней 10-минутке команды обменялись голами, тем самым установив на табло окончательные – 3:7, в пользу МФК «СтройПол».

НИКА-ВЕТЕРАН - BABYPLUS - 2:0 (1:0)

Голы: Яников (В. Попов), 19, С. А. Мельник, 35.

В центральном матче тура встречались претенденты на победу в первой лиге. «Ника-ветеран» явилась на поединок с двумя запасными, однако грамотная игра от обороны принесла результат. «Babyplus» подолгу владел мячом, но даже если и доходило до опасности у ворот соперника, то на линии замечательно действовал Сергей Дмитрашко, в итоге не пропустивший ни одного гола. В свою очередь, Роману Магденко пришлось дважды доставать мяч из сетки. В первом случае в концовке первого тайма после розыгрыша стандарта Владимир Яников вколотил мяч под перекладину ворот «Babyplus», а во втором за пять минут до конца поединка Сергей Мельник поставил точку точку в битве лидеров. Таким образом, эта победа позволяет «Нике» догнать «Политехник» в турнирной таблице и от первого места, на котором остался «Babyplus», «ветеранов» уже отделяет всего два очка.

РОДИНА - МФК «SEA GATE-2» - 3:4 (3:3)

Голы: Пронин (Пустоветов), 10, Лазебник (Бобков), 12, Пронин, 17 - Вальдман, 1, В. Доценко (Вальдман), 10, Вальдман (Вяч. Чебан), 13, Вальдман, 33.

Предупреждения: С. Мешков (МФК «Sea Gate-2»), 11. Вальдман (МФК «Sea Gate-2»), 40.

Лучший игрок: Вальдман (МФК «Sea Gate-2»).

Самый полезный: Пронин (Родина).

Матч между «Родиной» и «СиГейт-2» больше напоминал какое-то ледовое побоище – к последнему матчу игрового дня, снег, который задуло под крышу СК «Краян» начал таять и игрокам пришлось очень не весело, благо обошлось без травм, а команды, несмотря на препятствия, подарили отличную игру зрителям. На протяжении первого тайма «экспедиторы» трижды выходили вперед, однако «отечественные» непременно счет сравнивали. Вторая половина была более скупой на голы, однако развязка оправдала ожидания. На 33-й минуте Вальдман снова вывел «СиГейт-2» вперед и как ни старались игроки «Родины» (был сумасшедший момент на последних секундах, когда при игре «пятого» «отечественные» едва не затолкали мяч в ворота), но отыграть еще и четвертый мяч не удалось. «Экспедиторы» побеждают 4:3, к слову лучшим в поединке однозначно признан Севастьян Вальдман, на его счету хет-трик и голевая передача.

Вторая лига. 13-й тур

MFC ASSEDO - ФК «ТРОИЦКОЕ» - 3:4 (1:0)

Голы: Бука, 16, Пазюк, 29, Пазюк (Держилов), 34 – Немченко (А. Левченко), 21, А. Левченко, 24, Краштапук (Рудычев), 25, А. Левченко (Крашатпук), 33.

«MFC Assedo» весь первый тайм владел преимуществом, но мяч упорно не хотел лезть в ворота соперника. Лишь на 16-й минуте Дмитрий Бука смог с добивания протолкнуть круглого в цель. Казалось, что вот сейчас «Асседо» станет легче, и команду Андрея Фортуны нельзя будет остановить, однако уже в дебюте второго тайма «Троицкому» удалась шикарная комбинация, которую мощным и точным ударом завершил Немченко (отмечаем великолепный ассист Левченко) – 1:1. На 24-й и 25-й минутах «асседовцы» пропускают еще два гола, и даже дубль Пазюка (стоит заметить, что оба гола номинальным вратарем были забиты дальними ударами) не смог спасти ситуацию. Неостановим в этот вечер был Анатолий Левченко, оформивший 2+1 по системе «гол+пас», тем самым внеся серьезный вклад в итоговую победу «Троицкого» - 4:3.

ДИНАМО КОДЫМА - ФК «ЭНЕРГИЯ» - 7:1 (5:1)

Голы: Е. Бессараб, 8, Катерло (А. Продан), 13, А. Мищенко, 16, Варшавский (Гончарук), 18, Е. Бессараб, 18, Варшавский (Е. Бессараб), 33, Варшавский (Е. Бессараб), 35 - Вл-р Дмитришин (Телеганенко), 15.

Кодымское «Динамо» не испытало никаких проблем с ФК «Энергия». Видимо, «энергетики» еще не отошли от зимних праздников, на площадке у них мало что получалось. В то же время «кодымцы» сыграли предельно внимательно в обороне и эффективно в атаке. Мощная игра Евгения Бессараба (2+2 по системе «гол+пас») и Василия Варшавского (хет-трик) позволила «динамовцам» победить со счетом 7:1.

МЕТР-ПЛЮС – LUXOFT - 4:7 (2:3)

Голы: Д. Бахитов (Ликуш), 5, Д. Бахитов, 16, Вит. Коваленко (А. Попов), 34, Д. Бахитов (Н. Бахитов), 38 - Ткачук (Баховский), 8, Ткачук, 17, Ткачук (Фитисов), 20, Фитисов, 29, Ткачук (Пухаленко), 35, Фитисов, 38, Фитисов (Ткачук), 40.

Очень важный матч с турнирной точки зрения сыграли «Люксофт» и «Метр-Плюс». «Айтишники», набравшие сумасшедший ход перед Новым Годом (7 побед подряд, влкючая техническую) не сбавили и в противостоянии с находящимся выше в таблице «Метром» показали всю свою мощь. Вернулся после вояжа в «Кристалл» Максим Баховский и тоже внес свой вклад в итоговую победу, однако лучшим игроком в очередной раз был Сергей Ткачук, оформивший покер и отдавший одну голевую передачу. Чуть-чуть отстал от партнера по команде еще один воспитанник ОНПУ – Дмитрий Фитисов, на его счету хет-трик и ассист. Что же «Метр-Плюс»? Дмитрий Бахитов изо всех сил старался вытащить положительный результат для своей команды, но его трех мячей не хватило. «Айтишники» вырывают волевую победу 7:4 и на время попадают в тройку призеров.

ДИАСТАН - ФК «КРАФТ» - 3:5 (1:4)

Голы: Угненко (Артеменко), 18, Артеменко (Мамчур), 29, Мамчур, 34 - Гузенко (Скульский), 6, Гузенко (Пасько), 7, Сакович (Пасько), 8, Ал-др Колисниченко, 15, Сакович (Скульский), 40.

После первых 15-ти минут, казалось, что «Диастану» необходимо надеяться на то, чтобы набили меньше десятка. «Крафт» был очень хорош и за четверть часа четырежды огорчил вратаря соперника. Однако в концовке первого тайма для «зеленых» прозвучал звоночек, к которому они не прислушались – Артеменко не реализовал 6-метровый, а буквально в следующей атаке Угненко таки пробил Виктора Андреева, исполнявшего обязанности голкипера – 1:4. К середине второго тайма «Крафт» снова был наказан за массу нереализованных моментов, на этот раз Артеменко сложно было не забить, Мамчур выкатил круглого товарищу прямо на пустые ворота. А на 34-й минуте в матче и вовсе стало жарко – Николай Мамчур несколько неожиданно для всех убежал с центра поля на свидание с вратарем и переиграл его – 3:4. Что тут скажешь? Совсем не по игре, но по самоотдаче к «диастанцам» никаких претензий, ведь играли с одной заменой. Конечно, реализуй все свои контратаки, и можно было посягнуть даже на набранные очки, а так «Крафт» все-таки встрепенулся и лишил зрителей интриги – на 40-й минуте Сакович уложил мяч в ворота с передачи Скульского – 3:5. Теперь у «Крафта» одна дорога – вперед, так как команда явно уже попадает в первую восьмерку команд, и пути назад нет, несмотря на небольшое количество очков по сравнению с оппонентами, придется бороться, поскольку теоретические шансы на медали есть.

LEX - ЯНГ БОЙЗ - 5:4 (2:2)

Голы: Халилов, 12, Кирилов (автогол), 16, Ал-др Лысенко, 26, Новатуров (Ал-др Лысенко), 29, Новатуров (Е. Коваль), 29 - Мазур (Желиба), 9, Никитин (Желиба), 15, Никитин, 21, Деркач, 27.

Какой же бой «Янг Бойз» дали «Лексу! На протяжении получаса игры «черно-белым» четырежды приходилось отыгрываться! Один из лидеров чемпионата явно не ожидал от «мальчуков» такой прыти, однако успел вовремя прийти в себя и вырвать победу. «Янг Бойзу» снова не хватило сил удержать приемлемый результат, однако «зеленые» на правильном пути, такая агрессивная атакующая и, что самое главное, результативная игра заслуживает аплодисментов. Лучшими в игре были выделены Олег Новатуров (дубль) и Максим Желиба (два ассиста), однако неплохой поединок удался и Александру Лысенко (гол+пас) с Дмитрием Никитиным (дубль).

MFC GRAND – КРЕДО - 6:5 (2:1)

Голы: А. Юза (В. Юза), 13, Дудар (Меркулов), 16, В. Юза, 23, В. Юза, 24, А. Юза, 35, В. Юза (Дудар), 35 - Губанов, 20, Сикаченко (Губанов), 22, Сикаченко (Д. Мельник), 33, Д. Мельник (Губанов), 36, Тихонравов (Губанов), 39.

Еще одна «заруба» во второй лиге! Приятно наблюдать равную борьбу на площадке, а уж тем более подкрепленную высокой результативностью. «Гранд» и «Кредо» из тех коллективов, которые если и думают об обороне, то в момент, когда теряют мяч у чужих ворот. Виктор и Андрей Юза неплохо улучшили свою статистику, оформив хет-трик и дубль соответственно. У «Кредо» же, как всегда, неуловим был Максим Губанов (гол и три ассиста), хорошую игру показал Вячеслав Сикаченко (дубль). На последних секундах игры при счете 6:5, был у Губанова великолепный шанс сравнять счет, однако прокинув мяч мимо вратаря и защитника, нападающий просто не смог достать круглого, чтобы переправить его в цель. Таким образом, счет не изменился – 6:5, в пользу «Гранда», который, также как и «Крафт» обеспечил себе место в первой восьмерке, и будет портить нервы лидерам, а если повезет, то еще и зацепиться за призовые места.

SEA-SNIPES - EURO PLAST - 1:3 (1:1)

Голы: Дегтяренко. 9 - Трофимов (Кустол), 4, Кустол, 23, Трофимов (10-метровый), 40.

Предупреждения: А. Кузьмин (Euro Plast), 24.

Лучший игрок: Трофимов (Euro Plast).

Самый полезный: Кустол (Euro Plast).

Ну, вот и первая сенсация подоспела во второй лиге в 2016-м году. «Евро Пласт», сыграв в высшей степени грамотно, обыграл единоличного лидера турнира – «Си-Снайпс». Возможно, сыграла роль недооценка соперника «морскими бекасами», однако нельзя не отдать должное «европейцам», которые качественно отработали на протяжении всех 40 минут. Не обошлось, конечно, и без везения – пару раз мяч задел каркас ворот, а в некоторых ситуациях «Си-Снайпс» просто били мимо, однако следует констатировать, что победа «Евро Пласта» целиком заслуженна и если в дальнейшем будет такое отношение к делу, то команда может преподнести сюрприз любому сопернику. Отдельно отмечаем великолепную игру Дмитрия Трофимова (дубль), который дирижировал атаками своей команды, а также новичка Руслана Кустола (гол+пас), мощная игра «на столба» которого помогла «европейцам» в ряде моментов. Для «Си-Снайс» же ничего фатального не произошло, команда Евгения Колесниченко продолжает единолично лидировать, хотя преимущество перед ближайшими преследователями уже всего два очка.