Одесса, высшая лига: «Blasco Nostalgia» вырывает серебряные медали из рук «Ники»

ВЫСШАЯ ЛИГА

Матч 18-го тура

НИКА - BLASCO NOSTALGIA - 4:5 (1:2)

Битва за второе место началась без разведки. Что «Ника», что «Бласко» свои минимальные задачи в турнире выполнили – обе команды закрепились в тройке призеров и квалифицировались на Элитный финал АФЛУ. Теперь же на кону стояли даже не серебряные медали, а дело принципа. «Blasco Nostalgia» очень хотел отыграться за разгромное поражение в первом матче (1:7) и с боями это ему удалось. Несмотря на великолепную игру Александра Тонкова (хет-трик) и шикарный игровой отрезок в исполнении «Ники» в дебюте второго тайма, номинальные гости смогли переломить ход матча и вырвать волевую победу. Главным героем противостояния, как и в целом всего успеха «Бласко» в 2016-м году, стал Игорь Маковский, отметившийся дублем, а его гол на 34-й минуте и вовсе стал «серебряным»! Благодаря этой победе со счетом 5:4, «Blasco Nostalgia» обгоняет «Нику» на одно очко и становится серебряным призером Зимнего Первенства Лиги Содружества-2015/16, то бишь вице-чемпионом Высшей Лиги Чемпионата Одессы по футзалу-2015/16!

Итоги Высшей лиги чемпионата Одессы по футзалу-2015/16:

Победитель – ГАЛЕОН

Серебряный призер – BLASCO NOSTALGIA

Бронзовый призер – НИКА

Приз «За волю к победе» - SEA GATE

Лучший бомбардир – Коллинс ЙАПАРАМА (Галеон), 35 мячей.

Лучший ассистент – Дмитрий КОРЕЦКИЙ (Галеон), 17 голевых передач

Лучший вратарь – Вячеслав СЕМЕНОВ (Sea Gate)

Самый полезный игрок – Игорь МАКОВСКИЙ (Blasco Nostalgia)

Лучший игрок – Коллинс ЙАПАРАМА (Галеон)

ПЕРВАЯ ЛИГА

НИКА-ВЕТЕРАН - ЧЕРНОЕ МОРЕ 45+ - 0:0 (0:0)

Ох, же игру выдали ветераны «Ники» и «Черного Моря»! Большую часть матча никто не собирался рисковать, подолгу задерживая мяч на своей половине поля. Обе команды ожидали ошибку в обороне, и «черноморцы» дождались, однако Виталий Годулян убежав на свидание с Сергеем Дмитрашко, переиграть того не сумел. На последние минуты игры «Черное Море» сняло вратаря, не желая завершать поединок ничьей, и было близко к взятию ворот, однако во всех случаях великолепен был вратарь «Ники», оставивший свои ворота в неприкосновенности, одновременно заполучив звание лучшего игрока матча. У его коллеги по амплуа Игоря Никоры работы было поменьше, но он также, не пропустив ни одного гола, надежно выполнив свои обязанности, заполучил тем самым звание самого полезного игрока матча.

Матч 20-го тура

BABYPLUS – КОМАНДА - 6:2 (4:2)

Мог «Babyplus» побеждать, куда гораздо меньшей кровью, ведь уже к 8-й минуте матча счет был 3:0 и это при том, что еще три убойных момента «плюсы» не реализовали. «Команде» тоже палец в рот не клади, исполнителей у Павла Алферова хватает, вот они и создали интригу, да так, что «Вabyplus» пришлось дважды срывать атаки «командных» путем нарушений под желтые карточки. Увы, для болельщиков «Команды», запала их любимому коллективу не хватило. «Плюсы» очень грамотно и уверенно сыграли в дебюте второго тайма, обеспечив себе комфортную победу со счетом 6:2. Теперь «красно-зеленым» остается два поединка против двух ветеранских команд, в случае положительных исходов, они как минимум останутся в двойке сильнейших команд первой лиги. Отметим, что лучшим игроком поединка стал Виталий Базан, отметившийся дублем и голевой передачей.

МФК «СТРОЙПОЛ» - МФК «ПОЛИТЕХНИК» - 1:3 (1:0)

«СтройПол» контролировал ход матча на протяжении почти 35-ти минут. При счете 1:0 «строители» не реализовали массу возможностей закрывать вопрос о победителе в матче, за что и поплатились. Юрий Плащун и Александр Левинский включили второе дыхание и на последних минутах поединка не только сравняли счет, а и вырвали столь важную для «Политехника» победу – 3:1.

Матч 19-го тура

FC CRUCIAN – ГЛОБУС - 5:0 (технический результат)

Команда «Глобус» ввиду эпидемии травм не смогла собраться на игру, о чем оповестила оргкомитет турнира непосредственно в день матча. Согласно регламенту турнира «Глобусу» засчитано техническое поражение со счетом 0:5.

ВТОРАЯ ЛИГА

Определилась тройка призеров во второй лиге! Правда, кто какое место в итоге займет, этим призерам придется еще разбираться в последнем туре.

ФК «Троицкое» собралось на матч против лидера, как подобает и дало неплохой бой фавориту, однако забивать необходимо было раньше, ведь два гола в исполнении Фусора на 38-й минуте всего лишь добавили остроты концовке поединка. В отменной форме у «морских бекас» пребывают Иванов и Генчу, которые в отсутствие Татаренко и Ковалышена выступают настоящим мотором команды. Именно дубли двух Андреев и позволили «Си-Снайпс» победить со счетом 4:2. Не обошлось, правда, и без ложки дегтя – получив на 40-й минуте за очень «мудрый» поступок желтую карточку, решающий матч против «Метр-Плюс» пропустит набравший неплохую форму в последних играх Андрей Генчу.

«Динамо Кодыма», казалось, не испытает никакого труда с «Люксофтом», тем более, что в дебюте встречи травму получил один из лидеров «айтишников» Сергей Ткачук. Кодымцы контролировали ход игры и воплотили свое преимущество в три безответных гола к 22-й минуте. Видимо, сыграла роль какая-то расслабленность, ведь довести до победного конца этот матч «динамовцам» не удалось. «Айтишники», что называется «проснулись». Сергей Гражданов и Максим Баховский своими полезными действиями (у обоих на счету гол+пас) сравняли результат на табло, причем на три ответных мяча им понадобилось три минуты (с 24-й по 27-ую). У «Динамо» были шансы вырвать победу, однако самые реальные возможности при численном преимуществе после удаления на 33-й минуте не были реализованы. «Люксофт», в ничего, кроме престижа, не решавшем для себя матче, героически отстоял ничью, из-за которой кодымцы скатываются на второе место и теперь от них мало что зависит в борьбе за золото. Отставание в одно очко можно будет компенсировать только в случае не выигрыша «Си-Снайпс» в последнем туре, при этом самому «Динамо» необходимо будет побеждать находящийся в ударе «Лекс».

А «Лекс» находится в таком ударе, что катком прошелся по «Гранду» в отчетном туре. По разным причинам «сине-белые» явились на игру без замен, как следствие отхватили по полной - 12:2. Лучшим игроком матча стал Сергей Афанасьев, который находится в превосходной форме (2+3 по системе «гол+пас).

Драматической получилась развязка поединка «Крафт» - «Метр-Плюс». Уже ни на что не претендующие команды, показали отличный футзал. Долгое время в счете вел «Метр-Плюс» (гол Дмитрия Бахитова на 19-й минуте), однако на последней минуте игры «Крафт», после многочисленных неиспользованных возможностей (только в каркас ворот «зеленые» попали раза три за второй тайм), наконец-то отыгрался  (с  паса Скульского отметился Гузенко). Казалось, что на этом команды и разойдутся, однако у Дмитрия Бахитова на этот счет были своими мысли. Молниеносная атака при участии Чугункова привела к тому, что главная ударная сила «плюсов» принесла волевую победу за считанные секунды до финального свистка! Классный матч с невероятной развязкой, единственное жаль, что даже эти три очка не помогают «Метр-Плюс» претендовать на медали, а ведь какая могла быть интрига!

В последнем туре во второй лиге играют 1-4-е места и 2-3-е. Непосредственно Дмитрию Бахитову есть за что бороться, ведь в гонке бомбардиров вполне досягаем Василий Варшавский, ну и по определению лучшего игрока турнира пока очень много вопросов. «Лекс» с «Динамо» еще имеют шансы на золото, в любом случае победитель противостояния, как минимум становится вторым. Таким образом, надеемся на хорошие матчи и интригующую концовку чемпионата!