Одесса, уик-энд в третьей лиге: ничейный, но не миролюбивый!

Третья лига. 8-й тур

В третьей лиге накал страстей зашкаливает! Шутка ли, в отчетном туре из шести матчей четыре завершились вничью, но были совсем не миролюбивыми!

Начали «ничейный» день «Мадригаль» и «30+», причем, до последних десять минут матча для «экспедиторов» ничто не предвещало проблем. Они уверенно вели в счете, переигрывая соперника по игре, однако, расслабились в концовке, за что и поплатились. «Мадригаль» не только сократил разрыв в счете, а и сумел вырвать ничью на последних секундах противостояния – 5:5.

Равным оказался и поединок «Фонтан» - «Фортуна». После пропущенного на 3-й минуте гола от Карпенко, «Фортунцы» дважды выходили вперед усилиями Поворознюка и Бабанина, однако все их усилия свелись на «нет». Решающим стал выстрел «фонтанца» Чуприкова на 39-й минуте, именно в этот момент в матче была поставлена точка – 3:3.

Теряли очки и лидеры чемпионата. «Берн» в кои-то веки подтянул все свои ресурсы и дал настоящий бой ослабленному дисквалификациями «Форуму». Матч смотрелся на одном дыхании, после неубедительного первого тайма, шикарную вторую половину игры выдали вратари команд, ставшие в итоге героями встречи. Сумасшедшей была последняя минута игрового времени, когда «пламенные» убежали в атаку «три в ноль», однако великолепные действия Цвигуна предотвратили взятие ворот, более того, подхватившие мяч товарищи по команде убежали в атаку «четыре в одного», которая также была прервана отменной реакций голкипера уже «Берна» Олексенко. Если убрать заслуги голкиперов, то отмечаем блистательную работу обретающего былые кондиции после травмы Свеженцова («Burn»), проделанную по всему полю, а также полезные действия в атаке Павленко («Форум»), который поучаствовал во всех трех мячах своей команды. Сама же игра завершилась со счетом 3:3 и этот результат заметно усложняет задачу «Форума» оказаться на вершине турнирной таблицы.

С большим интересом ожидалось противостояние лидеров третьей лиги – «Pentagon» встречался с  «SAVService». Собраться в оптимальном составе «сервисникам» помешали травмы и дисквалификации, тогда как «пентагонцы» подтянули все резервы и поначалу, казалось, что добиться победы, над игравшим без замен соперником, не составит труда. Однако игроки «САВСервиса» продемонстрировали сумасшедшую отдачу и характер. Проигрывая всю игру в счете, они подкараулили свой шанс на 39-й минуте, когда герой встречи Столяров, шикарным выстрелом со штрафного отправил мяч в девятку ворот «Пентагона». Счет стал 2:2 и отыграться «полосатые» не сумели, как и не сумели использовать свое колоссальное преимущество на протяжении всей игры. Финальный свисток, зафиксировавший ничью, «САВСервис» воспринял, как победу, ведь они остаются н первом месте. «Пентагону» же предстоит добиваться побед в оставшихся матчах и уповать на то, что конкуренты потеряют очки, что вполне реально, ведь до конца турнира еще пять игровых недель. К слову, команда Александра Рожанского так и остается единственной, которая не проигрывала в этом сезоне в третьей лиге.

Интересными оказались и другие матчи, в которых лидеры одержали победы. Так, исправляющий свои осечки в начале финальной части «ОВК», в очередной раз выиграл. Победа над набравшей хорошую форму «Новой Почтой» - 4:1, позволила «военкомам» приблизиться к заветным призовым местам, теперь их ожидает отчаянная борьба за медали, в частности, в ближайшем туре играть с взобравшимся по «потерянным очкам» на первую строчку «Каратом». Команда Евгения Мильчева и Юрия Нахабы вот уже шестой матч подряд. В 8-м туре «Карат» обыграл «Эгиду» - 7:3, которая имея ряд травмированных игроков, все-таки дала бой прыткому сопернику. Снова хорош был Черниенко, однако лучшим игроком матча, как и всего тура в третьей лиге был признан Нахаба.

Что ж, после 8-ми туров уже можно очертить круг претендентов на победу в турнире, ими стали команды, занимающие первые шесть мест в текущей турнирной таблице, раскинувшиеся друг от друга по «потерянным» очкам в разрезе четырех пунктов.

Четвертая лига. 8-й тур

Интересная ситуация происходит наверху турнирной таблицы четвертой лиги. Одержавший шесть побед кряду и выбившийся в лидеры «Гоп-Stop», был обыгран, казалось, потерявшими все шансы на борьбу за медали «Пираньями» - 4:3. Игра носила принципиальный характер, ведь оба коллектива доселе неоднократно пересекались в другом одесском турнире. Первая половина завершилась без голов, а самое интересное произошло в заключительные десять минут игры. В «перестрелке» удачливее оказались «хищники», забившие победный мяч на последней минуте противостояния.

Не испытал труда с аутсайдером другой лидер четвертой лиги – «Рапид». Уверенная игра Гринькива и Волканов помогла «рапидовцам» отпраздновать уверенную «викторию» над «Динамо» - 10:2.

Набирает обороты «Оболонь», которая и по составу, и по игре вполне может цепляться за призовые места. В отчетном туре «пивовары» одолели неуступчивый «Приват» со счетом 14:6. Команды не стали задумываться об обороне своих ворот, что и повлекло за собой 20-ть забитых мячей за 40 минут. Лучше других постарались Леу и Джуринский, ставшие «лучшим» и «самым полезным» игроками соответственно.

Совсем иначе протекала другая игра, в которой принимала участие другая банковская команда – «Пiвденний». В противостоянии с «МогучимиУтками», «банкиры» не удосужились забить ни одного мяча! Впрочем, «утки» также не смогли поразить ворота соперника и финальный свисток зафиксировал на табло унылые нули. Вратари – Кухаренко («МайтиДакс») и Бойко (Банк «Пiвденний») стали лучшими в матче, а итог игры непременно войдет в историю, так как это всего лишь третий (хотя, возможно, и четвертый) случай в Лиге Содружества, когда в матче не были забиты голы.

Тяжелую победу над последним местом в турнирной таблице одержал «Цитрус», амбиции которого позволяют говорить о борьбе за медали. Надо отметить, что «MFC Santa» действительно прибавляет от к матча к матчу, и, судя по результатам, первые набранные очки не за горами. В отчетном же туре «цитрусовые» благодаря ударной второй 10-минутке матча (с 10-й по 20-ую минуту голы забивали Бараненко, Штро и Шокот) смогли добыть «викторию» и первое место, которое находится от них в шести очках, не является чем-то недосягаемым. У «MFC Santa» стоит выделить Ястребного, который, несмотря на поражение команды – 2:3, стал лучшим игроком матча.

Соседи по турнирной таблице «Патриот» и «Торпедо-47» после очного противостояния и вовсе «сблизились». Отличная игра Карташова и Мушега Мхитаряна позволила «торпедовцам» победить со счетом 5:2, что позволило им догнать «патриотов». Обе команды теперь уверенно восседают над «зоной вылета», имея в активе по 9 очков.

Пятая лига. 8-й тур

В первом туре второго круга в пятой лиге произошла битва лидеров. «Люстдорф», забив два гола в первом тайме, долгое время контролировал ход игры, однако во второй половине матча «Тира» постепенно пришла в себя и смогла выровнять ситуацию на табло. За 5 минут до финального свистка смену на вершине турнирной таблицы предотвратил Игорь Непочатых, сделавший счет 2:2. Теперь «Люстдорфу», дабы перегнать «Тиру» остается надеяться на помощь других команд лиги, при этом самому нельзя терять очки.

Очень явно прослеживалась выгода от ничейного результата лидеров команде «Атлант». Владимир Кудрик выдав очередную прекрасную игру (три ассиста и гол), принес своей команде победу над «Араратом-2» - 4:1. Тем самым, «атланты» сократили отставание от первого места на два очка, а от второго на одно. Учитывая грядущие матчи против конкурентов, предполагаем, что на вершине пятой лиги будет ой как жарко.

На равных провели игру «Бриз» и «Зодиак». Судьба матча решила индивидуальная перестрелка Игоря Петривца и Евгения Попеско. Победил последний, забивший на один гол больше. Эти три очка позволяют «Зодиаку» выйти на четвертое место и учитывая игру, показываемую командой в последних матчах, возможно, в борьбе за призовые места еще не все потеряно. Что же касаемо «Бриза», то от всей души поздравляем руководителя команды Николая Левичева, который накануне поединка отпраздновал свой День Рождения! Крепкого здоровья, терпения и немножечко удачи вам, Николай!

Тур выдался – на загляденье! Три матча из четырех стали настоящими битвами. Вот и противостояние «Авранша» с «Браззерс» трудно описывать без эмоций. К 19-й минуте матча «Авранш» вел со счетом 5:0!!! Шансы забивать у «братишек» были, но ничего у них не получалось, тогда как Владислав Полищук с Вадимом Савельевым солировали у ворот соперника. Возможно, определяющими стали голы, забитые «в раздевалку», ведь именно после мячей Лавренова и Когута свой «камбэк» начали «Браззерс». Да так начали отыгрываться, что и еще один гол, пропущенный на 26-й минуте, не стал помехой. Главным действующим лицом отыгрыша в концовке матча стал Иван Стрелков, особенно важен был мяч на 39-й минуте, который в итоге стал победным. Итоговая фееричная «виктория» со счетом 7:6 открывает «братишкам» возможность побороться за медали, будет сложно, но в футболе нет ничего невозможного.