Одесса, третья, вторая и первая лиги: голевой фейерверк в последнем матче 2015 года!

Первая лига

Последняя игровая неделя уходящего 2015-го года подарила массу бескомпромиссных поединков. Явно в хорошем настроении на Рождественские праздники уходят ветераны «Черного Моря». В матче 12-го, как и в доигровке 9-го тура они добыли две гроссмейстерские победы – 2:1 над «МИГом» и 1:0 над «FC Pizza&Grill» соответственно. В обоих случаях победные голы забивал Валерий Чмиль. Эти победы позволили «черноморам» закрепиться на пятом месте, тогда как оппоненты продолжают находиться внизу таблицы («Пицца» 14-ая, а «МИГ» 15-й). Не изменилось положение «мангальщиков» и после матча с «Политехником». Несмотря на голы Катасонова и в целом самоотверженную игру одного из лидеров «ПиццаГрилль», «политехники» продемонстрировали свою силу и ближе к концу матча окончательно сломили сопротивление соперника – 6:2. Продолжает чередовать поражения с победами «Арарат». В отчетном поединке против такой же нестабильной «Веги», «армяне» благодаря мощной игре Гора Захаряна (3 гола и голевая передача) сумели победить – 6:3. Не обошлось на этой неделе и без неприятных известий – «Родина» ввиду внутрикомандных причин не смогла собраться на матч против «FC Crucian», посему «отечественным» засчитано техническое поражение - 0:5. Славную «зарубу» устроили середняки первой лиги «Команда» и «Экспресс». Казалось, «командные» на ходу, дважды подряд победили, тогда как оппонент потерпел два поражения кряду, все вроде бы предельно ясно, ан нет! «Экспресс» продемонстрировал яркую игру в атаке (Колесник и Мельник отметились хет-триками, дубль на счет Шевченко, а Ковбасюк отдал три результативные передачи), «перестреляв» бомбардиров «Команды» (хет-трик Нечебоя, гол и две результативные передачи от Фисуна, гол+пас от Самойлова) – 8:6. Тяжелый месяц выдался у «Глобуса». Третья подряд игра против одного из лидеров и третье подряд сокрушительное поражение. «Babyplus» не оставил команде Ефимова и Котрикова шансов, отгрузив сопернику десять мячей, на которые «Глобус» ответил лишь тремя голами. Отмечаем неудержимых Шаенко (4 гола и 1 голевая передачи) и Базана (1 гол и 4 голевые передачи). Наконец-то выиграл второй «СиГейт», хотя не победить обескровленную «Южную Субмарину», игравшую, к тому же, без замен, «экспедиторы» не имели права. Промучившись почти половину игры «Sea-Gate-2» все-таки распечатал ворота «подводников», а там уже все пошло по накатанной – 6:1. Отдадим должное «южным», они забили свой гол престижа и в целом выступили довольно-таки достойно. С хорошим настроением к своему матчу подходили представители «СтройПола» и «Ники-ветеран», однако со стартовым свистком все любезности исчезли. На кону стояли важные ввиду борьбы за призовые места очки. Из-за ожесточенной борьбы не обошлось без стыков, в конце концов, были даже прямые красные карточки в игре. Судьбу же поединка решили стандарты. «СтройПол» не смог взять себя в руки, допустив массу не нужных нарушений, которые привели к бенефису Кирилла Красия. Сначала игрок «Ники» сравнял счет в матче, воспользовавшись невнимательностью защитников соперника, мгновенно исполнив штрафной удар, вратарь к такому повороту событий не был готов. После этого со второй попытки был реализовал 10-метровый (первый удар пришелся мимо). Помимо этого Красий отметился еще двумя голами - на 18-й и 40-й минутах, а также ассистировал Суричу на 26-й минуте, что и говорить - однозначно лучший игрок матча!

Вторая лига

Без неожиданностей прошли поединки 12-го тура второй лиги. «Sea-Snipes» не испытали проблем с ФК «Троицкое», решив вопрос о победителе еще в первом тайме (4:0). Во второй половине игры, команды обменялись голами, что, впрочем, не повлияло на итоговую разницу мячей - 5:1. Другой лидер второй лиги «Метр-Плюс» встречался с «Платаном» и не без труда добыл свои три очка. Команда Сергея Армаша упиралась в первой половине матча, однако переломным моментом можно считать два нереализованных 10-метровых в концовке первого тайма. «Метр-Плюс», отбившись, организовал две результативные атаки во втором тайме, победив в итоге – 4:1. Свою победу одержал «Lex», однако ж, сколько нервов потратил! Пропустив от «Крафта» на 18-й минуте, игроки «Лекса» принялись спорить так, будто последние минуты матча. Благо, успокоившись, «черно-белые» вспомнили для чего приходили и во втором тайме сыграли, наверное, свои лучшие 20 минут в этом сезоне, отгрузив сопернику восемь мячей. Итоговая победа – 8:2, а лучшими игроками поединка стали Халилов и Курипко, поучаствовавшие в большинстве взятий ворот. Вторую подряд победу в турнире одержал «Асседо», однако поначалу, казалось, что «Энергия» разнесет соперника в клочья – уже к 6-й минуте «энергетики» вели в счете 3:0 и, как говорится, ничто не предвещало. Однако «асседовцы» нашли в себе силы и еще до перерыва два мяча отыграли, в дебюте второго тайма счет и вовсе сравняли, а в концовке матча благодаря двум точным выстрелам Буки и Держилова вырвали победу – 5:3. Могла подарить сенсацию доигровка 6-го тура между кодымским «Динамо» и «Диастаном». «Диастанцы» провели восхитительные первые полчаса игрового времени, однако удержать перевес в три мяча не удалось. В последней 10-минутке сил у «Диастана» просто не осталось, в то же время «динамовцы» уже давно приучили к тому, что бьются до самого финального свистка. Вот и на сей раз состоялся невероятный «камбэк». Сергей Семененко, Евгений Бессараб и Василий Варшавский с 31-й по 38-ую минуту организовали пять голов, что позволило «Динамо» победить со счетом 6:4. Еще один матч на неделе для кодымчан закончился более спокойно. Обескровленный «Янг Бойз» с полевым игроком на воротах ничего не смог противопоставить фавориту и проиграл «динамовцам»  – 1:10. У «Диастана», в свою очередь, неделька получилась жаркой, ведь играть пришлось трижды. После поражения от «Динамо» предстояла календарная игра против «Люксофта», но и тут положительного результата добиться не удалось. «Айтишники» набрали сумасшедший ход и уже готовы бороться за самые высокие места, а посему, испытывающий кадровые проблемы «Диастан» не стал для них проблемой – 10:2. Третий матч – доигровка 10-го тура против «Кредо» также стала неудачной для «диастанцев». Они выиграли первую половину матча – 3:1, но во второй начали сыпаться, в итоге уступив «кредовцам» со счетом 4:5. Отметим, что оба коллектива весь матч провели, играя без замен. Если  для «Диастана» неделя вышла «черной», иначе три поражения кряду и не назовешь, то для «Гранда», игравшего два поединка за три дня, все прошло более чем удачно. Матч 12-го тура против «Евро Пласта» был выигран довольно-таки убедительно – 7:4, а вот доигровка 11-го тура против «Троицкого» стала какой-то частью баскетбольного противостояния. Первый тайм «Гранд» выиграл со счетом 12:0!!! Уже во второй половине матча игроки ФК «Троицкое» очнулись и несколько мячей отыграли, но все-таки итоговая победа была за «MFC Grand» - 15:7. К слову, этот матч был последним в 2015 году в Лиге Содружества, остается надеяться, что в следующем году команд не перестанут радовать зрителей своей результативностью.

Третья лига. Предварительный раунд. Доигровки

Последние матчи предварительного раунда расставили все точки над «и». Команды получили свои места в турнирных таблицах и, соответственно, лиги, в которых уже в 2016 году проведут борьбу за девять комплектов медалей.

Группа «А»

В доигровке 12-го тура «Новая Почта» не оставила шансов одесскому «Динамо» - 8:3, однако очень неприятный инцидент затмил красочную победу «почтовиков». За три секунды до конца матча игроку «Новой Почты» захотелось в обычной ситуации потянуть за майку оппонента, та треснула и порвалась, тут уже не выдержали нервы у игрока «Динамо», который отмахнулся, завязалась драка, нарушителей порядка еле растащили, теперь без футбола они будут 10 игровых недель.

Матч, который мог бы быть центральным в 13-м туре – «Гоп-Stop» - МФК «Фортуна», увы, ничего не решал, оба коллектива уже обеспечили себе четвертую и третью лигу соответственно, а посему играли в свое удовольствия. Правда, больше удовольствия получили «гопники», одержавшие победу со счетом 8:4. Не смогла пробиться в четвертую лигу «Тира», которой в последнем матче отбора против «Торпедо-47»  нужна была только победа. «Торпедовцы» выиграли – 6:2, несмотря на то, что матч для них особой важности не имел. Очень неплохо в матче против «ОВК», несмотря на поражение 2:6 смотрелся аутсайдер «One Plus One». Учитывая десять команд, находящихся между командами в турнирной таблице, «1+1» могут смело заносить себе этот матч в актив. Несколько неожиданно в ослабленном составе «Новая Почта» не оставила шансов «Востоку» - 8:2. Эта победа позволила «почтовикам» в итоге финишировать третьими, «восточные» же остались в четвертой лиге, благодаря решению оргкомитета сделать 14 команд. Напоследок – две «зарубы», два матча, которые в 13-м туре имели значение. «Динамо» сенсационно победило «Карат», который в кои-то веки собрался! «Каратцы» очень долго относились к игре несерьезно, за что и поплатились. Грамотная игра на контратаках принесла одесским «динамовцам» победу – 5:4, а вместе с ней и путевку в четвертую лигу. Однако самым захватывающи было противостояние «Цитруса» и «Люстдорфа». Победа одной из команд гарантировала место в четвертой лиге и автоматически  отправляла другую команду в пятую лигу. На протяжении всего матча соперники шли нога в ногу. Первый тайм завершился боевыми 3:3, но во второй половине «цитрусовые» были на один удар точнее, в итоге победив со счетом 7:6. «Люстдорф» остался на предпоследнем месте и по показанной игре вместе с «Тирой» будет одним из главных фаворитов пятой лиги.

Группа «В»

Несколько неожиданно «Пивденный» расписал боевую ничью - 5:5 с лидером группы «В» - «САВСервисом». Потенциал у «банкиров» есть, теперь будем внимательно следить, как они выступят в четвертой лиге, в свою очередь «сервисники» наряду с «Пентагоном» остались единственными непобежденными командами в предварительном раунде. Благодаря снявшемуся с участия в турнире «Shockwave», «Рапид» попал в четвертую лигу, однако экзамен уже давно забронировавшими себе там место «Пираньями», сдан не был. В обоих таймах «рапидовцы» проиграли с разницей в два мяча, потерпев итоговое «фиаско» - 4:8. Не все так плохо у «Зодиака», как говорит турнирная таблица! В противостоянии с вышедшим в третью лигу «Мадригалем» аутсайдер продемонстрировал, что есть порох в пороховницах, и, несмотря на поражение 3:5, может побороться за призовые места в пятой лиге. Отдельной строкой отмечаем первый гол в сезоне организатора команды «Зодиак» - Михаила Скуртула. Соседи по турнирной таблице «Берн» и «Битлз» могли и не сыграть, однако «пламенные» пошли навстречу сопернику, согласившись перенести матч на час раньше, что, возможно, отобразилось на итоговом результате. «Битлы» разнесли соперника со счетом 11:4, теперь, судя по всему, нас ожидает ожесточенная борьба в ответном матче в третьей лиге. «МайтиДакс» совершили неплохой «камбэк» в матче против «Патриота». Проигрывая по ходу встречи 0:2, «утки» смогли сравнять счет, а затем и вырвать итоговую победу – 5:2. Теперь команды встретятся друг с другом в 2016-м году в рамках четвертой лиги.

Группа «С»

Одна доигровка в группе «С» не состоялась. На матч, который по большому счету ничего не решал, «Хартс» не явились, однако получив штрафные наказания, «сердечные» их выполнили и теперь продолжат выступления в четвертой лиге, где, надеемся, матч «Хартс» - «Лидер» все-таки состоится. В другом матче решалась путевка в четвертую лигу. «Харди» не оставил шансов второму «Арарату», переиграв оппонента со счетом 6:0, отмечаем назревавший от игры к игре гол капитана и организатора «Харди» - Артура Агаджаняна. Да-да, вот так армянин победил армян, но как после игры сказал сам Артур: «вы же видели, я гол не праздновал?!».

Вот на такой позитивной ноте завершился предварительный раунд третьей лиги Зимнего первенства. Многое задуманное получилось. Увы, не все команды дошли до конца отбора, из 39-ти стартовавших осталось 36, но и это неплохо, учитывая большое количество новых молодых коллективов!

Теперь 36 команд буду разбиты на три лиги и мы представляем вашему вниманию  списки, кто в какую лигу попал.