Одесса, четвертая лига: феноменальный дебют Францескевича в «Динамо»

Третья лига. 1-й тур

Первым официальным матчем в 2016-м году в Лиге Содружества стало противостояние команд третьей лиги «30+» и «Фонтан». Надо сказать, что, несмотря на урезанные составы («экспедиторы» играли без замен, а «фонтанцы» использовали лишь двоих запасных), темп команды задали неплохой. «Фонтан» был убедительнее в дебюте встречи и сделал после первого тайма задел в два мяча. Во второй половине матча «30+» пробудился, выглядел по симпатичнее оппонента, но все что удалось – лишь сократить разрыв в счете до минимума. Таким образом, «фонтанцы» взяли реванш за поражение в отборе. Отмечаем, что весомый вклад в итоговую победу 4:3 у «Фонтана» сделали капитан команды Станислав Леонов (дубль) и форвард Олег Непомнящий, отдавший две голевые передачи.

Настоящая битва состоялась «под Мадридом». «Мадригальцы» принимали «The Beatles» и матч прошел в равной борьбе. Соперники забили по голу в каждом тайме, завершив матч боевыми - 2:2. Примечательно, что «битлы» имели реальный шанс вырвать победу в концовке встречи, когда получили численное преимущество, однако, не реализовав его, едва удержали ничью. Благодаря самоотверженной игре вратаря «The Beatles» Дениса Иванова была предотвращена опасность после двух выходов один на один, ну а удар с 10-метровой отметки на последних секундах игрового времени пришелся в перекладину.

«Форум» благодаря великолепной игре Сахатова, Червака и новичка Павленко переиграл «ОВК» - 4:2. «Военкомы» имели шансы взять реванш за поражение в отборе (4:7), однако дожать «форумцев» не удалось, они, в свою очередь, грамотно сыграли на контратаках и свои три очка заслужили.

Казалось, неплохо поработала в трансферное окно «Фортуна», но остановить не знающего горечи поражений в Лиге Содружества «SAVService» Васюченко и компании не удалось. Мощная игра Столярова (хет-трик) и Пунько (гол и три ассиста) не оставила шансов «фортунцам» - 5:1. Жестко «зарубились» «Карат» с «Берном». С одной стороны собравший оптимальный состав «Карат» контролировал ход игры и заслуженно победил – 3:2, с другой – будь «пламенные» поудачливее в некоторых моментах и вполне могли наказать за некую халатность соперника. Тут отмечаем дубль перешедшего из канувшего в Лету «Лидера», Ивана Чумака.

«Новая Почта» не собралась на «Пентагон», за что и получила полную охапку. Дисквалификации, потери во время трансферного окна и выбывшие игроки по состоянию здоровья, буквально обрекли «почтовиков»  на поражения от одного из главных фаворитов третья лиги.  Несмотря на это «Новая Почта» пыталась бодаться, однако в концовке первого тайма все же провалилась. Вернуться в игру «почтовикам» не удалось, «пентагонцы» не позволили, в итоге победив со счетом 9:1. Весомой вклад в победу сделали Петренко и Петришен, которые поучаствовали в большинстве голов своей команды. Заканчивался тур в третьей лиге настоящей феерией.

«Галеон-ветеран» с «Эгида» и не помышляли об обороне. Процышен, Лебедь и Плакущенко своей великолепной игрой в атаке не позволяли зрителям скучать. В конце концов, команды в общей сложности набили дюжину мячей, завершив противостояние боевыми - 6:6.

Четвертая лига. 1-й тур

Массу интересных поединков в первом туре подарила нам четвертая лига. Так, «Интертелеком» полчаса контролировал ход событий в противостоянии с «Патриотом», однако в последней 10-минутке пропустил два мяча и досадно проиграл – 1:2.

«Харди» ничего не смог поделать с тактикой одесского «Динамо» - четверо отбиваются, один забивает. Феноменальный итог противостояния – семь мячей Францескевича из семи командных и победа «Динамо» со счетом 7:3! Это все при том, что «Харди» имел возможностей уж точно не меньше соперника, но вчистую провалился в тактическом плане, упустив все контратаки «динамовцев».

На равных сражались и «Рапид» с «Торпедо-47». После гола Дорошенко уже на 2-й минуте, казалось, что «рапидовцам» несдобровать, однако постепенно они смогли прийти в чувство и еще до перерыва ситуацию на табло выровняли. Решающими, как во многих поединках первого тура, стали последние десять минут матча. На 33-й и 37-й минутах «Рапид» сумел поразить ворота «Торпедо-47», что позволило одержать в итоге волевую победу со счетом 3:1.

Очень мощную игру против «Гоп-Stop» показал «Цитрус». Алексей Гречанюк, Сергей Ващенко и Вадим Верещака стали настоящим кошмаром для обороны «гопников», однако задал победный темп своим голом на 1-й минуте капитан команды Сергей Штро. Как ни старался Владимир Бабилов, отметившийся дублем, а спасти свою команду от поражения он не смог – 2:5.

«МайтиДакс» проспали весь первый тайм противостояния с «Оболонью» (бывш. «Hearts»), как итог – сокрушительные 1:5. Во второй половине игры «утки» попытались возобновить интригу в поединке, полностью прибрали инициативу в свою ноги, но единственное что удалось – сократить разрыв в счете благодаря дублю Андрея Яроменко – 3:5. У «Оболони» лучшим на паркете был Константин Леу, оформивший покер и отдавший голевую передачу.

А вот «Пивденный» свое преимущество после первого тайма растерял! Выигрывая у МФК «Пираньи» со счетом 2:0, «банкиры» как-то расслабились, за что были мгновенно наказаны во втором тайме. Михаил Кравец своей отменной игрой вдохновил «хищников» на «камбэк», и, несмотря на все потуги лидера «Пивденного» Антона Андебуры (две голевые передачи), двумя голами за две минуты до конца игры принес «пираньям» волевую победу – 4:3. Таким образом, реванш не состоялся, напомним, что в отборе «Пираньи» также праздновали победу над «банкирами» со счетом 4:2.

Пятая лига. 1-й тур

Пятая лига Зимнего первенства, как и предполагалось ранее, включает в себя 8 команд, которые сыграют в два круга каждый с каждым. Приятно, что уже первый тур подарил множество бескомпромиссной борьбы. Равными по силе оказались «Зодиак» и «Бриз». Первый тайм противостояния этих команд прошел под диктовку «Зодиака», который благодаря своему лидеру Евгению Попеско вел в счете 3:1, но вот вторая половина игры уже была за «Бризом». Команда Николая Левичева совершила «камбэк», сумев победить в итоге - 5:3, во многом благодаря отменной игре Очеретнова (гол+пас) и Бурлакова (дубль и один ассист).

Еще один матч, как оказалось, равных по силе команд провели «Атлант» и «Арарат-2». Несмотря на то, что «армяне» довольно-таки быстро открыли счет, «атланты» не стушевались и еще до перерыва сравняли результат на табло, а там и вышли вперед. Во второй половине матча Тарас Кондратюк дооформил дубль, что позволило «Атланту» дышать свободно – 3:1, но подлил масла в пламя интриги Товстый, сокративший разрыв в счете до минимума на последней минуте. Правда, совершить «камбэк» «Арарату-2» все же не удалось, «атланты» довели игру до победы – 3:2.

От матчей с интригой переходим к двум поединкам, которые закончились разгромами. Ничто не предвещало выноса «Авранша», даже после первого тайма, когда Балабин и компания проигрывали 0:2. Однако второй тайм игры выдался настоящим кошмаром. Провалы в обороне стали систематическими, а игру в атаке в плане реализации наладить так и не удалось, в итоге «One Plus One» забил восемь мячей и даже девять, если посчитать автогол Когута. В концовке встречи «Авранш» усилиями Аврамука забил-таки свой рабочий мяч, но подсластить горечь поражения не удалось – 2:8. Тут нельзя не отметить лучшего игрока тура Лавренова, записавшего на свой счет три гола и два ассиста.

«Люстдорф» отменно сражался первую половину матча против МФК «Тира», играя при этом без замен. Но вот последнюю 10-минутку «люстдорфцы» просто провалили и отгребли по полной – 2:7, особенно постарались Яворский и Коваленко, на счету которых гол+пас и дубль+пас соответственно.