Одесса, Премьер-лига: тур десятый, эмоционально-забивной

Три хет-трика и четыре удаления

Возобновившийся после небольшой паузы Чемпионат города подарил болельщикам очень эмоциональные матчи. Напряжение, царившее на площадке в каждой из трёх игр, регулярно выливалось в жёсткие стыки и словесные перепалки.  В итоге десятый тур стал рекордным по количеству жёлтых карточек (полтора десятка в трёх поединках!), к тому же четыре футболиста не доиграли матчи из-за удалений.

ПСВ - «Фаэтон» 5:4 (3:2) Электронный протокол->

Второй круг открывался любопытным противостоянием, в котором игрокам ПСВ очень быстро удалось повести в счёте: Владимир Рудой отметился прямым ударом со штрафного – 1:0. «Фаэтон» активнее заиграл в атаке, и вскоре Зайцев сравнял результат – 1:1. Но всё-таки ПСВ за счёт более изобретательной и агрессивной игры выглядели более мощно, в первом тайме забив ещё два мяча.

IMG 1107Сначала, сыграв в излюбленную «стеночку» с Таранчуком с передачей пяткой, ещё раз отличился Рудой, после чего гол-шедевр исполнил Войников, после вбрасывания Кибы приняв мяч грудью и тут же пробив через себя (!) – 3:1. Однако такой поворот событий подопечных Валентина Колкера не смутил, и перед самым перерывом Топчий не без помощи рикошета сократил отставание до минимума – 3:2.

Во втором тайме ПСВ удалось забить ещё два гола – 5:2, и после этого Колкер начал выходить у «Фаэтона» пятым полевым. Поначалу дивидендов такое решение не приносило, но чуть позже тактика дала результат. Забив два гола ударами с разных флангов, команда вернула поединку интригу – 5:4, и, более того, «Фаэтон» имел стопроцентные возможности сравнивать счёт. Но, не сложилось.

«Эпицентр» - СК «Кодыма» 8:3 (4:2) Электронный протокол->

Ещё больше голов и ещё больше эмоций было во втором матче. Итоговый счёт не должен вводить в заблуждение: «Кодыма» сумела навязать борьбу одному из лидеров Премьер-лиги, заставив «Эпицентр» поволноваться.

IMG 1122Также после очень быстрого гола Бориса Похлебина, которого оставили одного в районе линии штрафной, кодымчане повели в счёте, но тут же лучший бомбардир Чемпионата Болтнев сравнял результат – 1:1. «Кодыма» снова вышла вперёд – 1:2, и при таком результате руками за штрафной сыграл голкипер Заец – удаление. «Эпицентр» реализовал численное большинство — 2:2, а до перерыва проведя ещё два мяча – 4:2.

Во втором тайме подопечные Павла Ардаковского развивали своё преимущество, но команда Олега Николишена, который после удаления стал в ворота, действовала без оглядки на результат – не унывая и пытаясь сократить отставание. При счёте 7:2 эмоции на площадке превысили допустимую норму, и после стыка в районе угла площадки арбитрам пришлось удалить по одному исполнителю каждой команды. В оставшееся время соперники забили друг другу ещё по голу, завершив матч очень результативно – 8:3.

«Экспресс-Мед» - МВК 2:3 (1:2) Электронный протокол->

Молодёжь Сергея Бутенко, усиленная Лоскутовым из «Uni-Laman» и дозаявленным Евгением Чумаком, который в прошлом сезоне играл за МФК «Одесса» в Чемпионате Украины, лучше начала игру, очень скоро забив – 1:0. Но уже к середине тайма в пассиве команды было пять фолов, и десятиметровые, судя по не самой рассудительной в этот день игре футболистов «Экспресс-Меда», выглядели очень вероятными.

IMG 1206Так и вышло: Болгарин ударом с 10-метровой отметки «наказал» оппонентов за шестой фол – 1:1. Далее МВК удалась красивая комбинация с серией  точных коротких передач, и Болгарин забил второй гол – 1:2. Болгарин имел супер-шанс оформить хет-трик, пробивая дабл-пенальти за седьмой фол, но мяч угодил в стойку.

Во втором тайме «Экспресс-Меду», которому нужно было отыгрываться, больше приходилось действовать в обороне – игра у команды явно не клеилась. МВК забили ещё, а при счёте 1:3 за вторую жёлтую карточку площадку досрочно покинул Егоров. На две минуты игры с численным преимуществом Калмацуй вышел пятым полевым, но МВК, у которых в этой встрече отличную игру в воротах показал Дидиченко, справились с обороной и не пропустили. В концовке «Экспресс-Мед» всё-таки забил второй гол, причём отличился ещё один новичок, Бурлака, но спасти хотя бы ничью не вышло: победа подопечных Андрея Шевченко – 2:3.

В пятницу, 29 января десятый тур завершится перенесенным матчем МКВ - «Чёрное море».

Артём Цыганенко, Футзал Одессы

Также предлагаем вам фотогалерею тура и протоколы матчей.

Турнирная таблица->

Лучшие бомбардиры

13 голов - Болтнев Виталий («Эпицентр»)
8 голов - Калмацуй Александр («Экспресс-Мед»)
по 7 голов - Лужанский Александр («Эпицентр»), Пылыпив Фёдор («Чёрное море»), Рудой Владимир (ПСВ), Таранчук Сергей (ПСВ)