Одесса, Премьер-лига: победы фаворитов и характер ветеранов

«Фаэтон» подобрался к середнякам таблицы.

11 тур – 31.01.2016 (воскресенье)

«Эпицентр» - «Экспресс-Мед» 2:0 (2:0) Электронный протокол->

Открывался тур центральным матчем, в котором «Эпицентр», преследующий лидера, противостоял «Экспресс-Меду», борющемуся за третье место Чемпионата. Встреча подарила болельщикам качественный футзал, в котором максимально отобразились философии игр команд.

Подопечные Павла Ардаковского, надёжно выстроив игру в обороне, ждали своих шансов для контратак, стараясь действовать с минимальным риском. А коллектив Сергея Бутенко, в паре с которым теперь работает Кирилл Красий, пытался больше атаковать, но защитные редуты во главе с Цыбенко мало что позволяли молодёжи.

В итоге, напряжённый поединок завершился «сухой» победой фаворита матча. Оба гола ещё в первом тайме забил Лужанский. Сначала «Экспресс-Мед» неудачно разыграл аут у ворот соперников, и «Эпицентр» провёл стремительную контратаку с выходом «два в ноль»: Лужанский замкнул прострел Марченко — 1:0. Ближе к перерыву вновь после реактивного контрвыпада голкипер среагировал на удар Марченко, но головой мяч в сетку подправил тот же Лужанский — 2:0.

«Фаэтон» - СК «Кодыма» 7:4 (2:1) Электронный протокол->

IMG 1316В матче двух последних мест таблицы всё началось с быстрого гола. Спустя менее, чем полминуты после стартового свистка Швед уже вывел «Фаэтон» вперёд — 1:0. Но «Кодыму» такое развитие событие не деморализовало: команда пыталась отыграться, заставляя оппонентов нарушать правила, и очень скоро в пассиве подопечных Валентина Колкера стало пять фолов. Гнатено снял напряжение, забив второй гол, но тут же отличился Борис Похлебин, по итогам прошлого тура попавший в сборную тура — 2:1.

Второй тайм ожидался очень напряжённым, и именно таким он и получился. До 36 минуты борьба шла на каждом участке площадки, после чего руководитель «Кодымы» Николишен, действовавший в воротах, за пределами штрафной площадки сыграл рукой, нейтрализуя выход один в один Шведа — удаление. «Фаэтон» сразу же реализовал численное большинство: Колкер забил прямым ударом со штрафного — 3:1.

Дальше игра кодымчан откровенно расклеилась. «Фаэтон» на всех парах мчался вперёд, забив ещё четыре безответных гола — 7:1. И только на последней минуте команда допустила расслабленность, позволив «Кодыме» в течение нескольких секунд забить три (!) гола — 7:4.

ПСВ - «Чёрное море» 2:3 (2:1) Электронный протокол->

IMG 1332ПСВ и «Чёрное море» подарили болельщикам драму, которая мало чем уступала центральной игре тура. Ветераны, недавно с очередным триумфом вернувшиеся из Луцка, очень быстро пропустили от Копко, но   в течение пары минут Сарычев сравнял результат — 1:1. Эмоции в поединке захлёстывали обе стороны: игра выглядела жёсткой и зачастую даже грубоватой.

Перед самым перерывом Таранчук вывел ПСВ вперёд — 2:1, и положение «Чёрного моря» снова стало непростым. Но, подопечные Геннадия Мирошниченко в который раз показали закалённый характер, выдержав давление оппонентов и вырвав победу. Переломить ход событий удалось за счёт подключений к атакам Стародубовского: в середине тайма счёт  сравнял  Побережный, а ещё через несколько минут Возный ударом с левого фланга принёс ветеранам три очка и единоличную третью строку таблицы. Таранчук в концовке игры подключался к атакам пятым полевым, но «Чёрное море» выстояло!

МКВ - МВК 9:2 (3:1) Электронный протокол->

IMG 1382В заключительной игре дня особой борьбы не получилось. Лидеры Премьер-лиги буквально смели своих оппонентов. С первых секунд команды начали действовать в высочайшем темпе, с которым до середины тайма справлялись обе стороны. Но потом оборона «МВК» дала сбой, пропустив два подряд гола от Константина Бондаренко — 2:0. До перерыва соперники обменялись голами, и оставалась надежда, что основная борьба ещё впереди.

Однако во втором тайме футболисты МКВ мчались вперёд с повышенной активностью, забивая много и на любой вкус. В одной из комбинаций команда выдала целую серию передач пяткой! В итоге, 9:2 за флагманом аматорского футзала Одессы. Приятным событием в матче стал гол вернувшегося после затяжного лечения Шмотолохи, который отличился как раз в воротах своей бывшей команды. А неприятный осадок остался от повреждения у Наконечного, у которого, судя по всему, случился рецидив травмы руки.

Артём Цыганенко, Футзал Одессы

Также предлагаем вам фотогалерею тура и протоколы матчей.

13 голов - Болтнев Виталий («Эпицентр»)
9 голов - Лужанский Александр («Эпицентр»)
по 8 голов - Калмацуй Александр («Экспресс-Мед»), Похлебин Борис (СК «Кодыма»), Таранчук Сергей (ПСВ)