Одесса. Первая и вторая лига: «Экспресс» наносит первое поражение «Babyplus»

Первая лига

В первой лиге центральным противостоянием недели стала доигровка 5-го тура, в которой встречались не терявший доселе очков лидер турнирной таблицы «Babyplus» и отстающий на три очка от него «FC Crucian». Честно говоря, несколько разочаровал сбор «карасей» на матч – на скамейке присутствовали всего два человека, не хватало нескольких игроков основы, что и отразилось на итоговом результате. К исходу получаса незамысловатый штрафной в исполнении «игрушечных» привел к первому взятию ворот в матче: Базан отпасовал вдоль ворот, Чудиновских мощно приложился и мяч с метров пятнадцати угодил точнехонько в угол – 1:0. В последней десятиминутке попытки «FC Crucian» отыграться привели к двум контратакам, в ходе которых снова блистал Виталий Базан, сначала использовавший передачу Абрамченкова (2:0), а затем отпасовавший на пустые ворота Борису Златову – 3:0.

Однако свой шанс единолично закрепиться на первой строчке турнирной таблицы «Babyplus» упустил. Матч 10-го тура против «Экспресса» шел по сценарию «игрушечных» и преимущество в три мяча, добытое уже к 13-й минуте, возможно, расслабило фаворита. Команда Александра Голяка в составе шестерых исполнителей еще в первом тайме отыграла один мяч, а во втором «Экспресс» уже было не остановить, он несся, сметая все и вся на свое пути. Отдельно отмечаем Севрука (хет-трик) и Ковбасюка (гол и две голевые передачи), которые помогли своей команде совершить грандиозный «камбэк» и нанести лидеру первое поражение в сезоне – 5:3.

В свою очередь реабилитировался «FC Crucian». В очень не простом поединке против МФК «Sea Gate-2», «караси» смогли добыть волевую победу со счетом 4:3 и по-прежнему остаются в числе фаворитов первенства. Не отстает от группы лидеров и «Ника-ветеран». В поединке отчетного тура против «FC Pizza&Grill», «ветераны» все вопросы закрыли еще в первом тайме, в течение 16-ти минут отгрузив в ворота оппонента четыре безответных мяча. К слову, поединок так и завершился убедительной победой «Ники-ветеран» со счетом 4:0.

Свои чемпионские амбиции подтвердил и МФК «Политехник». В поединке против набравшего ход «Глобуса», «политехники» сыграли в своих лучших традициях – вторым номером, от обороны, в расчете на то, что Левинский или Плащун убегут в контратаку. Так и получилось. В итоге Левинский стал автором хет-трика, а Плащун записал на свой счет гол и голевую передачу. «Глобус» же при довольно-таки неплохой игре, терпит поражение – 2:5.

В первой пятерке команд продолжает фигурировать коллектив с самым банальным названием – «Команда». Подопечные Павла Алферова добыли тяжелые три очка в матче против «Родины», обыграв «отечественных» со счетом 2:1. Самым же интригующим матчем с драматической развязкой стал поединок «Черное Море 45+» - «Арарат». «Армяне» очень неплохо смотрелись большую часть игры, вели в счете и должны были побеждать, однако на последней минуте противостояния нападающий «Арарата» при счете 3:2 метров с 10-ти не попал по пустым воротам, катнув «круглого» рядом со штангой. Наказание долго не заставило себя ждать. Атака «черноморов» на последних секундах игры привела к голу, который забил Эдуард Пискун. Итоговые 3:3 не оставившие никого из зрителей равнодушным.

Никак не может наладить игру «Южная Субмарина». В противостоянии с «Вегой» отмечаем то, что «подводников» было всего пять, они играли без замен и, несмотря на неплохую середину второго тайма, сокрушительно проиграли «интернетчикам» - 3:8. У «Веги», наверное, лучший матч в сезоне сыграли Максим Третьяк и Руслан Уваров, ставшие главными действующими лицами на паркете. Третью подряд победу одержал «СтройПол», уверенно переигравший «МИГ» со счетом 7:4. Сделав задел в четыре мяча еще в первом тайме, «строители» едва не поплатились за расслабленность во второй половине игры, однако Константин Буга и Павел Бочков вовремя предотвратили «камбэк» соперника.

Вторая лига

Во второй лиге на десятойй игровой неделе прошли матчи 9-го и 10-го туров. Очень важные победы на неделе одержал «Luxoft». «Айтишники» сначала не без труда обыграли крепкий ФК «Троицкое» - 5:2, а затем «перестреляли» находящийся по соседству в турнирной таблице ФК «Крафт» - 6:5. В обоих матчах отмечаем великолепную игру Ткачука, благодаря которому «Люксофт» уже на пятом месте. Что же касается «Крафта», то до поражения на неделе в красивом стиле впятером без замен была обыграна «Энергия» со счетом 7:4. В свою очередь, «энергетики» продолжают свое падение в турнирной таблице, после «Крафта» сокрушительное поражение «Энергии» доставил «Гранд» - 11:3. Вообще плотность в середине турнирной таблицы еще та и эта неделя показала, что команды просто-таки чередуют победы с поражениями. «Кристалл» после победы над «Грандом» - 6:3, умудрился проиграть практически резервному составу «Троицкого» со счетом 4:5.

Закрыв тему разборок команд середины таблицы, снова затронем дела аутсайдерские. Тут на неделе прошло три знаковых противостояния. Одержавшие по две победы «Кредо» и «Янг Бойз», перед отчетным туром располагались в непосредственной близости от зоны вылета, поэтому игра была, как говорится, «за шесть очков». Увы, отчаянной борьбы не получилось. «Мальчуки» еще на первой минуте ошарашили соперника забитым голом, и в дальнейшем контролировали ситуацию на паркете, в итоге победив со счетом 7:3. «Кредо» несмотря на отличную игру Губанова (два гола и голевая передача) проигрывает и падает в зону вылета.

«Платан» уверенно разбил «Евро Пласт» - 8:4. Надо отметить, что первая половина игры вообще прошла без шансов для «европейцев», однако то, что начало творится во втором тайме просто поражало. «Евро Пласт» принялся сокращать разрыв в счете, причем делал это настолько уверенно, что у «платанцев» невооруженным глазом прослеживалась паника. Однако возобновить интригу было не суждено. Перебрав с фолами, «европейцы» получили в свои ворота три 10-метровых, два из которых достигли цели. Благодаря этой победе «Платан» поднимается из зоны вылета, тогда как «Евро Пласт» продолжает искать свою игру. Бескомпромиссно прошла встреча «Диастана» и «Асседо». «Диастанцы» чуть посильнее выглядели в первом тайме, что и привело к преимуществу в один мяч. Вторая же половина игры была равной, но сравнять счет в матче команде Андрея Фортуны не удалось – 5:4, в пользу «Диастана». Это поражение стало девятым кряду для «MFC Assedo», хотя, честно говоря, абсолютно не по делу «асседовцы» находятся на дне турнирной таблицы.

Неделя получилась жаркая еще и из-за поединков между командами лидирующей четверки. «Метр-Плюс», шедший на третьем месте уже на первой минуте усилиями Дмитрия Бахитова смог открыть счет в матче против «Sea-Snipes», однако это скорее, разозлило «морских бекас», которые тут же прибрали инициативу к своим ногам и за исключением парочки вылазок того же Бахитова, больше сопернику ничего не позволили сделать. В свою очередь даже при отсутствии травмированного Генчу, «Си-Снайпс» уверенно свое преимущество воплотили в голы, особенно хорош был выстрел Татаренко со средней дистанции точнехонько в угол.  Победа «Sea-Snipes» со счетом 3:1 позволила им на один день возглавить турнирную таблицу второй лиги. К слову, после матча «Lex» - «Динамо» Кодыма, «си-снайпсы» остались на первой строчке до следующего тура. «Лекс» потерпел первое поражение в сезоне. Видимо, подготовиться как следует Курипко и Ко к матчу не смогли. На лицо была масса ошибок в оборонительных построениях, технического брака, в то время как соперник сыграл дисциплинированно в обороне и слажено в атаке. Кодымцы забили девять мячей, на которые «Лекс» смог лишь соорудить три взятия ворот. Эта победа приблизила «Динамо» к заветному пьедесталу. В Одессе на улице становится все холоднее, однако в турнирной таблице второй лиги Содружества жарче некуда.