Одесса, первая и вторая лига: всем по девять мячей!

Первая лига

«Девятка» - это слово для каждого футболиста имеет особое значение, ведь забить гол в верхний угол – это своего рода искусство, поэтому для футбола цифра «9» значима и в первой лиге Содружества в отчетной игровой неделе число «девять» фигурировало едва ли не в каждой игре.

Еще буквально недавно сравнивал положение «Экспресса» и «СтройПола» мол, команды идут нога в ногу и показатели практически равны, но вот отчетная игровая неделя убила все возможные равенства между этими коллективами. Все началось с доигровки 8-го тура, в которой «СтройПол» был убедительней «Экспресса». Команды играли в «открытый» футзал, без оглядки на свои ворота, что привело к феерическому результату – 9:4, в пользу «строителей». Увы, на этом страдания «Экспресса» не закончились. На следующий день предстоял поединок против набравшего неплохой ход «Черного Моря» и тут также пришлось вытащить из своих ворот девять мячей. В ответ Александр Голяк и компания забили всего три гола, проиграв со счетом 3:9. В свою очередь «СтройПол» встречался с крепким «Глобусом». Мощно проведя концовку первого тайма, «строители» не оставили шансов сопернику в последней 10-минутке игры, добившись итоговой «виктории» - 9:2. Как ни странно, но счет 9:4 – стал самым популярным в первой лиге на этой неделе, повторившись дважды. С таким счетом «Родина» прервала свою 6-матчевую череду неудач. Повергли «отечественные» «Вегу», которая продолжает чередовать положительные результаты с поражениями. «Babyplus» - еще одна команда, которая забила девять мячей за игру на этой неделе. У «МИГа» игра не задалась с первых минут, причем, что в обороне - масса грубых ошибок привела к взятиям ворот, что впереди – множество атак не были доведены до логического завершения. Таким образом «Babyplus» отгрузил в ворота оппонента девять безответных голов, реабилитировавшись за поражение в прошлом туре.

В оставшихся встречах магии цифры «9» замечено не было, но поединки были не менее интересными. «Команда» после ничейного первого тайма (1:1) смогла додавить «Арарат» и вырвать победу со счетом 4:1. Теперь если учесть, что в оставшихся турах первого этапа коллективу Павла Алферова осталось сыграть лишь с одним лидером, то «Команду» можно смело причислять к соискателям призовых мест. В битве аутсайдеров между МФК «Sea Gate-2» и «FC Pizza&Grill» победу праздновали «мангальщики». Отличная игра Катасонова и Переверзева позволила «ресторанщикам» добиться успеха со счетом 4:2. Благодаря этой победе «Пицца» обошла «экспедиторов» в турнирной таблице, отдалившись от зоны вылета на три очка. Ну а продолжает буксовать в зоне вылета во вторую лигу на следующий сезон «Южная Субмарина» и, в очередной раз повторюсь, не по игре. По тому, как играют «подводники», их место в середине таблицы, но в футболе многое решает удача, которая, «южным» пока улыбается редко. В отчетном туре «Субмарина» противостояла «FC Crucian» и, надо сказать, потрепала нервы одному из лидеров первой лиги. Мяч Смелянца в первом тайме долгое время оставался единственным в игре, а уже на 29-й минуте в контратаке «подводники» забили и второй гол. То, что творилось на скамейке «карасей» в этот момент можно было назвать шоком, но никак не безысходностью. Прибавив в последней 10-минутке «FC Crucian» смог выровнять ситуацию на табло, а когда до окончания матча оставались считанные секунды, Семенюк шикарной передачей нашел Сергея Ярмурского, который отправил победный мяч в ворота «Южной Субмарины». Очередная волевая победа для «карасей» и еще одно поражение для «подводников» на последних секундах матча.

В свете побед конкурентов и «Политехник» и «Ника-ветеран» не имели права на потерю очков, однако в очном противостоянии двум командам победить нереально. Обменявшись голами на 9-й минуте игры (возвращаемся к магической «девятке»), соперники ушли в голевое затишье вплоть до самой концовки матча. Гол Андросова на 36-й минуте разбудил всех. «Ника» принялась играть «пятого» и снова спаслась за считанные секунды до финального свистка. Сколько же этих решающих мячей на последних секундах «ветераны» уже забили? Несмотря на гол+пас в исполнении Юрия Шевченко, лучшим игроком поединка стал Игорь Дахина, отменно действовавший на линии ворот «Политехника». Ничейный исход, судя по всему, так или иначе, удовлетворил обе стороны, которые остаются претендентами на золотые медали.

Вторая лига

Очень не простая неделя выдалась у многих команд второй лиги, поскольку многим коллективам пришлось сыграть по два матча. В свете того, что к середине сезона все команды набрали оптимальные кондиции, легких прогулок сейчас практически не бывает ни у кого, что и ощутили на себе лидеры. Добыв уверенную победу в начале недели над середняком «Платаном» - 6:2, в конце недели команда Сергея Курипко с таким же счетом была бита «Luxoft’ом». Что и говорить, «айтишники» набрали отличную форму, а лидером команды на данный момент является Сергей Ткачук, принесший своей команде уже пятую подряд победу. «Lex» даже выпал из лидирующего трио после этого поражения, но исходя из турнирной таблицы все не так уж и плохо, ведь одни из конкурентов играли друг с другом. Кодымское «Динамо» и «Sea-Snipes» подарили зрителям настоящую битву, с очень эмоциональной интригующей концовкой. Все решилось за считанные минуты до окончания встречи. Сначала гол забил кодымец Семененко, однако связка Алдошенков-Ковалышен из «Sea-Snipes» смогла соорудить два мяча в ответ, что и позволило «морским бекасам» победить со счетом 2:1. Во втором поединке на неделе «Динамо» едва не потеряло очки вновь. Набравший отличный ход «Асседо» в середине второго тайма, казалось, переломил ход матча и должен был доводить поединок до победного конца. Правда, после подключения «пятого» Андрей Фортуна и компания несколько растерялись, чем кодымцы сполна воспользовались – два точных выстрела на последних минутах игры от Артема Мищенко и «Динамо» празднует волевую победу со счетом 5:4! К слову, такая классная игра от «Assedo» - не случайность. Туром ранее они уверенно обыграли «Янг Бойз» - 7:4, добыв тем самым, свою первую победу в сезоне.

Свой второй матч на неделе более-менее уверенно выиграл и «Sea-Snipes» у «Энергии» - 5:2, что и позволило команде Евгения Калиниченко неплохо оторваться от ближайших преследователей. К этим преследователям, прежде всего, относится «Метр-Плюс», который тихой сапой, как залез в призовые места в начале сезона, так, судя по всему, сходить с пьедестала и не намерен. «Положительные» на неделе добыли две победы и если с «Кредо» ситуация простая – соперник банально играл без замен и в концовке встречи наглотался голов – 1:7, то в матче с «Евро Пластом», «метровцам» где-то даже и повезло. После ничейного первого тайма «европейцы» провели отменную вторую половину игры и к 36-й минуте вели в два мяча. К сожалению, для болельщиков «Евро Пласта», команда не смогла удержать преимущество, вновь пропустив решающий мяч за считанные секунды до финального свистка – 5:6. Реабилитироваться «европейцы» сумели в следующем поединке, не оставив шансов «Кристаллу» - 10:3. Буквально через пару дней после этого матча руководители «Кристалла» известили о том, что команда снимается с участия в соревнованиях. Так как «кристалльные» сыграли ровно половину матчей турнира, результаты принято было оставить в силе, в оставшихся же противостояниях команде были засчитаны технические поражения со счетом 0:5.

Отличные шансы приблизиться вплотную к лидерам упустил «Крафт». В поединке с «Янг Бойз», видимо, имела место недооценка оппонента, возможно, где-то вмешивался не фарт, но ни в коем случае нельзя не отметить заслуг «мальчуков», открытая и дерзкая игра которых принесла положительный результат – 10:5. Эти три очка позволили «Янг Бойз» отдалиться от зоны вылета, а вот «Крафт» сдвинулся обратно вглубь турнирной таблицы. Напоследок отметим яркую победу «Платана» над «Диастаном» со счетом 10:3. После нее команда Сергея Армаша может спокойно смотреть вперед, ведь задача минимум – «не вылететь», практически решена, а вот «диастанцам» еще предстоит борьба на грани второй и третьей лиги.