Моряк - Карат: очередное дерби по-одесски!

Первая лига. 6-й тур
09.12.14г. Вторник. СК ОТГНП

Галеон – Партнер - 11:9 (6:3)
Голы: Ляхов (Плакущенко), 5, Ляхов (Лютенко), 7, Ляхов (Плакущенко), 10, Завозненко (Карасев), 13, Карасев (Плакущенко), 17, Плакущенко, 20, Ляхов (Завозненко), 24, Карасев (Ляхов), 24, И. Хома (Завозненко), 26, Завозненко (И. Хома), 29, Ляхов (Лютенко), 32 - Д. Васильев, 5, Фортуна, 7, Фортуна (Солтанчук), 9, Бука (Солтанчук), 21, Фортуна, 25, Епур (Солтанчук), 33, Епур (Фортуна), 34, Фортуна (Епур), 36, Фортуна , 36.
Предупреждения: нет.

Двадцать мячей за матч - легко! "Галеон" играет по "бразильской" схеме: "мы забьем, сколько захотим, вы - сколько сможете". Регулярно подключая "пятого" в виде Лютенко, обладая сыгранностью игроков и точностью передач, номинальные хозяева матча уверенно "настреляли" шесть голов до перерыва, хотя и открыл в матче счет "Партнер". Один из лучших вратарей турнира Дмитрий Васильев перехватил мяч во время атаки соперника и очень точным классным ударом с рук послал мяч зашиворот голкиперу "Галеона". Не гол, а загляденье, с учетом того, что мяч был послан по необходимой траектории на ударе, ведь "свечка" чревата попаданием в баскетбольные щиты, которые расположены прямо над воротами. Еще два гола в первом тайме забил Фортуна, он же забил еще два и после перерыва, однако усилий лидера "Партнера" было маловато, несколько в тени пребывал Бука, не хватало взрывного Муртузалиева. В целом очень атакующая и зрелищная игра, в которой обошлось без сенсации, Ляхов и Ко просто перестреляли оппонентов.

Диастан – Метр-Плюс - 2:5 (1:3)
Голы: Боев (Заиц), 5, Беличко, 31 - Киося, 3, Рудь (Киося), 6, Бахитов, 9, А. Попов, 25, А. Попов (Ликуш), 37.
Предупреждения: Боев (Диастан), 11, Беличко (Диастан), 29.
На 28-й минуте Дужий (Диастан) не реализовал 10-метровый (вратарь).
На 31-й минуте Беличко (Диастан) не реализовал 10-метровый (вратарь).
На 40-й минуте Ромашов (Диастан) не реализовал 10-метровый (вратарь).

Как говорится, "ничто не предвещало". "Метр-Плюс" сделав всего два изменения в составе: отправив Бахитова в оборону и впервые позволив занять место в воротах Комарову, оказался сильнее одного из главных претендентов на медали "Диастана". Грамотное построение игры в обороне, использование ошибок соперника привели к тому, что уже в середине второй половины тайма "диастанцы" оказались в затруднительном положении: 1:4 на табло и никаких проблесков. В свою очередь "Метр-Плюс" слишком быстро устал. Уже на 28-й минуте соперник начал пробивать 10-метровые ввиду накопления фолов в связи с простой причиной - игроки "Метра" просто не успевали за соперником. Классный гол на 31-й минуте от Беличко, казалось, должен был разбудить фаворита, но тут у "Метр-Плюс" появился еще один герой. Классная игра на линии ворот, где Комаров вытащил ряд сложнейших мячей увенчалась тремя сэйвами при "дабл-пенальти". Ни Дужий, ни Беличко, ни Ромашов переиграть вратаря "Метр-Плюс" не смогли, что и поставило жирную точку на надеждах "Диастана" победить в отчетном поединке. В довершение ко всему отметим дубль Попова, 1+1 по системе "гол+пас" у Киося и отменную игру в обороне Бахитова, к которой он приписал один гол.

Дружба – Совиньон - 2:1 (1:1)
Голы: Начев (Мустафаев), 10, Начев, 32 - В. Доценко (Кучеренко), 20.
Предупреждения: Великов (Дружба), 39.

В центральном поединке тура в Первой лиги мы увидели настоящий классный мини-футбол. Борьба в матче продолжалась от самого старта до финального свистка. На гол Начева на 10-й минуте "Совиньон" ответил изумительным голом Владислава Доценко, который забил ударом влет после паса Кучеренко. Отметим также и вратарей, которые раз за разом выручали свои команды, но на 32-й минуте "совиньонцам" уже ничто не смогло помочь. Начев добил в пустые ворота отскочивший мяч, который стал и победным и последним в этом поединке. "Совиньон" отчаянно пытался отыграться, но выглядя несколько уставшими игроки "полосатых" так и не смогли в концовке игры ничего создать.

Матч 5-го тура
Золотая Подкова – ФК "Лен Поселок" - 6:3 (4:1)

Голы: Новицкий, 3, Егоров, 5, Григоращенко (Небога), 10, Григоращенко (Ю. Кутасевич), 18, Новицкий (Ю. Кутасевич), 31, Новицкий (Ю. Кутасевич), 35 - Балановский (Лунка), 15, Пошутило (Балановский), 21, Лунка, 34.

Стартовал в Лиге Содружества "Лен Поселок"! Во многом определяющим стал первый тайм, в котором команда Балановского лишь приспосабливалась к новым для себя условиям игры. Тогда-то "Подкова" и "настреляла" четыре мяча, два из которых на счет Григоращенко. Гол престижа от Балановского ознаменовал 4:1 и во втором тайме перед "Лен Поселком" стояло сложная задача - отыграть три мяча. Справиться с этим заданием новому коллективу не удалось, но отметим, что вторая половины игры прошла на равных. Пошутило и Лунка забили свои первые голы, на что у "Подковы" дублем ответил Новицкий. Закономерная и уверенная победа "Золотой Подковы", которая потихоньку вылазит из трясины турнирной таблицы. "ЛенПас" же пока только втягивается в тяжелую будничность Первой лиги.

10.12.14г. Среда. СК ОТГНП
Оникс – Life - 14:3 (6:1)

Голы: Салабай (Кричун), 1, Ковбасюк (Р. Кравченко), 5, Кричун (Салабай), 6, Р. Кравченко, 13, Салабай (Кричун), 16, Салабай (Кричун), 17, Салабай, 24, Мордванюк (Салабай), 26, Мордванюк (Салабай), 36, Салабай (Ковбасюк), 37, Быков (автогол), 38, Ковбасюк (Салабай), 38, Салабай (Ковбасюк), 39, Сиврук (Ковбасюк), 40 - Яроменко (Быков), 10, Быков (Яроменко), 27, Яроменко, 38.

Совсем рассыпался «Лайф». После проигранного мобильного дерби, «красные» терпят уже второе поражение подряд. Да, «Оникс», как и «Галеон» ранее – одни из главных претендентов на медали в Первой лиге, но все же 14:3 – это слишком много. Совсем не ладилась игра у Олексенко, который в итоге так и не вписал в протокол свою фамилию, Быков и Яроменко смогли создать три гола, на большее сил не хватило. В свою очередь, Салабай, Кричун, Мордванюк и Ковбасюк свои статистические данные подправили с лихвой. Победа «Оникса» позволила команде закрепиться на втором месте, «Лайф» же спустился на 16-ую строчку.

Cooper Burgers – Luckline - 4:3 (3:1)
Голы: Вит. Мешков (Черниенко), 3, Д. Семенов (Гузеев), 7, Черниенко (Кудин), 11, Гилка, 25 - Нахаба (Лупашко), 20, Загодиренко, 27, Нахаба (Павлюк), 34.
Предупреждения: Шимук (Luckline), 13, Павлюк (Luckline), 29.

Классный матч нам подарили «Купер Бургерс» и «Лаклайн». Возможно, сказалось отсутствие основных игроков Грибачева и Савельева, но недавние лидеры турнирной таблицы «везучие» выглядели несколько обескровленными. В свою очередь, определившийся с основной обоймой игроков «Купер» уже второй матч кряду выдает отличный мини-футбол даже несмотря на то, что в воротах стоит полевой игрок Гилка. К слову, именно гол капитана и руководителя команды Михаила Гилки стал победным. Несколько курьезный мяч, который стал следствием неразберихи защитника и вратаря позволил «Купер Бургерс» на 25-й минуте сделать счет 4:1. Однако тут стоит поаплодировать и «Лаклайну». Ребята не стушевались и благодаря голам Загодиренко и Нахабы вернули матчу интригу – 4:3. Оставшееся до конца игры время эмоции били через край, борьба присутствовала на каждом участке поля, но результат на табло не поменялся. Волевая заслуженная победа для «Купер Бургерс», которая после просмотра турнирной таблицы оставляет лишь еще больше вопросов о том, кто в фаворитах первой лиги.

12.12.14г. Пятница. СК ОТГНП
Лен Поселок – Южная Субмарина - 2:8 (2:1)

Голы: Пошутило (Лунка), 1, Янчоглов, 9 - Вл-в Антонов, 14, Смелянец (Вл-в Антонов), 22, Ларионов (Вл-в Антонов), 26, Смелянец (Вл-в Антонов), 26, Вл-в Антонов (Поляков), 34, Ларионов (Вл-в Антонов), 35, Сикора (Климов), 39, Смелянец (Сикора), 40.
Предупреждения: Лунка (ФК "Лен-Послелок"), 11.

«Лен-Поселок» победил! Правда, лишь в первом тайме. Содержательная игра с предельной самоотдачей позволила новому коллективу превзойти уже бывалых старожил Лиги. Однако, не большая скамейка запасных не дала возможность «Лен-Поселку» бороться с соперником в течение всего игрового отрезка. Антонов, Ларионов и Смелянец своими голами развернули ход событий во второй половине в пользу «Субмарины». Тут уже стоит отметить, что оборона номинальных хозяев посыпалась и позволяла оппоненту делать все, что заблагорассудится. В конечном итоге «Южная Субмарина» побеждает 8:2, а «Лен-Поселок», будем надеяться, соберется на дальнейшие матчи.

Моряк – Карат 9:4 (4:2)
Голы: Изуита (Стадник), 5, Диордиев, 8, Изуита, 12, Диордиев, 15, Бурдюгов (Изуита), 25, Диордиев, 31, Стадник (Изуита), 35, Изуита (Стадник), 39, Бурдюгов (Волобуев), 39 - Татаренко, 3, Денис Васильев (Мильчев), 18, В. Грозов (Мильчев), 25, Солоткий (Мильчев), 40.
Предупреждения: Стадник (Моряк), 9, Татаренко (Карат), 9, Изуита (Моряк), 17, Диордиев (Моряк), 27, Дубовой (Моряк), 37.

Еще одно дерби по-одесски довелось наблюдать под эгидой Лиги Содружества. Еще летом «Моряк» и «Карат» слыли одним коллективом, но пути игроков разошлись. Теперь же, как ни парадоксально, но в форме, которая приобреталась для выступлений «Моряка», играет «Карат», сами «моряки», усилившись рядом известных в кругах Лиги Содружества исполнителей стали некоем объединением команд «Моряк» и «Ленорманд». Вот такая предыстория у первого противостояния руководителей Евгения Мильчева и Алексея Волобуева. «Карат» перед отчетным поединком пребывал в хорошем настроении, была добыта волевая победа над грозным «Си-Снайпс», «Моряк» же, наоборот, пребывал в угнетенном состоянии после двух подряд поражений.

Ну и сам матч, конечно же. С первых минут стало ясно, что про оборону команды и не думают, торжество атакующего футбола, кто кого перебьет, а для рядового болельщика – это самый смак. Изуита и Диордиев оформили по дублю, на что «Карат» ответил лишь голами Татаренко и Васильева. Задача отыграть два гола для команды Мильчева вполне выполнима, однако, «Моряк» не сбавлял обороты. Отличный матч выдал Стадник, который и в обороне отыгрывал, и голевые раздавал, и забивать тоже не стеснялся. Изуита и Диордиев оформили по хет-трику, Бурдюгов к этому добавил свои два мяча. Отметим и организаторов команд. Если в целом «Моряк» полностью переиграл «Карат», то в организаторской битве Мильчев по ассистам Волобуева опередил – 3 против 1. В итоге «Моряк» победил 9:4, но что-то подсказывает, что обе команды еще дадут нам повод вспомнить о первом «морском» дерби.

14.12.14г. Воскресенье. СК «Политехник»
Кронас – МФК "Sea Gate" - 1:5 (1:1)

Голы: А. Отченаш (6-метровый), 20 - Ходневич (Гудзовский), 3, Ходневич (Гудзовский), 23, Ходневич (Голайдо), 23, Чебан (Бриженюк), 26, С. Мешков (Голайдо), 30.
Предупреждения: Царенко (МФК "Sea Gate"), 20, Тимченко (МФК "Sea Gate"), 26.

Вернулся в лигу на результаты аутсайдера «Си Гейт». Вернулся очень красиво с победы, однако первый тайм оставлял «Кронасу» надежду. Команда Тренчука долго время контролировала игру, создавала моменты, держала мяч, но кроме точного выстрела Ходневича, голов больше не было, а вот на последних секундах первого тайма удача улыбнулась сопернику. Мяч, летевший не сильно, но в створ ворот, нашел руку защитника в не естественном положении, как следствие пенальти, который Александр Отченаш уверенно реализовал. Казалось, гол «в раздевалку» для «Кронаса» должен был стать толчком улучшению игры, но вышло наоборот, этот мяч лишь раззадорил «экспедиторов». В первый десять минут второй половины игры был сделан результат. Ходневич оформил хет-трик, Чебан и Сергей Мешков отменились своими голами, как следствие уверенная победа «Си Гейт» - 5:1.