Одесса: несостоявшаяся битва титанов

ВЫСШАЯ ЛИГА

Матч 14-го тура

ГЛОРИЯ - BLASCO NOSTALGIA - 5:7 (2:4)

«Глория» провела очередной поединок, в котором чуть-чуть чего-то не хватило для достижения положительного результата. С первых минут у ворот «Blasco» стало горячо. Руслан Остапчук имел три возможности забивать, однако поразил ворота Красовского лишь с четвертой попытки. Казалось, что команду Евгения Калиниченко и Бориса Баркара ожидает очередной сложнейший поединок, однако «ностальгирующие» переломили ход игры, да и запал у «глорианцев» поубавился. Снова великолепен в составе «Blasco Nostalgia» был Игорь Маковский, оформивший 2+1 по системе «гол+пас», не отставал от партнера, набравший отличную форму Шахин Мустафаев, на его счету гол и два ассиста. «Глория» на протяжении всей игры пыталась вернуть интригу, старался неугомонный Руслан Остапчук (дубль и ассист), однако остановить рвущийся в Элитный финал АФЛУ «Бласко» не удалось - 5:7.

Матч 17-го тура

МФК «SEA GATE» - JOMASPORT - 5:2 (1:0)

Свои три очка завоевал МФК «Sea Gate». «Джома», играя без ряда основных исполнителей, на равных провела почти половину матча, лишь в концовке первого тайма позволив Козику открыть счет в игре. В дебюте второго тайма «экспедиторы» увеличили свое преимущество до двух мячей, а после обмена голов к исходу получаса поединка, счет на табло отображал 3:1, в пользу «бордовых». Жаркой выдалась концовка игры, когда Руслан Сыпнзурат оформил дубль. На 39-й минуте счет стал 3:2 и у «экипировщиков» было время спасать матч, однако две ошибки в обороне на последней минуте противостояния привели к досадному поражению – 5:2. МФК «Sea Gate» продолжает набирать очки там, где обязан это делать и осечек «Бласко» и «Ники».

Матч 15-го тура

ГАЛЕОН – НИКА - 8:0 (2:0)

Увы, но битвы титанов не получилось. «Ника» произвела впечатление команды второй лиги, которая попала под каток гранда Лиги Содружества, однако и сам гранд-то особо не напрягался. «Галеон» не рвал жилы, играл в удовольствие, возможно, этот момент и сыграл основную роль, ведь игроки «Ники» явно перегорели. Описывать все голы не имеет смысла, к тому же они будут доступны в видеозаписи, отметим лишь, что лучшим игроком матча стал Самисько, оформивший «дабл-дабл» (две голевые и два гола), а полезным Заверюхин, на счету которого дубль.

БЕССАРАБЕЦ - BLASCO NOSTALGIA - 0:10 (0:3)

«Бессарабец» неудачно начал серию игр против «Бласко Ностальжи» (еще два поединка предстоят в кубке). На лицо кадровые проблемы «болградцев»: из-за травмы не играл Плачков, дисквалификацию отбывал Гайнц, а по ходу встречи «сломался» и Малахов. Доигрывать игру пришлось с одной заменой, но и так у «бессарабцев» не получилось. В концовке встречи повторные предупреждения получили Абдусаламов и Гайнц и теперь сложно представить, кто будет играть последнюю игру чемпионата против «ДжомыСпорт». Что же касается самой игры, то «Бласко» пофеерил с лихвой, отгрузив десять безответных мячей сопернику. Справедливости ради заметим, что четыре из этих взятий ворот были совершены уже когда «Бессарабец» играл в меньшинстве. Лучшими игроками матча были признаны Диордиев и Васильев, пополнившие свой бомбардирский баланс на два и три мяча соответственно.

НОВАЯ ЛИНИЯ-КОМБИ - JOMASPORT - 3:2 (1:0)

Второй свой поединок на неделе проиграли «экипировщики». В равной игре против «Новой Линии-Комби», команде Сергея Кочерыгина не хватило реализации созданного. Характерным является момент, когда на последних секундах игры Спынзурат не реализовал 10-метровый, а ведь забей гол, счет стал бы ничейным. У «стройматериальщиков» отличный поединок провел Варава, именно его дубль и голевая передача помогли одержать волевую победу – 3:2.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Матчи 18-го тура

КОМАНДА – МФК «СТРОЙПОЛ» - 4:3 (3:0)

Как оказалось, отсутствие Александра Вознюка и Максима Гелюты серьезно влияет на дееспособность «СтройПола». «Команда» провела очень хороший поединок и до самой концовки встречи не оставляла никаких шансов «строителям». На 35-й минуте соперники обменялись голами, отметились лучшие игроки поединка - Денис Ванжул («Команда») и Сергей Будин («СтройПол»). Счет стал 4:2, в пользу «командных», а страсти на паркете накалились. Особенно жарко стало после третьего мяча в исполнении Будина, за минуту до этого чудом не огреб «традиционную» для себя красную Максим Поляков (нелицеприятные высказывания в адрес арбитра услышали в зале все, кроме рефери, находящегося в непосредственной близости). Тут же Константин Буга, пытаясь быстрее поставить мяч на центр, толкает в ворота Виталия Вознюка, за что в следующем моменте получает от Никиты Самойлова по ногам. Арбитры пытаются успокоить матч желтыми карточками, однако, видимо, это надо было делать ранее. Матч завершился победой «Команды» со счетом 4:3, однако остался осадок в виде поведения всех сторон этого действа. На лицо - ошибки арбитров, хамское поведение игроков обеих команд, а также болельщиков, которые почему-то считают, что организаторы во время игр подключают к арбитрам геймпад и вершат суд, как им заблагорассудится. Остается надеяться, что наши арбитры наконец-то научатся сразу показывать соответствующие наказания за оскорбления в их сторону, а игроки, болельщики и организаторы команд, участвующих в соревнованиях, начнут хоть чуть-чуть думать о том, что они говорят, кому и когда.

BABYPLUS – FC CRUCIAN - 4:1 (3:1)

Видимо, по командам первой лиги за выходные прошлась какая-то волна негатива, поскольку настолько агрессивного поведения по отношению к арбитрам сложно припомнить. Продолжение «банкета» после противостояния «Команды» и «СтройПола» произошло в игре «Babyplus» - «FC Crucian» на 13-й минуте, когда руководитель «плюсов» почему-то посчитал, что игрок соперника не имел права играть лежа и фолил на вратаре «красно-зеленых». В данной ситуации недоумение вызывают два момента: первый - вратарь, на котором якобы были нарушены правила, извинился перед оппонентом за то, что наступил на него, второй - счет на табло отображал преимущество «Babyplus» в три мяча и откуда возникла такая агрессия, остается только догадываться. Теперь руководителю «плюсов» грозит не малая дисквалификация, ведь в данном случае арбитры разобрались более, чем грамотно, удалив на трибуну, мешавшего проводить матч игрока. Возвращаясь к делам сугубо игровым отметим, что «караси», видимо, не отошли от празднования победы в прошлом туре, настолько они оказались не готовыми к противостоянию с заряженным на борьбу с первых минут соперником. Явно вернулся на свой бомбардирский путь Вячеслав Шаенко, оформивший дубль, нельзя не отметить прекрасную форму, в которой находятся Сергей Абрамченков и Константин Чудиновских. Итоговая победа «Babyplus» со счетом 4:1 окончательно сбивает с толку, ведь предугадать движение команд первой лиги вверху турнирной таблицы с каждым туром становится все сложнее.

МФК ПОЛИТЕХНИК - ГЛОБУС - 2:0 (0:0)

«Политехник» и «Глобус» долгое время не могли порадовать зрителей голами. Матч протекал в равной борьбе, и лишь активность Юрия Плащуна помогла сделать разницу. Сначала атакующий игрок «Политехника» на 23-й минуте выдал шикарную передачу в центр штрафной площади соперника, Сергею Барсукову оставалось лишь подставить ногу – 1:0. Спустя семь минут Плащун уже самостоятельно удвоил преимущество своей команды, чем поставил «Глобус» в весьма затруднительное положение – 2:0. Подопечные Никиты Котрикова в последней 10-минутке попытались спасти игру, неплохо атаковали, создавали моменты, но Андрей Чумак, совершив ряд сэйвов, не пропустил, тем самым получив звание «самого полезного игрока матча». «Политехник» побеждает и продолжает претендовать на победу в первой лиге.

Матч 16-го тура

ЧЕРНОЕ МОРЕ 45+ - МФК «СТРОЙПОЛ» - 5:3 (3:1)

«СтройПол» не настроился на игру должным образом, пропустив уже три мяча в первые семь минут матча (отмечаем гол+пас в исполнении Александр Бондаренко) и если б не подарки оборонцев «Черного Моря», интрига могла бы умереть задолго до окончания поединка. Александр Вознюк и Александр Полищук умело воспользовались ошибками соперника, уменьшив преимущество «черноморов» до одного мяча. Казалось, что психологическое преимущество на стороне «СтройПола» и «строителям» вполне под силу совершить «камбэк», однако класс ветеранов сыграл свое. На 38-й минуте игры «черное Море 45+» разыграло шедевральную комбинацию: диагональный заброс на угол площадки, Роман Смирнов не стал обрабатывать, стоя спиной к воротам, извернувшись в прыжке, он непостижимым образом скинул мяч на набегавшего Валерия Чмиля, который и поставил точку в противостоянии – 5:3. Теперь «черноморы» по «потерянным» очкам находятся в двух победах от третьего места, сократить это отставание в последних четырех турах при такой игре, которую они демонстрируют, не кажется такой уж невыполняемой задачей.

ВТОРАЯ ЛИГА

Матчи 19-го тура

SEA-SNIPES - ДИНАМО КОДЫМА - 6:4 (3:1)

«Sea-Snipes» отвоевали обратно первую строчку в турнирной таблице у кодымского «Динамо». Честно говоря, вся игра прошла под диктовку «морских бекас», а к исходу получаса игры и вовсе запахло разгромом. Неудержимый в этот вечер Александр Ковалышен (хет-трик и голевая передача) позволил свой команде вести в счете 5:1, однако отдадим должное «Динамовцам» за характер, который они проявили в концовке матча. Команда из Кодымы отыграли три гола и вроде как возобновили интригу в противостоянии, однако свое веское слово сказал Сергей Татаренко, точным ударом снявший все вопросы о победителе в этой встрече – 6:4. Таким образом, «морские бекасы» обгоняют «Динамо» на два очка, до конца чемпионата ровно три тура, но судьба золотых медалей и близко не решена, ведь отобрать очки у лидеров, горазд любой соперник из первой восьмерки.

LEX – МЕТР-ПЛЮС - 5:4 (2:2)

Очень мощный тур выдался! После противостояния первого и второго места, на передний план вышли 3-е и 4-е места. Очнеь понравилась игра «Метр-Плюс»! Не звездный коллектив играл в командный футзал и вполне заслуживал на положительный исход. Как всегда, хорош был Дмитрий Бахитов, на сей раз в его активе гол и две голевые передачи. Что же «Лекс»? Долгое время игроки команды не могли приспособиться друг к другу. Сложилось впечатление, что люди вышли на площадку в подобных вариациях впервые. Все таки разбивались о грамотные оборонительные построения соперника и просветов в игре «черно-белых» не предвиделось, пока слово не взял Сергей Афанасьев. Во втором тайме три не сильных выстрела игрока «Лекса» со средней дистанции, достигли цели. Афанасьев уложил мячи, что шары в бильярдные лузы. Мог выручать Вячеслав Лютик, но, видимо, весь запас прочности он исчерпал еще в первой половине игры. «Лекс» победил со счетом 5:4 и теперь по «потерянным» очкам он обходит «Метр-Плюс», попадая тем самым в тройку призеров.

ФК «ТРОИЦКОЕ» – LUXOFT - 5:12 (3:4)

Веселую игру подарили зрителям «Троицкое» и «Люксофт». На двоих команды забили целых 17-ть мячей! Итоговую победу отпраздновали «айтишники», перестрелявшие оппонента вдвое. Лучшим на площадке был Сергей Ткачук, отметившийся восемью мячами!!! «Люксофт» еще не теряет надежды на попадание в тройку, теоретически шансы еще есть.

ФК «КРАФТ» - MFC GRAND - 4:4 (1:1)

Добротно «зарубились» и «Крафт» с «Грандом». Как первая половина, так и вторая завершились в ничью – 1:1 и 3:3 соответственно. Выявить победителя в противостоянии равных по силе команд не удалось, отметим, что оба коллектива сейчас делят шестое место в турнирной таблице, набрав по 32 очка. Ну а в своих шкафах команды продолжают собирать скальпы лидеров – у «Крафта» их два («Си-Снайпс» и «Лекс»), «Гранд», в свою очередь, имеет пока только одну подобную победу – над «Метр-Плюс». Учитывая, что впереди еще три тура, ожидаем от этих непредсказуемых середняков очередной подножки для лидеров.