Одесса, лиги первая и вторая: сумасшедшая пятница четвертого

Первая лига. 9-й тур

В первой лиге состоялись очень интересные противостояния. «Родина» на свой матч пришла без замен, чем «МИГ» воспользовался сполна, добыв вторую победу в турнире-9:6. Матч получился фееричным, зрителям посчастливилось наблюдать полтора десятка голов, ну а одними из главных творцов этой феерии стали Роман Лысенко (2 гола и 3 голевые передачи) и Евгений Швец (хет-трик и одна результативная передача).

«Арарат» - еще один коллектив, практикующий пустую скамейку запасных, наконец-то выиграл. Благодаря великолепной игре Гора Захаряна «армяне» со счетом 5:2 взяли верх над «Экспрессом». Свои очередные три очка добыл «СтройПол», уверенно разобравшись с «Вегой» - 7:4. И здесь был свой герой – во всех мячах победителей поучаствовал Максим Гелюта, забив один мяч и отдав шесть (!!!) голевых передач. К слову, после этих результатов в середине турнирной таблицы образовалась своего рода идиллия: 8-9е места занимают «Экспресс» и «СтройПол» сыгравшие по 8 матчей, разделив победы и поражения поровну, также отметим, что обе команды имеют минимальную положительную разницу мячей +1.

Продолжает штормить «Южную Субмарину». Никак «подводники» не начнут побеждать, вот и в отчетном туре напоролись на находящийся в отменной форме «Глобус». Уже к 16-й минуте команда Андрей Ефимова вела в счете 3:0. Казалось, судьба матча предрешена, но «южные» продемонстрировали недюжинный характер и в концовке матча свели разрыв в счете к минимуму – 3:4.

Не смогла отобрать очки у лидера чемпионата «Команда». Неплохо отыграв первую половину матча, подопечные Павла Алферова посыпались к концу игры, в итоге крупно уступив «Babyplus» со счетом 3:9. «Игрушечные» же одерживают девятую подряд победу и идут без потерь очков.

МФК «Sea Gate-2» имел все предпосылки побеждать «Нику-ветеран». «Экспедиторы» в течение получаса игры провели два шикарных гола и в целом контролировали ход матча, однако в конце игры опыт сказал свое слово. Владимир Попов и Кирилл Красий добыли три очка для «Ники», которая победила со счетом 4:2.

В центральном же матче тура встречались «Политехник» и «FC Crucian». «Политехники» шли без потерь, тогда как «караси» уже имели горечь поражения. Оба коллектива преследуют цель победить в турнире и терять очки никто не хотел. Увы, такой борьбы, как в турнирной таблице, на площадке не получилось. Благодаря отличной игре Глеба Ефимова, Сергея Щербы и Игоря Бондаря «FC Crucian» одержал уверенную победу со счетом 4:0, что закрутило интригу в чемпионате до предела, ведь теперь дуэт лидеров и дуэт команд, идущих на третьем месте, разделяют всего три очка.

Вторая лига. 8-й тур

Восьмой тур во второй лиге начался с интереснейшего противостояния «Платана» и «Люксофта». «Айтишники» провели мощный первый тайм и благодаря мощной игре Ткачука (гол и три ассиста) вели в счете 4:1. Вероятнее всего, посчитав дело сделанным игроки «Люксофта» принялись праздновать победу уже на паркете, что едва не сыграло с ними злую шутку. В концовке встречи «пробудился» лидер атак «Платана» Карпунин, дубль, в исполнении которого  позволил возобновить интригу в матче. На большее, правда, «платанцы» не сподобились, проиграв 3:4, но за жаркую концовку встречи им отдельное спасибо.

Две команды, которые преподнесли настоящие сюрпризы своими удачными стартами в чемпионате, сошлись в очном противостоянии. Первая половина игры прошла под диктовку «Метр-Плюс», однако начало второго тайма осталось за «Энергией». С равными показателями – по четыре забитых мяча команды подошли к концовке матча и тут «энергетики» провалились. За три минуты до окончания встречи Николай и Дмитрий Бахитовы буквально истерзали оборону соперника, соорудив для «Метр-Плюс» три гола. Символично, что оба брата, принесшие победу своей команде со счетом 7:4 стали лучшими игроками матча.

Еще один поединок второй лиги с драматической развязкой сыграли «Асседо» и «Гранд». Коллектив Андрея Фортуны довольно-таки уверенно доминировал большую часть матча и к 30-й минуте вел в счете 5:2. Что же произошло в последней 10-минутке, вряд ли кто-то объяснит. То ли заметно прибавил «Гранд», то ли «Асседо» рано уверовал в победу, но факты таковы: с 30-й по 34-ую минуту «грандовцы» забили четыре мяча, с 39-й по 40-ую – два. Итого: 5:9, в пользу «Гранда», которому удается невероятный «камбэк».

Совсем необъяснима игра «Кристалла». Масса грубейших ошибок, технического брака на фоне почти идеальной игры игроков кодымского «Динамо» привела к разгрому «полосатых». Еще в первом тайме кодымцы отгрузили сопернику восемь безответных мячей, а во второй половине сыграли поскромнее, но также с положительным результатом – 5:3. Итоговые 12:3, в пользу «Динамо», которое продолжает погоню за золотыми медалями.

Матчи пятницы во второй лиге можно выделить отдельной строкой. Сумасшедшая пятница четвертого, иначе не скажешь. Все четыре поединка подарили непредсказуемые развязки и равную борьбу команд. Вот кто бы мог подумать, что ведя в счете 3:0 после первого тайма, забив на 28-й минуте четвертый гол «Троицкое» умудрится в интервале с 32-й по 40-ую минуту пропустить четыре ответных мяча? «Диастан» усилиями Мамчура, на счету которого этот изумительный покер, отыгрался за 3 секунды до финального свистка! После таких 4:4, хочется еще и еще подобных игр.

И буквально тут же, как по заказу – «Кредо» - «Крафт». В первом тайме команды расписывать мировую 3:3, но уже в дебюте второй половины игры «Крафт» дает понять, кто здесь фаворит, отгружая два мяча в ворота соперника. Контрольный выстрел Саковича на 34-й минуте, казалось, убивает интригу окончательно, но то, что дальше вытворяет «Кредо» не укладывается в голове. На 38-й минуте и 39-й минутах Сикаченко и Савинов с передач Толоконникова сокращают разрыв в счете до минимума, а на последней минуте игры уже сам Толоконников неожиданным ударом с дальней дистанции шокирует болельщиков «Крафта» - 6:6! Считанные секунды оставались до финального свистка и вновь драма: Александр Андреев, сыграв «на столба», буквально проталкивает мяч в ворота «Кредо», принося победу своей команде – 7:6.

Мало времени было у зрителей на отдых, уже в следующем поединке футзальным гурманам поднесли блюдо с английским названием «камбэк». «Янг Бойз» удивил всех присутствовавших, уверенно разбираясь с одним из лидеров чемпионата командой «Си-Снайпс». После первых 20 минут «мальчуки» вели в счете 4:2, их даже не смутил гол Ковалышена в дебюте второго тайма, на него «парни» ответили шикарным проходом Коротынского со своей половины поля с изящным выстрелом с носка в дальний угол – 5:3. Правда, сил на концовку игры у «Янг Бойз» не хватило. Опять можно говорить про  нехватку опыта, мол, «встаньте сзади, подержите мяч», однако умолять заслуг «морских бекас» тоже нельзя. Наверное, лучший поединок в этом сезоне провел Ковалышен (2+2 по системе «гол+пас»), во много благодаря которому «Си-Снайпсы» смогли отыграться и вырвать победу со счетом 8:5.

На закуску мы получили своего рода пятничный десерт. «Где-где, а тут точно никаких сюрпризов не должно быть» - думалось многим перед игрой, но вторая лига тем и удивительна, что соперники по большому счету подобраны равные. Один из аутсайдеров лиги «Евро Пласт» уже в первом тайме дал понять, шедшему на первом месте «Лексу», что легкой прогулки у него не будет, сначала ведя в счете 1:0, а затем и отыгравшись на 2:2. Еще больше проблем возникло у фаворита, когда Короленко на 25-й минуте вновь вывел вперед «европейцев». Развязка матча обещала быть интересной, однако все упростил лидер «Лекса» Сергей Курипко, еще на 26-й минуте сравняв счет в игре, а в концовке и вовсе отметившись двумя голами, он принес своей команде победу – 5:3. После этой победы «Lex» продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу, ну а «Euro Plast» при достойной игре продолжает прозябать в зоне вылета.