Одесса: "Галеон" выходит в лидеры

Высшая лига

Третий тур стартовал сразу с двух ничейный результатов с одинаковым счетом 2:2. И если в одном противостоянии такой исход читался, то в другом такой счет стал неожиданностью. «Бласко», записанный в фавориты высшей лиги не смог справиться с «Марин Пауэр». Быстрый гол Брухно нисколько не смутил «Blasco Nostalgia», который еще до перерыва усилиями Маковского и Васильева не только сравнял счет, но и вышел вперед. Однако начало второго тайма оптимизма не вселяло. Уже на первой минуте второй половины матча Поворознюк возобновил равенство на табло – 2:2. В дальнейшем по владению мячом «ностальгирующие» переигрывали соперника чуть ли не вдвое, но вот с опасными моментами поинтересней было у «моряков». Игроки «Маrine Power» неоднократно убегали в опасные контратаки, но до логического завершения так ни одну из них и не довели. Итоговые 2:2, которые вряд ли удовлетворили какую-то из команд.

«Глория» и «Ника» - четвертьфиналисты Летнего кубка лиги, по своим составам, определенно претенденты на медали в зимнем первенстве, также расписали мировую. Оба тайма завершились боевыми 1:1, что дало итоговый результат 2:2. Отдельной строкой отмечаем второй гол «Ники», забитый за минуту до конца поединка: затяжной розыгрыш «пятого» поставил в тупик «глорианцев» и Литвинюк, к слову, исполнявший обязанности вратаря, с полуметра закатывал круглого уже в пустые ворота.

Из остальных результатов тура отмечаем первую победу в турнире «ДжомаСпорт». Команда Сергея Кочерыгина без особых проблем одолела идущий на последнем месте «Дюкс» - 4:1. После убедительных 2:0 в первой половине матча «экипировщики» забили еще два мяча во втором тайме, на что команда Артема Арденса смогла ответить лишь голом престижа в концовке поединка. Могли забивать «Дюксы» и больше, соперник позволял, но слабая реализация голевых моментов – одна из главных проблем команды в высшей лиге.

«Новая Линия» не испытала проблем с «Бессарабцем» - 5:1. Честно говоря, после шикарной игры «болградцев» во втором туре против «Ники» ожидалось, что с «небесно-голубыми» будут шансы набрать очки, но на деле вышло несколько иначе. Уже в дебюте матча оборона «Бессарабца» не выдержала натиска нападения «Новой Линии», пропустив два гола. Шикарный гол Малахова в ответ (удар со средней дистанции под перекладину), казалось, вернул интригу матчу, но еще до перерыва Гаврильченко возобновил преимущество в два мяча – 3:1. Вторая половина проходила по схожему сценарию только уже без голов «болградцев». «Новая Линия-Комби» забила два гола и в  итоге отпраздновала свою первую победу в высшей лиге - 5:1.

Закрывал третий тур матч серебряного призера и команды, занявшей четвертое место в Летнем первенстве - «Галеон» и МФК «Sea Gate», соответственно. По факту встречались лучшие по рейтингу команды текущего турнира. Ожидания были самые высокие, но уже в дебюте встречи оказалось, что «экспедиторы» либо «перегорели», либо не готовы противостоять мощному оппоненту. Две необязательные ошибки на своей половине поля привели к двум взятиям ворот, после чего игра наполовину была сделана. Во втором тайме «галеонцы» лишь закрепили свое преимущество еще двумя мячами, что привело к итоговой победе со счетом 4:0. Выделяем очередную мощную игру Колинса Йапарамы, который оформил дубль. «Галеон» после этой победы единолично возглавил турнирную таблицу высшей лиги, набрав максимально возможные девять очков.

Первая лига

В первой лиге третья подряд неделя заканчивается без ничьих, хотя два поединка подарили нам равную борьбу до самого финального свистка. «Родина» и «Политехник» на старте сезона причислялись к фаворитам турнира и если «политехники» авансы начали оправдывать сразу, то «отечественных» слегка штормит, поэтому победа в отчетном поединке нужна была как воздух. Начала команда Максима Негруцы мощно, однако и соперник не дремал. Команды завершили первую половину боевыми 2:2 и во втором тайме уделили внимание обороне своих ворот. После нереализованного 6-метрового «Политехником», казалось, что таки да, вот она – первая ничья в турнире, но еще один провал в обороне «Родины» привел-таки к взятию ворот, отличился Денис Соцкий, принесший «Политеху» победу 3:2.

«ПиццаГрилль» уверенно вела в счете весь матч против «МИГа», однако в концовке едва не разбазарила свое преимущество. Активная игра Стоянова и Зайцева могла лишить «мангальщиков» трех очков на последних минутах, но подопечные Сергея Бабикова выстояли и отпраздновали первую победу в сезоне. Отдельной строкой отмечаем лучшего игрока матча – Богдана Кривого, на счету которого 2 гола и голевая передача. Ветеранская «Ника» за счет мощной игры Сергея Мельника (покер) уверенно переиграла «Арарат» - 5:1, а «Команда» не оставила шансов обескровленной «Веге» - 11:3, за которую по разным причинам не сыграло сразу четыре игрока основы. Также как и «командные» первую победу в сезоне отпраздновал «СтройПол», против которого в концовке встречи не устояла «Южная Субмарина» - 5:3 (до 34-й минуты «подводники» вели в счете 1:3). Свои три очка набрал и «Глобус», умело воспользовавшийся вратарской проблемой «Экспресса» - 7:3.

На закуску два центральных матча тура. «Babyplus» встречался с МФК «Sea Gate»-2 и до этого поединка, команды имели в активе 100-процентные показатели. Большую часть матча наблюдалась равная игра, однако до тех пор, пока не случилось удаление игрока «экспедиторов». «Игрушечные» воспользовались численным преимуществом: Виталий Базан послал мяч из-под защитника метров с 12-ти настолько точно в угол, что спасти свою команду голкипер не сумел. Дальше подопечные Бориса Златова сыграли от обороны и на классе смогли забить еще два гола. Чего только стоит третий мяч «Babyplus»: Базан закинул мяч зашиворот защитнику на Абрамченкова, который недолго думая влет расстрелял ворота соперника.

Второй поединок команд, набравших после двух туров максимальные 6 очков, также завершился с разницей в три мяча. «Черное Море 45» довольно-таки уверенно выиграло первую половину игры со счетом 1:0. Даже ответный гол в дебюте второго тайма от FC «Crucian» не особо смутил ветеранов, которые тут же на 23-й минуте вернули себе преимущество – 2:1. Однако отсутствие основного вратаря сказалось – дальний выстрел Сергея Себова вновь выровнял ситуацию на табло и тут уже вернуть себе лидерство «черноморы» не смогли. В последней 10-минутке «караси» забили три безответных гола, что позволило им отпраздновать волевую победу 5:2.

После трех туров на вершине первой лиги своеобразное троевластие – «Babyplus», FC «Crucian» и «Политехник» набрали по 9 очков и возглавляют турнирную таблицу.