Одесса: «Галеон» - оформляет победу в высшей лиге...

...а «Blasco Nostalgia» и «Sea Gate» рубятся за путевку в Элитный финал АФЛУ!

Высшая лига

Матч 11-го тура

НИКА – БЕССАРАБЕЦ - 5:4 (2:3)

«Бессарабец» потрепал нервы лидеру и даже где-то незаслуженно ушел с паркета без набранных очков. Большую часть игры «бессарабцы» грамотно держали мяч, проводя кинжальные контрвыпады. Заметен был Олег Изфович, который старался отметиться против своего бывшего клуба, и ему это удалось – уже на 6-й минуте после передачи Абдусаламова. Сам Абдусаламов также был полезен, отметившийся еще и голом на 20-й минуте. Нельзя пройти мимо гола Гайнца, который со своей половины поля по прямой добежал до штрафной площади соперника и ввалил мяч в сетку (поразительный гол, игрока «Бессарабца» вообще кто-то думал встречать?). Увы, все эти усилия были перечеркнуты на 35-й минуте голом Берникова, который стал победным. До этого у «Ники» заметно выделялся Мохаммад, оформивший гол+пас, а также Тонков, забивший два гола (напомним, что «Танчик» еще летом выступал в составе «Бессарабца»). «Ника» добыла волевую победу 5:4 и теперь впереди три главных противостояния – «Галеон», «Бласко» и «СиГейт». В этих матчах команде Александра Макаренко необходимо добыть два очка, дабы обеспечить себе место в тройке.

Матч 13-го тура

БЕССАРАБЕЦ - FC MARINE POWER - 8:4 (3:2)

Матч длиною в неделю таки завершился! Увы, доигрывать 24 оставшиеся после отключения света 10 февраля минуты приехало всего девять человек. У «Марин Пауэр» на площадку вышло всего четыре игрока, так что такой интриги, которая могла бы быть изначально (напомним, что неделю назад игра остановлена была на 16-й минуте при счете 3:2, в пользу «Бессарабца», хотя «моряки» к 4-й минуте вели в счете 0:2) не предвиделось. Команды спокойно доиграли положенные четыре минуты первого тайма, а со второй половины игры принялись забивать голы, причем, как и предполагалось, разницу начали делать «бессарабцы». Дубли Плачкова и Абдусаламова предрешили исход игры, лишь в концовке встреч Казанджий подсластил пилюлю итогового поражения «FC Marine Power» со счетом 4:8, оформив гол+пас.

Матч 15-го тура

МФК «SEA GATE» - ВLASCO NOSTALGIA - 2:3 (2:2)

Главным событием 18-й игровой недели Зимнего первенства стало противостояние одних из лучших команд Лиги Содружества. Игра «Бласко» - «СиГейт» была определяющей в борьбе за попадания в тройку призеров высшей лиги, а вместе с этим и в борьбе за путевку на Элитный финал АФЛУ. Надо сказать, что матч полностью оправдал ожидания. Динамичный и интересный футзал продемонстрировали обе команды, тренерами которых являются Борис Баркар («Blasco Nostalgia») и Павел Тренчук (МФК «Sea Gate») – люди, которые тренировать начали из-за любви к футзалу и дебютировали на этом поприще непосредственно в Лиге Содружества. У команд есть свой подчерк, добротные исполнители и мы уверены, кто бы ни попал на Всеукраинский финал, Одессу представят достойно. Описывать игру целиком не будем, так как есть видеообзор поединка (смотрите в приложениях к новости). Добавим лишь, что победу вырвал «Бласко», как и в первом круге, забив решающий гол на последних секундах матча. Лучшим игроком был признан Игорь Маковский, поучаствовавший во всех голах своей команды (2+1 пос истеме «гол+пас»).

Матч 16-го тура

ГЛОРИЯ – БЕССАРАБЕЦ - 3:1 (0:1)

Честно говоря, по первому тайму, казалось, что у «Глории» шансов на положительный исход не будет, однако выиграв первую половину со счетом 1:0 «бессарабцы» несколько вяло отыграли вторую 20-ти минутку, за что и поплатились. Конечно, сыграл фактор отсутствия основного вратаря, ведь все три гола (за исключением, пожалуй, последнего) были забиты дальними ударами. Героем встречи стал Роман Сандул, оформивший победный хет-трик. Таким образом, «Глория» побеждает 3:1 и сохраняет теоретические шансы на попадание в тройку.

Матчи 14-го тура

ГАЛЕОН - JOMASPORT - 5:3 (1:1)

Очень здорово играла «Джома»! Могли подопечные Сергея Кочерыгина «кусать»  без пяти минут победителя Зимнего первенства Лиги Содружества, однако подвела слабая реализация моментов. Очень старался Руслан Спынзурат, но игра явно у него не задалась, правда, вот вам и признак мастерства – даже в неудачных играх забивать мячи. Гол в ворота «Галеона» для Спынзурата стал 100-м в лиге, а это означает, что он вступил в Клуб Бомбардиров 100, с чем мы его и поздравляем! У «Галеона» привычно хорош был Константин Заверюхин, оформивший дубль, впервые в сезоне не забил Коллинс Йапарама, записавшийся в распасовщики (на его счету две голевые передачи). «Галеон» в итоге отпраздновал победу со счетом 5:3 и, как оказалось, спустя два часа (после матча «Марин Пауэр» - «Новая Линия»), эта «виктория» стала золотой для команды Михаила Уварова и Георгия Полатова. После технической победы над снявшимся с соревнований «FC Marine Power», «галеонцы» стали недосягаемыми ни для кого в высшей лиге!

FC MARINE POWER – НОВАЯ ЛИНИЯ-КОМБИ - 1:6 (0:2)

Голы: Казанджий, 36 - Лавриненко, 5, Гайдук (Варава), 8, Варава (Гайдук), 26, Варава, 28, Усенко (Варава), 35, Гаврильченко (Лавриненко), 40.

Предупреждения: Заиц (FC Marine Power), 27, Гаврильченко (Новая Линия-Комби), 39.

Лучший игрок: Варава (Новая Линия-Комби).

Самый полезный: Лавриненко (Новая Линия-Комби).

«Марин Пауэр» изначально был почти обречен, ведь против крепкой «Новой Линии», «моряки» пришли играть без замен, а в процессе матча едва не остались и вовсе вчетвером. Речь идет о Юрие Казанджие, который в начале второго тайма набил шишку на лбу и лишь после длительной остановки игры смог продолжить игру, за что в итоге и был вознагражден голом. Как оказалось, этот мяч стал голом престижа, ведь до него «стройматериальщики» забили пять мячей в ворота оппонента, а на последней минуте и вовсе провели шестое взятие ворот. Лучшим игроком матча бесспорно был признан Александр Варава, который после не большого отсутствия отметился «дабл-даблом» (два гола и две голевые передачи).

Как стало известно после матча, команда «FC Marine Power» приняла решение о снятии с участия в турнире по внутрикомандным причинам. В оставшихся поединках «морякам» будут засчитаны технические поражения со счетом 0:5.

В свете последних результатов, пробежимся по раскладам вверху турнирной таблицы. На первый взгляд все просто: есть чемпион, есть две команды, которые одной ногой уже застолбили себе призовые места, однако не все так просто. «Нике» для того, чтобы не выпасть из тройки, необходимы всего два очка в последних трех матчах, но матчи то какие! Оба главных конкурента – «Бласко» и «СиГейт», а также хоть и утративший турнирную мотивацию «Галеон», однако, верится, что соблазн завершить чемпионат без потерь очков сыграет свое и «галеонцы» будут биться до последнего! Так что у Александра Макаренко и компании сейчас каждый матч как последний – на кону путевка на Всеукраинский финал. «Blasco Nostalgia», несмотря на то, что от «Ники» «по потерянным» отстает на три очка, при этом имея ужасающий показатель личной встречи (1:7 – в первом круге), все-таки находится в более выгодной ситуации, ведь и с «СиГейтом», и с «Галеоном» команда Евгения Калиниченко отыграла. Правда, есть и другая сторона медали – пять матчей, среди которых есть и принципиальные соперники, и набравшие неплохую форму «Глория» с «Бессарабцем», одним словом, есть кому «укусить». В конце концов, у МФК «Sea Gate», который сейчас на четвертом месте все еще намного проще – выигрывать все свои оставшиеся матчи и надеяться, что «Бласко» и «Ника» оступятся 2 и 3 раза соответственно. Да, самим «экспедиторам» в это верится с трудом, но это футбол, тем более, что с приставкой «мини», мяч – круглый, ворота – прямоугольные и тут нет ничего невозможного.

Первая лига

МФК «ПОЛИТЕХНИК» - FC CRUCIAN - 1:2 (0:1)

После взбучки от «МИГа» продолжает побеждать «Крукан». Третью «викторию» кряду «караси» добыли в тяжелейшем противостоянии с «Политехником», который благодаря своему лидеру Александру Левинскому на контратаках мог и должен забивать больше, чем один мяч. Увы, для болельщиков «политехников», один в поле – не воин. Отыграть мячи Щербы и Годованюка так и не удалось, хотя шансы были. «FC Crucian» победил 2:1 и по-прежнему идет на втором месте в первой лиге.

Матч 17-го тура

МФК «СТРОЙПОЛ» - BABYPLUS - 4:1 (0:0)

«Babyplus» жаждал реванша после несправедливой потери очков со «СтройПолом» в отборе, однако грамотная игра «строителей» не позволила «зелено-красным» зацепиться за положительный исход противостояния. Боевые нули горели в матче вплоть до 24-й минуты, пока Александр Вознюк не убежал в контратаку и не открыл счет в игре. В последней 10-минутке «плюсы» и вовсе раскрылись, полезли вперед, за что неоднократно и были наказаны в контратаках. Преуспел Буга, оформивший хет-трик. Лишь при счете 0:4 «Babyplus» удалось забить гол, точнее засунуть его в ворота, поскольку сфера упорно не хотела лезть в сетку, в том числе и благодаря отменной игре Франкина. Несмотря на ужасающие показатели: одно очко в последних четырех матчах, «Babyplus» продолжают идти на третьем месте и претендовать на чемпионство, в то же время ужасно стартовавший в отборе «СтройПол» уже совсем близко.

НИКА-ВЕТЕРАН - КОМАНДА - 4:0 (1:0)

«Ника-ветеран» благодаря неувядающим Владимиру Попову и Кириллу Красию уверенно переиграла «Команду». У «командных» был ряд шансов забивать, но клуб Павла Алферова столкнулся с огромной проблемой в плане реализации. Так забить хотя бы один мяч не удалось, в то же время в свои «командные» получили аж четыре. Итоговая победа со счетом 4:0 позволяет «Нике-ветеран» единолично возглавлять турнирную таблицу, а вот «Команде» стоит всерьез задуматься о реализации создаваемых моментов, ведь в финальной части первой лиги никто не будет прощать подобного.

Вторая лига

SEA-SNIPES - ФК КРАФТ - 1:4 (0:1)

«Крафт» предстал той же командой, что и в отборе, однако с абсолютно иной игрой. Будто что-то произошло с мотивацией у «зеленых», настолько самоотверженно и мощно они выглядели против лидера второй лиги. Игра была равной, однако нарушил равновесие шальной выстрел Максима Александрова метров с 20-ти, с которым не смог справиться вратарь «си-снайпс». «Морские бекасы» побежали отыгрываться, но тут происходили невероятные вещи: то нападающий не попадет в створ ворот с двух метров, то попадает, но прямо во вратаря соперника. Так «Sea-Snipes» свой гол и не забили, а в одной из контратак получили в свои ворота пенальти. Вратарь «морских бекас» влетел в нападающего, который выставляя корпус, принимал мяч в чужой штрафной площади. Подошедший к точке Александров был неумолим – 2:0. Буквально тут же заведенные «моряки» фолят в шестой раз за тайм и получают в свои ворота дабл-пенальти. И тут Александров был точен, продемонстрировав, что для него расстояние не играет роли (игрок «Крафта» оформил хет-трик ударами с 20-ти, 10-ти и 6-ти метров!). На 39-й минуте «Крафт» усилиями Виктора Андреева довершает разгром соперника – 4:0 и только после этого «Си-Снайпсам» удалось забить свой гол – после паса Алдошенкова, наконец-то пробил вратаря Татаренко. Был шанс у лидера «Sea-Snipes» забивать еще, однако после его выстрела с 10-метровой отметки мяч предательски «лизнул» штангу и покатился на «от ворот». ФК «Крафт» побеждает 4:1 и руководителям этой боевой команды остается лишь кусать локти о том, сколько же было потерянно в отборе, ведь сейчас догнать лидеров будет ой как сложно.

ДИНАМО КОДЫМА – ФК «ТРОИЦКОЕ» - 6:5 (2:2)

Как же подтянулись команды в финальной части второй лиги! ФК «Троицкое», хоть и имеет серьезную недостачу очков по сравнению с остальными семью командами, очень и очень классно играет вот уже вторую подряд игру и чудом не «откусывает» у лидеров очки. Основным двигателем прогресса стал Иван Витенчук, который пропустил большую часть отборочного этапа. Сейчас лидер «Троицкого» создает серьезную головную боль соперникам, только в отчетном туре он отметился тремя ассистами и, что самое интересное, при наличии этого игрока остальная команда будто расцветает (яркое тому свидетельство гол+пас от Левченко и Шевченко, дубль Чобитько). В отчетном поединке ФК «Троицкое» догоняло соперника всю игру и таки догнало. На 34-й минуте Краштапук и вовсе сделал счет в пользу номинальных гостей, однако мощное кодымское «Динамо» нашло в себе силы отыграться и вырвать победу. Евгений Бессараб за счет индивидуального мастерства прорвавшись к воротам соперника, сделал счет 5:5, а уже на последней минуте игры прострел с фланга срезал в свои ворота защитник «Троицкого». Нельзя обойти вниманием очередную отличную игру лидера «Динамо» Василия Варшавского, в его активе гол и две голевые передачи. После этой победы кодымцы впервые с прошлого года выходят на чистое первое место!

LUXOFT - SEA-SNIPES - 1:4 (0:1)

Встряска от «Крафта» явно пошла на пользу «Sea-Snipes». Против неуступчивых «айтишников», представших в несколько ослабленном составе (не было Фитисова и Ткачева, а из-за дисквалификации отсутствовал лидер нынешнего «Люксофта» Ткачук) «морские бекасы» сыграли грамотно и практически не допустили ошибок. Гол Александра Алдошенкова долгое время оставался единственным в игре, «Си-Снайпс» контролировали ход матча, однако кинжальный прострел Максима Баховского на 27-й минуте все перевернул вверх дном, Сергей Гражданов подкорректировал сферу в ворота и счет стал 1:1. Буквально тут же Константин Пухаленко, исполнив классное соло, должен был забивать, но его могучий удар на себя приняла перекладина. Расплата не заставила себя ждать – красивая комбинация с участием двух Андреев завершилась голом Генчу, ассист на свой записал Иванов. Спустя минуту Татаренко использовал передачу Алдошенкова, сделав счет 3:1, ну а добила интригу еще одна классная атака с участием Андрея Иванова, нашедшего шикарной передачей на дальней штанге Ковалышена – 4:1. «Люксофт» несколько притормаживает, проиграв второй раз подряд, в свою очередь «Си-Снайпс» реабилитируются за поражение в прошлом туре и продолжают борьбу за победу во второй лиге.

MFC GRAND - МЕТР-ПЛЮС - 4:3 (2:1)

А вот еще одна неожиданность! Неделька, прямо скажем, задалась карательной для лидеров второй лиги. «Гранд», как и «Крафт», многое потеряв в отборе, сейчас дает жару. Великолепная игра Андрея Юза (хет-трик и голевая передача) принесла «MGC Grand» волевую победу над «Метр-Плюс» - 4:3. Еще в первом тайме стало ясно, что «метровцам» будет нелегко. Травма одного из лидеров команды (Александр Попов повредил колено) лишь усугубила ситуацию. Не смогли в полную силу сыграть Дроботенко и Габер, а Дмитрия Бахитова, отметившегося дублем оказалось недостаточно для достижения положительного результата. Это поражение для «Метр-Плюс» не стало фатальным, они так и остались на третьем месте, однако теперь до первого места не одно, а четыре очка. «Гранд» же при удачном стечении обстоятельств вполне может побороться за место в тройке.

ФК «КРАФТ» - LEX - 6:2 (1:0)

Еще одна на первый взгляд крупная и легкая победа была добыта игроками «Крафта». На деле же три очка дались, как говорится, кровью и потом. После гола Виталия Гузенко на 23-й минуте казалось, что у «зеленых» не будет проблем с достижением положительного результата, однако резко включившийся в игру Сергей Афанасьев развернул игру на 180 градусов. Сначала его шикарную передачу в гол воплотил Александр Павлинов, а спустя минуту он сам не сильным, но очень точным «бильярдным» ударом сделал счет 2:2. Психологическое преимущество было на стороне «Лекса» и в последние пять минут игры читался штурм ворот «Крафта», однако этот матч логике совсем не собирался поддаваться. Пришедшие в «крафтовцы» сумели снова забить – после передачи Дениса Саковича отметился Виктор Андреев. Тут же очередной провал в обороне «Лекса» ознаменовался кинжальным выстрелом Скульского – 4:2. Однако и это было не все. Неудачная попытка разыграть «пятого» привела еще к двум мячам в течение последней минуты игры. В конце концов, «Крафт» побеждает 6:2, забив четыре мяча в последние три минуты матча! Если вспомнить, как был бит «Си-Снайпс» в прошлом туре – два гола за последние три минуты, то можно сделать простой вывод: с этими ребятами на последних минутах матча лучше не шутить. В свою очередь «Лекс» снова чередует хороший матч с провальным и из-за своей не стабильности «черно-белые» до сих пор находятся вне призовой тройки.