Одесса: "Дружба" отрывается от соперников в первой лиге

Первая лига. 8-й тур
23.12.14г. Вторник. СК ОТГНП
Моряк - ФК «Лен Поселок» - 16:5 (9:3)

Голы: Райлян (Изуита), 1, Волобуев, 3, Волобуев (Райлян), 7, Диордиев, 8, Соромецкий (Сироватко), 9, Диордиев (Изуита), 10, Райлян (Сироватко), 14, Волобуев (Изуита), 18, Стадник (Диордиев), 20, Диордиев (Волобуев), 26, Изуита (Райлян), 27, Райлян, 31, Сироватко (Райлян), 34, Волобуев (Диордиев), 36, Изуита (Сироватко), 36, Соромецкий, 39 - Лунка (Тищенко), 6, Пошутило, 19, Янчоглов, 20, Лунка, 32, Балановский, 40.
Предупреждения: нет.

Снова хаос царил в игре «Лен-Поселка». Уже с первых минут ошибками в оборонительных построениях новичка Лиги Содружества начал пользоваться «Моряк». В конечном итоге команды пришли к феерической развязке, забивая в среднем каждые две минуты. «Моряк» победил 16:5, больше других старались Волобуев, забивший четыре мяча, а также Райлян и Диордиев, оформившие по хет-трику. У «ЛенПаса» хорош был Лунка, но его добыток – два мяча, по одному на старте и в середине игры.

Luckline – Кронас - 7:7 (1:3)
Голы: Нахаба (Загодиренко), 2, Загодиренко (Нахаба), 21, Нахаба (Лупашко), 22, Загодиренко (Нахаба), 23, Нахаба (Шимук), 30, Загодиренко (Шимук), 31, Нахаба, 32 - Ю. Чистяков, 13, Огийко (А. Юза), 16, В. Юза (Ю. Чистяков), 17, А. Юза, 28, Огийко (Меркулов), 34, Суворов (Ю. Чистяков), 37, Дяченко, 38.
предупреждения: Суворов (Кронас), 38.

Очередной удивительный поединок от «Кронаса»! Уникальная команда! Пропустить на 2-й минуте, потом повести 3:1, в течение минуты пропустить три гола и проигрывать 3:4, сравнять счет, снова проигрывать и за три минуты снова сравнять. У «Лаклайна», как никогда, хороши были Загодиренко и Нахаба, оформившие по хет-трику, однако на креативных молодых игроков команды «Лакйлан», у «Кронаса» были свои аргументы. Так, за счет командной игры и самоотдачи, «желто-черным» удалось отобрать очки у одного из лидеров чемпионата.

Дружба – Диастан - 10:1 (4:1)
Голы: Начев (Мустафаев), 1, Начев (А.В. Влаев), 2, А.В. Влаев (Мустафаев), 9, Начев, 11, Начев, 26, Начев, 29, Мустафаев (А.В. Влаев), 30, Начев (Мустафаев), 34, Начев (О. Тропанец), 37, Начев (А.В. Влаев), 40 - Беличко (Мамчур), 2.
Предупреждения: Дужий (Диастан), 9, Беличко (Диастан), 19.

«Диастан» играл в ослабленном составе, но это не оправдание столь опытной команде. Вдоволь покуражился Начев, забивший восемь (!!!) из десяти голов своей команды, тем самым, оформивший попадание в «Клуб Бомбардиров 100». «Дружба» сделала хороший подарок организатору команды – Александру Влаеву, у которого накануне родился сын Рома. Сам Влаев, отличившись на 9-й минуте, отпраздновал гол «покачав младенца». Казалось, первая лига любительского турнира, но со стороны все равно выглядело красиво.

24.12.14г. Среда. СК ОТГНП
Матч 6-го тура
Золотая Подкова - Sea-Snipes - 4:6 (4:2)

Голы: Егоров, 5, Ю. Кутасевич (Новицкий), 6, Новицкий (Егоров), 14, Новицкий (Ю. Кутасевич), 19 - Тофан (Спынзурат), 8, Борденюк, 18, Тофан (Спынзурат), 27, Тофан, 28, Спынзурат (Борденюк), 31, Спынзурат (Зеленчук), 37.
Предупреждения: Григоращенко (Золотая Подкова), 6, Печевистый (Sea-Snipes), 29.

Хорошая все-таки «Подкова»! Очень достойную игру показали Егоров и Ко. Если бы на воротах стоял номинальный вратарь, иди знай еще, как завершился бы поединок, а так «Си-Снайпс» во второй половине игры дожали оппонента. Примечательно, что во втором тайме «Подкова» не забивала, все четыре мяча команды пришлись на первую половину игры, когда отличились Кутасевич, Егоров и дважды Новицкий. «Морские Бекасы» даже без приболевшего организатора команды Евгения Калиниченко смогли сделать «камбэк» и вырвать победу. Конечно, главным действующим лицом и творцом победы стал Спынзурат, который к двум ассистам добавил голевой дубль.

Метр-Плюс – Life - 3:1 (2:0)
Голы: А. Попов (Бахитов), 5, Бахитов, 20, Дроботенко (Бахитов), 24 - Олексенко, 33.

Довольно-таки неожиданный результат с точки зрения количества забитых мячей. Обычно фееричные коллективы, продемонстрировали содержательный мини-футбол, где в равной борьбе «Метр-Плюс» победил «Лайф». «Мобильные» не реализовали массу голевых возможностей, когда соперник у чужих ворот оказывался куда более расторопнее. Отметим очередную великолепную игру Бахитова, который оформил 1+2 по системе «гол+пас».

Оникс – Партнер - 4:5 (2:2)
Голы: Ковбасюк (Мордванюк), 3, Ковбасюк (Кричун), 9, Салабай, 23, Салабай, 26 - Епур (Фортуна), 6, Фортуна (Бука), 19, Фортуна (Муртузалиев), 27, Конов (Фортуна), 32, Конов, 37.
Предупреждения: Солтанчук (Партнер), 40.

Центральный матч тура полностью оправдал ожидания. «Оникс и «Партнер» - одни из главных претендентов на медали в этом сезоне и матч между этими командами был некоей прелюдией предстоящих четвертьфиналов. На два гола Ковбасюка в первой половине игры, Епур и Фортуна ответили своими мячами. Ничейные 2:2 во втором тайме менялись на 3:3 и на 4:4, дубли оформили Салабай у «Оникса», Фортуна у «Партнера». Развязка же случилась за три минуты до конца, когда мы стали свидетелями четвертого дубля в игре. Игрок «Партнера» Конов за счет индивидуальных действий забил победный мяч, который позволил не просто победить его команде, а и оторваться от соперника в турнирной таблице. Впереди еще 10 туров и все может поменяться, но уже можно констатировать, что обе команды достойны выхода в финальную часть, а отчетный поединок был достоин финала.

26.12.14г. Пятница СК «Политехник»
Совиньон - Cooper Burgers - 3:3 (0:0)

Голы: Тарахтий (Кучеренко), 25, В. Доценко (Кучеренко), 31, Кучеренко, 31 - Гилка (Семенов), 32, Гузеев (Вит. Мешков), 37, Семенов, 38.
Предупреждения: Кудин (Cooper Burgers), 26, В. Доценко (Совиньон), 32, Семенов (Cooper Burgers), 40.

Долго-долго решали, когда же сыграть этот матч. Таки решили и «Совиньон» пришел на игру без замен. Казалось, что набравший ход «Бургерс» должен малой кровью набирать очки, но не тут-то было. Упорной была первая половина игры, в которой ни одна из команд не забивала. Второй тайм начался с образцовой контратаки «Совиньона» и гола Тарахтия. Уже на 31-й минуте «совиньонцы» делают весомую заявку на победу. Владислав Доценко воспользовался ассистом Кучеренко, а спустя десяток секунд сам Кучерено, совершив перехват у своих ворот, и отправил мяч в пустые ворота – 3:0. Не известно, как бы дальше развернулись события, если бы не капитан «Купер Бургерс» Михаил Гилк. Он, подключившись «пятым» к атаке своей команды, дальним ударом наконец-таки заставил капитулировать Волчанского. «Совиньону» удалось отбить последующие атаки соперника, но за три минуты до конца Гузеев таки затолкал второй мяч в ворота номинальных хозяев. Интрига возродилась, а особенно, когда за две минуты до окончания матча, Семенов за счет индивидуальных действий сравнял счет в матче. Оставшееся время шансы были у обеих команд вырывать победу, но больше голов наблюдать не пришлось. Боевая ничья в пользу соседей по таблице.

Южная Субмарина - Золотая Подкова - 7:5 (3:3)
Голы: Ларионов (Антонов), 6, Антонов, 13, Антонов (Матвеев), 16, Е. Марченко, 28, Е. Марченко, 29, Ларионов (Антонов), 32, Антонов (Е. Марченко), 37 - Новицкий (Голак), 1, Григоращенко (Новицкий), 17, Ю. Кутасевич (Новицкий), 19, Новицкий, 30, Новицкий, 35.

Еще одно досадное поражение одержала «Золотая Подкова». Снова играя без вратаря, «золотые» не проиграли первый тайм, имели много шансов забить, но в итоге, начиная пропускать в середине второй половины игры, проиграли. Опять отмечаем великолепную игру у «салатовых» Новицкого, который в Лиге Содружества чувствует себя как рыба в воде. У «Субмарины» же мощную игру продемонстрировал Антонов. В отчетном поединке он превратился в настоящего лидера своей команды, начиная атаки «Южной Субмарины» и успешно их завершая. Как итог Антонов оформил 3+2 по системе «гол+пас» и стал лучшим игроком матча, а «Субмарина» одержала четвертую (!!!) победу подряд.

Матч 4-го тура
Диастан – Моряк - 5:2 (1:1
)
Голы: Боев (Мамчур), 19, Боев, 21, Боев, 25, Ромашов, 28, Угненко (Боев), 35 - Диордиев (Райлян), 7, Диордиев (Сироватко), 37.
Предупреждения: Волобуев (Моряк), 6, Изуита (Моряк), 34.

Давно перенесенный поединок «Диастана» и «Моряка» состоялся аккурат под Новый Год. «Моряк» подошел к матчу в позитивном настрое, после вторничной победы, когда «Диастан» имел в пассиве три подряд поражения и отчетный поединок должен был стать своеобразным откровением – на что будут рассчитывать Артеменок и Ко в этом сезоне. Оказалось, что «Диастану» есть на что рассчитывать. «Моряк», хоть и играл без двоих игроков основы, но был переигран вчистую. Наконец-то на своем уровне сыграл Боев, оформивший хет-трик и отдавший голевую передачу. Не обошлось и без изюминки – вратарь «Диастана» Ромашов забил дальним ударом от своих ворот. Что же «Моряк»? Откровенно говоря, основная проблема команды заключается в отсутствии командной игры. Да, состав собран достойный, но без игры в пас в мини-футболе сложно что-либо выиграть.

28.12.14г. Воскресенье. СК «Политехник»
Sea-Snipes – Галеон - 5:8 (3:2)

Голы: Спынзурат, 2, Спынзурат, 11, Тофан, 13, Спынзурат, 25, Ельчанинов (Спынзурат), 39 - М. Уваров (Завозненко), 19, Завозненко, 20, Л. Хома (Бабур), 23, Ляхов, 23, Завозненко (Л. Хома), 33, Ляхов, 35, М. Уваров (Л. Хома), 37, Ляхов, 37.

"Галеон" в несколько ослабленном составе едва ли не поплатился за халатность. Шутка ли, уже к 13-й минуте "Морские бекасы" выигрывали со счетом 3:0. Все голы были забиты за счет ошибок при розыгрыше "пятого". Дважды Спынзурат и один раз Тофан отправляли снаряды по назначению в пустые ворота. Были шансы у "Си-Снайпс" развивать свой успех, однако не сложилось. В свою очередь, под конец тайма наладилась игра у "Галеона", а именно у лидера атак команды Завозненко. Именно его два сольных прохода позволили отличиться Уварову, а затем и самому пополнить свой бомбардирский запас. Голы "в раздевалку", видимо сыграли определяющую роль, поскольку во втором тайме мы увидели совсем другой "Галеон" и "Си-Снайпс". Уже с первых минут второй половины результат на табло кардинально поменялся. Голы Любомира Хомы и Ляхова позволили номинальным гостям впервые в матче выйти вперед. Неугомонный Спынзурат после впечатляющего сольного прохода оформил хет-трик, чем попытался вернуть матчу интригу, но остановить набравший ход "Галеон" было невыполнимой задачей. Завозненко и Михаил Уваров дооформили свои дубли, Ляхов же и вовсе расписался в воротах соперника хет-триком. Единственным светлым пятном для "Си-Снайпс" в концовке матча стал изящный гол пяткой от Ельчанинова, который и закрепил на табло счет 5:8 в пользу "Галеона".

МФК «Sea Gate» - Карат - 6:4 (2:3)
Голы: Гудзовский (Тимченко), 9, И. Торшин (Гудзовский), 12, С. Мешков, 24, Бриженюк, 27, Гудзовский, 37, Гудзовский (Бриженюк), 39 - Татаренко, 5, Татаренко (Щербина), 16, Татаренко, 17, Татаренко (10-метровый), 40.
Предупреждения: Тимченко (МФК «Sea Gate»), 40.

Едва не доигрался "Си Гейт", который в матче с "Каратом" большую часть игры провел в роли догоняющего. "Карат" снова играл без замен, но выглядел очень достойно. Великолепный матч провел Татаренко, на счету которого все четыре мяча. Глубины состава не хватило команде Мильчева, дабы до последнего сражаться со столь мощным соперником. Две четверки "экспедиторов" и конкуренция за место на площадке заставили "Си Гейт" взвинтить темп уже вначале второго тайма, что привело к ошибкам в оборонительных построениях "Карата". Мешков и Бриженюк своими голами вывели "экспедиторов" вперед, а Гудзовский в концовке поединка, дооформив хет-трик лишь добил "раненного зверя". Таким образом "Си Гейт" добывает третью победу подряд и теперь зона плей-офф для команды Павла Тренчука на расстоянии трех очков.