Одесса: что ни матч, то драма!

Высшая лига

По просьбам играющих команд и с учетом благосклонности календаря, два матча 4-го тура были заменены поединками 5-го тура. Так, «Галеон» и «JomaSport» встретились неделей ранее. «Экипировщики» провалили дебют встречи. На 3-й и 12-й минутах Филипчук и Йапарама сделали заявку «Галеона» на победу очень и очень весомой – 2:0. Второй тайм подопечные Сергея Кочерыгина начали более активно и имели ряд возможностей сокращать разрыв в счете, однако это удалось лишь на 33-й минуте, когда Сирадзе после паса Данилюка переиграл Малиновского. «Джома» взвинтила темп и у команды были все основания для того, чтобы сравнивать счет на табло, однако банальная ошибка оборонца за пять минут до конца игры предрешила исход поединка. Заверюхин обокрал защитника «JomaSport», вышел один на один с вратарем и точным ударом поставил точку в противостоянии – 3:1, в пользу «Галеона».

«Ника» провела впечатляющий первый тайм в матче против «Новой Линии-Комби». В дебюте встречи защитник «строителей» срезал мяч в свои ворота, а в концовке первой половины игры Степанов и Поросюк соорудили еще два мяча. К чести подопечных Павла Ардаковского заметим, что во втором тайме «Новая Линия-Комби» предстала совсем другим коллективом. Сергей Макаренко на 24-й минуте встречи разрыв в счете сократил, имели шансы «строители» и забивать больше, возобновлять интригу в противостоянии, но тут уже положительных вистов заслуживает оборона «Ники», которая больше не пропустила. Итоговый счет 3:1, в пользу команды Александра Макаренко, которая продолжает «висеть на хвосте» у «Галеона».

В матче «Marine Power» - «Бессарабец» на табло также долгое время светился счет 3:1. Это «болградцы» провели удачный первый тайм и сделали серьезную заявку на победу. Во второй половине игры «Бессарабец» увеличил свое преимущество до трех мячей, но концовку встречи провалил. «Марин Пауэр» будто проснулся на последние пять минут игры. Сначала забил Поворознюк, а затем Брухно, который ему ассистировал, и вовсе сократил разрыв в счете до минимума. На последней минуте вторую желтую карточку, а вместе с ней и красную получил Чевдарь. У «моряков» была прекрасная возможность сравнять счет, но на последних секундах «Бессарабец» все-таки отбился и смог отпраздновать первую победу в сезоне – 4:3.

Ничто не предвещало разгрома в противостоянии «Глория» - «Blasco Nostalgia». Оба коллектива подошли к матчу в урезанных составах. По разным причинам команды насобирали всего лишь по семь человек на игру. Лучшим игроком первой половины матча был Сироватко, именно его гол+пас помогли «Бласко» вести в счете 2:0, однако «Глория» не оставалась в долгу. На 28-й минуте Марталога сократил разрыв в счете до минимума, после чего «глорианцы» провели ряд острых атак, в которых должны были сравнивать счет, однако удача была на стороне «Бласко». На последних минутах игры «Глория» выпустила пятого полевого игрока, но игра «лишнего» не задалась. Раз за разом игроки «Blasco Nostalgia» обкрадывали соперника, демонстрируя при этом сумасшедший процент реализации контратак. Отмечаем Осадчука и Ляховича, благодаря которым руководители «ностальгии» последние минуты поединка дышали спокойно. За две с лишним минуты «Бласко» набил пять безответных мячей, что привело к итоговой победе 7:1.

Еще один разгром в туре состоялся в поединке «Dukes» - «Sea Gate». «Экспедиторы» ни на минуту не сбавляли оборотов в игре против аутсайдера, забив в конечном итоге десять мячей (особенно постарался Перчун, оформивший покер). К чести «дюксов» отметим гол престижа, который забил, наверное, единственный игрок, не опустивший рук: Попов прорвался от своей половины поля по левому флангу мимо двоих оборонцев и мощным ударом с «угла» штрафной пробил Семенова.

Первая лига

В первой лиге пять матчей из восьми завершились с перевесом в один мяч и еще один поединок с разницей в два гола. В туре зафиксирован лишь один разгром и, к сожалению, технический результат. В целом, заметно, что турнир набирает обороты, и команды выравниваются.

Самым драматичным поединком стало противостояние «Ника-ветеран» - «Южная Субмарина». Казалось, что победный гол «подводники» забили на 35-й минуте (Комисар великолепно прорвался к чужим воротам со своей половины поля и неотразимо пробил в дальний угол), однако «ветераны» перестроились на игру пятого полевого и тут же Кирилл Красий выстрелом со средней дистанции счет сравнял. Последнюю «чистую» минуту матча подопечные Макаренко провели в атаке и, надо же, за две секунды до финального свистка «ветераны» разыграли аут так, что выстрел Владимира Попова на последней секунде (!!!) игрового времени принес победный результат! Еще один удар со средней дистанции стал неразрешимой проблемой для вратаря «южных» и мяч, со свистком об окончании встречи, вонзился в сетку. Более драматичную концовку сложно придумать, «Ника-ветеран» берет три очка, побеждая со счетом 3:2.

Если можно составить некий рейтинг драматичных противостояний тура, то игра «СтройПол» - «Crucian», определенно, займет второе место. Боевые 2:2 после первого тайма обещали интересную развязку во второй половине игры и зрители ее получили. Гол, набравшего великолепную форму, Александра Вознюка на 32-й минуте сделал весомой заявку «строителей» на победу в поединке, однако «караси» не дремали, отыгравшись на 36-й минуте. Все шло к логичной ничьей, но навес Сергея Ярмурского на 38-й минуте матча превратился в нечто большее, чем просто пас. Нападающий «Crucian» остановить мяч, как и коснуться его не смог, но попыток зацепить «круглого» хватило для дезориентации голкипера «СтройПола», мяч нырнул под ним и очутился в сетке ворот. 4:3 - волевая победа «карасей». Продолжаем составлять рейтинг драм этого тура, благо их хватало.

Третья в рейтинге – развязка поединка «Черное Море 45» - «Команда». «Командные» довольно-таки уверенно выигрывали у «черноморов» первую половину игры, но несогласованность действий в обороне привела к тому, что опытное «Черное Море 45» смогло сравнять счет и на перерыв коллективы ушли при счете 3:3. На 25-й минуте случился гол Спивака, после которого «Команда» вновь вышла вперед. Уже на 40-й минуте очередной гол Налетова позволил коллективу Павла Алферова выигрывать 5:3, но с характером у оппонента было все в порядке. Буквально тут же Заярный забивает свой четвертый гол в противостоянии, сокращая разрыв в счете до минимума. Последняя «чистая» минута игры длилась для «Команды», как целая вечность, «черноморы» наседали на ворота соперника и в одной из атак были очень близки к тому, чтобы сравнять счет, однако на сей раз, удача отвернулась от ветеранов. «Команда» отстояла свои три очка, победив «Черное Море 45» со счетом 5:4.

Так уж вышло, что «СтройПол» проводил две игры на неделе и оба матча попали в «драматические» ТОП-5. Первый тайм игры против второго «СиГейт» прошел в равной борьбе и завершился боевыми 2:2. На площадке у «экспедиторов» блистал Чернобай, за «строителей», наверное, лучший свой поединок в зеленой футболке проводил Гелюта, и именно он стал главным героем противостояния. Мяч, забитый бомбардиром «СтройПола» на 28-й минуте стал победным. После этого забивать могли, что одни, что другие, но до самого финального свистка счет на табло не поменялся – 3:2, в пользу «строителей».

«Глобус» - «Родина» - пятый в рейтинге матч по накалу и драматизму в туре. «Родина» выигрывала на протяжении всей игры, однако «Глобус» на 37-й минуте сократил разрыв в счете до минимума. В оставшееся время команда Андрея Ефимова пыталась выровнять ситуацию на табло, но все попытки оказались тщетными – 3:2, победа «отечественных», которые теперь догоняют «Глобус» в турнирной таблице.

Первую победу в первой лиге одержал «МИГ». Несмотря на быстрый пропущенный гол, «миговцы» еще в первом тайме пришли в себя, сделав задел в два мяча. «Арарат», игравший без замен, достойно провел вторую половину матча, но сил на достижение положительного результата банально не хватало, вдобавок ко всему абсолютно ненужное удаление заработал игрок «армян», как итог – 5:3, в пользу «МИГа». Увы, впервые в первой лиге произошел «технарь». «Вега» ввиду проблем с составом просто отказалась играть втроем, таким образом «Babyplus» набрал очередные три очка без боя, а вот «Экспресс» свою победу завоевал в очень красивом стиле. Команда Александра Голяка благодаря мощной игре Ковбасюка и Севрука смогла разгромить «ПиццуГрилль» со счетом 6:1.

Вторая лига

Выборы в Одессе, как следствие, недоступность СК «Политехник», затронула и вторую лигу. 3-й тур пришлось растянуть на две недели, в течение которых много чего изменилось. Так, например, команда «Dream Team» попросила снять ее с турнира в день игры, раньше об этом объявить почему-то организаторы коллектива не смогли, хотя с момента прошлого матча прошло без одного дня целых две недели. Благо, в соответствии с регламентом на смену «Дрим Тим» была принята команда МФК «Кредо», таким образом «Энергия» дождалась своего соперника по 3-му туру. Дождалась и переиграла. С одной стороны «энергетичные» расправились с оппонентом легко, с другой – реализуй хотя бы треть того, что создавали игроки «Кредо» и результат мог бы быть совершенно иным. «Кредовцы» умудрялись не попадать по воротам из убойных позиций, обрезаться в атаке при выходах 3 в 1, а также обстреляли все стойки ворот соперника во второй половине игры. «Энергия» сыграла более хладнокровно, свои моменты реализовала почти все, как итог – 5:2 и это третья подряд победа «энергетичных» в турнире. Продолжает восставать из пепла «Люксофт». «Айтишники» после равного первого тайма, поднадавили и благодаря хет-трику Фитисова добыли победу – 5:2. Еще в одном матче наблюдалась равная игра в первом тайме. «Динамо» Кодыма и «Платан» забили друг другу по два мяча, однако во второй половине игры «платанцы», будто остановились. «Кодымчане» недолго думая настреляли пять безответных мячей, что помогло им победить 7:2. «Си-Снайпс» катком прошелся по «Крафту». Основную роль в поражении сыграло отсутствие вратаря у «Крафта», как следствие, масса ошибок в обороне. «Морские бекасы» забили десять мячей, на которые Белолюбский и Ко ответили лишь двумя своими голами. Продолжает рассыпаться «Диастан». Что-то неладное происходит с победителем группы «А» второй лиги на траве, вот и в матче с «Кристаллом» показалось, что «диастанцев» будто кто-то заставляет играть насильно. «Кристалл», в свою очередь, снова был хорош, команда прибавляет от игры к игре и это отображается на результате (8:2, в пользу «кристалльных»).  Настоящую «зарубу» устроили «Гранд» и «Лекс». Мощная игра Чебанова позволяла «Гранду» рассчитывать на первую победу в сезоне, однако опытные исполнители «Лекса» смогли совершить «камбэк» и вырвать ничейный результат на последних секундах матча – 4:4. Третью победу подряд одержал «Метр-Плюс». В соперниках был еле собравшийся на игру «Янг Бойз». Команды подарили зрителям массу голов, итоговый результат 13:5, в пользу «Метр-Плюс». Феноменальный матч за «Троицкое» провел Загубелюк (5 голов). Именно благодаря ему команда Сергея Шевченко одержала первую победу в сезоне над крепким «Евро Пластом» - 7:4.

В завершение пару слов о матче 5-го тура, который влез в календарь 4-й игровой недели. «Люксофт» в упорной борьбе победил «Янг Бойз». Определяющим стало удаление вратаря «мальчуков» Олега Дзезыка, которое перевернуло ход матча вверх дном. «Айтишники» не реализовали в течение двух минут численное преимущество, однако в последней 10-минутке все-таки взяли свое, отметившись в воротах оппонента трижды – 3:1.