Одесса, чемпионат города: интрига до самого последнего тура!!!

Третья лига. 12-й тур

Нежданно-негаданно стабильно принялся в последних матчах набирать очки «Берн». С возвращением в строй Олега Свеженцова игра у команды наладилась, сам же лидер команды в отчетном поединке против «30+» снова был хорош, отдав две голевые передачи. Могли «экспедиторы» спасти игру в концовке встречи, однако удар Белмохтара с 10-метрового пришелся мимо. Итого – 2:1, в пользу «пламенных», которые готовы испепелить любого на своем пути, дабы подняться со дна турнирной таблицы.

Напоследок главный матч тура, а, возможно, и всей концовки чемпионата. «САВСервис» встречался с «Форумом», обе команды имели возможность, как укрепиться в тройке призеров, так и усугубить свое положение. Одним словом, встречались лидеры третьей лиги, что по игре, что турнирной таблице. Главными действующими лицами этого противостояния стали капитан «форумчан» Андрей Червак, отменно действовавший, как в обороне своих ворот, так и в созидании (две голевые передачи тому яркое свидетельство) и голкипер «Форума» Станислав Цвигун, сумевший отставить свои ворота «сухими», несмотря на то, что противостоял ему лучший бомбардир и ассистент лиги Евгений Пунько. Можно говорить о том, что у «сервисников» не хватило резервов на концовку чемпионата, не нашлось у «бирюзовых» хорошего подспорья лидеру команды, в том время как «Форум» сыграл грамотно и собрано, что и позволило им победить со счетом 2:0. Этой победой «форумчане» обеспечили себе место в тройке, а вот какое именно мы узнаем уже в последнем туре.

Продолжает феерить «Мадригаль»! Напрашивается вопрос: «что же мешало так мощно играть со старта турнира?». Очень уверенно «малиновые» переиграли вышестоящий в турнирной таблице «ОВК», имевший неплохие шансы на попадание в тройку. Несмотря на все усилия Юрий Жука, организовавшего все четыре гола «веонкомов», «мадригальцы» были неумолимы, забив целых семь мячей!

Второй раунд противостояний с лидерами в концовке чемпионата предстоял ветеранскому «Галеону». Михаил Уваров и его команда готовы были еще раз переиграть претендента на золото, однако «Пентагон» такой недооценки, как «САВСервис» не допустил. Капитан «полосатых» Александр Рожанский и столб обороны «пентагонцев» Евгений Веремий организовали три взятия ворот «корабелов» еще в первом тайме. Вторая же половина игры протекала в равной борьбе, «Галеону» удалось отквитать один гол, но большего соперник не позволил – 1:3, в пользу «Пентагона», который вырывается на первое место!

Единственный, кто может теперь отобрать золотые медали у «пентагонцев» - МФК «Фортуна». Именно с «красно-белыми» в последнем туре сыграет дружина Александр Рожанского и, несмотря на то, что «фортунцы» ныне обитают внизу турнирной таблицы, повод для интриги имеется. В отчетном 12-м туре Денис Васюченко и компания лишили всяческих шансов побороться за медали другого «монстра» третьей лиги – «Карат». После боевых 2:2 в первом тайме, Фортуна в кои-то веки улыбнулась «Фортуне» и Максим Аксенов точным ударом на 37-й минуте с передачи Дениса Васюченко принес «красно-белым» всего лишь вторую победу в финальной части третьей лиги. «Карат» же при удачных стечениях обстоятельств, в случае победы и на золото мог бы рассчитывать, однако как показывает практика, спортивный принцип в любительском футзале – большой раздражитель, вот и попали Юрий Нахаба с Евгением Мильчевым под сверхмотивированных «фортунцев» - 4:5.

Помимо «Форума» и «Пентагона» в отчетном туре из лидеров очки набрал удалось еще только «битлам». В противостоянии с аутсайдером лиги «Эгидой», «The Beatles» с первых минут выглядели здорово, и даже во второй половине не сбавляли оборотов. В итоге – уверенная победа со счетом 6:2, и шансы на то, чтобы протиснуться на бронзовое третье место в случае поражения «САВСервиса» в последнем туре.

Четвертая лига. 12-й тур

Ожесточилась борьба за золото в четвертой лиге. «Интертелеком» не смог переиграть неуступчивых «МогучихУток». Более того, если бы не два гола Александра Кондратюка на 39-й минуте матча, то «телекомщикам» и ничья не светила бы. Однако, несмотря на мощную игру братьев Яроменко, команды все-таки расписали «мировую» - 5:5.

Еще одни 5:5 сыграли «Пивденный» и «Оболонь». «Банкиры» после первого тайма безнадежно проигрывали со счетом 1:4, но после перерыва собрались и совершили крутой «камбэк», определяющую роль в котором сыграли Антон Андебура и Андрей Гомза. У «оболонцев» же лучшим игроком матча стал Дмитрий Белобородько, оформивший хет-трик.

А вот вынесенный матч 13-го тура «Оболонь» выиграла. «Динамо» собралось как никогда, намечалось настоящее дерби, ведь раньше игроки обоих коллективов выступали вместе. Правда, обошлось без драк и истерик. Игроки команд показали, что, несмотря на принципиальность, дружба и уважение друг к другу – превыше всего. Победил фаворит матча – «Оболонь» со счетом 6:4. Отмечаем, что оба организатора команд смогли отметиться – Юрий Лапиков («Динамо» Одесса) дублем, а Дмитрий Шнуренко («Оболонь») голевой передачей.

Календарную же игру «динамовцы» проиграли довольно-таки крупно. Вдоволь покуражиться удалось «Привату», который усилиями неудержимых Гурского и Прищепы отгрузил сопернику целых 15 мячей, взамен получив втрое меньше – 5.

Тяжелую победу одержал «Патриот». «Санта» под предводительством Диониса Кирсанова выдала очередной неплохой матч, долгое время сохранялся ничейный счет, однако сил на весь поединок «святым» не хватило. «Патриот» усилиями Михаила Сырбу (покер) вырвал три очка – 6:5.

В продолжение темы тяжелых побед. Снова на грани потери очков был «Рапид». Несмотря на то, что «Цитрус» прибыл на матч в ослабленном составе и практически без замен, «рапидовцы», ничего не могли сделать с «цитрусовыми» большую часть игры. Лишь когда силы у Юрия Махлайчука и компании иссякли, «Рапид» вымучил победный гол на 37-й минуте – 5:4.

Напоследок о еще одном претенденте на золотые медали четвертой лиги. «Пираньи», как настоящие хищники разобрались с середняком – «Торпедо-47». Если после первого тайма еще сохранялась какая-то интрига (3:2), то во второй половине команда Сергея Пузакова своего не отпустила, усилиями Литовкина и Стародумова, разгромив в итоге соперника со счетом 10:3.

Пятая лига. 13-й тур

В предпоследнем туре пятой лиги состоялся главный матч всего чемпионата. «Атлант», отстающий на два очка от «Тиры» имел едва ли не последний шанс доказать свои чемпионские амбиции и, надо сказать, «полосатым» это удалось. Успешный первый тайм, в ходе которого в очередной раз блистал Владимир Кудрик, заложил фундамент для победы. Если бы не всплеск активности игроков «Тиры» на 16-й и 17-й минутах, в ходе которых им удалось сократить разрыв в счете, то интригу можно было бы считать убитой. Уже во второй половине игры «тировцы», осознав, что, как прежде, на полноги сыграть не получится, принялись штурмовать ворота соперника. Разрыв в счете удалось свести к минимуму на 37-й минуте (хет-трик дооформил Антон Какоткин с передач Сергея Беспятенко и Сергей Сеныка), однако добиться спасительной ничьи «бирюзовым» не удалось. «Атлант» выстоял победный результат 5:4, нанес первое поражение в финале пятой лиги «Тире» и, тем самым обошел ее в турнирной таблице. В последнем туре «тировцам» будет противостоять, идущий на шестом месте «Вrazzers», а «атлантам», занимающий пятую строчку «Зодиак». Учитывая неуступчивость обоих соперников, можно смело говорить, что интрига в чемпионате остается, однако умолчать о том, что «Атлант» сделал весомый шаг в направлении золотых медалей также нельзя.

К слову, «Братишки» на свой воскресный матч против «Зодиака» не явились. Увы, но собрать хотя бы стартовый состав Андрей Когут не смог, тем самым ни Евгений Попеско, ни Евгений Лавренов пополнить свои бомбардирские запасы не смогли, «Браззерс» получили техническое поражение – 0:5.

«Арарат-2» еще в пятницу обеспечил себе «Приз за волю к победе», а именно – 4-е место. Видимо, все свои силы «Бриз» оставил в противостоянии с «Люстдорфом», так как против «армян» подопечные Николая Левичева действовали несколько вяло. Особенно дела стали плохи во второй половине игры, когда «Арарат-2» принялся увеличивать свое преимущество. В конце концов, «армяне» добыли убедительную победу со счетом 7:3 и теперь являются недосягаемыми для преследователей.

Свой же второй поединок на неделе «Арарат-2» проиграл «Люстдорфу». В турнирной таблице для обеих команд ничего не решалось, однако «люстдорфцы» не хотели заканчивать в целом удачный сезон вторым поражением кряду. Все решил удачный первый тайм в исполнении «серых», который был выигран со счетом 4:2. Уже во второй половине матча «армяне» раскачались, однако даже дубль Григоряна не помог «Арарату-2». «Люстдорф» выиграл со счетом 6:3, тем самым подтвердив, что между первыми тремя командами и остальными коллективами пятой лиги существует весомая разница. Шутка ли, «люстдорфцы» забирают бронзовые медали, тогда как ближайший преследователь находится от них в 12-ти очках!