Одесса: "Blasco" и "Ника" выходят в Элитный финал

ВЫСШАЯ ЛИГА

Матчи 16-го тура

BLASCO NOSTALGIA - НОВАЯ ЛИНИЯ-КОМБИ - 8:2 (4:1)

«Blasco Nostalgia» уверенной победой над «Новой Линией-Комби» обеспечил себе место в тройке призеров, а вместе с ним и путевку в Элитный финал АФЛУ. Оба тайма противостояния завершились с одинаковым итогом – 4:1, в пользу «Бласко». Лучшими на площадке были Игорь Маковский и Расул Муртузалиев, принявшие участие в львиной доле забитых мячей. «Новая Линия-Комби» завершает сезон на шестом месте, а «ностальгирующим» остается поединок за серебряные медали с «Никой».

НИКА - МФК «SEA GATE» - 1:0 (0:0)

Свой последний шанс зацепиться за призовые места «экспедиторы» потеряли в равной битве с «Никой». «СиГейт» неплохо держал оборону, комбинировал, но опасности у ворот соперника не хватало. В свою очередь «Ника» сыграла, наверное, лучший матч во второй части чемпионата. Оборона отпахала на «ноль», а индивидуальное мастерство отдельных исполнителей не подвело. Так Александр Тонков раз за разом нагнетал обстановку у ворот оппонента, а решил судьбу поединка Евгений Романчук. Приняв мяч по центру ворот в метрах восьми, он покрутился, убрал двоих оборонцев и точно пробил мимо вратаря. Этой победой «Ника» вернула себе второе место, теперь в оставшемся матче с «Blasco Nostalgia» подопечным Александра Макаренко-старшего для сохранения своих позиций необходимо лишь не проиграть.

Матч 18-го тура

JOMASPORT – БЕССАРАБЕЦ - 12:0 (7:0)

В ничего не решавшем, с турнирной точки зрения, противостоянии «ДжомыСпорт» и «Бессарабца» был зафиксирован разгромный счет. «Бессарабцы» предстали в новенькой форме аля-Металлист, однако дебют не удался. «Экипировщики» переиграли оппонента на всех участках поля, отгрузив в его ворота двенадцать безответных мячей. Особенно постарались Михайлюк и Спынзурат. «Бессарабец» завершает сезон восьмым, а «ДжомаСпорт» седьмой.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Каждый новый тур в первой лиге задает все больше вопросов, ответов на которые пока не видать. В прошлом туре «СтройПол», проиграв «Команде», казалось, окончательно выпал из борьбы за призовые места, однако уже в этом отчетном туре «строители» довольно-таки уверенно обыграли лидера турнирной таблицы и кто здесь фаворит? Для того, чтобы укрепиться на вершине «Нике-ветеран» необходимо было обыгрывать практически немотивированного соперника, однако, как уже не один раз было доказано в Лиге Содружества, принципиальность – главный мотиватор. Самоотверженная игра обороны «СтройПола» и отлично сыгравшая в атаке связка Сергей Будин (дубль и ассист) – Александр Вознюк (два гола и две голевые передачи) принесли «строителям» победу со счетом 4:2. Отметим, что «ветераны» дважды сравнивали счет после изумительных комбинаций (в обоих случаях Кириллу Красию и Владимиру Яникову ассистировал Владимир Попов), однако больше двух мячей «Ника-ветеран» соорудить не смогла.

Спокойно и убедительно свои три очка взяло «Черное Море 45+». «Команда» на равных сражалась с маститым соперником полматча, однако в концовке поединка «черноморцы» все же довели дело до разгрома – 5:0. Лучшими игроками противостояния были признаны Александр Бондаренко и Владимир Заярный, которым не было равных в атакующихих в оборонительных действиях соответственно.

Центральным же матчем тура было противостояние «Политехника» и «Babyplus». Обе команды на момент начала игры делили между собой третьей место, и победа в отчетном туре давала серьезное преимущество в борьбе за медали. Большую часть первого тайма команды провели на равных, обменявшись при этом голами. Вероятно, определяющую роль в поединке сыграл 6-метровый, назначенный на последней минуте первого тайма в ворота «политехников». Константин Чудиновских уверенно исполнил приговор, чем весьма озадачил соперника прямо перед перерывом. В начале второго тайма «Политехник» оказался не готов к атакам «Babyplus», две из которых привели к взятиям ворот, отличились Виталий Базан и Иван Златов. Счет стал 4:1 и «плюсы», несмотря на все старания Александра Левинского, довели матч до победного конца.

Теперь ситуация на вершине турнирной таблицы настолько запутанна, что назвать какую-то из команд фаворитом, язык не повернется.

Матчи 19-го тура

ЧЕРНОЕ МОРЕ 45+ – КОМАНДА - 5:0 (1:0)

НИКА-ВЕТЕРАН - МФК «СТРОЙПОЛ» - 2:4 (1:2)

МФК «ПОЛИТЕХНИК» – BABYPLUS - 2:5 (1:2)

ВТОРАЯ ЛИГА

Совсем уж рассыпалось «Троицкое». На матч против рвущегося к вершине второй лиги «Лекса», пришло всего три человека основы, а всего игроков собралось шесть. Такими силами создать конкуренцию грозному сопернику шансов не было. «Лекс» покуражился сласть, одержав в итоге крупную победу со счетом 13:3. Лучшими игроками матча были признаны Ваисльцов и Халилов.

Спустя два дня после разгрому «Троицкого», команде Сергея Курипко и Рустама Халилова предстоял важнейший матч с лидером второй лиги – «Sea-Snipes». После боевого равного первого тайма (1:1), более подготовленными к борьбе за три очка на протяжении всех 40 минут оказались «черно-белые» блюстители закона («Lex» - в переводе с латинского «закон»). Сначала на 22-й минуте один из героев встречи Виталий Харюков вывел номинальных гостей вперед. Затем на 29-й он же увеличил разрыв в счете до двух мячей, ну а в нокдаун соперника отправил мяч Валерия Петрова на 34-й минуте матча. В концовке противостояния команды обменялись голами, но это на итоговую победу «Лекса» это особо не повлияло – 5:2. Теперь на вершине турнирной таблицы очень интересная ситуация, ведь для победы во второй лиге всем трем коллективам необходимо в оставшихся двух поединках сезона показывать максимальные результаты.

После битвы первой и третьей команды чемпионата, нам предстояло не менее захватывающее противостояние второго и четвертого места. Увы, интриги не получилось. «Метр-Плюс», проводящий великолепный сезон, в концовке турнирного пути лишился из-за травм трех игроков основного состава, а на важнейшую игру с кодымским «Динамо» дисквалификацию получил и мотор, и сердце команды – Дмитрий Бахитов. «Плюсы» сражались и на равных бились полматча, а вот в концовке игры уже просто посыпались. Во второй половине поединка команда Василия Варшавского отгрузила в ворота соперника семь безответных мячей, «Динамо» победило со счетом 8:1, а сам организатор команды был признан лучшим игроков матча.

Многое потерявшие в предварительном раунде «Крафт» и «Люксофт», по игре, едва ли не лучшие коллективы второй лиги на данный момент, выдали очередной шикарный матч уже в очном противостоянии. Первая половина прошла под диктовку «айтишников», они забили три безответных гола, но уже во втором тайме все переменилось. Игроки «Крафта» сократили разрыв в счете до минимума и на последних минутах матча забивать могли как одни, так и другие (матч приобрел забавные очертания: то одни втроем выбегают на ворота соперника, не могут довести атаку до гола, обрезаются, соперники отбирают мяч, убегают в отрыв, но и они не умело распоряжаются численным преимуществом, и так по кругу), однако счет остался прежним – «Люксофт» победил со счетом 3:2, а лучшим игроком матча был признан Сергей Ткачук, поучаствовавший во всех голах своей команды.

Серьезную перезагрузку сделало «Троицкое». На матч против «Гранда» прибыли основные исполнители и результат не заставил себя ждать. Игроки «Троицкого» выглядели свежее и более заряженными на борьбу в сравнении с началом недели. «Гранд», также испытывающий определенные кадровые проблемы, пытался бороться до конца и провел достойную вторую половину матча (4:4), проиграв в итоге – 5:9.

ФК «ТРОИЦКОЕ» – LEX - 3:13 (0:5)