Одесса, 2 лига: сумасшедший "камбэк" Terra Start и "оранжевое" дерби

Лига Pobeda.od.ua (Вторая лига). 9-й тур

16.01.15г. Пятница СК «Политехник»

5-й Фонтан – Экспресс - 0:11 (0:5)
Голы: Ю.Л. Васильев, 2, В. Бабилов (Баркар), 6, Жубр (автогол), 10, Баркар (В. Бабилов), 14, В. Бабилов (Баркар), 16, Киров, 25, Киров, 27, В. Бабилов, 31, Баркар (В. Бабилов), 34, В. Бабилов, 37, Ю.Л. Васильев, 38.
Предупреждения: нет.

"5-й Фонтан" без своего лидера Кудрикане смог ничего противопоставить "Экспрессу". Уже с первых минут Васильев и Бабилов заставили вратаря "полосатых" капитулировать. В дальнейшем счет на табло лишь увеличивался в пользу "Экспресса".
В конце концов табло зафиксировало 11 безответных мячей, из которых на счету Бабилова - 4, Баркара, Васильева и Кирова - по 2, еще один мяч "фонтанцы" забили себе сами.

Янг Бойз – Шаленi Ноги - 8:1 (6:1)
Голы: Мазур, 7, Деркач (Мазур), 9, Мазур, 10, Жак (Коротынский), 13, Мальченко (Мазур), 17, Мазур (Дзезык), 19, Коротынский (Мальченко), 32, Никитин (Коротынский), 33 - Дидиченко , 10.
Предупреждения: Ал-др Бойко (Шаленi Ноги), 8, Жак (Янг Бойз), 15.

Уверенную победу одержали "Янг Бойз". Еще в первом тайме "зеленые" задавили "шаленых" - 6:1. Особенно постарался Мазур, оформивший хет-трик. Вторая половина игры была более скромной на забитые мячи, "молодые" ограничились двумя голами в исполнении Коротынского и Никитина. Итоговые 8:1 в пользу "Янг Бойз" позволяют "зеленым" не отставать от лидирующей группы команд.

Terra Start – Burn - 6:5 (2:5)
Голы: Ходаков, 10, Ходаков, 18, Ходаков, 27, Ходаков (Д. Мельник), 30, Ходаков, 32, Гончарук (Савинов), 33 - Котузаки (Кока), 10, Кока (Лановой), 11, Кока (Котузаки), 12, Лановой, 13, Лановой, 16.

После гола Котузаки (принял довольно-таки сложный мяч в одно касание и вторым влет "не рабочей" левой отправил его в сетку), казалось, "Берн" не испытает особых сложностей с аутсайдером лиги. Даже гол на 10-й минуте Ходакова не смутил вице-чемпиона летнего чемпионата второй лиги. Дубли Коки и Ланового еще в первом тайме сделали на табло 5:1, которые отчетливо давали понять, что победу у "Берна" забрать может лишь чудо. Чудо началось с гола "в раздевалку" от вездесущего Ходакова. Однако и начало второго тайма не предвещало каких-то положительных тенденций для "Терра Старт". Перелом произошел ближе к последней 10-минутки игры. Ходаков с 27-й по 32-ю минуту забивает трижды, тем самым доведя счет своих голов до пяти! Поймавшие кураж игроки "Терра Старт" побежали снова вперед и Савинов с Гончаруком разыграли комбинацию, которая привела к шестому голу. Что тут сказать, "Берн" явственно не знал, что делать, команда выглядела очень уставшей. Хоть и времени оставалось достаточно, попытки отыграться для Дульнева и Ко были тщетными. "Терра Старт" Контарева по возобновлении первенства второй лиги преподносит настоящую сенсацию и красивейший "камбэк".

17.01.15г. Суббота. СК «Политехник»

Бриз - FC «Pizza&Grill» - 1:9 (1:3)
Голы: Левичев (Шульгин), 15 - Катасонов (Швед), 4, Швед, 10, Швед, 20, Швед (Сафонюк), 22, Катасонов (Швед), 24, Катасонов (Швед), 31, А. Мельник, 34, А. Мельник (В. Габер), 36, Швед, 37.
Предупреждения: Шульгин (Бриз), 7, Семидетнов (Бриз), 29.

«Бриз» Николая Левичева не смог навязать борьбу одному из лидеров Второй лиге. «ПиццаГрилль» уже со старта взяла инициативу в свои ноги. Атакующая связка Катасонов-Швед была, как никогда продуктивной и уже во втором тайме интрига умерла. Отметим, что и третий нападающий «мангальщиков» Мельник отметился забитыми мячами, на его счету дубль, на гол больше забил Катасонов, ну а Швед и вовсе оформил покер. У «Бриза» гол престижа забил всегда заряженный на борьбу Левичев.

ОГУВД – ФК «Энергия» - 4:1 (3:0)
Голы: Кунев (Вл-в Коваленко), 10, Беспятенко (Кунев), 11, Беспятенко, 13, Вл-в Коваленко (Ал-й Заец), 23 - Дубовой (Телеганенко), 36.
Предупреждения: Вл-в Коваленко (ОГУВД), 35, Телеганенко (ФК "Энергия"), 35.

Вот кому новогодняя пауза действительно пошла на благо, так это «ОГУВД». Очень зрелая игра будущих милиционеров не дала возможностей множеству новичков «Энергии» проявить себя. Впервые вышедший за «ОГУВД» Беспятенко без преувеличения стал героем встречи, раз за разом терзая оборону сопернику и, в конце концов, оформив дубль. Здорово действовал от обороны Владислав Коваленко, что, впрочем, не помешало ему записать на свой счет гол+пас. Считавшаяся фаворитом встречи «Энергия» проиграла по всем статьям, к чести «энергичных» отметим, что без гола престижа с площадки они не ушли, отметился играющий тренер команды Николай Дубовой.

18.01.15г. Воскресенье. СК «Политехник»

ФК «Нерубайск» - Лазарус - 13:1 (5:1)
Голы: Палагута, 7, Биллер, 10, Биллер, 15, Биллер (Бушков), 17, Гурский (Палагута), 20, Бушков, 24, Палагута (Биллер), 27, Биллер (Трачук), 30, Шемчук (Биллер), 34, Биллер, 35, Палагута, 37, Биллер (Бушков), 39, Трачук (Шемчук), 40 - Е. Мельник (Винюков), 11.
Предупреждения: Боркута (ФК "Нерубайск"), 25, Колесниченко (Лазарус), 39.

Странную игру демонстрирует «Лазарус». Например, матч против «Нерубайска» можно назвать игрой не реализованных возможностей. Да, счет громадный и все по делу, но откровенно говоря, добрая половина, а то и больше взятий ворот можно было бы избежать, стоял бы в воротах человек хоть с каким-то вратарским опытом. Винить голкипера, в целом, в поражении команды, конечно, нельзя. Оборонцы «Лазаруса» давали бить по воротам с близкого расстояния, а это уже не допустимая роскошь. Конечно, можно задать вопросы атакующим игрокам. Они не просто не реализовывали атаки, вываливаясь вдвоем-втроем на одного защитника, а умудрялись терять мяч так, чтоб «Нерубайск» убегал в зеркальную контратаку и каждый раз свои шансы реализовывал. Вот теперь сиди и думай, что не так и кого в этом винить. В свою очередь «нерубайский Скоулз» (Олег Биллер) и компания порезвились вдоволь, подтянулись к группе лидеров и теперь ждут осечки кого-то из верхушки таблицы, дабы подвинуть оппонента.

Зодиак – Патриот - 1:6 (1:1)
Голы: Дякун, 5 - Нарольский (И. Дахина), 20, Левинский, 22, Сибиберт (Левинский), 31, А. Бойко (Левинский), 33, Левинский (Сибиберт), 35, Сырбу (А. Бойко), 37.
Предупреждения: Сибиберт (Патриот), 20, Скуртул (Зодиак), 26.

«Зодиак» сотворил настоящую сенсацию! По крайней мере, в первом тайме так точно. Гол Дякуна на добивании головой и очередная великолепная игра на линии ворот Романчука ввели в своеобразный ступор «Патриот». Продолжать бы «Зодиаку» в том же духе, но на последних секундах первого тайма команда Михаила Скуртула пропустила гол «в раздевалку», который явно надломил боевой дух «красных». Буквально сразу по возобновлению игры блеснул своим мастерством Левинский, гол которого позволил «Патриоту» наконец-то выйти вперед. Уже в последней 10-минутке Бойко, Сибиберт и Левинский записали на свой счет по голу и голевой передаче, что позволило «Патриоту» спокойно довести матч до победного конца.

Матч 10-го тура
УЭФ - FC «Impulse» - 1:6 (1:1)

Голы: Францескевич, 11 - С. Антосий (Д. Бурдюжа), 4, С. Антосий (А. Овчинников), 27, С. Антосий (Кондратюк), 29, Кондратюк (Жорняк), 35, Абдула (С. Антосий), 36, А. Овчинников (Д. Бурдюжа), 37.

«УЭФ» сражался, как мог, почти полчаса «учетники» провели на равных с одним из претендентов на медали, но в концовке силы начали покидать «бухгалтеров», чем неугомонные игроки «Импульса» и воспользовались. Как всегда, великолепен был Сергей Антосий оформивший 3+1 по системе «гол+пас» и ставший героем главным героем встречи. Не пройдем мимо и знаменательного события: на 11-й минуте игры Леонид Францескевич, затолкав мяч в ворота «Импульса», стал четвертым игроком в истории, забившим сто голов в Лиге Содружества.

20.01.15г. Вторник. СК ОТГНП
Цитрус – УЭФ - 2:6 (2:3)

Голы: Штро, 1, Штро (Шокот), 20 - Д. Петров (В. Дрозд), 6, Францескевич (В. Дрозд), 17, Ворона (Бек), 20, В. Дрозд (В. Зубков), 29, Францескевич (В. Дрозд), 31, Францескевич (В. Зубков), 38.
Предупреждения: Бабынин (Цитрус), 11.

С учетом того, что «УЭФ» с недавних пор поменял свои синие цвета на оранжево-черные (прямой закос под сборную «Нидерландов»), а «Цитрус» сам по себе «оранжевый», хоть команда и играет в черной форме, то мы стали свидетялми «оранжевого дерби», иначе и не скажешь! Значительно поменявшиеся «цитрусовые» (теперь состав команды состоит строго из работников «Цитрус дискаунт») могли рассчитывать на победу в игре с «УЭФом». Измотанные воскресной игрой «учетники» слабо выглядели в первом тайме, и Сергей Штро со своей командой едва ли этим не воспользовался, оформив дубль. Однако, во второй половине игры «УЭФ» подключил дополнительные резервы, тем самым здорово сыграв в обороне, и забив практически все создаваемое у ворот оппонента. Так, Францескевич оформил хет-трик, Виктор Зубков стал автором ассистентского дубля, а «учетники» праздновали третью победу в турнире.