Летнее первенство Одессы по футзалу-2016: «Sea Gate» обыгрывает двукратного победителя Элитного финала АФЛУ!

Элитный дивизион

Матчи 4-го тура

В Элитном дивизионе Летнего первенства становится все жарче и жарче. Очередная порция бескомпромиссных противостояний стартовала в среду, 11 мая.

Молодой «UNI» соперничал с «Фаэтоном», который собрал более опытных исполнителей и поначалу в победе дружины Валентина Колкера никто не сомневался. Гол Виталия Болтнева на 11-й минуте и последующий его же мяч в дебюте второго тайма практически сняли вопросы о победителе в этой встрече. Однако «оранжевые» проявили недюжинный характер и усилиям Дениса Гончаренко (гол+пас) вернули интригу матчу. Может, «UNI» и смог бы добиться положительного результата в этой игре, если б не «Болт». Уже упоминавшийся лидер атак «Фаэтона» за пять минут до финального свистка дооформил хет-трик, что и помогло «черно-желтым» одержать третью подряд победу – 3:2.

UNI – ФАЭТОН - 2:3 (0:1)

Голы: Швед (Гончаренко), 33, Гончаренко (Бурлака), 38 - Болтнев (Е. Романчук), 11, Болтнев, 25, Болтнев (Дм. Зайцев), 35.

Не на шутку «зарубились» «Бласко» и «Лекс». «Законники» снова блеснули умением исполнять штрафные удары. Так Сергей Таранчук открыл счет в игре на 7-й минуте и долгое время «Lex» это преимущество удерживал. Однако великолепный проход по флангу Игоря Маковского за минуту до конца первого тайма, завершился выверенной передачей на Евгения Осадчука, которому оставалось лишь попасть в створ ворот, что он и сделал – 1:1. Получив психологическое преимущество после гола «в раздевалку», «Бласко» надавил и результат не заставил себя ждать – в дебюте второго тайма Шахин Мустафаев выводит свою команду вперед. Правда, здесь характер проявил уже «Лекс», умудрившийся выровнять ситуацию на табло спустя две минуты. После паса Шамиля Найбулаева, окончательный результат на табло (2:2) установил Сергей Таранчук, тем самым, отметившийся дублем.

BLASCO NOSTALGIA – LEX - 2:2 (1:1)

Голы: Е. А. Осадчук (Маковский), 19, Мустафаев (Ю. С. Васильев), 21 - Таранчук, 7, Таранчук (Найбулаев), 23.

Гром грянул там, откуда не ждали! Настоящую сенсацию подарил МФК «Sea Gate», вместе с тем подпортив дебют гранду одесского футзала – «Черному морю». Играя с двумя заменами «экспедиторы» проделали колоссальный объем работы. Заметна была рука тренера Артура Азерляна, наладившего игру своей команды против «пятого», которого постоянно подключают «черноморы». Таким образом, уже в дебюте второго тайма на табло горели 4:1 – в пользу «СиГейта» (дубль Михаила Голайдо, голы Александра Денисюка и Сергея Боркуты, у номинальных гостей мяч забил Дмитрий Загородний). Силы с каждой минутой покидали молодых «экспедиторов», а «Черное море» взялось за дело, раз за разом комбинируя и оказывая давление на ворота «бордовых». В определенный момент шикарную реакцию на линии ворот пришлось демонстрировать Вячеславу Семенову. Несколько раз «круглый» чудом не попадал в ворота «СиГейт», причем «чудо» носило на свитере первый номер. Голы «Черное море» все же забило. Сначала Александр Гирка-старший замкнул передачу Александра Пихаленка, затем Константин Стародубовский и вовсе сократил разрыв в счете до минимума, однако вырвать хотя бы ничью «черноморам» не удалось. Героическая игра Семенова, да и чего уж там, всей команды позволила МФК «Sea Gate» добыть серьезный результат, ведь победа над обладателем Кубка Одессы, победителем Элитного финала АФЛУ (и это далеко не весь список достижений гордости одесского футзала) дорогого стоит! Уже не терпится увидеть эти команды во втором туре, ведь одним придется доказывать, что эта победа не случайность, а другим предстоит поддерживать статус суперклуба победами.

МФК «SEA GATE» - ЧЕРНОЕ МОРЕ - 4:3 (2:1)

Голы: Денисюк (Семенов), 7, Голайдо, 14, Голайдо (Денисюк), 22, Боркута (Козик), 23 - Загородний (Пылыпив), 19, А. Н. Гирка (Пихаленок), 31, Стародубовский, 40.

Еще один матч, который завораживал своей интригой - чемпион Одессы встречался с чемпионом Лиги Содружества, иными словами победитель Премьер-лиги Одессы противостоял победителю Высшей лиги Одессы. Матч прошел в равной борьбе. Первыми гол забили «галеоновцы», однако заталкивая мяч в ворота, Коллинс Йапарама неумышленно, но все же подыграл себе рукой – взятие ворот отменили. На протяжении всего поединка блестящую игру демонстрировали вратари обеих команд. Что Николай Чумак («МКВ»), что Сергей Малиновский («Галеон») здорово выручали своих партнеров, однако у последнего в концовке встречи работы заметно прибавилось. «МКВ» стал поддавливать оппонента, заметно стало, что у «Галеона» сил осталось играть на контратаках и пару раз номинальные хозяева встречи могли достичь результата, но усталость давала о себе знать. Шла последняя минута игры. «МКВ» разыгрывал мяч на левом фланге атаки, Артур Шмотолоха отпасовал в центр, откуда Антон Гай недолго думая выстрелил, удар получился коварным и сложным, вдобавок ко всему Малиновский из-за защитников не видел мяча, который предательски влетел по центру в сетку ворот «Галеона». Драматичекая развязка по сути ничейного поединка, но тем и красив футзал – игра длится до финальной сирены. «МКВ» побеждает со счетом 1:0 и отправляется в погоню за «Фаэтоном».

ГАЛЕОН – МКВ - 0:1 (0:0)

Гол: Антон Гай (Шмотолоха), 40.

Первый дивизион

За четверть игрового времени обеспечили себе победу «стройматериальщики». «Новая Линия-Комби» начала очень мощно, отгрузив оппоненту четыре мяча за 10 минут. В ответ «сине-гранатовые» забили один лишь мяч в первой половине игре, но уже в концовке встречи добавили еще два ответа, дерзко стартанувшему сопернику. В оставшиеся шесть минут игрового времени, «Глобус» мог, как спасать игру, так и пропускать еще, увы больше голов зрители не увидели, матч завершился победой «стройматериальщиков» со счетом 4:3.

ГЛОБУС - НОВАЯ ЛИНИЯ-КОМБИ - 3:4 (1:4)

Голы: Бааж (Изифович), 6, Изифович, 30, Г. Ефимов (Федотов), 34 - Лавриненко (Новиченко), 2, Шеховцов (Сницар), 6, Плахотка (Ден. Соцкий), 8, С. Макаренко (Шеховцов), 10.

Отлично стартовавшая в новом сезоне «ПиццаГрилль» (две победы в двух матчах) была остановлена не всегда стабильным, но потенциально очень мощным «СтройПолом». Первый тайм прошел в равной борьбе, команды обменялись голами и перенесли основные разборки на второй тайм. Уже во второй половине противостояния, «строители» оказались выносливее и сломили сопротивление соперника, отгрузив четыре мяча (особенно постарался Сергей Будин, оформивший хет-трик). Не большим утешением для «мангальщиков» стал гол Валерия Губенко с 10-метрового, установивший окончательные 5:2 – в пользу МФК «СтройПол».

FC PIZZA&GRILL - МФК «СТРОЙПОЛ» - 2:5 (1:1)

Голы: Е. Захаров (Осипенко), 7, Губенко (10-метровый), 40 - Будин, 14, Самборский (Будин), 28, Ал-др Вознюк (Ал-др Чистяков), 33, Будин, 36, Будин (Буга), 38.

«Политехник» переформировав состав, очень здорово сыграл с «Морскими бекасами». Поначалу «Sea-Snipes», казалось, разорвут соперника, так мощно они стартовали, но после двух забитых мячей на 5-й (Татаренко) и 8-й (Руденко) минутах, номинальные хозяева просто остановились. Еще до перерыва «политехники» выровняли ситуацию на табло, а во втором тайме великолепная игра «оранжево-черных» не оставила шансов «морским бекасам» - 7:3, итоговая победа «Политехника». Отмечаем неугомонного Александра Левинского, который отметился в этом матче покером.

SEA-SNIPES - МФК «ПОЛИТЕХНИК» - 3:7 (2:2)

Голы: Татаренко, 5, Анд. Иванов (Волобуев), 8, Руденко (Ковалышен), 40 - Левинский (Андросов), 11, В. Захаров (Камысов), 13, Ковалышен (автогол), 24, Левинский (Камысов), 26, Левинский (Гырля), 30, Левинский (В. Захаров), 38, Камысов (В. Захаров), 40.

JomaSport (Первый дивизион) – пропуск тура

Второй дивизион

Не смог вовремя проснуться «Фонтан», проигрывавший уже к 3-й минуте со счетом 0:2 «Энергии». Постарался Эдгар Поздянков, отметившийся ассистом и голом. На 18-й минуте «энергетики» забили и третий мяч, правда, у «фонтанцев» нашелся свой герой – Олег Непомнящий за 26 минут игрового времени оформил хет-трик. Так и разошлись команды результативно и мирно - 3:3.

ФОНТАН - ФК «ЭНЕРГИЯ» - 3:3 (2:3)

Голы: Непомнящий, 9, Непомнящий (Леонов), 20, Непомнящий (Карпенко), 26 - Поздняков (Телеганенко), 2, С. Кушнир (Поздняков), 3, Линкевич, 18.

За три матча очень круто вырос «Soccer Mаrket»! Вот уж где заметно, что команда тренируется. Качественное использование пятого полевого игрока помогло обыграть неуступчивый «Арарат» - 4:3. Заметим, что под конец поединка «Арарат» все-таки смог отыграться (дубль с 6-метрового дооформил Мартун Мхитарян, правда, великолепен был его первый мяч – со своей половины поля, стоя спиной он послал мяч по дуге в пустые ворота). Однако очередная разящая атака от «Соккер Маркета» на последних секундах завершилась точным ударом лучшего игрока матча – Константина Павлюка (дубль и голевая передача).

SOCCER MARKET - АРАРАТ - 4:3 (3:1)

Голы: Самороковский (Пилипенко), 6, Павлюк (Златогурский), 9, Самороковский (Павлюк), 15, Павлюк (Гнатюк), 40 - Мартун Мхитарян (Комаров), 6, А. Оганесян, 29, Мартун Мхитарян (6-метровый), 35.

«Dipiplus» и МФК «Sea Gate-2» расписали боевую ничью – 3:3. Открыли счет в игре «экспедиторы» (Юрий Казанджий на 6-й минуте), однако впоследствии команде Павла Тренчука пришлось дважды отыгрываться, более того, спасительный гол был забит аккурат на последней минуте матча (отметился Дмитрий Петраш). Отмечаем и лучшего игрока матча Сергея Мищенко из «Dipiplus», который забил три гола.

DIPIPLUS - МФК «SEA GATE-2» - 3:3 (2:2)

Голы: С. Мищенко, 13, С. Мищенко (Левковский), 17, С. Мищенко, 37 - Казанджий, 6, Дейкун, 20, Петраш (Гелюта), 40.

«Битлы» оказались сильнее «Патриотов» - 4:1. Разницу сделал Владимир Палагута, записавший на свой счет два гола и голевую передачу. Единственный гол в составе гостей забил Роман Кравченко за пять минут до конца встречи. Были надежды у болельщиков «патриотов» на спасение, но вышеупомянутый Палагута голом на 40-й минуте убил любую возможную интригу в противостоянии.

THE BEATLES - ПАТРИОТ - 4:1 (1:0)

Голы: В. Добрев (Палагута), 13, Григорук (П. Зайцев), 29, Палагута, 29, Палагута, 40 - Р. Кравченко, 35.

«Экспресс», зарекомендовавший себя фаворитом Второго дивизиона, едва не получил на орехи от «Асседо». Команда Андрея Фортуны в кои-то веки сыграла собранно с первых минут, что стало неожиданностью для оппонента. На все забитые мячи «Экспресса», «асседовцы» отвечали своими забитыми мячами и когда арбитры готовы были фиксировать ничейный исход противостояния, случился гол. Евгений Колесник, непостижимым образом оставшийся в штрафной площади «Асседо» с глазу на глаз с вратарем, коряво протолкнул мяч в сторону ворот за мгновение до того, как прозвучала сирена. «Круглый» издевательски закатился в ворота, а по правилам футзала (напоминаем, что в 2010 году ФИФА провела некоторые изменения в правилах игры) взятие ворот фиксируется даже после сирены. Таким образом «Экспресс» добывает волевую где-то даже не логичную победу со счетом 4:3, но, как говорится, три очка не пахнут.

MFC ASSEDO – ЭКСПРЕСС - 3:4 (1:1)

Голы: Фортуна (Солтанчук), 13, Э. Овезов (Соромецкий), 32, Фортуна, 36 - Ковбасюк (Дм. Митин), 1, Спивак, 27, Дм. Митин (Ковбасюк), 33, Колесник, 40

Без Артура Ляхова и Дениса Плакущенко очень тяжко пришлось «Галеону-ветеран». Более шустрые «пентагонцы» не оставили шансов сопернику, отгрузив в первом тайме три, а во втором четыре гола. Лучшими игроками матча стали Владислав Петришен (дубль) и Евгений Веремий (два ассиста). Гол престижа у «Галеон-ветеран» забил Александр Ковтун.

РENTAGON - ГАЛЕОН-ВЕТЕРАН - 7:1 (3:0)

Голы: Петришен, 10, Рожанский (Веремий), 11, Махаджу, 13, Петришен, 27, Поплетухин (Веремий), 29, Постернак (А. Петренко), 34, Силантьев, 40 - Ковтун (Степанюк), 27.

МФК «Тира» (Второй дивизион) - пропуск тура

Третий дивизион

12.05.2016г. Четверг. СК «Краян»

Доигровка

MFC SANTA - МФК «ПОЛИТЕХНИК-2» - 4:0 (1:0)

Голы: Габбала (Ястребный), 14, Ястребный (Кирсанов), 22. Кирсанов, 40, Габбала (6-метровый), 40.

14.05.2016г. Суббота. СК «Политехник»

Матчи 3-го тура

МФК «ПОЛИТЕХНИК-2» - МАДРИГАЛЬ - 2:3 (2:1)

Голы: М. Базаров (Усык), 7, Усык, 19 - Д. Мандрика, 20, Буз (С. Иванов), 26, Бабин (Буз), 33.

ОВК - ТОРПЕДО-47 - 6:2 (2:2)

Голы: Жук (Пан), 4, Чигир (Дм. Соцкий), 18, Жук (Буманский), 25, Чигир (Худолеев), 31, Чигир, 31, Чигир (Пан), 39 - Дм. Коваленко, 14, Косьмин (Дм. Коваленко), 19.

МФК «ПИРАНЬИ» – FC IMPULSE - 5:7 (1:3)

Голы: Ганчар (Белоконь), 18, Ганчар (Литовкин), 23, Мунтян (Ганчар), 24, Мунтян, 34, Ганчар (Мунтян), 35 - Мазур (Рак), 4, Мазур (Рак), 10, Рак (Коротынский), 13, Мазур, 25, Рак, 26, Рак (Мазур), 28, В. Антосий (С. Антосий), 32.

ОККТ - MFC GRAND - 2:9 (2:3)

Голы: В. Шевченко (Сосна), 16, Белев (Ал-й Цуркан), 17 - Боровик, 7, В. Юза (Дудар), 12, Р. Уваров (Алдошенков), 15, Чебанов (Дудар), 25, Боровик (Волчанов), 31, Меркулов (Чебанов), 34, В. Юза (Чебанов), 35, Волчанов, 38, Боровик (Р. Уваров), 40.

ПАРАДОКС – MightyDucks - 3:7 (2:4)

Голы: Мазяр (В. Черный), 8, Минаев (В. Черный), 8, В, Черный, 30 - Анд. Яроменко (Худенко), 7, Анат. Бондаренко (А. Б. Влаев), 9, А. Овчинников, 13, Ал-др Яроменко, 20, Анат. Бондаренко (Ал-др Яроменко), 25, Дмитриев, 26, Ал-др Яроменко, 40.

ЭГИДА - MFC SANTA - 4:7 (2:2)

Голы: Дм. Петров (Процышен), 1, Иорганский (Процышен), 20, Процышен (Траченко), 22, Процышен (Соснин), 38 - Харьков, 8, Габалла, 17, Шаповалов, 25, Кирсанов, 28, Гасанов (Харьков), 31, Харьков (Кирсанов), 33, Габалла (Драмарецкий), 34.

ВИКИНГИ – ИНТЕРТЕЛЕКОМ - 5:5 (4:1)

Голы: Калинчук (Назаренко), 12, Прутиян, 12, Зверев (Нестеряк), 13, Изуита (Калинчук), 16, Назаренко (Зверев), 35 - Финьковский (Шаргородский), 10, Д. Лисовой (Турковский), 35, Шмаков (10-метровый), 36, Турковский (Шаргородский), 37, Шмаков (10-метровый), 40.