Летнее первенство Одессы по футзалу-2016: «Pentagon» и «Галеон» прерывают свои многоматчевые серии без поражений

Недолго мы отдыхали после сумасшедшего зимнего сезона (как объявил на награждении председатель комитета АФУ Сергей Бабиков – Одесса в этом сезоне была представлена наибольшим количеством команд в сравнении с другими регионами). Летний сезон в Одессе стартовал! Прошедшее на «ура» в прошлом году Летнее первенство, в этом сезоне обещает быть еще более горячим, ведь количественно оно уже вдвое больше, да и качественно заметно отличается, ведь, как и «зимка» имеет статус городского соревнования, а борьбу за самые главные награды в Элитном дивизионе поведут настоящие киты одесского футзала

ЛЕТНЕЕ ПЕРВЕНСТВО ЛИГИ СОДРУЖЕСТВА ПО ФУТЗАЛУ-2016. 1-Й ТУР

Элитный дивизион

С первых же матчей стало ясно, что надежды на качественный футзал будут оправданы. Шутка ли, «Лекс» и «ЭпицентрК-Таирова» за все игровое время не забили ни одного гола (0:0), причем это именно тот случай, когда нулевая ничья оставляет впечатление о не зря потраченном времени. Конечно, лучшими игроками матча стали вратари. И Константин Романчук, и уж тем более Вячеслав Михалев сыграли в высшей степени надежно, оставив свои ворота на замке.

18.04.2016г. Понедельник. СК «Краян»

LEX - ЭПИЦЕНТРК-ТАИРОВА - 0:0 (0:0)

Голы: нет.

Предупреждения: Васяк (ЭпицентрК-Таирова), 9, Серпутюко (ЭпицентрК-Таирова), 20, Найбулаев (Lex), 21.

Лучший игрок: Михалев (ЭпицентрК-Таирова).

Самый полезный: К. Романчук (Lex).

Несколько неожиданно проиграл чемпион Высшей лиги Зимнего первенства - «Галеон». «Евро Пласт», вобравший в себя костяк славно известной в нашем городе команды «Бугаевка» не просто дал бой, а и уверенно деклассировал фаворита. У «корабелов» несмотря на неплохой состав, была заметна не сыгранность и усталость. Эти два фактора можно и указать, как основные причины первого поражения за почти календарный год в Лиге Содружества. Да, не снимаем заслуг с Руслана Остапчука и Сергея Ватана, которые провели шикарный матч, принеся своей команде неожиданную победу – 6:4.

EURO PLAST – ГАЛЕОН - 6:4 (3:0)

Голы: Р Остапчук (С. Ватан), 10, С. Ватан (Р. Остапчук), 19, С. Ватан, 20, Р. Остапчук (Лупашко), 31, Р. Остапчук, 31, Лупашко, 36 - Завозненко (Йапарама), 26, Завозненко (Закора), 30, Литвинюк (Закора), 32, Севрук (Литвинюк), 34.

Предупреждения: Сандул (Euro Plast), 6, Нахаба (Галеон), 11.

Лучший игрок: Р. Остапчук (Euro Plast)

Самый полезный: С. Ватан (Euro Plast).

На равных с чемпионом города сражался «СиГейт», однако Антон Гай свел все усилия «экспедиторов» на «нет». Его хет-трик позволил номинальным хозяевам контролировать ход матча и уверенно довести противостояние до победного конца – 4:2. В очередной раз, удачно использовав «пятого», «экспедиторы» заставили понервничать подопечных Романа Смирнова, сократив разрыв в счете до минимума. Однако шикарно разыгранная на 38-й минуте комбинация с участием Артура Шмотолохи и Антона Кочевенко сняла все вопросы о победителе в этом поединке.

21.04.2016г. Четверг. СК «Краян»

МКВ – МФК «SEA GATE» - 4:2 (2:1)

Голы: Ант. Гай (Ал-й Бондаренко), 15, Ант. Гай (Опаривский), 17, Ант. Гай (Свирипа), 35, Кочевенко (Шмотолоха), 38 - Чернобай (Козик), 15, Боркута, 38.

Предупреждения: Опаривский (МКВ), 10, Козик (МФК «Sea Gate»), 23, Чернобай (МФК «Sea Gate»), 29.

Лучший игрок: Ант. Гай (МКВ).

Самый полезный: Козик (МФК «Sea Gate»).

Первый дивизион

Провально стартовал действующий победитель Первого дивизиона (Малой Лиги) Летнего первенства - МФК «Политехник». Стоит отметить, что первый тайм прошел в равной борьбе, но вот на весь матч «политехников » не хватило. Особенно в последней 10-минутке  «строители» наколотили много голов. В конце концов, МФК «СтройПол» остановился на отметке в семь мячей. Гол престижа в исполнении Антолия Кожухаря (мощнейший выстрел со средней дистанции под перекладину) установил на табло окончательные – 7:1, в пользу «строителей». Лучшими же игроками матча стали Константин Буга и Александр Вознюк.

МФК «ПОЛИТЕХНИК» - МФК «СТРОЙПОЛ» - 1:7 (0:1)

Голы: Кожухарь, 39 - Ал-др Вознюк, 15, Буга (Бочков), 23, Масенас, 31, Лимаренко (автогол), 32, Будин (Буга), 35, Ал-др Вознюк (Глубокий), 37, Будин (Буга), 40.

Предупреждения: Левинский (МФК «Политехник»), 16.

Лучший игрок: Буга (МФК «СтройПол»).

Самый полезный: Ал-др Вознюк (МФК «СтройПол»).

Захватывающий поединок подарили зрителям «ДжомаСпорт» и «Ника-ветеран». «Экипировщики» всю игру просидели на воротах «ветеранов», но обеспечить себе комфортное преимущество так и не смогли. Более того, «Ника», славящаяся игрой на контратаках, в одной из таких сумела сравнять счет в игре – отметился дебютант «зеленых» Максим Перепелица. К чести «канареек», они не пали духом, продолжили оказывать давление на ворота «Ники» и в одной из атак забили чудесный мяч – Белан исполнил прострел, который изящно пяткой в одно касание переправил в ворота Игнатенко – 2:1 и «Джома» добывает первую «викторию» в Первом дивизионе.

19.04.2016г. Вторник. СК «Краян»

JOMASPORT - НИКА-ВЕТЕРАН- 2:1 (1:0)

Голы: Пунько (Спынзурат), 14, Игнатенко (Белан), 36 - Перепелица (Яников), 23.

Предупреждения: В. Сурич (Ника-ветеран), 5, Ю. Шевченко (Ника-ветеран), 34, Михалюк (JomaSport), 35.

Лучший игрок: Белан (JomaSport).

Самый полезный: Дмитрашко (Ника-ветеран).

Несколько неожиданно уверенно победила «ПиццаГрилль»! Середняк Первой лиги сыграв в высшей степени грамотно, не оставил шансов середняку Высшей лиги – 6:2. «Мангальщики» выглядели убедительнее, прежде всего, командной игрой, а вот «Бессарабцу» явно необходимо время, дабы сыграться. Новички Прокопенко и Нудный старались, но их усилий было недостаточно для положительного результата. Лучшими игроками поединка стали игроки «ПиццыГрилль» - Губенко и Осипенко.

FC PIZZA&GRILL - БЕССАРАБЕЦ - 6:2 (3:0)

Голы: Гайнц (автогол), 11, Войтенко, 13, Е. Захаров, 13, Осипенко, 23, Осипенко, 27, Марьянов, 39 - Гайнц (Нудный), 22, Нудный (Клопша), 24.

Предупреждения: Батагов (FC Pizza&Grill), 19.

Лучший игрок: Осипенко (FC Pizza&Grill).

Самый полезный: Губенко (FC Pizza&Grill).

НОВАЯ ЛИНИЯ-КОМБИ (Первый дивизион) – пропуск тура

Второй дивизион

Дебютировал в Лиге Содружества «Soccer Market». ФК «Энергия», правда, слегка подпортила дебют «маркету», переиграв его со счетом 5:2. Однако все претензии подопечные Павла Пилипенко могут высказать только сами себе, ведь шансов забивать у них была масса. Не забивая в чужие ворота «Soccer Market» получал в свои, так «энергетики» настреляли целых пять мячей, больше других постарались, ставшие в итоге лучшими в матче – Дмитришин и Поздняков.

ФК «ЭНЕРГИЯ» - SOCCER MARKET - 5:2 (1:0)

Голы: Мелихов, 3, Вл-р Дмитришин (Поздняков), 26, С. Кушнир (Вл-р Дмитришин), 29, Поздняков (С. Кушнир), 32, Вл-р Дмитришин, 38 - Гнатюк (Берест), 25, Берест (Гнатюк), 40.

Предупреждения: Белик (Soccer Market), 20, Поздняков (ФК «Энергия»), 22, Копачев (Soccer Market), 26.

Лучший игрок: Вл-р Дмитришин (ФК «Энергия»).

Самый полезный: Поздняков (ФК «Энергия»).

Не собрался на первую игру летнего сезона «Фонтан», тогда как соперник – серебряный призер Пятой лиги Зимнего первенства МФК «Тира» усилился и на протяжении всего матча только нагнетал обстановку у чужих ворот. В итоге команда Сергея Беспятенко при его же непосредственном участии настреляла семь безответных мячей, удачно стартовав во Втором дивизионе Летнего футзального первенства – 7:0.

ФОНТАН – МФК «ТИРА» - 0:7 (0:2)

Голы: Какоткин (Беспятенко), 4, Какоткин (М. Емельянов), 13, Какоткин (С. Сенык), 36, Беспятенко (В. Яворский), 37, В. Яворский, 38, Беспятенко (Рошиян), 40, Беспятенко (Рыдош), 40.

Предупреждения: Чеботарёв (Фонтан), 27, Загайчук (Фонтан), 29.

Лучший игрок: Какоткин (МФК «Тира»).

Самый полезный: Беспятенко (МФК «Тира»).

«The Beatles» могли уверенно побеждать «Dipiplus», однако ряд не использованных возможностей привел к тому, что «битлы» чудом удержали победу. Дебютировавшие в Лиге Содружества «плюсы» могли на последних минутах совершить «камбэк», однако чуточку не хватило везения. В итоге «The Beatles» побеждает со счетом 3:2, отмечаем в этом противостоянии отличную игру Палагуты, который оформил «ассистентский» дубль.

THE BEATLES – DIPIPLUS - 3:2 (2:1)

Голы: Биллер (Палагута), 2, Плевако (А. Марков), 13, Осипов (Палагута), 21 - Левковский (С. Мищенко), 16, Ал-др Иванов (Курдин), 30.

На 38-й минуте Биллер (The Beatles) не реализовал 10-метровый (мимо).

Предупреждения: Куропат (Dipiplus), 26, А. Марков (The Beatles), 33, Левковский (Dipiplus), 38

Лучший игрок: Палагута (The Beatles).

Самый полезный: Куропат (Dipiplus).

Очень интересным получился матч второго «СиГейта» и «Патриота». Жара началась в дебюте второго тайма, когда «патриоты» сократили разрыв в счете до минимума и могли забивать еще, однако в концовке им просто не хватило сил и более мощные по составу «экспедиторы» дожали оппонента – 3:1. Лучшими игроками матча стали «приобретенные» «сигейтовцами» в межсезонье известные в Лиге Содружества атакущие игроки – Максим Гелюта и Юрий Казанджий.

МФК «SEA GATE-2» - ПАТРИОТ - 3:1 (2:0)

Голы: Гелюта, 13, Гелюта (Вовк), 18, Казанджий, 31 - В. Митин (Сибиберт), 23.

Предупреждения: нет.

Лучший игрок: Гелюта (МФК «Sea Gate-2»).

Самый полезный: Казанджий (МФК «Sea Gate-2»).

Как всегда, в играх «Асседо» и «Галеона-ветеран» скучно не было никому – одни просто не играют в защите, другие весь матч катают «пятого». Вот и встретились «два одиночества», подарившие зрителям голевую феерию. Всю игру «ветераны» были чуть-чуть убедительнее «асседовцев», поспособствовало этому отличное выступление Юрия Степанюка, отметившегося хет-триком. У «Асседо» был свой герой – Эзиз Овезов, который также забил три гола, но для достижения положительного результата этого оказалось недостаточно. «Корабелы» выиграли со счетом 7:5, стартовав убедительнее первой команды.

ГАЛЕОН-ВЕТЕРАН - MFC ASSEDO - 7:5 (4:2)

Голы: Л. Хома (Бабур), 9, Лютенко, 11, Степанюк (Лютенко), 16, Л. Хома, 18, Степанюк (М. Уваров), 23, Бабур, 26, Степанюк, 40 - Овезов, 15, Овезов, 20, Овезов, 22, Фортуна (Е. Корчевный), 30, Бялковский, 33.

Предупреждения: Овезов (MFC Assedo), 29, Степанюк (Галеон-ветеран), 30.

Лучший игрок: Степанюк (Галеон-ветеран).

Самый полезный: Овезов (MFC Assedo).

Наверное, самым драматичным в туре было противостояние «Пентагона» и «Платана». Очень круто начав игру (2:0 уже к 3-й минуте, гол+пас от Силантьева) «пентагонцы», такое ощущение, что растерялись, позволив «Платану» еще в первом тайме не только выровнять ситуацию на табло, а и выйти вперед – 2:3. «Полосатые» старались отыграться и даже выпустили «пятого», однако удачно «подписанный» перед стартом турнира Рустам Гусейнов свел все усилия соперника на «нет», забив четвертый гол – 2:4. Однако интрига все-таки ожила на последние секунды – неутомимый Силантьев оформил дубль, подарив своей команде надежду спасти игру в «чистое время», однако последние попытки «Пентагона» оказались тщетными, «Платан» добыл волевую победу – 3:4.

PENTAGON – ПЛАТАН - 3:4 (2:3)

Голы: Петришен (Силантьев), 1, Силантьев (Поплетухин), 3, Силантьев (Махаджу), 40 - Армаш, 5, Р. Гусейнов (Добында), 13, Карпунин, 15, Р. Гусейнов, 40.

Лучший игрок: Силантьев (Pentagon).

Самый полезный: Р. Гусейнов (Платан).

АРАРАТ (Второй дивизион) – пропуск тура

Третий дивизион

Последним стартовал Третий дивизион Летнего первенства, в котором принимают участие 14 команд. К числу фаворитов тут можно зачислить вчерашних участников Второй лиги Зимнего первенства и прошлогоднего участника Летней футзальной Малой лиги – «FC Impulse». Собрав неплохую команду с вкраплениями хорошо известных в Лиге Содружества исполнителями «Янг Бойза», «импульсивные» с первых минут принялись штурмовать ворота победителя Четвертой лиги Зимнего первенства – команды «Рапид». Если в первом тайме «рапидовцы» еще могли бороться на равных с более опытным оппонентом, то во второй половине игры преимущество «Импульса» стало безоговорочным. Конечно, реализуй «Рапид» созданные моменты и, возможно, игра приобрела бы несколько иной характер, однако отличная игра Мазура, Коротынского, Цуранкова и Антосия-старшего принесла победу «импульсивным» - 6:2.

24.04.2016г. Воскресенье. СК «Краян»

FC IMPULSE – РАПИД - 6:2 (2:1)

Голы: Мазур, 4, Мазур (С. Антосий), 15, В. Цуранков (Коротынский), 23, С. Антосий (В. Цуранков), 31, Коротынский (Мазур), 35, В. Цуранков (Тимофеев), 38 – Шолпан (Ал-й Цуркан), 10, Сосна, 36.

Предупреждения: Белев (Рапид), 4, Вл-в Шевченко (Рапид), 9, Ал-й Цуркан (Рапид), 20, В. Цуранков (FC Impulse), 30.

Лучший игрок: Мазур (FC Impulse).

Самый полезный: Коротынский (FC Impulse).

«ОВК» контролировал ход матча с «Интеретелекомом» и должен был забирать свои заслуженные три очка, однако лучший игрок матча Антон Чигир, отметившийся дублем, не был записан в протокол игры. Таким образом, за участие в игре не записанного в протокол матча игрока (Антон Чигир), команда «ОВК» получает техническое поражение со счётом 0:5. Конечно, обидно, но правила никто не отменял, зимой точно также был наказан «Зодиак», к слову, и председатель Лиги Содружества также однажды наблюдал за игрой своей команды со стороны, когда не был внесен в протокол матча.

ИНТЕРТЕЛЕКОМ – ОВК - 1:3 (0:1)*

Голы: Трынкин (Шмаков), 31 - Чигир, 19, Чигир, 30, Буманский (Р. Соцкий), 33.

Предупреждения: Пан (ОВК), 11, Дм. Соцкий (ОВК), 36, Д. Лисовой (Интертелеком), 40.

Лучший игрок: Чигир (ОВК).

Самый полезный: Буманский (ОВК).

«Диастан» оказался сильнее «МайтиДакс» - 8:3. Отличный матч провели Сергей Бондарь и Трифон Заиц, отметившиеся хет-триками. В составе «уток» старались братья Яроменко, однако все, на что сподобились «могучие» - это три мяча.

ДИАСТАН – MIGHTYDUCKS - 8:3 (4:0)

Голы: Мамчур, 2, С. Бондарь, 6, Заиц (Боев), 6, С. Бондарь (Боев), 12, Лазарь (автогол), 28, С. Бондарь, 31, Заиц (Боев), 37, Заиц (Кошельник), 39 - Анат. Бондаренко (Ал-др. Овчинников), 26, Анд. Яроменко, 30, Надточаев (Ал-др Яроменко), 32.

Лучший игрок: С. Бондарь (Диастан).

Самый полезный: Заиц (Диастан).

Красочным выдалось противостояние «Мадригаля» и «Викингов». По сути, второй состав «ЭпицентраК-Таирова» всю игру вел в счете, однако в концовке едва не растерял свое преимущество. При счете 3:1, в пользу «Викингов», «мадригальцы» создали несколько опасных моментов, однако воплотить в гол смогли лишь один на 40-й минуте. На этой же «чистой» минуте «Мадригаль» мог сравнивать счет в игре, но вратарь (!!!) малиновых после навеса с фланга в падении головой (!!!) пробил рядом со штангой. Что ж, трюк Палопа Владиславу Горобченко не удался, от того и поражение «Мадригаля» - 2:3. К слову, нельзя не отметить другого вратаря, лучшего игрока матча – Илью Нестеряка, благодаря которому «Викинги» и удержали победный счет.

МАДРИГАЛЬ – ВИКИНГИ - 2:3 (0:1)

Голы: Сытенко, 23, Сытенко, 40 - Михайлуца (Левкуша), 10, Назаренко, 22, Изуита (Зверев), 24.

Предупреждения: Назаренко (Викинги), 14, Михайлуца (Викинги), 16, Клапатюк (Викинги), 26.

Лучший игрок: Нестеряк (Викинги).

Самый полезный: Сытенко (Мадригаль).

Совсем иным в сравнении с Кубком Лиги на траве предстало «Торпедо-47». Мощная игра «торпедовцев» против «Эгиды» навевает на мысли о борьбе за призовые места. Пока лишь старт турнира, но 6:1, которые получил аутсайдер Третьей лиги Зимнего первенства от середняка Четвертой лиги, наталкивает именно на такие мысли. Лучшим игроком матча стал один из лидеров «Торпедо-47» - Валентин Карташев, а вот «полезным» выбрали новичка команды Дмитрия Коваленко.

ТОРПЕДО-47 - ЭГИДА - 6:1 (4:0)

Голы: Карташёв (Дм. Коваленко), 11, Косьмин, 11, Косьмин (Ю. Л. Васильев), 17, Карташёв (Мушег Мхитарян), 20, Бодянов (Дм. Коваленко), 34, Цыбух (Карташёв), 37 - Ликуш (Дм. Петров), 31.

Предупреждения: Дм. Петров (Эгида), 6, Косьмин (Торпедо-47), 30.

Лучший игрок: Карташёв (Торпедо-47).

Самый полезный: Дм. Коваленко (Торпедо-47).

Пожалуй, «Гранд» с таким составом вполне мог сыграть и во Втором дивизионе. Ударная связка братьев Юза получила подпитку в лице опытнейших Юрий Волчанова и Руслана Уварова. С таким составом можно спокойно замахиваться и на победу в турнире, чтои подтвердила сама игра, завершившаяся уверенными 11:3, в пользу «Гранда». У «Парадокса» практически не было шансов на положительный исход противостояния, однако свою изюминку «оранжевые» придали – два из трех забитых голов можно действительно охарактеризовать, как «парадоксальные». В первом случае Василенко в касание изящно перебросил вратаря после верхового паса Авраменко, а во втором глазастый Веретеников с угла своей штрафной, считай через все поле, засандалил еще один мяч зашиворот вратарю соперника.

MFC GRAND - ПАРАДОКС - 11:3 (5:1)

Голы: Дудар (Чебанов), 2, Р. Уваров, 8, В. Юза (А. Юза), 11, Меркулов (А. Юза), 15, Волчанов (Р. Уваров), 20, А. Юза (В. Юза), 21, Дудар (А. Юза), 26, С. В. Ярмурский (Боровик), 30, Меркулов (В. Юза), 32, С. В. Ярмурский (Р. Уваров), 38, Волчанов, 39 - Василенко (Авраменко), 5, Челак, 30, Веретеников, 36.

Лучший игрок: А. Юза (MFC Grand).

Самый полезный: Р. Уваров (MFC Grand).

Не та «Санта», те же «Пираньи». Даже несмотря на то, что «хищники» были ослаблены травмами, преобладающие большинство игроков команды Сергея Пузакова еще зимой уверенно обыгрывали «святых», однако «святые» уже не те. Дионис Кирсанов упорным трудом и желанием самосовершенствоваться создал боевую машину по большому счету из тех ребят, которые проиграли все, что можно в Зимнем первенстве. Да, добавился опытный Алексей Зинченко, который пришелся ко двору, однако эта первая победа в 2016 году, добытая «Сантой» целиком и полностью лежит на старожилах команды. К слову, ярким примером этому является третий гол, когда отличный рейд и прострел Ястребного, Кирсанов замкнул изящной подсечкой над вратарем. Что же «Пираньи»? После травмы был Кравец, однако свой гол он забил, не хватало опытного Шелестова, не было Юрова, остальные вроде как все в обойме, поэтому, скорее всего, сработала где-то недооценка соперника, ведь матч был проигран именно в первом тайме – 0:4. Второй тайм «хищники» адаптировались и провели более удачно, но спасти игру уже не смогли – 3:5, в пользу «MFC Santa».

MFC SANTA - МФК «ПИРАНЬИ» - 5:3 (4:0)

Голы: Стоев, 5, Гревцов (Гасанов), 9, Кирсанов (Ястребной), 13, Гасанов (Гревцов), 20, Гасанов (Драмарецкий), 30 - Стародумов, 23, М. Кравец (Ганчар), 34, Шуляк (Непочатых), 38.

Предупреждения: Стоев (MFC Santa), 26, М. Кравец (МФК «Пираньи»), 40.

Лучший игрок: Гасанов (MFC Santa).

Самый полезный: Гревцов (MFC Santa).