Кубок Одессы, третий тур: беспощадность фаворитов

ПСВ добывает важную ничью с «Экспресс-Медом» в центральном противостоянии дня.

Пока Одессу всё плотнее и плотнее засыпало снегом, в СКА без каких-либо накладок проводились заключительные баталии групповой стадии Кубка города. Да, многие команды играли в усечённых составах, поскольку из-за сложных погодных условий не все футболисты сумели добраться до спорткомплекса, но и в такой ситуации абсолютно все коллективы сумели достойно побороться за путёвки в плей-офф турнира. Сами же результаты каждого из пяти матчей сенсаций не принесли: фавориты были беспощадны, одержав прогнозируемые победы.

Стартовал день с крупной победы «Эпицентра», у которого в поединке с «Кодымой» особенно ярко проявили себя Можеренков и Болтнев. Разгром начался с розыгрыша штрафного, который завершил Болтнев, а уже к перерыву счёт на табло был 3:0. После перерыва у подопечных Павла Ардаковского всё было также ярко в атаке, но теперь и не без провалов в обороне, что и привело к такому крупному результату — 9:5. Хет-трик Можеренкова и целая серия голевых передач с дублем Болтнева.

Противостояние «команд-родственниц» по названиям, МКВ и МВК, обещало стать одним из главных на групповой стадии, и таким оно и получилось. В первом тайме команда Романа Смирнова старалась действовать очень строго, забив к перерыву два безответных гола — 2:0. Сначала отличился Златов, после чего пенальти за игру рукой Болгарина реализовал Моторный. После перерыва Андрей Шевченко начал играть у МВКпятым полевым, и игра приобрела более сумбурный  характер. Тем не менее, лидеры Премьер-лиги не дали шансов соперникам на спасение, выиграв и завоевав первое место в группе. Хотя борьбу за трофей продолжат обе команды.

«Чёрное море» в битве с «Фаэтоном» действовало без какой-либо турнирной мотивации: команда досрочно заняла первое место в группе, а вот «Фаэтону» требовалась исключительно победа. Однако ветераны в очередной раз проявили себя настоящими профессионалами, действуя с максимальной самоотдачей и в итоге выиграв. В концовке первого тайма Побережный замкнул фланговый прострел, а после перерыва забил Возный — 2:0. Попытка Валентина Колкера подключаться к атакам пятым полевым ничего не дала.

Неплохой матч подарило и противостояние представителей Лиги Содружества, которое оказалось единственным на групповой стадии. Преимущество «Blasco Nostalgia» читалось уже с первых секунд, и очень быстро команда повела в счёте. Но  вскоре «Новая Линия-Комби» после розыгрыша аута отыгралась — 1:1 к перерыву. Однако во втором тайма подопечные Бориса Баркара заиграли ещё агрессивнее, не оставив шансов команде Павла Ардаковского, у которой сыграть смогли лишь пять футболистов. 40 минут без единой замены — не так просто, и итоговые 4:1 не стали неожиданностью. Победив с требуемой разницей в счёте, «Blasco Nostalgia» опережает премьер-лиговый «Фаэтон» и продолжает борьбу за Кубок.

Заключительный матч группового этапа подарил встречу команд, уже оформивших себе путёвки в плей-офф. Но ПСВ и «Экспресс-Мед» определяли кто займёт первое место в группе, позволяющее избежать встречи с «Эпицентром». Команда Сергея Бутенко дважды вела в счёте, но оба раза коллектив Константина Недолуженко проявлял волевые качества, отыгрываясь. В последние минуты, когда счёт был 2:1, сам играющий руководитель ПСВ Недолуженко традиционно действовал в качестве пятого полевого, тогда как в обороне «Экспресс-Меда» позицию занимал играющий руководитель команды Виталий Зволембовский. Но уже на последних секундах Зволембовский уступил место на площадке более молодому исполнителю, и тут же футболисты ПСВ отыгрались благодаря розыгрышу углового с мощным ударом как раз таки Недолуженко — 2:2. Вот такая драма! ПСВ идёт дальше с первого места в группе, а матч «Экспресс-Мед» - «Эпицентр» обещает стать центральным на стадии четвертьфинала.