Ильичевск: Старт дан!

В субботу, 8 ноября, Аматорская футзальная лига Украины пришла в Ильичевск – стартовал чемпионат города в высшей лиге.

Первыми на площадку вышли «Арена» и «Артинус». Забегая вперед, отметим, что именно матч открытия стал самым интригующим и интересным. «Артинус», считавшийся в этом матче фаворитом, пропустил уже на 3-й минуте – «диагональ» Янцеловского точным ударом в верхний угол замкнул Виталий Коломейчук – 1:0. «Полосатые» («Артинус» вышел на игру в оранжево-черной форме) приходили в себя долгих семь минут, а на 10-й минуте вскрыли оборону соперника словно на тренировке – Владимир Можеренков после передачи Павла Мазорчука закатывал мяч уже в пустые ворота – 1:1. Вторая половина тайма (играют в Ильичевске по двадцать минут «грязного» времени с двумя минутами «чистого» времени в конце матча) прошла в обоюдных атаках, но на высоте были вратари обеих команд – Сергей Малиновский и Игорь Фетисов.

Начало второго тайма получилось почти таким же, как и начало тайма первого – на 22-й минуте Василий Гурко после передачи Виталия Коломейчука точно пробил в дальний угол - 2:1. На этот раз «Артинусу» понадобилось всего две минуты для того, чтобы сравнять счет – Мазорчук после подключения к атаке Малиновского с семи метров пробил в верхний угол – 2:2. Скорости возросли, страсти накалились, посыпали фолы и желтые карточки, а за две минуты до конца вновь Гурко, в быстрой контратаке сыграв за счет партнера, хлестко пробил мимо вратаря – 3:2. Победа? «Артинус» выпускает «пятого», пропускает контратаку, в ходе которой «ареновцы» выходят втроем на одного вратаря, однако игрок, владеющий мячом, жадничает, следует «оборотка», и уже трое «полосатых» выходят на двух соперников – точная передача Максима Онуфриенко на дальнюю штангу, и Роман Бузыка отправляет мяч в пустые ворота – 3:3! Спустя считанные секунды звучит финальная сирена. Такая вот получилась валидольная концовка.

Во второй встрече игрового дня вице-чемпион и обладатель Кубка «Судоремонтник» встречался с «Люксором», еще одним дебютантом чемпионата. «Бордовые» (традиционная форма «ремонтников») сразу обозначили свое преимущество – Виктор Пюро в первой же атаке пробил в штангу, а Виталий Гавриленко спустя минуту оказался чуть неточен, не попав в створ ворот. На 8-й минуте ошибку допустил вратарь «Люксора», которую тут же использовал Юрий Лоскутов – 1:0. На 12-й минуте капитан вице-чемпионов Игорь Моисеенков из выгодного положения пробивает в перекладину, и почти тут же срабатывает старый футбольный закон - Константин Степаненко со штрафного точно пробил в «девятку» вратарского угла, и на этот раз ошибся Артемов – 1:1. Ошибки голкиперов в этом матче не закончились – на 17-й минуте Лоскутов «выстрелил» метров с 16, и вратарь «Люксора» с его ударом справиться не смог – 2:1. С таким счетом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме интрига продержалась до 29-й минуты – Гавриленко, изящно обыграв соперника, не менее изящно перебросил вратаря – 3:1. На 35-й минуте Лоскутов оформил хет-трик в матче, реализовав штрафной – 4:1. Стоит отметить, что в конце матча «Люксор» провел несколько опасных атак, но Артемов был безупречен и сохранил свои ворота в неприкосновенности. 4:1 – уверенная победа «Судоремонтника» в стартовом матче чемпионата.

Остальные встречи принесли следующие результаты:

«Старт» - «Шустов» 1:3
«Лига» - КиМ 5:2
«Ильичевец» - ИВТ 3:0

Первая лига:

10.00 Арсенал – Санта Круз 6 – 3 (4 – 1)
Голы: Запорожец Виталий (1,17), Кондратенко Андрей (3, 7, 30аг), Астапцев Александр (35), Дзинька Анатолий (36) – Ситяшенко Евгений (13,38)
Желтые карточки: Кандыба Дмитрий (Арсенал, недисциплинированное поведение, 37)

«Динозавры» соревнований Арсенал с первых минут не дали опомнится впервые игравшему в официальных соревнованиях Санта Крузу, забив за первые 7минут 3 мяча. К сожалению, видимо этот стартовый натиск так и не дал «Святым» расправить крылья и забить больше двух мячей в ворота Арсенала. Арсеналовцы же видимо так соскучились по соревнованиям, что когда не получалось забить сопернику, забили в свои ворота, своеобразным хет-триком отличился Кондратенко Андрей. В целом же «первый блин» отнюдь не получился комом, а игра стала самой корректной в туре, на двоих команды допустили всего 5 фолов.

11.00 Ильичёвск – Авангард 2 – 2 (0 – 0)
Голы: Показацкий Дмитрий (26), Унтилов Константин (30) – Романюк Николай (33, 35)
Желтые карточки: Пасечник Никита (Ильичёвск, опасная атака соперника, 36)

Юниоры из «Ильичёвска» продолжают участие в соревнованиях со «взрослыми» командами и получается у них все лучше и лучше. В этот раз они дали бескомпромиссный бой «Авангарду». Но опыта все же не хватило и, ведя в счёте 2-0, ребята пропустили 2 мяча за 2 минуты.

12.00 Автодор – Парма 6 – 8 (2 – 6)
Голы: Мелекесцев Александр (39), Бондаренко Алексей (16), Явкин Игорь (5, 38), Шемет Александр (3аг), Мостовенко Максим (24, 27) – Бабич Виталий (20, 35), Гайтанжий Владимир (11, 22), Платонов Игорь (8, 15, 18)
Желтые карточки: Остапчук Дмитрий (Парма, недисциплинированное поведение, 26)
Красные карточки: Златов Олег (Парма, лишение явной голевой возможности, 14)

Просто феерический матч выдали абсолютные дебютанты соревнований Автодор и Парма. В этой игре было все: и автогол, и первая на турнире красная карточка, полученная голкипером в попытке отстоять свои ворота ценой фола, и 14 мячей на двоих. Но все же, в первой встрече этих команд удача была на стороне Пармы. Тем интереснее будет посмотреть на соперничество начинающих коллективов во втором круге.

13.00 Торпедо – Судоремонтник-2 4 – 1 (2 – 1)
Голы: Медведев Андрей (9), Олейник Валерий (2, 39), Славов Дмитрий (35) – Тимоненко Павел (11), Михалев Виктор(27, не реализовал 6-метровый удар)
Желтые карточки: Лыфарь Алексей (Торпедо, недисциплинированное поведение, 31) – Тимоненко Павел (Судоремонтник-2, опасная атака соперника, 26), Докучаев Евгений (Судоремонтник-2, опасная атака соперника, 38), Хрустовский Артём (Судоремонтник-2, опасная атака соперника, 19)

Самая напряженная встреча первого тура завершилась победой Торпедо, игроки которого просто перебегали ветеранов Ильичёвского футбола, игравших всего с одной заменой. Героями матча стали голкипер Торпедо Мельничук Дмитрий, отразивший пенальти в исполнении Михалева Виктора, и Олейник Валерий, второй гол которого стал «голом тура».

В этом году мы уделим особое внимание чемпионату Ильичевска и постараемся более подробно рассказать об участниках чемпионата.