Финал кубка Ильичевска: Судоремонтник делает дубль

В финальном матче за Кубок Ильичевска сошлись чемпион и бронзовый призер нынешнего чемпионата соответственно - «Судоремонтник» и КиМ.

Тайм первый: бурное начало и семейный гол

«Ремонтники» с первых минут пошли вперед и… быстро пропустили – Тарас Бурлака реализовал выход на один с Николаем Чумаком – 1:0. Однако уже спустя минуту счет сравнялся – Виктор Пюро неожиданно пробил из-под игрока метров с восьми, а голкипер «таможни» Вячеслав Тамарин этот удар откровенно «проспал» - 1:1. После столь бурного начала стал проявляться рисунок игры – «бордовые» («Судоремонтник»), завладев территориальным преимуществом, подолгу владели мячом на половине соперника и искали возможности для удара, «оранжевые» (КиМ), уверенно обороняясь, постоянно искал варианты для быстрых контратак. И на 15-й минуте эта тактика сработала – Дмитрий Закора бросил в прорыв по флангу Александра Гирку-младшего, а тот, пройдя почти до самого угла площадки, точно прострелил на своего отца, и Александр Гирка-старший замкнул дальнюю штангу – 2:1. После этого «бордовые» плотно насели на ворота соперника, создали несколько опасных моментов, но ни Виталию Гавриленко, ни Виктору Пюро переиграть Тамарина не удалось – голкипер КиМа играл уверенно и ошибок больше не допускал. Первый тайм закончился с минимальным преимуществом бронзового призера.

Тайм второй: четыре гола и много эмоций

С первых секунд второго тайма КиМ пошел вперед, на первой же минуте тайма успел провести несколько (!) атак, и Алексей Моторный после передачи Закоры увеличил разрыв в счете – 3:1. «Ремонтники» ответили выходом один на один Александра Калмацуя – Тамарин справился. А на 28-й минуте Пюро провел свой второй гол в матче – после рикошета Виктор первым оказался на мяче, пробил по воротам, и защитник КиМа вынес мяч из ворот после того, как он пересек лицевую линию – 3:2. Градус игры пошел резко вверх, в течение трех минут обе команды вплотную приблизились к пяти фолам, «ремонтники» Опря и Гавриленко получили по предупреждению, а Гирка-старший не сумел переиграть Чумака, выйдя с ним один на один. За пять минут до конца матча «Судоремонтник» меняет Чумака на пятого полевого, но сначала Пюро, а затем Юрий Лоскутов не используют выгодные моменты для взятия ворот. За две минуты до конца Пюро вновь оказывается в центре внимания, прострел и оказавшись и пустого угла ворот – штанга! Но не проходит и минуты, как Владимир Щербаков после передачи Лоскутов счет сравнивает – 3:3. За минуту до конца Антон Кочевенко, буквально продравшись сквозь оборону «бордовых», бьет мимо Чумака – штанга! И тут же вторую желтую, а вместе с ней красную получает Анатолий Опря, оставляя «ремонтников» в меньшинстве. Однако реализовать численное преимущество во втором тайме КиМ не сумел. Ничья. Дополнительное время, в котором играть в меньшинстве чемпионам оставалось четырнадцать секунд.

Овертайм: точный удар Калмацуя

Не принесли успеха «таможне» четырнадцать первых секунд дополнительного времени. А на третьем минуте овертайма КиМ заработал шестой командный фол. Бить вызвался Щербаков, но с его ударом Тамарин справился. Спустя две минуты вновь фол у «оранжевых». На этот раз пробивал Калмацуй, который четко отправил мяч в нижний угол ворот – 3:4. В оставшееся время Кочевенко и Пюро не сумели переиграть вратарей, Лоскутов не попал в пустые ворота (КиМ выпустил «пятого»), а Щербаков не успел закончить перспективную атаку – истекло время матча. Тяжелая победа чемпиона в увлекательном матче с достойным соперником при объективном и непредвзятом судействе.