Ильичевск: в дерби лидеров Судоремонтник сильнее

В Ильичевск мне удается попадать несколько чаще, чем в другие регионы. Вот и в этот раз с удовольствием приехал на центральную игру предварительного этапа чемпионата города - «Рион» в ранге лидера встречался с еще одним фаворитом – «Судоремонтником». Приятно было видеть балкон и трибуны, заполненные зрителями и ощущать настоящую футбольную атмосферу в зале. Вдвойне приятно было встретить своего старого товарища – Олега Гуменюка, выступающего нынче за симферополькую «Таврию» и заехавшего в гости на интересный футбол по дороге домой.

Тайм первый – с моментами, но без голов

«Судоремонтник», очень мощно выглядевший по составу (Закора, Щербаков, Калмацуй, Лоскутов, Цыбенко), с первых минут взял инициативу в свои руки и создал несколько опасных моментов. Однако до поры до времени игроки «Риона» грамотно перекрывали подступы к своим воротам, а когда «судостроители» все же просачивались на ударные позиции, Малиновский был безупречен. К середине тайма стало заметно, что «парфюмеры» начинают уставать, и Калмацуй (дважды), Щербаков и Закора могли открыть счет, но… не сложилось.

Тайм второй – шесть голов за пять минут

Второй тайм начался так же, как и закончился первый – семь минут «Судоремонтник» «прессовал» соперника, а на 27-й минуте «парфюмеры» опасно огрызнулись – Александр Гирка-младший «вывалился» на свидание с Цыбенко, однако переиграть опытного кипера не сумел.Тут же «Рион» дважды получал право на опасные штрафные у ворот «заводчан», однако реализовать их не сумел. Как не сумел реализовать свой штрафной Юрий Лоскутов – его удар отбил Малиновский. Потихоньку страсти начали накаляться, и к 33-й минуте (а играют два тайма по 20 минут «грязного» времени, из которых две последних минуты матча – время чистое), команды заработали по четыре фола. А на 35-й минуте случился наконец первый гол в матче – «судоремонтники» убежали «три в два», и Евгений Свиридов открыл счет – 1:0. «Рион» тут же перешел на игру в пять полевых, Гирка-младший вновь не сумел переиграть Цыбенко, а Владимир Щербаков после передачи из глубины убежал на свидание с пустыми воротами – 2:0. Спустя еще минуту Александр Калмацуй реализовал 10-метровый, назначенный за шестой фол «Риона», и стало понятно, что сегодня «парфюмерам» не отыграться – 3:0. В оставшиеся три минуты Калмацуй успел забить со своей половины, Виталий Гавриленко «размочить» с 10-метрового (шестой фол у «Судоремонтника») Павла Цыбенко, а Щербаков после передачи Лоскутова еще раз поразить пустые ворота. В итоге 5:1 – уверенная победа «заводчан», давшая богатую пищу для размышлений тренеру «Риона».