Ильичевск: Кубок - у Судоремонтника!

И вновь Ильичевск. В четвертый раз в этом сезоне приезжаю в Ильичевск, и в третий становлюсь свидетелем матча между двумя лучшими командами города – «Судоремонтником» и «Рионом». На этот раз непримиримые друзья-соперники сошлись в финале Кубка города.

С первых минут «Рион» обозначил игровое и территориальное преимущество – «парфюмеры» больше владели мячом и комбинировали на чужой половине, но до реальных угроз дело не доходило. «Судоремонтник» грамотно защищался, а на 7-й минуте остро ответил – Заверюхин метров с девяти хлестким ударом проверил Малиновского – голкипер сыграл уверенно. Этот момент как будто послужил сигналом для обеих команд, которые заиграли быстрее, жестче и острее. Уже спустя минуту счет в матче был открыт – Лоскутов неудачно подставился после удара Гавриленко, и мяч издевательски медленно закатился в ворота «Судоремонтника» - 0:1. Тут же Гавриленко не реализовал выход один на один, попав в сетку ворот с внешней стороны, а Гавенко, также выйдя тет-а-тет с Цыбенко, проиграл дуэль голкиперу. Еще спустя минуту Гавенко жёстко встретил игрока «Судостроителя» и открыл счет желтым карточкам в матче. Забегая вперед, скажу, что всего предупреждений в этом матче набралось шесть, одно из которых превратилось в удаление. На 12-й минуте Гирка-младший, с четырех метров замыкая передачу Свиридова, не попадает в ворота, а спустя пять минут «судоремонтники» сравнивают счет – после нескольких жестких стыков мяч отлетает к Заверюхину, который с носка отправляет его в верхний угол ворот – 1:1. Буквально в следующей атаке Йапарама обыгрывает вратаря и оказывается перед пустыми воротами, но в последний момент… поскальзывается и теряет мяч. На последней минуте тайма все тот же Йапарама получает предупреждение, грубо сыграв в игровом эпизоде, а Цыбенко обнаруживает недюжинные ораторские способности, которые арбитры оценивают по достоинству – желтая карточка, и новоявленный Цицерон вместе с остальными участниками матча уходит на перерыв.

Отдых явно пошел на пользу и голкиперу «Судоремонтника», и команде в целом – после перерыва команда острее заиграла в атаке, а Цыбенко потащил несколько «мертвых» мячей. Вот краткая стенограмма событий:

22-я мин. – Лоскутов не попадает по мячу, замыкая «дальнюю» штангу;

24-я мин. – Гавриленко «вываливается» прямо по центру на свидание с Цыбенко – вратарь выходит победителем из этой дуэли;

27-я мин. – Йапарама и Калмацуй вдвоем убегают к воротам «Риона», и последний выводит «Судоремонтник» вперед – 2:1;

30-я мин. – Гавенко на «ровном» месте зарабатывает второе предупреждение и досрочно отправляется отдыхать, оставляя свою команду в меньшинстве. Спустя буквально

несколько секунд Закора реализует численное преимущество – 3:1;

33-я минута – Ляхович, выйдя «пятым», замыкает «дальнюю» штангу и возвращает интригу в матче – 3:2;

34-я мин. – Усов в ближнем бою дважды пытается переиграть Цыбенко, но голкипер безупречен.

А за минуту до конца, отбив настойчивые атаки «Риона», «Судоремонтник» ставит в матче точку – Цыбенко передачей через всю площадку вскрывает оборону соперника, мяч получает Опря, прострел вдоль ворот, и Закора делает «дубль» – 4:2.

«Судоремонтник» третий раз в сезоне обыгрывает своего главного соперника в городе и завоевывает Кубок Ильичевска!