Путевые заметки. Николаев

В Николаев я ехал с особым чувством – команд в чемпионате города играет много, пишем мы о городе корабелов мало, и очень хотелось этот пробел восполнить. Забегая вперед, скажу, что удалось не только выполнить намеченное, но и узнать много интересного помимо того, что касается местного футзала. Сразу сообщу – в Николаеве играют два тайма по 25 минут «грязного» времени.

Баннер и шампанское

Первое, что бросилось в глаза, когда попал в игровой зал – баннер с адресом нашего сайта и логотипом АФЛУ, творчески доработанный местными дизайнерами. Приятно. Не менее приятно было узнать перед началом встречи «Сандора» - «Искра», что в этот игровой день победитель каждого матча в честь новогодних праздников получает две бутылки шампанского. Вероятно, поэтому Александр Кулакевич, мой старый знакомый и по совместительству вратарь «сандорян», гнал своих партнеров вперед на протяжении всей встречи, которая закончилась победой над «Искрой» со счетом 10:3. Стоит упомянуть, что спонсором чемпионата является ТМ «Кривоозерская», выделяющая для команд минеральную воду.

Следующий матч ожидался гораздо более упорным и породил надежду для местных арбитров, что в случае ничейного результата шампанское достанется им. Они, во всяком случае, обещали приложить для этого максимум усилий. Однако координатор соревнований Александр Бобров сразу расставил все точки над «І» - по бутылке в руки каждой команде. Прерывая тему алкогольно-праздничную и переходя на серьезный лад, могу отметить, что оба арбитра – Сергей Болилый и Юрий Ковальчук – показали не только хорошую реакцию, уворачиваясь от летящего мяча, но и справились с обслуживанием игр, две из которых получились более чем напряженными.

Два дубля двух братьев как залог победы

В четвертой группе в этот день встречались лидер – «Ольвия» и ГрАвт, отстававший на шесть очков. ГрАвт (Грузинские автоматчики, Группа автомобилистов, Грозные авторы, Грузовые автоперевозки), несмотря на все наши усилия, так и не раскрыл тайну своего названия, но сумел не только дать бой лидеру, а и выиграть его. Вот короткая стенограмма матча:
- 7 мин. – Виктор Чуйко открывает счет в матче – 0:1;
- 14 мин. – Александр Обуховский после розыгрыша углового сравнивает счет – 1:1;
- 18 мин. – Виктор Чуйко после длинной передачи из глубины вновь выводит «конспираторов» вперед – 1:2;
- 25 мин. – Сергей Чуйко голом «в раздевалку» увеличивает преимущество ГрАвта и всерьез озадачивает «Ольвию» - 1:3.

С самого начала второго тайма «серые» осадили ворота «оранжевых», и на 30-й минуте Александр Обуховский сокращает разрыв в счете – 2:3. Воодушевленная «Ольвия» раз за разом накатывается на ворота соперников, среди которых стоит отметить Дмитрия Рудакова, весь матч проведшего без замен в роли этакого футзального «либеро» - бородатый защитник, отдаленно похожий на Сократеса, отыграл очень уверенно. Однако и он не смог спасти команду от третьего гола, пропущенного на предпоследней минуте встречи – это Иван Хомин заставил ошибиться вратаря «конспираторов» Олега Шатния – 3:3. Ничья? Как бы не так!!! Пытаясь вырвать победу, «Ольвия» ринулась вперед и пропустила быструю контратаку, которую точным ударом завершил Сергей Чуйко – 4:3 в пользу ГрАвта, и команда приближается к лидерам на расстояние одной победы.

Невероятное дерби таксистов, старожилы и арбитры без клубники

Матч второй группы интригой не порадовал – «Орексим», ведомый «стройным» тандемом Сергей Спрынчак – Андрей Дрондель, разгромил «Нику» со счетом 11:1 и с радостью унес честно выигранное шампанское. А затем был еще один захватывающий матч – местное дерби «Такси 1553» - «Такси 1544»-2. С упорным и малорезультативным первым таймом, в котором настоящий бенефис выдал голкипер «сорок четвертых» Алексей Поляков, с голепадом в тайме втором – девять мячей на двоих, сумасшедшей развязкой и удалением под занавес матча, который завершился настоящей боевой ничьей – 5:5.

Для меня же вечер только начался, и в течение нескольких часов я узнал, что:
- «Генрих Шульц» - это не только призер местного чемпионата, а и частная пивоварня;
- «Вороновка» и «Судостроитель» - старожилы местного аматорского футзала;
- почему Сергей Болилый не ходит в ночные клубы;
- как местные арбитры остались без клубники;
- какое такси самое популярное в николаевском футзале и почему, посещая Николаев, вы имеете все шансы попасть в СССР.

P.S. Хочется выразить огромную благодарность за теплый прием, подробный рассказ о николаевском футзале и пятьдесят команд, играющих в этом сезоне в чемпионате Николаева, Председателю Федерации футбола г. Николаева Александру Пасечному и главному координатору соревнований Александру Боброву.