Николаев: голевая феерия в матче лидеров

«Торпедо» 9:8 «ИНИСС»

Торпедо: Тимченко, И. Барский, В. Барский, Ярчук, Остапенко, Хрипко, Севодняев, Котов, Чухарев, Камзеев. Главный тренер: Игорь Барский.

ИНИСС: Шилов, Запорожец, Русс, Сушков, Царюк, Тымчак, Стельмах, Мариненко, Крупский. Главный тренер: Евгений Крупский. Президент: Иван Павлов.

Арбитры: Александр Максименко, Леонид Избаш.

Матчи в высшей лиге всегда собирают полный зал болельщиков в ДС «Заря». Так случилось и в этот раз, ведь встречались действующий чемпион зимнего первенства «Торпедо» и «ИНИСС», чья уверенная игра позволяет им быть претендентом на чемпионский трон.

Игра порадовала всех своей непредсказуемостью, нервами, страстью на каждом участке поля, блестящими комбинациями, и, безусловно, эффектными взятиями ворот.

Обе команды начали «с места в карьер». Уже на второй минуте Остапенко и Тымчак обменялись голами. Вскоре Запорожец и Крупский увеличили преимущество своей команды – «ИНИСС» постепенно уходил в отрыв.

В таком ключе и прошел первый тайм – высокие скорости, много опасных моментов, и бОльшая часть них завершалась взятиями ворот. Шутка ли – в первые 25 минут было забито целых 12(!) голов! На перерыв команды ушли с преимуществом «ИНИССА» в два мяча – 7:5. Два мяча за гостей провёл Владимир Царюк, который выделялся среди всех футболистов в синей форме.

Преуспел в голах Остапенко. За 16 минут игрового времени, игрок «Торпедо» сумел забить три мяча в ворота своих соперников, но это лишь позволило сократить разницу в счете. Однако, этого было, видимо, мало, поэтому Артём на 33-й минуте встречи получил красную карточку. Это событие никак не вписывалось в мысли тренерского штаба хозяев, но вот для развития встречи удаление вышло одной из ягодок на вершине сегодняшнего футбольного праздника.

Ситуация на поле была настолько горячей, что даже пришлось потребовать помощь медперсонала. Игорю Шилову стало нехорошо после своего очередного сэйва, и игра была приостановлена на пару минут.

Второй тайм стал своеобразной шахматной партией. Каждый из тренеров вносил коррективы в игру своей команды, опасных моментов было поменьше, но давление от этого на площадке только усиливалось.

Гол на 41-й минуте от Александра Мариненко, казалось, убил интригу в этой увлекательном матче. Два мяча отрыва за девять минут до окончания равной игры – куда уж тут тягаться? Казалось, что «ИНИССУ» во главе с Шиловым и Тымчаком удастся справиться с давлением трибун и атаками хозяев…

Но именно здесь на первый план вышли лидерские качества Игоря Барского! Лидер «Торпедо» не боялся брать на себя инициативу, и это вылилось в гол от него и голевую передачу на Владислава Котова.

Последние минуты встречи могли похоронить надежды обеих команд на победу. Верные моменты упустили и Запорожец с Крупским, и Ярчук с Котовым.

Развязка наступила на последней минуте встречи. Игорь Барский убежал в контратаку. Казалось, футболист потерял возможность для удара и не покатил на фланг на свободного партнёра, который имел гораздо лучшую позицию для удара. Но седьмому номеру хозяев удалось устоять на ногах, на замахе одновременно убрать защитника с вратарём и пробить по незащищённым воротам Игоря Шилова. На отыгрыш «ИНИССУ» уже просто не хватило ни времени, ни сил.

9:8 – красивая и равная игра, в которой «Торпедо» удалось вырвать важную победу.