Путевые заметки. Кировоград

Не получилось побывать в Кировограде на открытии чемпионата, получилось приехать на второй тур. В котором волею календаря в местной Экстра-лиге состоялось два очень интересных матча. Но о них чуть позже – сначала несколько слов о чемпионате Кировоградской области, которая до последнего времени на футзальной карте Украины была «землей неизведанной». Оказывается, в футзал играют здесь давно, а организованный чемпионат области стартовал в шестой раз. В этом сезоне в нем участвует тридцать команд, разделённых на четыре лиги. Играют по 25 минут «грязного» времени. Игры проходят в трех залах.

В первом матче второго тура Экстра-лиги на площадку вышли авторы главной сенсации тура первого – команда «Техуниверситет»-1, обыгравшая в прошлые выходные чемпиона сезона-2012-2013 УВД «Олимп», и «Пятихатки» - коллектив, представляющий одноименный район Кировограда, а не населенный пункт из Днепропетровской области. Минут десять команды присматривались друг к другу, а затем, словно по сигналу, пошел остроатакующий футбол с обилием моментов у обоих ворот. И на 14-й минуте счет был открыт – «технарь» Константин Буравченко точным ударом в дальний угол завершил контратаку своей команды – 1:0. Гол не столько воодушевил «черных» (форма «Техуниверситета»), сколько раззадорил «красных» («Пятихатки»). Они резко прибавили в скорости и в конце тайма не только сравняли счет, а и вышли вперед – на 20-й минуте Владимир Левицкий использовал точную передачу Александра Мызенко – 1:1, а на 25-й Михаил Гоменюк вывел свою команду вперед – 1:2. Стоит сказать несколько слов о Мызенко, который в свои сорок два года выделялся не столько сединой, сколько высокой техникой и отличным видением поля. Неудивительно – в свое время Александр Викторович успел поиграть задонецкий «Металлург», молдавский «Шериф», казахстанский «Актобе», киевский СКА и местную «Звезду». Именно он, вместе с Гоменюком и Левицким, во втором тайме «сообразили» еще три гола в ворота «технарей», которые сумели ответить лишь однажды – Буравченко, открывший счет в матче, сам этот счет и закрыл – 2:5.

В центральном матче тура встречались чемпион (УВД «Олимп», футболки черные) и вице-чемпион («Буревестник», футболки желтые), представляющий факультет физвоспитания Кировоградского государственного педуниверситета. Обе команды неплохо укомплектованы, в составе каждой есть по одному «дракону» - в недавнем прошлом Тарас Чемерис (УВД «Олимп») и Сергей Чамуха («Буревестник») пробовали свои силы в ивано-франковском «Урагане», а сегодня являются ведущими игроками местных фаворитов. Агрессивная, скоростная, в меру жесткая, очень хорошего уровня игра пошла буквально с самого начала матча, и уже на четвертой минуте зрители увидели первый гол – после несложного удара Михаила Луцовята грубую ошибку допустил вратарь «олимпийцев» - 0:1. Чемпион ответил спустя две минуты – Андрей Марущук замкнул прострел Вячеслава Головченко – 1:1. А еще через четыре минуты «черные» выстрелили дуплетом –сначала после удара Дмитрия Ищенко мяч в свои ворота подправил Николай Пищан – 2:1, и тут же Чемерис, на пятачке в штрафной разобравшись с двумя защитниками, носком отправил мяч в ближнюю «девять» - 3:1. Всю вторую половину тайма «Олимп» грамотно «сушил» игру, и до перерыва счет не изменился. А во втором тайме голы посыпались как из рога изобилия. Вот краткая стенограмма событий:

29-я мин. – второй автогол в матче – прострел Сергея Собко «замыкает» Марущук – 3:2.
33-я мин. – Собко обкрадывает в штрафной «завозившегося» Чемериса – 3:3.
34-я мин. – уже в ответной атаке Чемерис исправляется – 4:3.
И наступает время Головченко и Чамухи.
38-я мин. - Головченко замыкает передачи Александра Сафонова при розыгрыше штрафного – 5:3.
42 мин. – Головченко замыкает «дальнюю» штангу после прострела Марущука – 6:3.
47-я мин. – Чамуха, получивший чувствительный удар мячом, находясь на скамейке запасных, и, похоже, обозленный этим, сокращает разрыв в счете – 6:4.
49-я мин. – Головченко в три передачи «в касание» вместе с Сафоновым разрывает оборону «желтых» и оформляет хет-трик – 7:4.
49-я мин. – Чамуха после передачи Собко при розыгрыше штрафного, забивает свой второй гол в матче – 7:5. Занавес.
Хорошая игра двух сильных команд, в которой победил сильнейший на сегодня. И один вопрос – а если бы Чамухе «прилетело» раньше? Начал бы раньше забивать?
Порадовал Кировоград. Организацией, количеством команд, уровнем игры ведущих коллективов. За что огромное спасибо Виктору Анатольевичу Безсмертному и его дружной команде – арбитрам Алексею Коваленко, Ярославу Пилипенко,Денису Данилову, «кировоградскому одесситу» с отточенной жестикуляцией Евгению Поркуяну.Не радует одно – в городе нет ни одного зала стандартных размеров с хорошим покрытием. И нам опять остается надеяться, что может быть, когда-нибудь кто-то этот недостаток устранит. И тогда футзальный бум в Кировограде достигнет еще больших размеров.