Вторая лига чемпионата Киева: 36 забитых мячей в четырех матчах тура!

Как правило, любители киевского футзала очень скептически относятся к поединкам второй лиги чемпионата Киева. Многие (ошибочно) считают, что уровень этого дивизиона не высокий, а матчи гораздо менее зрелищные, чем в первой или высшей лиге. Тем не менее, практически в каждом туре команды развеивают мнения критиков, показывая невероятно интересную и увлекательную игру.

Не стал исключением и первый после новогодних праздников тур.  Начнем с поединков, которые завершали отборочную стадию второго дивизиона.  Первыми на паркет вышли «Top Guard Security» и  «KODEX». Победа в этом матче не значила ровным счетом ничего для обоих коллективов.  Тем не менее, в случае победы футболистов «TGS», этой команде удалось бы обойти своих соперников в турнирной таблице.

Хотя, если быть объективным, то матч складывался таким образом, что о победе речи быть не могло. Уже в первой половине игры «синие» (футболисты «KODEX» выступали в манишках) расставили все точки над «и». Дубль Погребняка и голы Рыбалко и Цапика обеспечили этому коллективу комфортное преимущество перед второй половиной встречи.  Во втором тайме игра не изменилась. «Синие» полностью доминировали на площадке, а к тридцатой минуте встречи на табло светились неприличные 8:0.

В последние десять минут матча футболисты «Top Guard Security» наконец-то пришли в себя и смогли отыграть два мяча усилиями Бугаенко. Тем не менее, последнее слово было за «KODEX». На сороковой минуте матча отличился Коваль, который и установил итоговый счет 9:2 в пользу своей команды.

В параллельном поединке встречались «Luxoft» и «Эверест». В этом поединке не было абсолютно никакой турнирной подоплеки, поэтому команды фактически вышли на тренировку с повышенной ответственностью.

Тем не менее, игра вышла веселой и богатой на опасные моменты. Первый тайм команды провели нога в ногу, но небольшим территориальным преимуществом владели футболисты «Эвереста». Более того, им удалось закончить первую половину матча с минимальным преимуществом в счете. Сначала команды обменялись мячами (Парасина – Элецких), но на 15-й минуте матча Масляковский вывел «красных» вперед – 1:2.

А вот второй тайм молодым скалолазам не удался. Если быть более точным, это был бенефис одного футболиста – Анатолия Мироненка, который трижды заставил голкипера «красных» доставать мяч из сетки собственных ворот. В итоге, благодаря хетт-трику от Анатолия, подопечные Шувалова праздновали победу со счетом 4:2 и закончили отборочный этап с 18 очками в своем активе.

Разобравшись с матчами отборочного этапа, самое время перейти к первому туру основного этапа. А здесь, скажу я вам, было на что посмотреть, ведь в двух поединках было забито сразу 19 мячей.

Начнем с дуэли «NetCracker» и «Укрэксимбанка». Эти команды уже встречались в рамках отборочного этапа, и тогда им удалось расписать боевую ничью 4:4. Этот поединок развивался по похожему сценарию. Порой казалось, что хронометристы просто не успевают записывать фамилии в протокол (это, конечно, шутка). Тем не менее, матч начался с «места в карьер»: 1-я минута – Мисюра («Укрэксимбанк»), 2-я минута – Свидерок («NetCracker»), 4-я минута – Мисюра, 7-я минута – Шутий. 4 гола за семь минут и после этого кто-то сомневается в высоком уровне команд второго дивизиона?

В итоге, первая половина матча закончилась с минимальным преимуществом «банкиров», благодаря голу от лучшего бомбардира отборочного этапа – Дубея, 2:3. Второй тайм проходил в не менее ожесточенной борьбе. Команды постоянно держали друг друга на расстоянии вытянутой руки. Но сильнее, все же, оказались «банкиры», которые лучше провели последние секунды матча и благодаря голам Кота и Бондарчука вырвали победу  со счетом 7:5.

Крайним поединком тура во второй лиге стала игра между коллективами «АБиП» и «Ландшафтные технологии». Эти команды играли в разных отборочных группах, поэтому ранее не встречались (за исключением, возможно, товарищеских матчей). К слову, фаворитом этой встречи, на мой взгляд, были футболисты «АБиПа», которые намного лучше провели первую половину чемпионата. По крайней мере более стабильно.

В целом, мои предположения оправдались, а игра проходила в одни ворота. «Небесные» просто не оставили шансов свои оппонентам, отгрузив в их ворота шесть мячей на что соперник ответил лишь единственным голом престижа. 6:1  - отличное начало основного этапа для футболистов «АБиП».