Высший дивизион Киева: победы “партизанов” и “Альтернативы”, а также неожиданная “виктория” от “Спец-Бетона”

Игры высшей лиги чемпионата Киева всегда вызывали повышенный интерес у болельщицкой аудитории. Что говорить о минувшем туре, который для некоторых команда стал последним в отчетном сезоне.

Начнем с поединка “РБА” и “Партизанов”. Конечно, безусловным фаворитом этого поединка вполне заслуженно считались подопечные Листопада, который продолжали борьбу за бронзовые медали чемпионата. Другое дело, что сломить неуступчивых “банкиров” было не так-то и просто, ведь ребята тоже хотели достойно провести концовку сезона.

Начало матча вышло очень интересным, а главное, результативным. Не успели команды сыграть и половины первого тайма, а на табло уже горели 1:1. Ударной выдалась третья минута поединка, когда на точный выстрел Пасичника, “Партизаны” ответили результативным ударом Степанюка.  После этого “белые” прочно завладели территориальным преимуществом, а голкиперу “банкиров” пришлось изрядно потрудиться, чтобы оставить свои ворота на замке. К слову, удавалось это ему вполне неплохо, вплоть до девятой минуты поединка, когда точный удара одного из аксакалов киевского футзала Мельника, позволил “Партизанам” выйти вперед - 1:2. Более того, через несколько минут Сергей оформил дубль, забив третий мяч в ворота соперников.

“Неужели все?” - подумали на трибунах болельщики. Но нет, за дело взялся главный голеадор “банкиров” - Миронов и еще до перерыва успел оформить дубль - 3:3. Кстати, Олег все еще может стать лучшим бомбардиром первенства. От лидирующего Бровко его отделяет всего один забитый мяч, а “модники”, как вы поймете позже, свои матчи уже отыграли.

Но вернемся к нашему матчу, где во втором тайме подопечные Листопада просто разнесли своих оппонентов. Опять не обошлось без голов Мельника, который в заключительной двадцатиминутке вновь выстрелил дуплетом, ну и партнеры не остались в стороне. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу “белых” со счетом 9:3 и оставляет ребятам шансы на бронзовые медали первенства. Остается дождаться осечки “ЧША”.

Идем дальше и на очереди матч “MOdas” и “Альтернативы”. Обе команды, в принципе, выходили на этот поединок без особой турнирной мотивации. “Белые” фактически обеспечили себе серебряный комплект медалей, а “модники” решили задачу сохранения прописки в высшем дивизионе.

Скажу честно, ожидал от этого поединка многого. Команды должны (могли) были сыграть расслабленно, а значит, ожидался результативный поединок. Тем не менее, этим ожиданием не суждено было сбыться, а зрители увидели всего один забитый мяч.

Произошло это на 17-й минуте встречи, когда в одной из многочисленных атак “Альтернативы”, Полешко нанес результативный удар по воротам соперника - 0:1. Кстати, один из главных действующих лиц “Модников” - Бровко, этот поединок пропускал, а значит, не мог пополнить свой бомбардирский запас, который в этом сезоне составил 18 (!!!) мячей. Что касается непосредственно поединка, то отмечу крайне слабую игру “модников” впереди. 9 ударов по воротам соперника - слабенький результат для команды, которая действительно умеет забивать.

В итоге, финальная сирена зафиксировала минимальную победу “Альтернативы” со счетом 1:0, которая стала закономерным исходом этого, достаточно скучного, поединка.

Третьими на паркет спорткомплекса “КПИ” вышли команды “Чумацький Шлях - Academica” и “Спец-Бетон”. Футболисты “ЧША” продолжали активную борьбу за бронзовые медали высшей лиги и победа в этой встрече ставилась во главу угла. Тем не менее, победить крепкий “Спец-Бетон” всегда было непросто, а тем более сейчас, когда вокруг команды произошло несколько громких скандалов (один из них - поведение Атаманенко на играх КФЛ), что вполне могло повлиять на командный дух этого коллектива.

Что касается непосредственно поединка, то он складывался непросто для обеих команд. Проигрывать не хотел никто, поэтому на поле было много жесткой (а порой даже очень жесткой) борьбы и, естественно, не обошлось без желтых карточке и даже удаления. Первое результативное действие произошло уже на второй минуте матча, но это был не забитый мяч, а горчичник для Богдана Чирки. А вот забитые мячи мы увидели уже под занавес первого тайма, когда команды обменялись точными ударами от Кирилла Кучера (Спец-Бетон) и Андрея Назарова (ЧША) - 1:1. Более того, за несколько секунд до перерыва “полосатым” удалось выйти вперед, после точного удара одного из лидеров команды - Василько - 2:1.

Именно с таким счетом команды ушли на перерыв и, казалось, что для футболистов “ЧША” все складывается более чем удачно. Но во втором тайме их будто подменили. Ошибка на ошибке, лишние эмоции (которые, к сожалению, присущи этому коллективу) и, как следствие, “красным” не только удалось сравнять счет (отличился Иващик), но и вырвать победу. Роковой для подопечных Пашуна стала последняя минута этого матча, когда сначала Чирка, а затем и Трофименко окончательно добили своего соперника. 4:2 - неожиданная, я бы даже сказал сенсационная, победа “красных”, которые оказали большую услугу “Партизанам”, которые продолжат бороться за бронзовые медали.

Крайним матчем тура стала игра между “Антаресом” и чемпионами высшего дивизиона, футболистами “SKIDKA”. В этой игре перед командами не стояло абсолютно никаких турнирных задач, поэтому ребята играли в свое удовольствие. Болельщики, которые собрались на трибунах спорткомплекса “КПИ” абсолютно не пожалели о сделанном выборе, ведь оба коллектива действительно порадовали веселым футболом.

Моментов было хоть отбавляй. Наверное, хватило бы на несколько матчей. А вот с реализацией были огромные проблемы. Что одни, что другие никак не могли затолкать мяч в сетку, поэтому первые двадцать минут матча закончились унылыми нулями на табло - 0:0.

Во втором тайме игра получилась еще веселее, как минимум потому, что оба коллектива, наконец-то, порадовали забитыми мячами. Первыми отличились футболисты “Антареса”, в частности Александр Бульбин, который является лучшим бомбардиром этого коллектива - 1:0. После этого “любители скидок” неплохо прижали соперника к собственным воротам и после серии нереализованных моментов, наконец-то, сравняли счет. Забил Пекний, который наряду с Гуменюком, оказался лучшим снайпером своей команды в этом чемпионате - 1:1. Именно с таким счетом и закончился отчетный поединок, который, к радости многих, проходил в честной, мужской борьбе.