Высшая лига чемпионата Киева - двоевластие во главе турнирной таблицы продолжается

В минувшие выходные зрители спорткомплекса «КПИ» стали свидетелями четырех поединков Высшего дивизиона чемпионата Киева по футзалу. Отмечу,  что этот игровой день стал своего рода экватором первого круга чемпионата и теперь самое время подвести промежуточные итоги первенства.

«MOdas» – «Райффайзен Банк Аваль» - 3:2

В этой игре было все, что нравится искушенному болельщику: интрига, эмоции забитые голы, споры с арбитрами и даже «камбэк». В игре «за 6 очков» команды не жалели ни себя, ни соперника. Более того, хоть и встречались коллективы, которые находились в конце турнирной таблицы, но накал страстей, а главное темп – были просто сумасшедшими. Если говорить в целом, возможно немного субъективно, но на протяжении всей встречи лучше смотрелись именно «банкиры». С первых минут команда начала крутить «позвонки» обороне соперника и уже на пятой минуте встречи Олег миронов вывел «РБА» вперед – 0:1. Дальше – больше. На этом команда не остановилась и продолжала создавать моменты у ворот Дядюнца, который, как всегда, выручал свою команду. Буквально за минуту до окончания первого тайма «Банкирам» удалось забить «гол в раздевалку» и на перерыв команды ушли при комфортном преимущества «РБА» - 2:0.

Второй тайм стал бенефисом «Модников». Впервые, начиная с первой встречи этого сезона, «Красные» сыграли практически безукоризненно. Будут правы те, кто скажет, что здесь не обошлось без доли везения, но результат, как говорится, на табло. Уже на шестнадцатой минуте матча дальний удар Максима Дериенко позволил «Модникам» сократить разрыв в счете – 1:2.  При этом, «Банкиры» продолжали атаковать, но их атаки уже не были такими острыми, как в первой половине встречи. На двадцать четвертой минуте матча в ворота «Банкиров» был назначен пенальти за фол их голкипера на футболисте «Модников». Момент спорный, с трибуны казалось, что фола не было, но подчеркнем, что в момент фола арбитр не был закрыт футболистами обеих команд и прекрасно видел эту ситуацию. В любом случае пенальти был назначен, и Дмитрий Бровко не оставил шансов голкипер банкиров – 2:2.

Как и полагается в таких матчах – развязка наступила в самом конце встречи. Нападающий «банкиров» сфолил на Дядюнце и арбитр без колебаний засчитал фол в этом эпизоде. Это нарушение стало роковым, то есть шестым, а в ворота «Банкиров» был назначен десятиметровый штрафной удар. К мячу вновь подошел Бровко и точным ударом принес своей команде первую победу в новом сезоне – 3:2. Сумасшедшая развязка и неожиданный результат. Другое дело, что нельзя не отметить просто блестящую игру «Банкиров» в атаке, а первый тайм и вообще можно считать их лучшим отрезком в этом сезоне.

«Partizan» - «Спец-Бетон» - 0:1

Перед очной встречей «Партизаны» располагались на комфортном четвертом месте и уверенно поглядывали на третью строчку в турнирной таблице, ведь аккурат перед этим матчем «Антарес» свою игру проиграл. Именно поэтому подопечные Листопада просто обязаны были добыть три очка в этом матче. К тому же их соперник футболисты «Спец-Бетона», откровенно не радовали хорошей игрой в предыдущих матчах, набрав всего одно очко за три тура.

Тем не менее, в этой встрече «Красно-черные» выглядели просто отлично. Да, были провалы в обороне, но вот атакующие действия команды Кучера были на высоте. Уже на первых минутах встречи нападающий «Черно-красных» выскочил на свидание с кипером «Партизанов», но его удар прошел рядом со штангой. «Белые»  ответили моментом Курдаса, но удар Сергея с левого края вратарской прошел мимо ворот. Затем произошел момент, который вызвал общественный резонанс в социальных сетях. Кутовой замешкался с мячом в центральной зоне, а нападающий «Спец-Бетона» воспользовался этим, отобрал «круглого»  и помчался в сторону ворот. Тем не менее, доблестный рывок Данилыва позволил остановить соперника и, как показалось арбитрам, с нарушением правил. С трибуны казалось, что Виктор сыграл корпусом, но повторюсь, судьям, которые находились в двух метрах от этого эпизода, все же, виднее.

Что же касается футбольных моментов, то их было достаточно, и возникали они, как у ворот одной, так и другой команды. С другой стороны, реализация подводила оба коллектива, как следствие, в этом матче был забит всего один гол. Ближе к концу второй половины встречи Богдан Трофименко промчался по правому флангу атаки своей команды и элегантной подсечкой отправил мяч в ближний верхний угол ворот соперника – 0:1. Именно этот точный удар позволил подопечным Кучера добыть свою первую победу в сезоне и подняться на пятую строчку в турнирной таблице.

«Антарес» – «Чумацький Шлях-Academica» - 1:2

Перед очной встречей футболисты «Антареса» опережали своих соперников на три балла, а значит «Черно-белым» важно было, как минимум, не проиграть в этом матче.  Футболистам «ЧША», напротив, необходимо было только побеждать.

В начале матча все складывалось очень неплохо для футболистов в черно-белой форме. Буквально первый опасный момент этой команды мог привезти к голу в ворота соперника, но нападающий «Антареса» не реализовал выход один на один с голкипером «Черно-белых». Дальше – больше. Вратарь «Антареса» Виталий Воронков заметил, что его коллега по амплуа далеко вышел из собственных ворот и ударом практически от лицевой линии, проверил на прочность перекладину «ЧША».

Ближе к концу первой половины встречи «Полосатые» активизировались, и Воронкову пришлось изрядно потрудиться, чтобы оставить свои ворота в сохранности. В итоге, после свистка на перерыв на табло горели нули, а вопрос о выяснении победителя команды оставили на второй тайм. К слову, «Черно-белые» вновь активнее начали эту двадцатиминутку. Уже на девятнадцатой минуте матча Иван Мельник получил разрезную передачу с правого фланга и в касание отправил мяч в дальний угол – 1:0. Пропущенный мяч несколько обескуражил футболистов «ЧША», но ребята не опустили руки и продолжили бороться за победу. Возможно, именно стремление и помогло ребятам не только отыграться, но и вырвать победу. Сначала на двадцать пятой минуте матча точный удар Джафарова позволил «Полосатым» сравнять счет в этом матче – 1:1. А спустя минуту Иван Рябовол замкнул прострел партнера с левого фланга и сполна реабилитировался за результативную ошибку, допущенную в прошлой встрече с «Партизанами» - 1:2.

Эта победа позволила футболистам «ЧША» подняться на третью строчку в турнирной таблице и продолжить погоню за лидерами.

«SKIDKA» - «Альтернатива» - 1:1

В очной дуэли встречались команды, которые, по мнению большинства экспертов, являются главными фаворитами в борьбе за чемпионство. Как и полагается таким матчам команды не создали огромное количество опасных моментов, ведь никто не хотел рисковать. В начале матча территориальным преимуществом больше владели «Черно-белые», но, как это неудивительно, первый опасный момент в мате возник именно возле их ворот. Стремительная контратака «Альтернативы» «два в ноль», закончилась прострелом в центральную зону, где нападающий «Белых» с нескольких метров не попал в створ ворот.

Как оказалось, это был, наверное, самый острый эпизод в первой половине встречи и на перерыв команды ушли с нулями на табло. Второй тайм этой встречи становился своего рода «вишенкой на торте» для всего четвертого тура Высшего  дивизиона. Команда предстояло выяснить, кто же из них больше достоин, возглавить турнирную таблицу.

Казалось, что именно футболисты «Альтернативы» смогут покинуть поле с тремя зачетными баллами, ведь на двадцать второй минуте матча Максим Ашихмин воспользовался рикошетом от защитника соперника и забил мяч в пустые ворота «Черно-белых» - 0:1. Вплоть до последней минуты матча «Белым» удавалось сдерживать напор соперника и если бы не позиционная ошибка в обороне, то ребята наверняка бы ушли с паркета в хорошем настроении. Но на двадцать восьмой минуте матча Александр Пенкий получил передачу с правого фланга и в касание пробил мимо голкипера – 1:1. После забитого гола Александр абсолютно не радовался, а значит, действительно обе команды были настроены исключительно на победы.

В целом, закономерная ничья, которая продолжила двоевластие в турнирной таблице.