Старт сезона в Киеве. Первые голы, победы, сенсации

В субботу, 18 октября Федерация футзала Киева открыла свой чемпионат матчем Первой лиги, в отборочном этапе которой встречались Конструктив и Crytek. Игра получилась более чем интересной: Конструктив удачно выступил в ряде летних турниров, и логично рассчитывал на сильный старт, который придаст положительный импульс команде в следующих матчах. Однако, их соперники из Crytek’а под руководством Дмитрия Шувалова тоже провели перед сезоном отличную подготовку, и настроиться на борьбу с любым противником для них не было проблемой.

Начало матча осталось за Конструктивом: зеленые чувствовали свой перевес над оппонентом во всех аспектах игры, но реализовать преимущество в виде забитого мяча никак не получалось. Как не старался опытнейший Юрий Осоковский со своими напарниками подобрать ключ к обороне IT-шников, вплоть до перерыва открыть счет никто так и не сумел. Однако, в тайме втором номинальные хозяева одну из возможностей все же использовали. Александр Острополец на двадцать пятой минуте убежал от соперников и после передачи в разрез от Осоковского забил первый гол киевского футзального сезона.

Казалось, белые в этом матче обречены на поражение. Конструктив атаковал больше и качественней оппонентов, сложности возникали лишь из-за брака на последнем этапе, но ощущение было такое, что с первым забитым голом проблемы вызванные напряжением отпадут сами собой. Однако, зеленые продолжали запускать круглого куда угодно, но не в ворота - порой только чудо спасало гостей от второго пропущенного мяча. Интрига продлилась до самого конца поединка, когда Дмитрий Шувалов таки смог достучаться до своих подопечных. За две минуты до финального свистка Денис Куринный сравнял счет после быстрой комбинации на чужой половине поля, а за считанные секунды до объявления мировой свой контрольный выстрел сделал Максим Воротило, который оказался в нужное время в нужном месте и, воспользовавшись неудачным приемом голкипера Конструктива, забил победный гол. 1:2 – прекрасный камбэк для игроков Crytek’а, первая драма в чемпионате и первая победа в сезоне.

В центральном матче Высшей лиги Штурм в перестрелке с Юринновацией выиграл со счетом 6:4. Против опытных черно-синих команда Виталия Мамчура, кроме амбиций молодой команды и желания бороться до последней минуты, особо показать в ответ ничего не смогла. Номинальные хозяева сильнее провели первую половину встречи, а во второй спокойной довели начатое до конца и взяли три очка. Правда, игроки Юринновации показали себя более чем достойно, и потенциал в их игре стоит того чтобы за ними в сезоне еще понаблюдать.

Что касается Второй лиги, то здесь особенно интересным выдался поединок между Kvadratur’ой и УКРПРОММАШ’ем. Не игра, а драма: первые дважды вели в счете походу встречи, вторые – дважды в течении пары минут сравнивались. А под конец игры номинальные гости из УКРПРОММАШ’а, на которых в этой паре ставили больше, чуть не вырвали победу, но новички чемпионата усилиями Ковальчука сумели вырвать хотя бы один пункт – 3:3.

Так прошел старт чемпионата Киева по футзалу 2014-2015 среди аматоров. Первые победы, первые очки, первые расклады на положение команд в турнирных таблицах. Сезон обещает быть интересным, так как даже в первом туре не обошлось без сюрпризов разной значимости. Будем продолжать следить за развитием событий в обозначенных лигах и совсем скоро сможем выделить первых явных фаворитов.