Разгромная победа Атлетика и осечка Интера в первом туре чемпионата Киева

В Киеве стартовала Первая лига чемпионата по футзалу. В первом туре нас ждали несколько неожиданных результатов, о которых поговорим подробнее.

«Биофарма» - «SC Vikings» - 1:2

Открывать чемпионат Киева по футзалу среди команд Первой лиги выпало коллективам «Биофарма» и «SC Vikings». Оба команды – настоящие аксакалы киевского футзала, а матчи с их участием уже стали негласными дерби.  Вот и в отчетном поединке напряжение витало до последних секунд матча.  При этом, стоит отметить, что начало получилось очень и очень резвым. Уже на третьей минуте поединка Дмитрий Артюх вывел «викингов» вперед. Как правило, быстрый пропущенный гол может надломить любую команду, но только не «Биофарму». Не прошло и пять минут, как счет уже был равным. Результативным ударом отметился Александр Мальчевский.

Как оказалось, после этого голов пришлось ждать почти полчаса, а на тридцать шестой минуте поединка ветеран «викингов» Дмитрий Куровский принес своей команде столь желанную победу – 1:2. Как говорится, хороший старт – залог успеха. Тем не менее, не будем списывать «Биофарму» со счетов, ведь эти ребята способны нс многое!

«Django Stars» - «Avatas-Євросмак» - 4:3

Пожалуй, это был один из центральных матчей субботнего игрового дня. В составе обеих коллективов есть немало классных и мастеровитых футболистов, которые способны бороться за призовые места. Надо сказать, что матч полностью оправдал ожидания болельщиков, которые собрались на трибунах спорткомплекса «КПИ».  Здесь было все: и голы, и напряжение, и невероятная развязка.

Уже на третьей минуте, «звездные», усилиями Дмитрия Сендзюка, вышли вперед – 1:0. Тем не менее, в составе номинальных гостей этого поединка был свой спасатель, я бы даже сказал, супермен, который в этом матче поймал настоящий кураж. Речь идет о Максиме Стефанском, который, забегая немного вперед, отметился в этом матче хет-риком. Первый свой мяч он забил на 11-й минуте матча, восстановив равновесие в счете.

Тем не менее, как мне показалось, это нисколько не смутило футболистов «Django Stars», которые продолжили гнуть свою линию и вначале второй половины матча отметились дуплетом (забили Автухов и Беляк) – 3:1. Казалось, что победа у «звездных» уже в руках, но в дело вновь вмешался Стефанский, который за три минуты до финального свистка оформил дубль и вновь сравнял счет на табло.

Развязка была близка, и удачливее оказались футболисты «Django Stars». Александр Лебедь за несколько секунд до финального свистка, все-таки, принес «звездным» победу со счетом 4:3. Обе команды провели просто блестящий поединок и явно будут бороться за наивысшие места в Первой лиге.

«Конструктив» - «Райффайзен Банк Аваль» - 2:1

«Банкиры», которые в прошлом году выступали под знаменами высшего дивизиона, открывали для себя новый сезон сложнейшим поединком против «Конструктива».  И дело не в том, что мы не верим в ребят из «РБА», а в том что «Конструктив» сейчас собрал не очень серьезную, с позволения сказать, банду, которая настроена бороться за чемпионство.

Особенно выделю Ардашникова, который в очередной раз провел просто великолепный поединок. Уже на третьей минуте Андрей вывел своих партнеров вперед, а в дальнейшем не раз угрожал воротам своих оппонентов. «Банкирам» было очень не просто, о чем говорит даже статистика ударов по воротам , которых у «Конструктива» было чуть ли не в три раза больше. Тем не менее, зная потенциал и возможности этой команды, не будем судить по одному матчу.

К слову, в конце поединка оба коллектива обменялись забитыми мячами (Кисель – Федотов), но сравнять счет футболистам «РБА» так и не удалось. «Конструктив» начинает с победы, а Ардашников с первого матча начинает подтверждать свой статус одного из лидеров этого коллектива.

«Атлетик» (Бровары) - «Пари-матч» - 6:0

Надо сказать, что Славинский и компания начали, что называется, с места в карьер. «Пари-матч», который в последнее время демонстрирует очень неплохие результаты, но в отчетном поединке был начисто смят оппонентами из Броваров. «Атлетик» продемонстрировал мощнейшую игру и очень качественную реализацию собственных моментов.

С первого матча  чемпионата ребята показали, насколько мощный потенциал у этого коллектива. Только подумайте, Степаненко, Гнездилов и Кутовой забили по два мяча в ворота своих оппонентов, подтвердив тем самым тот факт, что опасности стоит ожидать от любого футболиста «Атлетика». Тем не менее, очень надеюсь, что «букмекеры» быстро придут в себя после легкого нокдауна на старте чемпионата и в следующих матчах покажут действительно ту игру, за которую будет не стыдно.

«INTER» - «Grasser-Спец-Бетон» - 1:1

Футболистам «Grasser-Спец-Бетон» предстояло нелегкое испытание в лице обновленного и сверх мотивированного «Интера», который, похоже, ставит перед собой в этом сезоне наивысшие цели. Естественно, все ждали дебюта Курдаса в новой команде, переход которого, стал чуть ли не главной трансферной темой в преддверии чемпионата. Тем не менее,  отличиться в первом матче за новый клуб Сергею так и не удалось, но и без этого «Интер» выглядел очень неплохо.

Более того, на тридцатой минуте матча эта команда вышла вперед, благодаря результативному удару от Максима Пушкарева – 1:0. Но удержать победу ребятам не удалось. Подопечные Тараса Кучера, которые славятся своим крепким характером, смогли отыграться за несколько минут до финального свистка. Свою фамилию в протокол записал, пожалуй, лучший футболист этого коллектива в матче – Богдан Чирка. Активным, к слову, был и сам Тарас Кучер, который, кстати, получил дежурную желтую карточку.

Ничья, наверное, не устроила оба коллектива, но как для первого тура, на мой взгляд, результат вполне приемлемый.

«Юринновация» - «Политехник» - 4:0

Не хочу называть этот результат сенсационным, но то, что он, как минимум, неожиданный – неоспоримый факт. Естественно, команда Виталия Мамчура уже, как говорится, ветеран наших соревнований,  но и «Политехник»  в прошлом году, напомню, дошел до финала Кубка Киева. Конечно, с того момента прошло уже немало времени, да и состав «политехников» существенно изменился.

Что же касается событий непосредственно этого поединка, то стоит отметить, великолепную игру нападающего «юристов» - Демченко. Артем отрабатывал на каждом участке футбольного поля, ассистировал своим партнерам, а главное, отметился тремя забитыми мячами, которые и стали тем самым фундаментом для победы этой команды. Если в начале игры было много борьбы и моментов у ворот обеих команд, то ближе к концу первого тайма инициативой завладели «юристы» и Алексей Крохмаленко открыл счет в матче – 1:0.

Второй тайм – бенефис Демченко. Три мяча за семь минут и заслуженное звание лучшего игрока матча. «Политехнику», в свою очередь, не хватало остроты впереди, да и в обороне собственных ворот были большие проблемы.

«DeLonghi»-«СК Провідна» - 2:1

Интереснейшим поединком завершался субботний игровой день в спорткомплексе КПИ. Отменная команда «DeLonghi», противостояла не менее блестящей и техничной «СК Провідна». Битва намечалась не на жизнь,  а  на смерть, как говориться. Уже на 3-й минуте матча был забит первый мяч. Олейник отменным выстрелом вывел «СК Провідна» вперед. Несмотря на пропущенный мяч игроки «DeLonghi» не стали менять свою модель игры. «Синие» пытались до верного разыграть свои атаки. Но оборона «белых» часто читала задумки «DeLonghi» и сводила на нет все планы своих оппонентов. Гол «СК Провідна» в дебюте стал единственным в первой половине матча, поэтому со счетом 1:0 в пользу «белых» команды отправились на перерыв. «DeLonghi» ближе к средине второго тайма стали чаще использовать дальнюю артиллерию, и на 32-й минуте это принесло успех «синим». Головко разрядил свою пушку с дальней дистанции и сравнял счет в матче – 1:1.

Этот гол стал некой точкой отсчета в поединке, ведь команды уже имели в свое пассиве, по 5 командных фолов и поэтому должны были играть осторожней в обороне. Но как играть осторожней, когда на поле настоящая «заруба» в хорошем смысле этого слова. «DeLonghi» и «СК Провідна» стали искать фол, чтобы заработать такой желанный 10 метровый удар. Интересно, почему арбитры не награждали футболистов за симуляции, но ключевой момент случился на последней минуте матча. В этой ситуации арбитры сработали четко, зафиксировав фол со стороны «СК Провідна». Головко отправился к 10 метровой отметки и вновь едва не порвал сетку за спиной голкипера «белых» - 2:1 ! У «СК Провідна» была еще минута, чтобы спасти ситуацию, но даже выпустив 5-го полевого им не удалось этого сделать.