Первая лига Киева: определились победители турнира!

Как известно, первый дивизион чемпионата Киева разделен на две отборочные группы. В лиге “А”, так называемом, элитном дивизионе первой лиги, собраны лучшие команды предварительного этапа. В лиге “В” - команды, которые на первом этапе заняли места с пятого по восьмое. Так вот, в минувшие выходные оба дивизиона получили своих чемпионов. Об этом и поговорим.

Начнем с лиги “А”, где в матче “RED” - “Budmonster-AKVILON” решалась судьба чемпионства. Кто победит, кто окажется сильнее в битве двух грандов первого дивизиона было непонятно до самого конца поединка. Хотя, справедливости ради, “полосатые” уже на второй минуте матча смогли открыть счет - отличился Костяной - 1:0. В дальнейшем оба коллектива создали ряд опасных моментов у ворот друг друга, но, все же, большую часть игрового времени, футболисты проводили в центральной зоне.

Во втором тайме начался настоящий экшн. “Монстры” побежали отыгрываться, а “полосатые” отчаянно оборонялись. Тем не менее, именно футболисты “RED”, усилиями Байдачного забили второй мяч в этой встрече - 2:0. Хотя, надо отдать должное футболистам “Budmonster-AKVILON”, которые боролись до последнего и даже отыграли один мяч, но на большее им просто не хватило времени. В итоге финальная сирена зафиксировала минимальную победу “RED” со счетом 2:1, которой вполне хватило, чтобы оформить столь желанное чемпионство в элитном дивизионе первой лиги чемпионата Киева.

К слову, даже если бы футболисты  “RED проиграли свой матч, то все равно бы стали чемпионами. Все потому что, “ТСП - Manzana-2” не смогли переиграть “Атлетик”, который наконец-то разжился первым зачетным баллом в элитном дивизионе. Уже на пятой минуте матча “полосатые” смогли выйти вперед, благодаря точному удару Ярышева - 0:1. Как по мне, то “небесные” совершенно не ожидали такого неудачно начала и такой прыти от своих соперников. Возможно, даже присутствовала некая недооценка соперника, который, откровенно говоря, провалил вторую часть чемпионата.

Тем не менее, факт остается фактом, “полосатые” играли в этом матче просто блестяще и вполне заслуженно выиграли первую половину встречи. Во втором тайме давление “ТСП - Manzana-2”  на ворота соперника увеличилось в несколько раз. Как следствие, на 31-й минуте матча Мельник поразил ворота соперника и сравнял счет в этом матче. Но забить второй и вырвать победу “небесным” так и не удалось. 1:1 - закономерная ничья и первое очко в копилку “Атлетика”. Луче позже, чем никогда.

Перейдем к группе “В”, где теплым субботним вечером, футболисты “Политехника” оформляли свое первое чемпионство. Чувствуется, что работа одного из лучших тренеров Украины - Гончаренко, не прошла зря и молодые “политехники” уже в первом своем сезоне выдали великолепный результат. Да, ребята долго запрягали (особенно в предварительном этапе), но затем показали невероятную стабильность и заслуженно победили.

Что касается непосредственно поединка с “Альфа-Банком”, то в целом, это была равная игра с небольшим территориальным преимуществом “красных”. Другой вопрос, что с реализацией у “банкиров” явно не складывалось, что в итоге и сыграло с ними злую шутку.

Уже на третьей минуте лидер атак “Политехника” Поночевный открыл счет в этом матче - 1:0. Но такое развитие событий не стало чем-то сверхъестественным для “банкиром”, которые практически сразу смогли сравнять счет, благодаря точному удару Кушнирука - 1:1. А дальше началось настоящее доминирование “красных”. Еще в первом тайме Поночевный и Ардашников по разу отличились в воротах соперника и на перерыв команду ушли при счете 3:1 в пользу “Политехника”. Во втором тайме рисунок игры особо не поменялся. “Банкиры” искали свои шансы в контратаках, а их соперник старался забить мяч за счет позиционных атак. К слову, в конце матча такие действия “Политехника”, все-таки, принесли желанный результат, когда Ардашников, а затем и Пархоменко установили окончательный счет 5:1 в пользу “красных”, а диктор восторженно заявил в микрофон - “Политехник” - чемпион!