Киевские баталии выходят на финишную прямую

Очередные выходные позади, а значит, появилось много свежей информации о минувшем туре чемпионата Киева по футзалу. Высшя лига в этот раз порадовала просто сумасшедшими матчами, в каждом из которых было на что посмотреть.

В матче “Антареса” и “Чумацького Шляха - Academica” подопечным Пашуна необходимо было только побеждать. В противном случае, “сине-белые” могли отпустить своего основного конкурента в борьбе за серебряные медали - коллектив “Альтернатива”. К слову, именно футболисты “ЧША” активнее начали эту встречу и создали ряд моментов у ворот соперника, которые не закончились голом, лишь благодаря самоотверженной игре защитников “черных”, выбивавших мяч буквально с “ленточки” своих ворот. “Черные” ответили хитрым розыгрышем штрафного удара, который завершился ударом Проценко, но голкипер “ЧША” выручил свою команду.

Затем уже “сине-белые” могли выходить вперед, но Гарасюта не замкнул передачу партнера с левого фланга. Тем не менее, за несколько минут до конца первого тайма командам, все-таки, удалось обменяться забитыми мячами. Сначала Киян отобрал мяч у соперника, выскочил на свидание с кипером “черных” и без проблем отправил мяч мимо него - 0:1.  Другое дело, что удержать свое преимущество до перерыва этой команде так и не удалось. Мельник получил передачу из центральной зоны и без проблем пробил мимо голкипера - 1:1.

Вторая половина матча выдалась еще более насыщенной на интересные события. Сначала Василько вновь вывел футболистов “ЧША” вперед, но затем с обороной этой команды начали происходить невразумительные вещи. Первым тревожным звоночком стал гол Демчука, который получил длинную передачу от своего голкипера и в касание, с разворота, а главное, бедром, отправил мяч в ворота соперника - 2:2. Дальше-больше - “сине-белые” побежали забивать третий мяч, но после одной из своих атак попали в штангу и получили роковую атаку в свои ворота, которую завершил точный удар Мельника (который оформил дубль в этом матче) - 3:2. Естественно, футболисты “ЧША” не могли смириться с этим результатом и обрушили просто град атак на ворота соперника. Проблема заключалась в том, что мяч упорно не хотел идти в ворота соперника. Конечно, в основном это заслуга футболистов “Антареса”, которые великолепно оборонялись. А на 26-й минуте матча Бульбин снял все вопросы о победителе матча, точно пробив со своей половины поля по чужим воротам. 4:2 - победа “Антареса”, который хоть и остается на пятой строчке в турнирной таблице, но своей победой значительно облегчил шансы “Альтернативы” на получение серебряных медалей.

По событиям матча “Спец-Бетон” - “Partizan” можно смело снимать драматический фильм. Уже на третьей минуте матча “красным” неожиданно удалось выйти вперед. Кирилл Кучер сполна воспользовался неразберихой в оборонительных порядках “партизанов” и с носка проткнул мяч в угол ворот - 1:0. Этот “холодный душ” моментально взбодрил подопечных Листопада, которые принялись плести кружева у ворот соперника. Это дало свои плоды уже на 8-й минуте матча, когда Трофименко срезал мяч в собственные ворота после прострела с левого фланга - 1:1. После этого игра стала еще динамичнее, а уже на 9-й минуте матча “красные” наработали на шесть фолов, за что справедливо получили 10-метровый штрафной удар в собственные ворота. К мячу подошел Курдас, с ударом которого блестяще справился Шульга, но вот защитники Александра не поддержали, поэтому Мельник оказался первым на добивании и легко отправил мяч в сетку ворот - 1:2. Более того, когда Кучер срезал мяч в собственные ворота и счет стал 1:3, мне показалось, что можно “тушить свет”, другими словами, присутствовала уверенность в безоговорочной победе “партизанов”.

К тому же, в самом начала второго тайма “белые” забили свой четвертый мяч. Тем не менее, футболисты “Спец-Бетона” продемонстрировали просто нереальную волю к победе и за оставшееся время смогли сравнять счет.. К слову, последний, четвертый гол “красных” в этом матче был на счет их капитана и тренера - Тараса Кучера, а радость ребят выглядела просто невероятно. Но за несколько секунд до конца матча футболисты “Partizan” получили право на 10-метровый удар, который нападающий этой команды не реализовал. В итоге, мы увидели драматическую развязку поединка, а финальная сирена зафиксировала справедливую ничью 4:4.

В матче “MOdas”-”Райффайзен Банк Аваль” было забито аж девять мячей, примечательно, что восемь из них оказались в воротах “банкиров”. Кульша и компания продолжают выступать очень нестабильно, но в этом матче ребята показали, наверное, свою лучшую игру в сезоне. Отмечу, что в первом тайме ничего не предвещало беды. Да, “модники” выглядели на порядок лучше своих соперников, но сумели отличиться лишь дважды, благодаря точным ударам Клунько и Бровко. Тем не менее, уже в начале второй половины встречи стало ясно, что разгрома не избежать. Особенно усердствовал Бровко, который не только отметился тремя забитыми мячами, но и всерьез подобрался к званию лучшего бомбардира первенства, ведь от лидирующего Миронова его отделяет всего один мяч. К слову, Олег, все-таки, забил свой гол, но случилось это уже на 28-й минуте матча, а счет к тому времени был уже 8:0 в пользу соперника. Как следствие, финальный свисток арбитра зафиксировал впечатляющую победу “MOdas”, которые теперь делят пятую строчку с футболистами “Антареса”.

Последним матчем высшего дивизиона в этом туре было противостояние лидеров - “SKIDKA” - “Альтернатива”. В случае победы в отчетной встрече, у футболистов “Альтернативы” еще оставались теоретические шансы на чемпионство, но на практике это было практически невозможно.

Тем не менее, активнее этот матч начали именно “черные”, которые пристреливались по воротам соперника с дальних дистанций. К слову, эти удары не несли особой угрозы для владений Шульги, который, в основном, провожал мяч взглядом за линию поля. А вот первый опасный момент “белых” завершился забитым голом. Полешко подключился к атаке и со второго раза, все-таки, замкнул передачу партнера с левого фланга - 0:1. Более того, в средине второго тайма футболистам “Альтернативы” удалось даже удвоить свое преимущество после точно удара лидера этого коллектива - Ашихмина - 0:2. Но концентрации ребятам не хватило. Шульга творил настоящие чудеса в воротах, раз за разом спасая свою команду от верного гола, но даже он был бессилен после точных ударов Шайдюка и Щерицы, которые за минуты до конца матча принесли своей команде ничью - 2:2.