Киев, высшая лига: все только начинается

В минувшие выходные состоялся первый тур высшего дивизиона чемпионата Киева по футзалу. Стоит отметить, что по накалу страстей эти матчи точно ничем не уступали поединкам, например, «Екстра-лиги». В каждом из матчей было много борьбы, эмоций, порой не совсем корректных действий, но качество футзала было на высочайшем уровне.

«Modas» - «Partizan»   2:2

Очередная встреча «Модников» и «Партизана». Девятый официальный поединок за год между этими командами. Наверное, в чемпионате Киева никто так часто между собой не играл, тем более на таком высоком уровне. Что же касается непосредственно матча, то «Модники» сами усложнили себе задачу, приехав на игру в составе семи человек. «Партизан, в свою очередь, привез полноценный состав из двух «шестерок». «Синие» намного лучше контролировали мяч и больше атаковали, раз за разом, создавая опасные моменты у ворот Дядюнца.

Уже на пятой минуте это дало результат: никем не прикрытый Сергей Мельник отправил первый мяч в сетку ворот соперника – 0:1. Затем «Партизаны» умудрились сами придумать проблему. На девятой минуте матча красную карточку получил Сухоцкий, который сорвал выход соперника «2 в 1». «Модники» успешно воспользовались численным большинством, воплотив это преимущество в гол от Артема Шундрика – 1:1. Тем не менее, «Партизаны» ушли на перерыв в статусе лидера. За несколько минут до конца дубль удалось оформить Мельнику – 1:2.

Второй тайм этого поединка прошел на встречных курсах. На двадцать третьей минуте матча «Модникам» удалось сравнять счет. Чем ближе было к концу встречи, тем больше эмоций было на поле. Тем не менее, арбитры максимально остудили пыл игроков, посредством желтых карточек. На последней минуте «Партизаны» решились на финальный штурм, но забить ребятам так и не удалось. Подопечные Листопада отлично играли впереди, но «Модники» лучше реализовывали свои моменты. Вполне закономерная ничья – 2:2.

«Чумацький Шлях-Academica» -  «SKIDKA»   3:5

Самый горячий поединок первого тура высшей лиги. Поединок начался с острых атак «Синих», команды «Чумацький Шлях - Academica». Более того, уже на 7-й минуте ребятам удалось обеспечить преимущество в два мяча. Сначала Яблунько замкнул прострел партнера с левого фланга, а затем Рябовол точным ударом в дальний угол удвоил преимущество своей команды 2:0.

Казалось, что теперь-то, «Синие» точно не упустят свою победу. Тем не менее, еще в первом тайме номинальным гостям это встречи, футболистам «SKIDKA», удалось не только сравнять счет в матче, но и выйти вперед.  Сначала Виктору Пантелейчуку удалось продавить защитника «Синих» и с линии вратарской отправить мяч в дальний угол ворот – 2:1. Почин партнера поддержал Александр Пекний, который сравнял счет на двенадцатой минуте матча. А когда до финального свистка на перерыв оставалось меньше двух минут, Пантелейчук оформил дубль – 2:3.

Второй тайм начался с того, что Дмитрий Джафаров мощно пробил с правого фланга и мяч залетел точно в дальний угол ворот – 3:3. После этого страсти на паркете еще больше накалились, каждая из команд хотела только победы.  В результате этого, Вадим Атаманенко получил две желтые карточки, за что и был удален с паркета.  Вокруг этого удаления до сих пор возникает много вопросов, тем не менее, оставим это для компетентных органов.

То касается самого поединка, то «Черные» смогли воспользоваться моральным преимуществом и в конце встречи дважды огорчили голкипера «Синих». 5:3 – волевая победа «SKIDKA», которая сразу отправляется на вершину турнирной таблицы.

«Альтернатива» – «Райффайзен Банк Аваль»   4:2

Банкиры, к удивлению многих смогли пробиться в элитный дивизион чемпионата Киева по футзалу. Более того, отборочный этап ребята провели на 5+. Тем не менее, в этом матче ребятам не удалось продемонстрировать все, на что они способны. Игра не заладилась с самого начала.

Уже на четвертой минуте Андрей Омельченко открыл счет в этом матче. Андрей подключился к атаке своей команды по левому флангу и, получив передачу из центральной зоны, в касание отправил мяч в сетку ворот – 1:0. Более того, через минуту Андрею удалось оформить дубль. Он прорвался по левому флангу, убрал на замахе защитника и, сместившись в средину штрафной площадки, точно пробил мимо вратаря – 2:0.

Не успела минутная стрелка перевалить за экватор первого тайма, как «Белые» забили вновь. Дмитрий Садовой завершил идеальную контратаку своей команды, в которой ребята в три передачи доставили мяч во вратарскую «Банкиров» - 3:0.

К слову, «Банкиры» очнулись лишь во второй половине встречи. На девятнадцатой минуте матча Олег Миронов смог сократить разрыв в счете. Но, к сожалению, для болельщиков этого коллектива, это не помогло ребятам спасти игру. В завершении поединка, команды обменялись забитыми мячами, а финальная сирена зафиксировала победу «Альтернативы» со счетом 4:2.

«Спец-Бетон» - «Антарес»   2:3

Посмотрев эту встречу, можно сделать вывод, что это была игра двух равных коллективов. Действительно, обе команды по 18 раз били по воротам друг друга, да и по количеству опасных моментов находились в равной ситуации.

Что же касается непосредственно матча, то события здесь развивались не спеша. Команды долго присматривались друг к другу, боясь допустить лишнюю ошибку. Никто не хотел рисковать вплоть до двенадцатой минуты встречи. Именно в это время «Красные» пропустили быструю контратаку с левого фланга. Виктор Мазур сблизился с Шульгой и точно пробил мимо него в дальний угол ворот -0:1.

Тем не менее, футболистам «Антареса» не пришлось долго праздновать свой успех. Практически сразу, подопечные Кучера смогли сравнять счет в матче. К слову, именно после удара Тараса, ногу подставил Юрий Дунаев, который и сравнял счет в этом матче – 1:1.

Но и это было не все. Буквально через минуту Александр Бульбин вновь вывел свою команду вперед – 1:2. Второй тайм запомнился большим количеством фолов у обеих команд. Тем не менее, больше от этого пострадали «Красные», которые на двадцать четвертой минуте пропустили третий гол с десятиметрового – 1:3.

За оставшееся время подопечные Кучера сумели сократить разрыв в счете, но спасти поединок не удалось. В итоге «Антарес» добывает минимальную победу и первые три очка в новом сезоне.