Киев, высшая лига: в лидерах трое - - «Антарес», «Альтернатива» и «SKIDKA»

Высшая лига чемпионата Киева. Итоги второго тура

В минувшие выходные в спорткомплексе «КПИ» состоялся второй тур высшей лиги чемпионата Киева по футзалу. Стоит отметить, что в этом туре произошло несколько резонансных событий, которые мы просто не можем оставить без внимания. При этом, напоминаем, что пресс-служба ФфзК высказывает сугубо личное мнение о произошедшем и не занимает позиции той или иной стороны.

Для начала поговорим о матче «Чумацький Шлях — Academica» - «Райффайзен Банк Аваль». Оба коллектива подходили к этой встрече без набранных балов, ведь в в первом туре не смогли одолеть своих соперников. Что же касается непосредственно матча, то события в матче развивались достаточно динамично, а территориальным преимуществом больше владели «Бело-голубые», футболисты «Чумацький Шлях — Academica». Первый забитый мяч состоялся на шестой минуте матча и, как показывает бурное обсуждение в соц.сетях, вызвал много вопросов у футболистов «РБА». Евгений Яблонько отобрал мяч у соперника на левой бровке и в пылу борьбу мяч угодил Жене в руку. Была ли рука прижата к телу и мог ли он избежать контакта с мячом, нам неизвестно. Тем не менее, факт остается фактом, после его удара мяч залетел в девятку ворот соперника — 1:0.

Ближе к средине матча игра выровнялась, а команды поочередно создавали моменты у ворот друг друга. Так, на тринадцатой минуте матча, в одной из своих атак футболистам «РБА» удалось сравнять счет в поединке. К слову, гол получился отменный. Вратарь «Синих» рукой ввел мяч в игру, а его партнер (это был Олег Миронов) с полулета отправил мяч в дальний угол ворот соперника — 1:1.

Еще один забитый мяч зрители увидели на двадцать третьей минуте. Футболисты «ЧША» быстро разыграли штрафной удар, назначенный на самой линии вратарской площадки и Сергей Василько из центральной зоны расстрелял ворота соперника — 2:1. И вновь возникают вопросы. В первую очередь, к «правильности» назначения стандарта. Пересмотрев эпизод с нескольких ракурсов, показалось, что игрок «Бело-голубых» симулировал. Тем не менее, арбитр был ближе к ситуации, а значит его решение остается приоритетным.

Забив второй мяч, «Бело-синие» почувствовали уверенность в своих силах и за несколько минут еще дважды смогли поразить ворота соперника. На двадцать шестой минуте дубль удалось оформить Яблонько, который чуть не с лицевой линии поля умудрился отправить мяч в дальний угол ворот соперника. Да, имел место рикошет от защитника «РБА», но и мастерство нападающего мы отметить обязаны — 3:1.

Последний мяч в этой встрече был забит в конце второго тайма. Ярощук Валентин получил длинную передачу верхом от своего голкипера и выиграв верховую борьбу у вратаря соперника, отправил мяч в сетку ворот — 4:1.

В итоге, «ЧША» одержали свою первую победу в высшей лиге, показав хорошую командную работу и реализацию собственных моментов. Что же касается «РБА», то в игре этого коллектива было много положительных моментов. В первую очередь, это достаточно высокое индивидуальное мастерство этой команды и неплохая тактическая выучка. Два поражения в стартовых поединках высшего дивизиона еще ни о чем не говорит. Уверенны, что у этого коллектива определенно есть возможность исправить сложившуюся ситуацию.

Вторым поединком, о котором пойдет речь стала игра между «Modas» и «Антаресом».

В стартовом матче чемпионата Кульша и Ко продемонстрировали умение грамотно обороняться против соперника, который превосходил их не только в технике, но и количестве «свежих» футболистов на скамейке запасных. Именно поэтому казалось, что в отчетном поединке это станет тем фактором, на который смогут рассчитывать «Модники». Что же касается «Антареса», то этот коллектив показал, что умеет атаковать, взломав непростую оборону «Спец-Бетона» в первом туре. Тем не менее, результат этой встречи поверг нас в шок. Дело не в том, что мы поддерживаем ту или иную команду, а в том, что эти коллективы действительно удивили своей игрой.

Футболисты «Антареса» оставили только положительное впечатление. Во-первых, отметим великолепную реализацию голевых моментов. 19 ударов в створ закончились девятью забитыми мячами. Фактически каждый второй удар оказался результативным. Во-вторых, стоит сказать о высокой командной скорости при переходе в атаку. Возможно, именно этот фактор оказался решающим в итогово победе этого коллектива.

Что же касается «Модников», то здесь возникает много вопросов. К примеру, насколько отсутствие Кульши, который без сомнения является лидером своего коллектива,  сказалось на действиях коллектива. Или почему грамотная игра в обороне против «Партизанов» в первом туре, превратилась в полный бардак в матче против «Антареса». Если анализировать пропущенные мячи «модников» в этом матче, то пять из них — результат недобросовестной, а моментами даже вальяжной игры в обороне. Возьмем первый забитый мяч Кульгуком. Как получилось, что Дмитрий смог не только спокойно принять мяч на линии вратарской, но и развернуться и прицельно пробить в дальний угол? Или почему оборона «Модников» абсолютно бездействовала, когда Кульгук оформлял дубль? А если взять третий мяч, то и вовсе непонятно, как передача голкипера низом со своей половины поля нашла своего адресата во вратарской площадке «Красных»? Зная огромный потенциал этого коллектива, складывается впечатление, что «Модники» могли просто недооценить своего соперника. А может действительно игра команды зависит от присутствия ее капитана?

В любом случае, мы можем только поздравить футболистов «Антареса» с заслуженно победой со счетом 9:2, которая позволили ребятам за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей, выйти на первое место в турнирной таблице. Что же касается «Modas», то, наверное, нужно проанализировать свои ошибки в обороне, а затем просто забыть эту игры как страшный сон. Главное «не вешать нос». Вся борьба еще впереди.

В матче между коллективами «SKIDKA» и «Спец-Бетон» фаворит был известен заранее. Подопечные Виктора Пантелейчука, футболисты «SKIDKA», в целом, рассматривались как фавориты сезона, а в этом матче им предстояло взломать достаточно крепкую оборону «Спец-Бетона».

По сути, исход этого поединка был решен еще в первом тайме. Подопечные Тараса Кучера хоть и понимали, что их ждет непростое испытание, но противопоставить сверх атакующей игре соперника ничего не смогли. Уже на шестой минуте встречи счет был открыт. «Черные» разыграли аут на левом фланге, после чего последовала острая передачу во вратарскую площадку, которую в касание замкнул Ткаченко — 1:0. В этом эпизоде защитник «Красных» явно был не готов к стремительному появлению соперника из-за спины. Через несколько минут «Красные» пропустили вновь, после дальнего удара Гуменюка в угол ворот. Ну а третий мяч забитый Яцковцом, стал результатом неудачного выноса со своей половины поля, который Игорь как раз перехватил и обыгравшись в стенку с партнером, в касание отправил мяч в ближний угол - 3:0.

В итоге, уже на экваторе поединка стало понятно, что футболисты «Спец-Бетона» могут рассчитывать максимум на ничью. Но и это стало невозможным после того, как на тринадцатой минуте матча Пунько забил четвертый мяч своей команды. Этот мяч стал закономерным исходом великолепной контратаки, которую провели «Черные». В четыре передачи футболисты этой команды доставили мяч на Андрея, которому оставалось лишь не промахнуться с нескольких метров по пустым воротам — 4:0.

Тем не менее, подопечные Кучера все же смогли отквитать один мяч, за счет высокого индивидуального мастерства Игоря Берегового. На девятнадцатой минуте матча он в одиночку накрутил троих защитников соперника и с линии вратарской отправил мяч в правый нижний угол ворот — 4:1.

К сожалению, для болельщиков «Спец-Бетона» этот забитый мяч стал последним в этой встрече, а их соперник, напротив, еще дважды смог огорчить Александра Шульгу.

В итоге «черные» празднуют заслуженную победу со счетом 6:1 и, как видно по их игре, постепенно набирают обороты. Что же касается «Спец-Бетона», то наверняка Тарас Кучер проанализирует ошибки своей команды в обороне и уже в следующем туре его подопечные смогут побороться за первые очки в этом сезоне. К слову, эта встреча также не обошлась без неоднозначных моментов, о которых мы, безусловно, расскажем.

Последним матчем высшего дивизиона в нашем обзоре станет игра между «Альтернативой» и «Partizan». К слову, победа в этом поединке «кровь из носу» была нужна «Партизанам». Подопечные Листопада в первом туре так и не смогли сломить  сопротивление «Модников», довольствовавшись всего лишь ничьей. В свою очередь, футболисты «Альтернативы» явно были настроены продолжить победную серию, которая началась с победы над «Банкирами».

Активнее эту встречу начали именно «Партизаны». Уже с первых минут футболисты этой команды обрушили свои атаки на ворота соперника. Чего стоит только момент Курдаса, который вышел «на свидание» с Шульгой, но его удар прошел в считанных сантиметрах от стойки ворот. Ближе к средине первого тайм игра выровнялась, а затем футболисты «Альтернативы» заметно прижали своего соперника.

Тем не менее, если говорить в целом, и брать во внимание количество опасных моментов, то эта была встреча двух абсолютно равных команд. Как правило, в таких поединках игра идет до первой ошибки, до первого забитого гола. В конце первого тайма «Белым», футболистам «Альтернативы», удалось выйти вперед. Поначалу позиционная атака этой команды не несла особой угрозы воротам соперника, но сделав несколько ложных движений, футболист «Альтернативы» получил передачу на правом фланге атаки своей команды, убрал на замахе защитника и прострелил во вратарскую площадку, где первым на мяче оказался Ташук, который и отправил мяч в сетку ворот — 1:0. Именно это и была та пресловутая ошибка, о которой шла речь выше.

Начало второй половины встречи стало настоящим шоком для «Партизанов». Стремительная контратака соперника на двадцать третьей минуте матча завершилась прострелом с левого фланга, который, в отчаянном прыжке прерывал Данылив. К сожалению, Виктор немного перестарался. От его ноги мяч залетел в угол ворот «Патризана» - 2:0. Тем не менее, назвать этот эпизод исключительно его ошибкой, язык не поворачивается. На дальней штанге уже набегал нападающий «Альтернативы», который готов был замкнуть передачу партнера.

В середине второй половины встречи «синим» удалось сократить разрыв в счете после того, как Курдас оказался самым расторопным во вратарской площадке соперника во время передачи с левого фланга — 2:1.

А за полторы минуту до окончания матча произошел тот момент,  о котором мы говорили в самом начале текста. Футболист «Альтернативы» Александр Селюк сорвал перспективную контратаку соперника и получил, как оказалось, вторую желтую карточку.

В конце поединка вышла неразбериха с фолами и карточками, которую долгое время пытались решить инспектор и судьи. Тем не менее, инспекторы встречи вовремя не подсказали арбитрам о том, что это было второе предупреждение и футболист продолжил игру. Повлияла ли эта ошибка на игру или нет, сказать сложно. Но то что она была - неоспоримый факт. Но вернемся к событиям матча. Так как это был шестой фол «Партизаны» получили право на десятиметровый штрафной удар, исполнять который вызвался Курдас. Сергей пробивал в правый нижний угол, но его удару не хватило точности. Забей Курдас этот гол и, возможно, «Партизаны» могли бы зацепить за очки, а так, минимальное поражение со счетом 1:2, которое отправляет этот коллектив в нижнюю часть турнирно таблицы. Не смотря на спорный эпизод матча, это не умоляет заслуг «альтернативы», которая лучше реализовывала свои моменты, а значит, заслуженно победила и присоединилась к «Антаресу» и «SKIDKA» на вершине турнирной таблицы.

Вот таким выдался второй тур высшего дивизиона чемпионата Киева по футзалу. Постепенно определяются фавориты сезона, но даже для тех команд, которые еще не набрали очков, вся борьба еще только начинается!