Киев, высшая лига: момент истины для "Чумацького шляха"

«Partizan» - Modas»

Эх, вспоминаю игру этих коллективов в первом туре нынешнего чемпионата, я был уверен, что в этом матче повторится нечто подобное: борьба, эмоции, карточки и драматическая развязка. К сожалению, для многочисленных болельщиков «Modas» эта команда так и не смогла навязать борьбы подопечным Листопада.

С первых минут матча стало ясно, что Кульша и Ко останутся без набранных баллов. Я очень симпатизирую этой команде, но отчетная встреча была просто провалена. Причем причины поражения нужно искать исключительно в себе, ведь судьи или другие форс-мажоры в этом поединке обошли команду стороной. Конечно, отмечу просто запредельную отдачу «Партизанов», которые вышли на этот матч, как на последний.

Уже к 10-й минуте матча на табло горели цифры 3:0 в пользу футболистов «Partizan» и гол, Кульши, который произошел на 13-й минуте матча, стал скорее исключением из правил. К тому же, в самом начале второго тайма Гнатюк, Мельник и Кутовой сделали счет 6:1. В дальнейшем ситуация особо не изменилась. «Модники» пытались навязать борьбу сопернику, но выходило это плохо. К тому же, в обороне у ребят творился полный хаос и, как следствие, еще три пропущенных мяча не стали чем-то из ряда вон выходящего. В итоге, финальная сирена зафиксировала победу «Партизанов» со счетом 9:1, а дублями отметились Кутовой, Дунаевский и Кузьмин.

«Райффайзен Банк Аваль» - «Альтернатива»

Перед этой встречей футболисты «Альтернативы» очень комфортно ощущали себя на третьем месте в турнирной таблице и продолжали ожесточенную погоню за лидирующей «Скидкой». В матче против «банкиров» эта команда заочно считалась фаворитом, но это нужно было еще доказать на поле. К тому же, начало поединка отнюдь не складывалось по их сценарию. Уже на 3-й минуте матча голом отличился Швец, который буквально пронзил сетку ворот соперника ударом с левого фланга – 1:0. Безусловно, пропущенный мяч заметно взбодрил «белых» и события быстро переместились на половину поля «банкиров». Тем не менее, как бы ни старались футболисты «Альтернативы», но отличиться в первом тайме им так и не удалось.

Все изменилось в начале второго тайма.  «Белые», по-прежнему, контролировали ход встречи, и на 18-й минуте Бакуменко удалось распечатать ворота соперника. Виктор отдал на Ашихмина, тот закрыл мяч корпусом и откатил назад, после чего последовал мощнейший удар в дальний угол – 1:1. Забитый мяч явно придал уверенности футболистам «Альтернативы», которые начали играть агрессивнее и на 21-й минуте вышли вперед. Тем не менее, «банкиры» не сдавались и ответили своим забитым мячом от Леонтовича. Развязка встречи была все ближе и ближе, поэтому, когда на 26-й минуте гол забил Полешко, мне показалось, что «Альтернатива» точно победит. Но нет, спасителем «банкиров» оказался Пасичник, который замкнул передачу  партнера с левого фланга – 3:3. На мой взгляд, вполне закономерная ничья, которая, конечно же, больше на руку футболистам «Райффайзен Банк Аваль».

«SKIDKA» - «Чумацький Шлях – Academica»

До конца чемпионата еще много времени, но уже сейчас можно было назвать это сражение «матчем истины» для футболистов «ЧША». Памятуя о поединке первого тура, когда, возможно, это команда незаслуженно проиграла своему оппоненту, все ожидали реванша. К тому же, только победа в этой встрече оставляла подопечным Пашуна шансы на продолжение борьбы за чемпионство. Не хочется быть голословным, но посудите сами: победа «черных» увеличивала их отрыв от преследователей на девять очков, а учитывая то, что до конца всего шесть туров, шансы становились мизерными.

Начало матча вышло воистину боевым. Команды отвечали атакой на атаку, а когда пришло время забивать голы, то и в этом компоненте оба коллектива не отставали друг от друга. Сначала отличились черные, когда Гуменюк получил передачу от партнера пяткой и с линии штрафной площадки расстрелял голкипер «полосатых» - 1:0. Футболисты «ЧША» очень быстро пришли в себя и через две минуты сравняли счет. Эту ответственную миссию водрузил на себя капитан команды – Рябовол, который замкнул передачу партнера с правого фланга – 1:1. После этого в игре наступило легкое затишье, которое изредка перерывалось моментами у ворот одной и другой команды.

Буря хлынула на 21-й минуте матча, когда футболистам «SKIDKA» удалось забить второй мяч. Его автором стал Ткаченко, почин которого тут же поддержали партнеры в лице Пекния и Галицкого. Это был удар ниже пояса для футболистов «ЧША», которые уже ничего не успели исправить в этом матче. 4:1 – победа футболистов «SKIDKA», которые похоже скоро примеряют медали чемпионов.

«Антарес» - «Спец-Бетон»

Перед отчетным матчем подопечные Кучера на одно очко опережали футболистов соперника и в случае победы могли вплотную подобраться к лидирующей группе. Отличный шанс для этой команды, к тому же, «Антарес» в первом круге прилично лихорадило.

Что же касается самого матча, то те болельщики, которые присутствовали на трибунах спорткомплекса «КПИ», точно не пожалели о своем выборе. Возможно, первый тайм и вышел немного скучноватым, но опасные моменты команды создавали регулярно и скучать не приходилось.

Другой вопрос, что забитых голов в первом тайме забито не было, а голы, как вы понимаете, основной катализатор активности для болельщиков. Тем не менее, второй тайм с лихвой компенсировал отсутствие мячей в первой половине встречи. Красные начали его активнее и с перерывом в три минуты дважды отличились в воротах соперника (Трофименко и Дунаев). До конца матча оставалось шесть минут и казалось, что футболисты «Спец-Бетона» если и не заберут три очка, то не проиграют точно. Но все сложилось по-другому. Невероятный рывок футболистов «Антареса», которые с 25-й минуты матча пять (!) раз отличились в воротах соперника и смогли изменить ситуацию в свою пользу. Как это произошло и почему футболисты «Спец-Бетона» посыпались, будет разбираться их тренер. Нам остается лишь констатировать волевую победу «Антареса», который постепенно возвращается в лидирующую группу команд.