Киев, высшая лига: «SKIDKA» и «Альтернатива» идут без потерь

В минувшие выходные киевские любители футзала получили отличный бонус к еженедельным играм чемпионата Киева в виде поединков всеукраинского первенства. Естественно уровень  мастерства в этих поединках зашкаливал, но сейчас мы поговорим о высшем дивизионе чемпионата Киева, в котором, уж поверьте, было на что посмотреть.

«Modas» — «SKIDKA»  0:6

Если говорить о коллективе Кульши, футболистах «Modas», то здесь уместно будет поговорка «начали за здравие...». Подтвердится ли окончание этой фразы мы поймем только в конце чемпионата, но пока «Модники» откровенно не радуют. Отличный первый тур с «Партизанами» сменился разгромом от «Альтернативы» и поражением от «SKIDKA» в отчетном матче.

Подопечные Виктора Пантелейчука очень быстро нашли «ключ» к воротам соперника. Уже на первой минуте поединка Андре Марьевич здорово сыграл на во вратарской соперника и в касание переправил мяч в сетку ворот. Если говорить об этом эпизоде подробнее, то «Модники» располагались правильно, ромбом, но персонально с Андреем никто не сыграл и, как следствие, 0:1. К слову, второй мяч забитый «Черно-белыми» на седьмой минуте матча был практически идентичен первому. Та же расстановка «Модников» в обороне, и та же индивидуальная ошибка защитника, который играл с Эдуардом Ткаченко  0:2.

В конце первой половины встречи Марьевичу удалось оформить дубль. Андрей отдал передачу партнеру из центральной зоны, получил пас в касание в ответ и при полном попустительстве обороны  «Modas» вколотил мяч в правый нижний угол ворот соперника  0:3. Возможно, читателю покажется, что мы через чур ругаем коллектив Кульши, но это не так. Этот молодой коллектив способен на многое, что ребята не раз и демонстрировали. Другое дело, что уже второй матч подряд команда пропускает мячи исключительно из-за халатных действий при обороне собственных ворот.

Но вернемся к событиям поединка. За минуту до конца первого тайма Пантелейчук одной передачей отыграл троих защитников соперника и доставил мяч на Пекний, который убрал на замахе вратаря «Модников» и забил четвертый мяч своей команды  0:4.  Игра была сделана и на второй тайм команды выходили совершенно с разным настроением. «Черно-белым» важно было закончить игру без травм и, желательно, без пропущенных мячей, а Кульша и Ко явно хотели сократить разрыв в счете. Как показала игра, футболистам «SKIDKA» удалось воплотить свои желания в жизнь, более того, еще дважды огорчить оборону соперника, а вот «Модники» свой гол так и не  забили. Впервые за три тура «Красные» уходят с паркета без забитых мячей.

После этой победы «SKIDKA» продолжает уверенно лидировать в высшем дивизионе, а «Modas» с одним набранным балом, занимает последнее место в турнирной таблице.

«Чумацький Шлях — Academica» — «PARTIZAN» - 3:4

Предположительно, этот поединок должен был стать одним из центральных в отчетном туре. Встречались команды, которые достаточно высоко расценивались экспертами в преддверии сезона Высшей лиги чемпионата Киева.  Оба коллектива уже успели недосчитаться очков в нынешнем первенстве, поэтому настроены были исключительно на победу.

Первый забитый мяч зрители увидели на шестой минуте встречи. Капитан «Сине-белых» Иван Рябовол ошибся при передаче на свое половины поля, мяч перехватил  Мельник и вторым касанием сильно пробил в угол ворот соперника — 0:1. Совершенно необязательный гол, тем не менее, все футболисты ошибаются, а значит Ивану точно не стоит «посыпать голову пеплом».

К слову, автор первого гола Сергей Мельник был одним из самых активных футболистов в составе обеих команд в первом тайме. Мы насчитали минимум три опасных момента при участии Сергея, в одном из которых, лишь самоотверженная игра защитника «Сине-белых» на ленточке собственных ворот, помешала Сергею оформить дубль.

Футболисты «Чумацький Шлях — Academica» тоже не отсиживались в обороне и под занавес перво половины игры, смогли сравнять счет в этом поединке.  Джафаров начал позиционную атаку своей команды и после нескольких передач мяч вновь отскочил к нему. Не долго думая Дмитрий выстрелил с левой ноги и мяч залетел в самую девятку ворот соперника — 1:1.

Начало второго тайма оба коллектива провели достаточно остро. Атака на атаку. Эффективнее оказались «Партизаны», которые на восемнадцатой минуте смогли выйти вперед. Игорь Линниченко решился на удар с левого фланга атаки своей команды и мяч залетел аккурат между вратарем и ближней штангой ворот соперника — 1:2. Практически сразу «Сине-белые» могли сравнять счет, но удар Рябовола чуть не сломал перекладину ворот соперника.  «Партизаны» ответили выходом один в один Кутового, но Ярослав не попал в дальний угол ворот.

На двадцать третьей минуте матча «Партизанам», все таки, удалось увеличить свое преимущество. Гроссмейстерская передача Курдаса на правый фланг атаки своей команды, нашла ногу Мельника, который отправил мяч в сетку ворот — 1:3.  Спустя три минуты голкиперу «Сине-белых» пришлось четвертый раз доставать мяч из сетки ворот. Розыгрыш углового на левом фланге атаки «Партизанов» закончился передачей на Линниченко, который нанес просто таки пушечный удар в ближний угол ворот соперника. Отметим, что мяч летел по очень неудобной траектории для голкипера «Сине-белых», так что винить исключительно его в пропущенном голе будет абсурдно. Тем не менее, констатируем 1:4 в пользу «Партизанов».

До конца встречи оставалось несколько минут и «Сине-белые» бросили все силы на то, чтобы спасти поединок. Надо сказать, что это им почти удалось. Сначала Джафаров сократил разрыв в счете, замкнув передачу партнера с правого фланга, а затем и Рябовол наконец-то забил свой мяч, на который он, безусловно заслужил — 3:4. К сожалению, для болельщиков «ЧША» ребята не смогли вырвать ничью, но боролись более чем достойно.

Нам остается лишь поздравить футболистов «Партизана» с первой победой в новом сезоне высшей лиги чемпионата Киева, которую ребята, бесспорно, заслужили.

«Спец-Бетон» — «Райффайзен Банк Аваль» - 4:4

В этом матче встречались команды, которые расположились рядом в турнирной таблице, а также имели практически идентичные показатели забитых и пропущенных мячей.  Оба коллектива еще не чувствовали вкуса побед в новом сезоне высшего дивизиона чемпионата Киева и лучшего случая, чтобы прервать свою без выигрышную серию,  было сложно представить.

Как только футболисты вышли на площадку стало ясно, что нас ожидает бескомпромиссная борьба с огромным накалом страстей и множеством забитых мячей.

С первых минут гости завладели мячом, но, в то же время, получили в свои ворота опасную контратаку от Александра Тынины, в результате которой их голкипер сделал первый сейв в матче. Тем не менее, на 4-й минуте представитель «РБА» Владислав Пасичник сумел-таки затолкать мяч в сетку хозяев. После пропущенного гола футболисты «Спец-Бетона» помчались отыгрываться, поэтому игра стала равной. Команды обменивались опасными атаками, но везло больше «Банкирам». В результате, Евгений Федотов, поборовшись с голкипером оппонентов в их штрафной площади,  сумел забить второй мяч за «РБА».

У «Спец-Бетона» удары по воротам не получались совершенно: постоянно на пути полета мяча оказывался кто-то из футболистов соперника. Лишь за три минуты до перерыва Богдан Чирка с дальнего расстояния отправил «снаряд» в сетку «РБА». Хозяева могли отыграть и второй гол, когда  Виктор Бакуменко получил передачу из глубины поля за спиной защитника «РБА» и оказался один на один с вратарем, но обыграть его не смог.

Во втором тайме игроки «Спец-Бетон» продолжили попытки вскрыть оборону оппонентов. Однако казалось, что футболисты обеих команд подустали и темп игры немножечко упал. Позже произошел неприятный инцидент: представителя «РБА» Александра Шинкарюка с травмой унесли из поля. Далее последовало еще несколько опасных падений, которые тоже напугали врача и зрителей. Наверняка, сложившаяся ситуация немного расслабила гостей, но хозяева по-прежнему остались настроены на игру. Не удивительно, что на 19-й минуте Роман Носовский после стремительной атаки «Спец-Бетона» расстрелял ворота оппонентов. Так счет стал равным. В середине тайма ответ подготовили гости: Тарас Швец промчался по правому флангу, отдал мяч в штрафную площадь  на Олега Миронова и тот отправил «снаряд» под перекладину.

В конце матча игроки в красно-черных футболках прижали соперника к своим воротам, в результате чего Чирка оформил дубль. Правда, Федотов в ответ на это опять вывел гостей вперед. Тогда хозяева  выпустили 5-го полевого и окончательно прижали соперника к его владениям. Плюс ко всему, на «РБА» давило наличие пяти фолов в активе, посему особо разогнаться они не могли. Зато разогнался «Спец-Бетон»: Чирка на последней минуте оформил хет-трик. 4:4 – боевая ничья, после которой обе команды имеют по одному очку.

«Альтернатива» - «Антарес» - 2:0

Можно говорить, о том, что это был один из важнейших матчей сезона в Высшей лиге на текущей стадии. В этом дивизионе образовалось сразу три лидера, у которых в активе до 24-го числа имелось по шесть очков. Двое из них – «Альтернатива» и «Антарес» - в это воскресенье играли между собой. В результате, победила «Альтернатива», которая изначально настроила себя на очень трудную борьбу и  не прекращала ее до финального свистка…

Хозяева начали активничать еще с первых минут.  Команда сразу помчалась в атаку и нанесла парочку опасных ударов по воротам соперника. Однако голкипер «Антареса» был начеку и на старте поединка сделал несколько хороших сейвов. Уже на 4-й минуте «бело-зеленые» имели в своем активе три фола, что могло в конце тайма сыграть с ними злую шутку. В то же время, футбольная удача не очень-то улыбалась «Антаресу», игроки которого даже в атаку выйти могли далеко не всегда. В этом плане своего соперника преобладала «Альтернатива»: открыть счет поединка команде мешало разве что чудо.

Ближе к перерыву «бело-зеленые» и сами чуть не пропустили: Александр Бульбин вышел на свидание с вратарем и отправил мяч мимо голкипера, но снаряд прокатился рядом со штангой. Лишь в ответной контратаке хозяева смогли забить: отличился Андрей Науменко.  А за три минуты до конца тайма у «Антареса» было уже пять фолов. Зато  «Альтернатива» после трех нарушений фолить перестал. К тому же,  представитель «черно-белых» Дмитрий Кульгук получил красную карточку, а хозяева заработали право на опаснейший штрафной удар. Этот стандарт закончился вторым голом «бело-зеленых»: в воротах соперника расписался Игорь Бич. «Альтернатива» могла повести со счетом 3:0, если бы Олег Будзько реализовал десятиметровый пенальти. А перед свистком на перерыв опять своим моментом не воспользовался Бульбин, снова не сумев обыграть вратаря «Альтернативы» при индивидуальной встрече.

Второй тайм начался в таком же боевом духе. Теперь «Антарес» имел небольшое преимущество во владении мячом, но ничего создать соперники им не давали. Хозяева буквально стали стеной и пройти их было почти нереально. Однако несколько опасных ударов в створ гости таки нанесли. Особенно старался Александр Бульбин, который не смог реализовать свои стопроцентные моменты в первом тайме.

«Альтернатива» до середины тайма снова имела в своем активе три фола. Наверняка, такая не радужная ситуация держала команду в напряжении до последних секунд и не позволяла ей расслабляться. Кроме того, футболистам помогал тренер, который постоянно подгонял своих подопечных, жестко и громко комментируя все их промахи. Под конец тайма опасных моментов с обеих сторон стало настолько много, что описание каждого из них поместилось бы в целый талмуд. Тем не менее, ни одна из этих шикарных возможностей не была реализована. Поэтому 2:0 – комфортная, но трудная победа «Альтернативы».