Киев: последний тур в НУХТе

Обзор последнего тура отборочного этапа в НУХТе

Стартовый этап турнира в двух группах Первой (N и N2) и Второй лиги подошел к концу. Итоговые таблицы с окончательным распределением мест уже сформировались. О том, как команды дивизиона НУХТ провели свои последние поединки, каких результатов добились в первом групповом этапе, и что интересного в принципе произошло в обозначенных лигах за эти выходные, читайте в нашем традиционном обзоре.

В Первой лиге группа N закончила отборочный этап двумя играми. Матч Легии и Здоровеньких мы отмечали еще в недавнем анонсе центральных поединков тура: здесь решалась судьба первого места в таблице. Да и в принципе обе команды в последнее время показывали очень хорошую игру, поэтому посмотреть здесь было на что. Начало матча прошло довольно сумбурно. В первом тайме Легия неплохо контролировала мяч, создавала хорошие моменты, но реализовать их не получилось. Гости в свою очередь играли вторым номером, но умело пользовались провалами в обороне небесных. Так на семнадцатой минуте Дмитрий Кушнерук в одной из контратак помог Здоровеньким открыть счет и вывел свою команду вперед. После перерыва хозяева стали действовать агрессивнее, плотно прижали соперников к их воротам. Однако до забитого мяча дело никак не доходило. Чуть позже Здоровенькі физически подсели, ну а Легия бросила в бой сильнейших игроков основы, которые бегали практически без замен. В итоге под конец второй половины встречи им все же удалось прорваться через оборону противников, когда Михаил Гер дважды в течении минуты реализовал свои моменты и принес небесным победу со счетом 2:1. В заключительной игре группы Свет на Востоке с Django Stars в очном противостоянии определяли, кто окажется на последнем из проходных – третьем месте в турнирной таблице. Первый тайм прошел в равной борьбе между соперниками, которые вплоть до последних минут не давали друг другу спуску. И, что интересно, как раз только на последних минутах оба сумели свои моменты реализовать. В течении сорока секунд голами обменялись Александр Шаповалов у Django и Максим Бышок у СнВ. Во второй половине встречи зеленые хорошо атаковали, создали несколько отличных моментов, после одного из которых лишь штанга не дала им выйти вперед. Но в ответном контрвыпаде хозяева вновь напомнили им о правиле «не забиваешь ты – забивают тебе»: Алексей Верхулевский заработал для СнВ минимальное преимущество. В последней четверти поединка Django Stars сильно прессинговали оранжевых, и в итоге таки добились результата. Сперва после хорошего прострела с фланга они вынудили Олега Вербу занести мяч в свои ворота, а под конец встречи уже усилиями Василия Павленка после ошибки в обороне хозяев довели счет до победного – 3:2.

В группе N2 первый матч провели Металлист с Kvadratur’ой. Желтые провели очень сильный первый тайм: уже в первой четверти повели 2:0, а на последних минутах перед перерывом благодаря хет-трику Александра Пекния и вовсе выигрывали со счетом 6:2. Однако, во второй половине встречи синие стали играть заметно лучше, на фоне расслабленного состояния со стороны Металлиста. Это позволило хозяевам подойти вплотную к выбранным очкам, сократить отставание до минимума - 5:6 в середине тайма. Однако, под конец гости собрались и таки оставили за собой три очка и четвертую победу в группе. Похожим по сюжету выдался поединок между УКРПРОММАШ и Cogniance. Здесь до перерыва IT-шники повели 2:0, при довольно таки равной борьбе на поле. Больше того, в дебюте второго тайма, когда Алексей Дробязко оформил дубль, счет стал уже 3:0. Однако, к середине второй половины встречи желто-черные проснулись, вспомнили что в случае победы выходят на третье место в группе и усилиями Андрея Короля сократили отставание до 2:3. Но опять же, как и в предыдущем матче, лидер здесь довел игру до закономерного ее завершения, и не смотря на игру от обороны, Cogniance все таки не дали сопернику сравняться и добыли важные три очка.

Во Второй лиге в группе Т один из самых ярких матчей дивизиона выдали DAXX и MadMen. Этот поединок также входил в наш топ наиболее интересных игр уик-энда, и также оправдал все ожидания. При довольно равной игре с огромным количеством моментов у обеих команд победу на последних минутах одержал DAXX: они на последней минуте таки смогли реализовать один из своих десятиметровых – 5:4. В матче между Level Up и Эверестом команды разыгрывали третье место в той же группе. С первых минут гости выглядели увереннее, в конце первого тайма повели 2:1. Ну а во второй половине встречи они довели преимущество уже до солидных 5:1. В итоге Эверест с четырьмя очками занял третье место, сразу за DAXX и MadMen.

В группе U Бизнесагрогруп без особых проблем одолел Кинг-Лото. Практически все вопросы желтые решили уже до перерыва, когда закончили тайм со счетом 3:1. Однако, во второй половине игры гости продолжили уверенно контролировать ход встречи и забили еще дважды, 5:1. За третью строчку тут боролись в другом матче Юнисеф и Бетон-Сервис. Первые быстро завладели инициативой, которую почти не упускали в течении всего игрового времени. Бетон-Сервису же удалось провести два качественных отрезка – один в первом тайме, когда сумели сократить отставание до 1:2, и второй под конец поединка, в попытках прижать соперника к его воротам. И все бы хорошо, но реализация в конце не дала возможности зацепиться за очки, так что Юнисеф все же выиграл со счетом 3:1.

Дарницкий ЗБК в матче с TopGoods боролся за шанс пробиться в тройку лучших группы S. Первый тайм выдался спокойным, даже чересчур: позиционная борьба в центре поля не давала создавать опасные моменты, как следствие – забить до перерыва смог лишь Кучеренко на последней минуте, который вывел вперед TopGoods. В тайме втором хороших атак тоже было не много, но номинальные хозяева знали за что боролись и до последнего бежали вперед, дабы заработать необходимые очки. Так сперва Котвицкий еще до середины двадцатиминутки счет сравнял, а уже на последней минуте шикарным ударом победу Дарницкому ЗБК принес Дмитрий Момотенко – 2:1. Чуть позже белые после поражения сумели реабилитироваться в игре со Squadra di amici. Они изначально настраивались на победу, дабы финишировать на первом месте в группе, и в итоге при более сильной мотивации по сравнению соперником сыграли качественней. Гости провели лучше первый тайм, чуть позже подсели и потеряли преимущество, однако на последних минутах сумели вырвать вполне заслуженные три очка – 4:2.

Таким образом, все матчи первого отборочного этапа сыграны. Теперь по итоговым турнирным таблицам здесь будут сформированы новые группы, в которых равные по силе соперники смогут побороться во втором этапе. Подробно о новой жеребьевке Первой и Второй лиг мы еще напишем чуть позже, а пока поздравляем команды с прохождением стартовой ступени. Впереди новые игры, новые задачи и цели для достижения которых в течении сезона еще не раз придется открывать в себе новые возможности для роста, повышать планку и выкладываться на полную. Именно этого мы и хотим всем участникам пожелать: не смотря на результаты, не останавливаться на достигнутом и постоянно работать над повышением своего класса. Ведь вместе с вами растет и уровень чемпионата в целом, за динамикой развития которого благодаря вам действительно приятно наблюдать.