Киев, первая лига: «Альфа-Банк» показывает невиданную результативность

Продолжение первой лиги ждали с особым нетерпением. Напомним,  что по итогам отборочного этапа команды вновь были разделены на две группы: элитный и утешительный раунд. Хочу отметить, что это формулировка принадлежит исключительно автору данного материала и употребляется для упрощения наименования дивизионов.

Первыми на паркет вышли футболисты «Интера» и «SC Vikings». Начну с того, что выступления этих коллективов в отборочном этапе существенно отличалось. Если «темно-синие» остановились в шаге от попадания в первую четверку (тот случай, когда просто не хватило везения), то «викинги» отбор откровенно провалили. 3 очка в семи поединках и ноль в графе «победы» говорят сами за себя.

Что же касается непосредственно матча, то основные события здесь развивались в первой половине поединка. Уже на восьмой минуте футболистам «Интера» удалось выйти вперед. И в этот момент, похоже, состоялся гол тура. Вадим Дробашко пробил по чужим воротам чуть ли не с линии свои ворот, и мяч залетел аккурат за шиворот голкиперу «викингов» - 1:0.

Пропущенный мяч только разозлил «викингов», которые практически сразу могли сравнять счет, но удар с левого края вратарской площадки прошел рядом со штангой.  «Темно-синие» ответили убедительней. На шестнадцатой минуте матча Чирва с острого угла пробил мимо голкипера соперника и мяч рикошетом от штанги залетел в ворота – 2:0. Не хочется никого обидеть, но это явно не лучший день для вратаря  «SC Vikings».

Практически сразу после пропущенного гола, «викинги» начали играть с пятым полевым и устроили настоящую осаду ворот соперника. Мне показалось, что в этом поединке эта команда создала больше моментов, чем за весь отборочный этап, но мя упорно не хотел идти в ворота.

В итоге, 2:0 – заслуженная победа «Интера», который уверенно отыграл в обороне и показал класс в реализации собственных немногочисленных моментов.

Вторым матчем субботы было противостояние «Эпицентр К1» - «Manzana-2-ТСП». Как по мне, это был центральный поединок тура, в котором обеим командам нельзя было терять очки с точки зрения дальнейшей турнирной борьбы.

Матч начался с опасного момента у ворот «небесных», но удар нападающего «строителей» из центральной зоны прошел рядом со штангой. Бондарь и Ко не простили сопернику такого расточительства и сам Валентин замкнул передачу партнера с левого фланга – 0:1. Но радость «небесных» была недолгой. Уже на 12-й минуте поединка Клименко вышел на свидание с Негелем и со второй попытки отправил мяч в сетку ворот – 1:1. К слову, Владимир еще долго высказывал претензии своим партнерам, которые оставили его на растерзание соперника.

Второй тайм прошел с переменным успехом для обоих коллективов. Если в дебюте второй двадцатиминутки «строители» просто чудом не отправили мяч в ворота соперника (чудом была самоотверженная игра обороны «небесных»), то в конце встречи фортуна улыбнулась уже «бело-черным. Финальная сирена зафиксировала закономерную ничью – 1:1, которая полностью соответствует характеру поединка.

Воскресенье начиналось матчем между «Budmonster-Akvilon» и «Биофармой». В отборочном этапе эти команду уже встречались друг с другом, и тогда «монстры» не оставили шансов своим соперникам, переиграв подопечных Шувалова со счетом 6:0.

Сразу скажу, что этот матч складывался иначе. Команды демонстрировали практически равную игру, а первый забитый мяч был забит на исходе первых десяти минуте. Футболисты «Биофармы» бросили в прорыв Андросюка, а тот, в свою очередь, точно пробил мимо вратаря 0:1. К сожалению, этот мяч оказался последним для футболистов в полосатой форме. Ребятам не только не удалось удержать победный счет, они еще и пропустили второй мяч. Все началось с гола Антоненко на восемнадцатой минуте матча, а продолжилось в начале второго тайма, когда точный удар удался Школьникову – 2:1.

Вот так всего за пять минут футболистам «Budmonster-Akvilon»  удалось перевернуть все с ног на голову, а уверенная игра в обороне позволила удержать победный счет в матче. 2:1 и «монстры» начинают заключительный этап соревнований с победы!

Последним матчем игрового дня в первой лиге было противостояние между «DeLonghi» и «Альфа Банком». Забегая немного вперед, скажу, что это был, наверное, лучший матч «банкиров» в этом сезоне. В этом поединке «красным» удалось забить половину мячей от общего количества забитых в отборочном этапе.

Уже на первой минуте счет был открыт. Атака «банкиров» завершилась классическим прострелом с фланга, а Кохановский на дальней штанге замкнул передачу партнера – 0:1. На этом «красные» не остановились и уже в следующей атаке смогли удвоить свое преимущество. Васильковский получил идеальную передачу от партнера и с метра отправил мяч в пустые ворота – 0:2. На этом «экшн «не закончился и уже на шестой минуте матча команды обменялись забитыми мячами. «Банкиры» в очередной раз забили после прострела с фланга (похоже, наигранная передача), а футболисты «DeLonghi» забили свой первый мяч благодаря индивидуальным действиям Стойко – 1:3. Более того, «белым» удалось сократить разрыв еще до перерыва (точным ударом отметился все тот же Стойко), но в этом матче «банкиров» было просто не удержать. Гол Ятченко на 19-й минуте первого тайма восстановил статус к-во.

Вторая половина встречи прошла при полном доминировании «банкиров», которые трижды расписались в воротах соперника на что номинальные хозяева ответили единственным результативным ударом от Химича.  Победа «Альфа-Банка» со счетом 7:3, которая открывает отличные перспективы перед этой командой на дальнейшее продвижение по турнирной таблице.