Киев: Обзор первого тура финального этапа

Обзор первого тура финального этапа чемпионата Киева в дивизионе НУХТ

Надо сказать, участники и болельщики команд, выступающих в НУХТе, за стабильным календарем в последнее время уже успели порядком соскучиться. Межсезонье (длинной почти в месяц), пауза в связи переоформлением аренды зала (о которой мы писали ранее) и доигровка пропущенных матчей второго отборочного этапа – все это никак не давало нам почувствовать былой ритм чемпионата. Тем не менее, в субботу, несмотря на все сложности, первые поединки финальной стадии чемпионата Второй лиги, а конкретно – в Лигах А, А1, В, В1 и Первой Лиге F таки состоялись, а значит и нам есть что рассказать вам о прошедшем туре в дивизионе НУХТ.

Стартовали в заключительном этапе турнира команды Лиги В1. Эверест начинал с игры против новичка чемпионата – ОЛАС’а. Последние в какой-то степени находились перед матчем в более выгодной позиции по сравнению с соперников. Во-первых, от темной лошадки, которая заходит в чемпионат посреди сезона, редко ждут серьезных боевых свершений. Во-вторых, шансов подготовиться к игре с ОЛАС’ом у номинальных хозяев практически не было – этот коллектив сотрудников ранее лишь точечно выступал в отдельных кубках, видеообзоры которых найти не так-то просто. Сложно сказать, что именно повлияло на неуверенность Эвереста в данном поединке – тяжелый старт после межсезонья (напомним, свой первый матч в этом году синие проиграли НУБиП’у), или же недооценка уровня оппонентов до игры. В любом случае, у гостей получалось всё намного лучше и проще. Уже по итогам первого тайма они неожиданно для многих повели 4:1, когда в ответ на резвое начало от полосатых лишь Зварыч у Эвереста сумел вовремя забить. Именно он, кстати, провел гол и в дебюте второго тайма, сократил отставание и подарил минимальную надежду на то, чтоб зацепиться за очки. Однако, оформившие за ним по дублю Лужный и Товчыга, не дали ОЛАС’у упустить победу. Так гол Артема Ткачука на последних минутах уже практически ничего не решал, и команды закончили со счетом 3:6. Первая победа игроков ОЛАС в чемпионате, с чем мы их и поздравляем. Следующий матч в этой лиге прошел между коллективами Фокстрот и Terrasoft. Начально прошло в равной борьбе, но как оказалось – лишь до первого забитого мяча. Как только IT-шникам удалось реализовать одну из своих атак, события стали развиваться куда быстрее. Пропустив, фиолетовые побежали вперед практически всеми силами, с целью как можно быстрее отыграться, но в итоге еще больше усугубили ситуацию. Terrasoft удачно ловил соперника на обрезках, часто проводил быстрые контратаки, и как следствие – закончил первый тайм со счетом 5:0. Само собой, что при таких цифрах на табло номинальным хозяевам на победу рассчитывать было тяжело, но зацепиться за очки они изо всех сил пытались. Другое дело, что синие реализовать свои попытки сопернику не дали, и выиграли в итоге со счетом 8:3.

Лигу В открывал поединок между RBC и Будівельником. Несмотря на огромную разницу в опыте между составом номинальных хозяев и их соперниками из представителей ПСГ Ковальской, в начале игра была равной. Больше того, первыми открыть счет сумели именно игроки небесных, когда на шестой минуте отличился Виталий Бугайчук. Однако, как оказалось чуть позже, быстрый гол оказался совсем не на руку Будівельнику. Если до этого красные действовали без особого энтузиазма, давали оппонентам достаточно свободного пространства и не включали скорости, то далее, пропустив в первой четверти, они поняли, что это может очень дорого им стоить. Так уже до конца тайма им удалось включиться в игру на полную и повести 3:1. Ну а после этого RBC уже своё из рук не упустили. Белоцерковец записал на свой счет дубль, Левчук – хет-трик, а команда их – победу над номинальными гостями 7:1. В следующей игре этой лиги встречались АИС и НУБиП Украины. Скажем сразу, что, несмотря на крупный итоговый счет (14:1) в пользу последних, номинальные хозяева в первой четверти показывали себя очень не плохо. Новички чемпионата мало что могли знать о сопернике, приехали на игру без голкипера, с небольшой лавкой запасных, и тем не менее на равных с красными отбегали десять минут на очень высоком уровне. Однако, затем АИС в середине двадцатиминутки взял тайм-аут, и пауза по всей видимости сильно им навредила. Первый тайм – семь мячей на ровном месте. Второй – еще семь, ответить на который удалось лишь одним голом Юрий Усока под занавес встречи. Нам не понятно, каким образом АИС посыпался так резко, но мы искренне надеемся, что они подчеркнут все важные моменты из этой игры и смогут далее придерживаться той планки, которую задали в стартовых минутах отчетного матча. Ну а НУБиП хочется поздравить с крупной победой – их команда заслуженно берет три очка и подтверждает звание главного претендента на чемпионство. В еще одном поединке здесь в Лиге В встречались Никос и GoodWine Team. Первые дозаявились в чемпионат лишь с финального этапа, и формально считаются новичками наряду с тем же ОЛАС’ом или АИС’ом. Однако, по факту команда их с турнирами ФФзК давно знакома: оранжевые участвовали в прошлом сезоне зимнего чемпионата, а летом играли в Akvilon Sun Cup 2014. Интересно, что у GoodWine в принципе история в этом сезоне была похожая – они также вошли в чемпионат лишь со второго отборочного этапа. Как оказалось, немногим больший опыт игры в зале за последние несколько месяцев стал для них решающим фактором в борьбе за три очка. Долгое время на площадке силы были равными, пока на последней минуте первого тайма счет не открыл Александр Юрий. После этого гости почувствовали себя уверенней, стали чаще бить по воротам, а самое главное – организовывали более качественные атаки, чем соперник. Так в конце каждой из оставшихся двух четвертей им удалось забить еще по разу и закончить с победными 3:0 на табло.

Первый матч в Лиге А1 прошел между Бетон-Сервисом и Каштаном. Последние, несмотря на очень короткую лавку, с самого начала навязали оппонентам довольно динамичную игру на высоких скоростях. Причем, настолько, что номинальные хозяева в синей форме порой просто таки за Каштаном не успевали, и за счет этого уже к концу первой двадцатиминутки уступали 0:3. Ну а белые, мало того что действовали быстрее и увереннее, так еще и огромное количество моментов умудрились не использовать. Таким образом, во втором тайме из всех возможностей реализовать им удалось две, а в ответ пришел лишь один мяч на последней минуте от хозяев. 5:1 – Каштан берет заслуженные три очка в новой группе, с чем мы их и поздравляем. Второй матч здесь провели Siltek и Бизнесагрогруп. Надо сказать, для номинальных гостей в желтом этот поединок останется ярким неприятным воспоминанием, которое захочется забыть уже в следующем туре. Они уже в первой четверти имели несколько хороших шансов для того, чтобы не просто открыть счет, а еще и создать непреодолимый разрыв и выиграть. Однако, плохая реализация не дала им этого сделать, в то время как оранжевые свои моменты использовали вовремя. Благодаря мячам Синькевича, Мельника и Цимбала они ушли на перерыв лидируя 3:0. После этого счет вынуждал БАГ бросить все силы в атаку, порой оставляя соперникам возможности для контрвыпадов и большое пространство для их реализации. Жертва оказалась неоправданной: в ответ на мяч Юрия Омельченка Siltek провел целых три гола благодаря дублю Цимбала и хет-трику Синькевича. 6:1, оранжевые начинают с крупной победы.

В единственном матче Второй Лиги А на этих выходных Юнисеф выступал против TopGoods. Надо сказать, как до поединка, так и во время игры вплоть до последних минут фаворита выделить было практически нереально. Так уж вышло, что оба коллектива показывали одинаково высокий уровень, и следить за их борьбой от этого было по-настоящему интересно. Однако, не всегда такие игры двух крепких команд заканчиваются минимальной, или результативной ничьей. Часто одним везет малость больше чем другим, что и сыграло решающую роль на результат в этом поединке. Так в первом тайме единственным голом отметился Александр Вишневский. У белых же в дебюте второго тайма в ответ сравнял счет Николай Кучеренко. Ну а в середине тайма несколько хороших возможностей и немного фарта дали возможность Юнисефу оформить окончательный счет на табло, упустить который класс им уже просто не позволил. 3:1 – победа хозяев в равном по силе матче, и очень ценные три очка для предстоящей непростой борьбы в Лиге А.

Ну и напоследок, стартовала со всеми в дивизионе НУХТ и Первая лига F, в дебютной игре которой встретились Kvadratura и MadMen. Как мы ранее отмечали в анонсе тура, от команд этих ожидалась настоящая яркая битва, которая должна была показать, чьи претензии на лидерство в данной лиге окажутся сильнее. Поединок получился ярче некуда, вот только битвы все-таки никто не увидел. Виной всему пропущенные три мяча красно-белых за первые три минуты (!), которые, по сути, и решили исход игры. После такого неожиданного старта, номинальные гости не нашли ничего лучше, кроме как бросить все силы на то чтоб хотя бы сократить отставание. Однако, в последствии они лишь пропустили еще больше. Десять безответных мячей наколотили игроки Kvadratur’ы своему, казалось бы, не уступающему по уровню сопернику. При таком счете рассчитывать на какой-либо положительный исход MadMen уже не мог. Но, к их чести стоит заметить, что даже несмотря на это они все равно боролись и во втором тайме сыграли на порядок лучше – 4:6. Другое дело, что в сумме это превратилось в разгромные 16:4, которые позволили синим не просто взять три очка, а еще и получить огромный карт-бланш в статистике забитых и пропущенных.

Такими были первые матчи финального этапа чемпионата Киева в дивизионе НУХТ. Как видите, каждой из команд еще есть чем нас с вами удивить. В любом случае, результаты на этой стадии – лишь перспективы для дальнейшего развития событий. У кого-то они сложились лучше, у кого-то хуже, однако вся борьба за необходимые очки, распределение мест и чемпионства еще впереди. Продолжиться она уже в следующем туре, ну а мы с вами по традиции сможем подвести следующие итоги через неделю, в традиционном обзоре сыгранных матчей.